Вход

Идея прогресса в культуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144058
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОГРЕСС В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
ГЛАВА 2. ПОСТМОДЕРНИЗМ КАК СЛЕДСТВИЕ ПРОГРЕССА В КУЛЬТУРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Постмодерн по-своему проинтерпретировал новоевропейский принцип естественного права настоящего перед прошлым. Этому способствовало в немалой степени пародийно-негативное отношение постмодерна к прошлому. Разорвав связь времен, постмодерн превратил настоящее (современное) в точку проживания и переживания «здесь» и «сейчас», не связанную причинно-следственными отношениями с прошлым. Новое было абсолютизировано. Новизна превратилась в способ оценки мира. При этом новизна определяется не в акте ее сопоставления и противопоставления старому, а сама по себе как таковая.
Новизна начинает трактоваться как то, что дает возможность испытать наслаждение. Начинается погоня за новизной во всех сферах культурной деятельности.
«Заслуга постмодернистического направления, несомненно, заключается в том, что оно стремится возродить внешние аспекты искусства. Считая, что текст не имеет смысла вне контекста, постмодернистические критики отвергают идею о том, что произведение искусства может быть каким-то изолированным или привилегированным объектом. Вместо этого постмодернисты видят произведения искусства в неразрывной связи с обществом, природой и человеческой жизнью. Безусловно, связь искусства с остальной реальностью является многообещающей, так как открывает путь поистине духовному творчеству, в котором заключены моральные и духовные аспекты».
Культура постмодернизма возникла во многом благодаря интеллектуальным усилиям мыслителей-теоретиков и художников-практиков, ориентированных на осмысление уроков двух мировых войн, определивших бытие и сознание не только европейской культуры, но и всей мировой культуры XX века. Можно провести аналогию с движением романтизма на рубеже XIX и XX веков, которое также возникло в умах мыслителей йенской и гейдельбергской романтических школ в Германии и «озерной школы» в Англии, а затем было визуализировано и аудиализировано в художественной культуре романтизма, в творчестве художников, писателей, композиторов, архитекторов и других мастеров искусства.
Подобно тому, как романтизм был духовной реакцией на уроки Великой Французской революции, принесшей с собой не только идею Просвещения, но и массовый кровавый террор, так и постмодернизм - духовная реакция на состояние развитой научно-технической цивилизации, принесшей не только освобождение в сфере труда, политики, права, но и сопровождающейся тоталитарными диктаторскими режимами, гибелью десятков миллионов людей, идеологией, оправдывающей насилие против идейных врагов, не совершивших никаких других преступлений, кроме «инакомыслия».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о прогрессе культуры — это вопрос о преемственности элементов и ценностей культуры в поступательном историческом развитии общества, во взаимоотношении различных исторических эпох и периодов развития человека, отдельных стран, народов и сообществ.
Выделение единства и целостности культуры, выступающей способом организации человеческой деятельности в процессе ее прогрессивного преобразования, преемственности ее непреходящих ценностей на различных этапах развития общества, может быть осуществлено через осмысление сущностных родовых характеристик человека, связанных с практически-преобразовательным отношением человека к окружающему миру, безграничностью его познавательных и практических возможностей, его способностью действовать по логике всех вещей и предметов.
Поэтому важнейшей сущностной родовой характеристикой человека выступает его потенциальная универсальность, бесконечность и всеобщность. Конечно, в каждый конкретный исторический период человек ограничен всей совокупностью природных и социальных условий. Однако место и роль человека в познании и практике задаются его сущностной родовой универсальностью и всеобщностью.
Поэтому развитие жизнедеятельности человека и прогресс культуры как способа и форм организации этой жизнедеятельности выступает в виде процесса разрешения противоречия между потенциальной универсальностью и его актуальной ограниченностью, определенной эпохой, системой норм и ценностей. Именно при таком подходе появляется возможность выявить критерий прогрессивного развития культуры. Каждый новый тип культуры, способ практической и познавательной деятельности, социокультурная норма, система ценностей, правило, регулирующее отношение человека к природе и самому себе, будет более прогрессивным, если станет способствовать в каждом конкретном случае разрешению указанного противоречия, переходу человека на новую ступень в его способности к универсальности и всеобщности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Грубин В.А. Проблема общего и особенного в теории культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского // Вестник ЛГУ. 1973. Вып. 2. № 11. С. 128-131.
Гуревич П.С. Культурология. М, 2001.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.
Мамонтов С.П. Основы культурологии.- М.: Олимп; Инфра-М, 1999.
Пустарнаков В.Ф. Концепция культурно-исторических типов (“локальных цивилизаций”) Н.Я.Данилевского // Цивилизация и исторический процесс. М., 1983. С. 117-127.
Самохвалова В.И. Культурология. М., 2002.
Страхов Н.Н. О книге Н.Я.Данилевского “Россия и Европа” // Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 1991. С. 510-515.
Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1. М., 1993.
Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1. М., 1993.
Мамонтов С.П. Основы культурологии.- М.: Олимп; Инфра-М, 1999.
Гуревич П.С. Культурология. М, 2001.
Мамонтов С.П. Основы культурологии.- М.: Олимп; Инфра-М, 1999.
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Грубин В.А. Проблема общего и особенного в теории культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского // Вестник ЛГУ. 1973. Вып. 2. № 11. С. 128-131.
2.Гуревич П.С. Культурология. М, 2001.
3.Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.
4.Мамонтов С.П. Основы культурологии.- М.: Олимп; Инфра-М, 1999.
5.Пустарнаков В.Ф. Концепция культурно-исторических типов (“локальных цивилизаций”) Н.Я.Данилевского // Цивилизация и исторический процесс. М., 1983. С. 117-127.
6.Самохвалова В.И. Культурология. М., 2002.
7.Страхов Н.Н. О книге Н.Я.Данилевского “Россия и Европа” // Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. М., 1991. С. 510-515.
8.Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00722
© Рефератбанк, 2002 - 2024