Вход

Философия пола Н.А. Бердяева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144047
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
БИОГРАФИЯ Н.А. БЕРДЯЕВА
РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ Н.А. БЕРДЯЕВА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Бердяев – прежде всего религиозный мыслитель. Однако в молодости он, как и другой видный русский религиозный философ С. Бурлаков, считал себя марксистом.
После поражения революции 1905г. многие бывшие сторонники марксизма в России отвернулись от него. В 1909г. вышел в свет знаменитый сборник статей «Вехи», авторами которого были бывшие поклонники Маркса Н. Бердяев, С. Бурлаков, П. Струве, а также М. Гершензон, С. Франк и другие. Книга произвела на современников впечатление разорвавшейся бомбы. Она была направлена против традиционного для русской интеллигенции XIX в. поклонения народу и призывала к сотрудничеству с государством, а не борьбе с ним. Подлинный интеллигент, утверждали авторы сборника, должен думать в первую очередь не о внешнем (например, материально положении народа), а о внутреннем, в центре его внимания не общественные, а личные проблемы и интересы. В последствии из идеи о первостепенной важности личных (персональных) проблем развивалась философия персонализма Н. Бердяева.
Сборник «Вехи» вначале вызвал резкую критику, даже либеральная (нереволюционная) интеллигенция, в лице, например, Милюкова, отвернулась от него. Однако затем идеи «Вех» стали знаменем российского либерализма, в том числе и в наше время.
Н. Бердяев считал, что российская интеллигенция несет вину за революцию. Октябрь 1917г. он встретил резко враждебно. Люди веховского направления, по их собственному признанию, были идеологическими вдохновителями Гражданской войны в России. При власти большевиков в Петрограде 1919г. Н. Бердяев читал публичные лекции, в которых призывал к непримиримой борьбе с большевизмом. В 1920г. он был вызван к Ф. Дзержинскому в ВЧК. Дзержинский, как вспоминал много лет спустя Бердяев в своей автобиографической книге «Самопознание», произвел на него впечатление фанатика, но не человека искреннего и убежденного в своей идее. В 1922г. Н. Бердяев и многие другие представители русской религиозной философии были высланы за границу.
Несмотря на резко враждебное отношение к большевикам, Н. Бердяев получал от Советского государства в голодные годы особо высокий паек, поскольку был включен в список крупнейших ученых страны.
Высылая Бердяева за границу, большевики, по данным, на которые ссылается в своих воспоминаниях философ, надеялись, что из зарубежного далека Бердяев изменит свое отношение к революции и советской власти. Эта надежда, замечает Бердяев, не вполне оправдалась. Поклонником большевизма философ не стал и по прежнему критиковал революцию за бездуховность. Однако и буржуазный Запад Бердяев тоже не принимал. Что касается революции, то беда не в том, писал он не задолго до свое смерти, что она произошла слишком поздно. И виной тому те интеллигенты, считает Бердяев, которые в так называемый и ныне прославленный Серебряный век отвернулись от народа и погрузились в мир своих личных интересов и интимных переживаний. Октябрь 1917г. явился поэтому заслуженным, хотя и страшным, наказанием для той интеллигенции, которая мечтала лишь о собственном благе.
Перед смертью Н. Бердяев снова возвратился к центральному вопросу - отношению между Западом и Востоком. Но для него он по-прежнему оставался нерешенной проблемой, вопросом – загадкой, от способа решения которого зависит будущее цивилизации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. С. 116;
Бердяев Н.А Самопознание. М., 1991. С. 240;
Бердяев Н.А. Русская идея. "Вопросы философии", 1990, № 1-2;
Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: “Мысль”, 1990;
Краткая история философии. // Под общей редакцией В.Г. Голобокова. – М.: ООО «Издательство Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 560с.;
Русская философия. Словарь. Под ред. Маслина М.А. М.: «Республика», 1995.
Философский энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 576. – (Б-ка словарей «ИНФРА-М»).
Философский энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 576. – (Б-ка словарей «ИНФРА-М»)
Краткая история философии. // Под общей редакцией В.Г. Голобокова. – М.: ООО «Издательство Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 560с.
Краткая история философии. // Под общей редакцией В.Г. Голобокова. – М.: ООО «Издательство Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 560с.
Краткая история философии. // Под общей редакцией В.Г. Голобокова. – М.: ООО «Издательство Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 560с.
Бердяев Н.А. Русская идея. "Вопросы философии", 1990, № 1-2
Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. С. 116
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. С. 116;
2.Бердяев Н.А Самопознание. М., 1991. С. 240;
3.Бердяев Н.А. Русская идея. "Вопросы философии", 1990, № 1-2;
4.Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: “Мысль”, 1990;
5.Краткая история философии. // Под общей редакцией В.Г. Голобокова. – М.: ООО «Издательство Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 560с.;
6.Русская философия. Словарь. Под ред. Маслина М.А. М.: «Республика», 1995.
7.Философский энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 576. – (Б-ка словарей «ИНФРА-М»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024