Вход

Исторический портрет Александра 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144045
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Начало царствования Александра 2
Реформы Александра 2
Внешняя политика Александра
Покушения и убийство
Итоги царствования
Памятники Александру 2
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В 1867 году Аляска (Русская Америка) была продана Соединенным Штатам. Это дало почти 3% прибавку к совокупному доходу Российской Империи за тот год.5
Реформы продолжались, но вяло и непоследовательно, почти все деятели реформ за редким исключением, получили отставку. В конце своего царствования Александр склонился к введению в России ограниченного общественного представительства при Государственном совете.
Покушения и убийство
На Александра II было совершено несколько покушений: Д. В. Каракозовым в 1866, польским эмигрантом Антоном Березовским 25 мая 1867 года в Париже, А. К. Соловьёвым 2 апреля 1879 года в Петербурге.
Исполнительный комитет «Народной воли» 26 августа 1879 года принял решение об убийстве Александра II (попытка взрыва императорского поезда под Москвой 19 ноября 1879 года, взрыв в Зимнем дворце, произведенный С. Н. Халтуриным 5 (17) февраля 1880). Для охраны государственного порядка и борьбы с революционным движением была создана Верховная распорядительная комиссия. Но это не смогло предотвратить насильственной смерти императора.
1 (13) марта 1881 Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким. Он погиб как раз в тот день, когда решился дать ход конституционному проекту М. Т. Лорис-Меликова, сказав своим сыновьям Александру (будущему императору) и Владимиру: «Я не скрываю от себя, что мы идем по пути конституции».
Покушение Березовского на Александра II.
Рисунок из «Illustrirte Zeitung». 6 июля 1867г.


Итоги царствования
Александр II вошёл в историю как реформатор и освободитель.
В его царствование было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, учреждены земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура, предоставлена автономия кавказским горцам (что в немалой степени способствовало прекращению Кавказской войны), а также проведён ряд других реформ.
К негативной стороне обычно относят невыгодные для России итоги Берлинского конгресса 1878, непомерные расходы в войне 1877—1878 гг., многочисленные крестьянские выступления (в 1861—1863 гг., более 1150 выступлений), масштабные националистические восстания в царстве Польском и Северо-Западном крае (1863) и на Кавказе (1877—1878).
Памятники Александру 2
Памятник Александру II в Москве
Памятник Царю Освободителю в Софии
Заключение
Итак, мы рассмотрели основные преобразования и реформы, проведенные
Александром II. Основная реформа его царствования - освобождение крестьян - в корне изменила порядок, существовавший до этого и повлекла за собой все остальные реформы.
Уничтожение крепостного права и последовавшие за ним реформы способствовали культурному развитию и быстрому экономическому росту страны.
Мне хотелось бы закончить словами А.А. Кизеветтера о правлении Александра II:
«Если искусство править состоит в умении, верно, определять назревшие
потребности эпохи, открывать свободный выход таящимся в обществе жизнеспособным и плодотворным стремлениям/с высоты беспристрастия умиротворить взаимно враждебные партии силой разумных соглашений, - то
нельзя не признать, что император Александр Николаевич, верно, понял сущность своего призвания в достопамятные 1855-1861 годы своего царствования».6
Как мне кажется, Александр оставил большой след в истории России. У него, как и у любого другого правителя, были свои минусы и плюсы в ведении политики. Но, например внутренние реформы Александра II по своему масштабу сравнимы разве что с реформами Петра I.
Список литературы
Александр Второй/ Л. Г Захарова.- М., 1994
Царь-Освободитель. Жизнь и деяния Александра Второго/ Л. М Ляшенко Л.-М., 1994
Александр II и его время / А. И Яковлев.- М., 1992
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.portrets.ru/38.14.html
http://george-orden.nm.ru/Mars/mars60.html
http://www.students.chemport.ru/materials/history.htm
http://www.hronos.km.ru/biograf/alexand2.html
http://www.rulex.ru/01010229.htm
Приложение
Портрет Александра 2
1 http://www.students.chemport.ru/materials/history.htm
2 http://www.students.chemport.ru/materials/history.htm
3 Александр Второй/ Л. Г Захарова.- М., 1994, стр.382
4 http://george-orden.nm.ru/Mars/mars60.html
5 http://ru.wikipedia.org/wiki
6 Царь-Освободитель. Жизнь и деяния Александра Второго/ Л. М Ляшенко Л.-М., 1994, стр.288
13

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Александр Второй/ Л. Г Захарова.- М., 1994
2.Царь-Освободитель. Жизнь и деяния Александра Второго/ Л. М Ляшенко Л.-М., 1994
3.Александр II и его время / А. И Яковлев.- М., 1992
4.http://ru.wikipedia.org/wiki/
5.http://www.portrets.ru/38.14.html
6.http://george-orden.nm.ru/Mars/mars60.html
7.http://www.students.chemport.ru/materials/history.htm
8.http://www.hronos.km.ru/biograf/alexand2.html
9.http://www.rulex.ru/01010229.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024