Вход

Реформирование "социального государства" в Германии в начале XXI века (Шредер, Меркель)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144039
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. «Социальное государство» в Германии
«Социальное государство»: сущность и принципы
1.2 Становление и развитие «Социального государства» в Германии
Глава 2. «Социальное государство» Германии в начале XXI века: реформы и дискуссии
2.1 Кризис «Социального государства». Реформы Г. Шредера. «Повестка дня 2010»
2.2 Социальная политика А. Меркель. Перспективы «Социального государства» в современной Германии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время правительством А.Меркель возрождаются идеи «социального государства», в основе программы нового правительства лежат снижение подоходных налогов (наименее обеспеченные будут платить 13%, а со временем – 12%; для среднего класса предусмотрено повышение доходной ставки, после которой налагается 42-процентный налог), увеличение финансирования сферы образования и продолжение реформы здравоохранения, также в перспективе присутствуют существенные налоговые льготы для семей с детьми.
Теперь, изучив деятельность А. Меркель и Г. Шредера на посту федеральных канцлеров, сделаем краткий сопоставительный анализ их социальной политики. Правительства Г. Шредера и А. Меркель проводили ряд схожих по названию, но разных по содержанию реформ – образования, здравоохранения и рынка труда. Мы свели основные результирующие этих реформ в таблицу 1.
Таблица 1.
Социальные реформы А. Меркель и Г.Шредера
Реформы
Реализация Г. Шредер А. Меркель Реформа рынка труда Предусматривала гибкость в применении защиты от необоснованного увольнения и сокращение пособий по безработице До 2007 года – последовательно сокращались социальные выплаты, после – происходит их увеличение, стимулирование роста занятости Реформа здравоохранения Уменьшение финансирования здравоохранения сокращение видов услуг в рамках обязательного страхования Реформы здравоохранения, предусматривающие увеличение финансирования и оснащения медтехникой Реформа образования Уменьшение финансирования образования, основное внимание – профобразованию Увеличение финансирования всей системы образования
Таким образом, мы увидели, что социальная политика Г. Шредера и А. Меркель хотя и предусматривали схожие по названию социальные реформы, однако реализация их предполагалась различная. В целом это еще раз подтверждает тот факт, что А. Меркель последовательно выступает за возрождение идей «социального государства» в Германии.
Подведем основные выводы для этой части нашего изложения:
- в 2005 году во главе Германии оказалось правительство Ангелы Меркель, которое было настроено изначально негативно по отношению к реформам Шредера;
- А. Меркель была лидером той части немецких политиков, которые выступали за сохранение сущностей «социального государства» в Германии. Однако, социальная политика ее правительства мало чем отличалась от политики проводившейся ее предшественником;
- начиная с 2007 года А. Меркель последовательно выступает за возрождение идей «социального государства» в Германии, на основе «новой социальной рыночной экономики», с учетом новых экономических реалий и тенденции к глобализации. Эта программа позволила канцлеру Меркель сохранить свой пост в 2009 году.
Заключение
Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами, сформулируем основные выводы нашей курсовой работы.
Понятие «социальное государство» было впервые употреблено в 1850г. экономистом Л. фон Штейном. Практически сразу, была сделана первая попытка осуществления социальных реформ в Германии, которая увенчалась успехами. Сегодня, большинство развитых стран (в т.ч. и Россия) в своих Конституциях имеют упоминания о «социальном государстве».
«Социальное государство» представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества.
В практике формирования моделей «социального государства», ФРГ была своего рода мировым лидером. Здесь, во в.п. XX века происходит становление системы «социального государства» - определенных служб, учреждений, а также нормативно-правовой базы. Приоритетные направления социальной политики, сложившиеся в это время: это медицинское страхование, пенсионная система, социальная помощь неимущим и т.д.
В этот же время, практика реализации концепций «социального государства» имеет внутренние противоречия. К ним относят: противоречия между социальной политикой и экономическим ростом; экономическими трудностями и необходимостью финансирования социальных затрат.
На рубеже XX-XXI веков, стало понятно, что «социальное государство» как система имеет свои достоинства и недостатки. Часть немецких политиков выступала за сохранение сущности «социального государства» в Германии, другая осознавала необходимость реформ.
Лидером реформаторов, стал Г. Шредер. Во время его канцлерства была принята политическая программа «Повестка дня 2010», которая включала в себя концепции реформ рынка труда, социального страхования, налоговую и финансовую реформу и другие мероприятия. Однако, эти реформы, несмотря на обоснованность, были ультранепопулярны в немецком обществе. Во многом вследствие этого Г. Шредер потерял свой пост.
В 2005 году во главе Германии оказалось правительство Ангелы Меркель. Меркель была лидером той части немецких политиков, которые выступали за сохранение «социального государства». С 2007 года, А. Меркель начинает последовательно выступать за возрождение идей «социального государства» в Германии, на основе «новой социальной рыночной экономики», с учетом экономических реалий и тенденций к глобализации. Это позволило Меркель сохранить свой пост в 2009 году.
Таким образом, можно сделать общий вывод, о том, что идеи «социального государства» в Германии актуальны уже на протяжении полутора веков. На рубеже XX-XXI веков, стало понятно, что «социальное государство» как система имеет свои достоинства и недостатки. Часть немецких политиков выступала за сохранение «социального государства» (А. Меркель) в Германии. Другая часть (Г. Шредер) осознавала необходимость реформ. В целом, это вызвало к жизни затяжные дискуссии о возможностях реформирования «социального государства» в Германии. В то же время можно с уверенностью утверждать, что история «социального государства» Германии еще далеко не закончена.
Список использованной литературы
Источники:
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 года // под ред. В.В. Ванчугова. М.: РУДН, 1998.
Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике. М.: Европа, 2007. – 552с.
Эрхард С. Благосостояние для всех. М.: Дело, 2001. – 336 с.
Agenda 2010. Berlin - München, 2003.
Mein Weg. Angela Merkel im Gespräch mit Hugo Müller-Vogg. Hoffmann und Campe. Hamburg, 2004.
WACHSTUM. BILDUNG. ZUSAMMENHALT. 10 Punkte für ein starkes Deutschland. Berlin, 2009.
Wolfgang S. Angela Merkel: eine politische Biographie. Neuauflage. München, 2005.
Специальная литература:
Власов Н.А. Германия в начале XXI века: [Учебное пособие]. - СПб.: Изд-во СПб. Унт-та, 2008. - 307 с.
Германия. Вызовы XXI века // Под ред. Белова В.Б. М.: Европа, 2009. – 792 с.
Гутник В.П. Германия: успехи и провалы социального рыночного хозяйства // Рыночная демократия в действии. Современное политико-экономическое устройство развитых стран. М.: Изд-во Ин-та экономики переходного периода, 2005. – 157 с.
Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе: учебное пособие. - М.: МГИМО - Университет, 2006. - 151 с. 
Кочеткова Л.Н. Социальное государство. Опыт философского исследования. М.: Либроком, 2009. – 160 с.
Ламперт Х. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М.: Дело-ЛТД, 1994. – 178 с.
Леонов И.В. Современное социальное государство. Сущность, признаки, проблемы формирования. М.: МГИМО, 2006. – 96 с.
Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика. Автореф. дис... док. полит, наук. СПб.: 1998. – 32 с.
Невский С.Н.  Экономика послевоенной Западной Германии: на пути к "экономическому чуду": Учебное пособие. М.: ТЕИС, 2006. - 167 с .
Павлов Н.В. Современная Германия: учебное пособие по страноведению. - М., 2005. - 566 с.
Патрушев А.И. Германия в XX веке. М.: Дрофа, 2004. – 432 с.
Evelyn Roll: Das Mädchen und die Macht. Berlin 2001.
Jacqueline Boysen: Angela Merkel. 2. Auflage. Berlin 2005
Материалы периодических изданий
Боген А. Ангела Меркель – серая жемчужина. Дело. – 2007. - № 4.
Германия: в ожидании реформ [Обсуждение с участием В.Б. Белова, В.В. Ивантера, Р.С. Гринберга, С.П. Капицы и др.] // Вестник Европы. – 2005. - № 15.
Вроу Д., Фримен К. Почему Ангела Меркель завоевала сердца немцев? // Газета. — 2009 — 17 августа. — С.17.
Гиль С.С. Социальная работа в Германии. Индустрия и технология социальной политики // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 2 (195).
Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2.
Ланько Д. Герхард Шредер. Человек привыкший начинать заново // Дело. – 2008. - № 31.
A Quick Guide To ‘Agenda 2010’ // Deutsche Welle. – 17. 10. 2003.
Gerhard Schroeder's Sellout // Washington Post. – 13.12.2005.
Merkel glaubt an die Perspektiven des sozialen Staates // Deutsche Welle. – 15. 07. 2007.
Merkel is short-sighted and dangerous, Schroeder is yesterday's man // The Financial Times. – 08.09.2005.
Интернет-сайты:
www.bundeskanzlerin.de
www.spd.de
www.angela-merkel.de
Павлов Н.В. Современная Германия: учебное пособие по страноведению. - М., 2005. C. 324.
Кочеткова Л.Н. Социальное государство. Опыт философского исследования. М.: Либроком, 2009. С. 9.
Там же, стр. 12.
Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика. Автореф. дис... док. полит, наук. СПб.: 1998. С. 5.
Цит по: Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2. С. 48.
Милецкий В.П. Указ. соч. С. 6.
Гончаров П.К. Указ. соч. С. 51.
Гончаров П.К. Указ. соч. С. 52.
Патрушев А.И. Германия в XX веке. М.: Дрофа, 2004.С. 423.
Гончаров П.К. Указ. соч. С. 53.
Кочеткова Л.Н. Социальное государство. Опыт философского исследования. М.: Либроком, 2009. С. 154.
Власов Н.А. Германия в начале XXI века: [Учебное пособие]. - СПб.: Изд-во СПб. Унт-та, 2008.
Милецкий В.П. Указ. соч. С. 7.
Гончаров П.К. Указ. соч. С. 50.
Там же, стр. 57.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 года // под ред. В.В. Ванчугова. М.: РУДН, 1998. С. 14.
Невский С.Н.  Экономика послевоенной Западной Германии: на пути к "экономическому чуду": Учебное пособие. М.: ТЕИС, 2006. – С. 21.
Гутник В.П. Германия: успехи и провалы социального рыночного хозяйства» в книге: Рыночная демократия в действии. Современное политико-экономическое устройство развитых стран. М.: Изд-во Ин-та экономики переходного периода, 2005. С. 24-26.
Ламперт Х. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М.: Дело-ЛТД, 1994. С. 160.
Гончаров П.К. Указ. соч. С. 52.
Гутник В.П. Указ. соч. С. 27.
Цит по: Гончаров П.К. Указ. соч. С. 54.
Ламперт Х. Указ. соч. С. 132.
Невский С.Н.  Экономика послевоенной Западной Германии: на пути к "экономическому чуду": Учебное пособие. М.: ТЕИС, 2006. - 167 с .

Германия: в ожидании реформ [Обсуждение с участием В.Б. Белова, В.В. Ивантера, Р.С. Гринберга, С.П. Капицы и др.] // Вестник Европы. – 2005. - № 15. С. 86.
Там же, стр. 88.
Agenda 2010. Berlin - München, 2003.
Германия: в ожидании реформ [Обсуждение с участием В.Б. Белова, В.В. Ивантера, Р.С. Гринберга, С.П. Капицы и др.] // Вестник Европы. – 2005. - № 15. С. 87.
Там же, стр. 89.
Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике. М.: Европа, 2007.С. 312.
Германия: в ожидании реформ [Обсуждение с участием В.Б. Белова, В.В. Ивантера, Р.С. Гринберга, С.П. Капицы и др.] // Вестник Европы. – 2005. - № 15. С. 89-90
Невский С.Н. Указ. соч. С. 153.
Ланько Д. Герхард Шредер. Человек привыкший начинать заново // Дело. – 2008. - № 31.
См. напр. Шредер Г. Указ. соч. С. 340.
Ланько Д. Герхард Шредер. Человек привыкший начинать заново // Дело. – 2008. - № 31.
Merkel is short-sighted and dangerous, Schroeder is yesterday's man // The Financial Times. – 08.09.2005.
Там же.
Mein Weg. Angela Merkel im Gespräch mit Hugo Müller-Vogg. Hoffmann und Campe, Hamburg, 2004. S. 229
Wolfgang S. Angela Merkel: eine politische Biographie. Neuauflage. München, 2005. S. 65.
Боген А. Ангела Меркель – серая жемчужина. Дело. – 2007. - № 4.
Боген А. Ангела Меркель – серая жемчужина. Дело. – 2007. - № 4.
Там же.
Merkel glaubt an die Perspektiven des sozialen Staates // Deutsche Welle. – 15. 07. 2007
См. подр.: WACHSTUM. BILDUNG. ZUSAMMENHALT. 10 Punkte für ein starkes Deutschland. Berlin, 2009.
Материалы сайта: www.bundeskanzlerin.de
Материалы сайта: www.angela-merkel.de
Германия. Вызовы XXI века // Под ред. Белова В.Б. М.: Европа, 2009. С. 18.
2

Список литературы [ всего 22]

I.Источники:
1.Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 года // под ред. В.В. Ванчугова. М.: РУДН, 1998.
2.Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике. М.: Европа, 2007. – 552с.
3.Эрхард С. Благосостояние для всех. М.: Дело, 2001. – 336 с.
4.Agenda 2010. Berlin - Munchen, 2003.
5.Mein Weg. Angela Merkel im Gesprach mit Hugo Muller-Vogg. Hoffmann und Campe. Hamburg, 2004.
6.WACHSTUM. BILDUNG. ZUSAMMENHALT. 10 Punkte fur ein starkes Deutschland. Berlin, 2009.
7.Wolfgang S. Angela Merkel: eine politische Biographie. Neuauflage. Munchen, 2005.
II. Специальная литература:
1.Власов Н.А. Германия в начале XXI века: [Учебное пособие]. - СПб.: Изд-во СПб. Унт-та, 2008. - 307 с.
2.Германия. Вызовы XXI века // Под ред. Белова В.Б. М.: Европа, 2009. – 792 с.
3.Гутник В.П. Германия: успехи и провалы социального рыночного хозяйства // Рыночная демократия в действии. Современное политико-экономическое устройство развитых стран. М.: Изд-во Ин-та экономики переходного периода, 2005. – 157 с.
4.Давлетшина Д.К. Политика ФРГ в Европейском Союзе: учебное пособие. - М.: МГИМО - Университет, 2006. - 151 с. 
5.Кочеткова Л.Н. Социальное государство. Опыт философского исследования. М.: Либроком, 2009. – 160 с.
6.Ламперт Х. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М.: Дело-ЛТД, 1994. – 178 с.
7.Леонов И.В. Современное социальное государство. Сущность, признаки, проблемы формирования. М.: МГИМО, 2006. – 96 с.
8.Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика. Автореф. дис... док. полит, наук. СПб.: 1998. – 32 с.
9.Невский С.Н.  Экономика послевоенной Западной Германии: на пути к "экономическому чуду": Учебное пособие. М.: ТЕИС, 2006. - 167 с .
10.Павлов Н.В. Современная Германия: учебное пособие по страноведению. - М., 2005. - 566 с.
11.Патрушев А.И. Германия в XX веке. М.: Дрофа, 2004. – 432 с.
12.Evelyn Roll: Das Madchen und die Macht. Berlin 2001.
13.Jacqueline Boysen: Angela Merkel. 2. Auflage. Berlin 2005
III.Материалы периодических изданий
1.Боген А. Ангела Меркель – серая жемчужина. Дело. – 2007. - № 4.
2.Германия: в ожидании реформ [Обсуждение с участием В.Б. Белова, В.В. Ивантера, Р.С. Гринберга, С.П. Капицы и др.] // Вестник Европы. – 2005. - № 15.
3.Вроу Д., Фримен К. Почему Ангела Меркель завоевала сердца немцев? // Газета. — 2009 — 17 августа. — С.17.
4.Гиль С.С. Социальная работа в Германии. Индустрия и технология социальной политики // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 2 (195).
5.Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2.
6.Ланько Д. Герхард Шредер. Человек привыкший начинать заново // Дело. – 2008. - № 31.
7.A Quick Guide To ‘Agenda 2010’ // Deutsche Welle. – 17. 10. 2003.
8.Gerhard Schroeder's Sellout // Washington Post. – 13.12.2005.
9.Merkel glaubt an die Perspektiven des sozialen Staates // Deutsche Welle. – 15. 07. 2007.
10.Merkel is short-sighted and dangerous, Schroeder is yesterday's man // The Financial Times. – 08.09.2005.
IV. Интернет-сайты:
1.www.bundeskanzlerin.de
2.www.spd.de
3.www.angela-merkel.de
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024