Вход

Материально-сырьевые комплекс Албании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144038
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Физико-географический характеристикаочерк
Место добывающей промышленности, и связанных с ней обрабатывающих отраслей, в общей структуре хозяйственной деятельности
Важнейшие полезные ископаемые, месторождения, запасы сырья и уровень добычи
Потребление и торговля минеральными ресурсами (включая экспорт - импорт)
Выводы: анализ проблем в минерально-сырьевом комплексе
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Албании существуют также значительные мощности для производства меди (руду с 1,5% – 4% содержанием меди можно добывать подземным способом в Fushe-Arrez, Gjeian, Golaj, Reps и ряде других мест), однако они в настоящее время практически не загружены. Хотя еще в 1980-тых производство медной руды достигало 1 млн. тонн в год, а значительная часть медной продукции (например, проволока, производимая на заводе в Rubic) шла на экспорт.
К югу и юго-востоку от столицы Тираны находятся залежи железной руды (в Prrenjas и Guri i Kuq), которые ежегодно могут обеспечивать горно-металлургический комплекс страны поставками более чем 1 млн. тонн сырья.
Потребление и торговля минеральными ресурсами (включая экспорт - импорт)
Объём ВВП в 2005 — 6,9 млрд. евро (1,9 тыс. евро на душу населения).
Структура ВВП
Сельское хозяйство — 49%.
Промышленность — 27%. (Горнодобывающая, нефтеперерабатывающая промышленность, металлургия, металлообработка, химическая, текстильная, деревообрабатывающая промышденности).
Сфера услуг — 24%.
Внешняя торговля
Экспорт: 0,34 млрд. долларов США (на душу нас. 110 дол.). Текстиль, обувь, металлы и руды металлов, нефть, фрукты и овощи (Италия — 71 %, Греция — 12 %, Германия — 7 %).
Импорт: 1,5 млрд. долларов США (на душу населения 484 дол.). Машины и оборудование, продукты питания, текстиль, химические товары (Франция — 37 %, США — 11 %, Италия — 10 %, Германия — 7 %).
Главный предмет экспорта – хромовая руда. Албания является одним из ведущих поставщиков этой руды на мировой рынок. Другие статьи экспорта – железоникелевая руда, медь, нефтепродукты, фрукты и овощи, табак и сигареты. Важные предметы импорта – машины, промышленное оборудование, продукция химической промышленности и некоторые потребительские товары
Внешнеэкономические связи ориентированы на страны ЕС. Объем экспорта товаров — 340 млн. долл., импорта — 1.5 млрд. долл. (2002г.). В структуре экспорта доминируют промышленные сырьевые товары и сельскохозяйственная продукция, импорта — машины и оборудование, продовольствие
Выводы: анализ проблем в минерально-сырьевом комплексе
Албания занимает выгодное географическое положение, имеет выход к двум морям. Также выгодным для Албании является соседство с Италией.
По запасам хрома, никеля Албания входит в десятку мировых лидеров.
Албания является одной из беднейших стран мира, это связано, прежде всего, с тем, что долгое время в стране проводилась так называемая политика закрытости.
Главной проблемой в минерально-сырьевом комплексе является устаревание оборудования как добывающей, так и обрабатывающей промышленности. Так же основной проблемой минерально-сырьевого комплекса страны является недостаток в финансировании.
Список использованной литературы
Социально-экономическая география зарубежного мира Под редакцией В.В. Вольского. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998- 592стр.
ru.wikipedia.org
www. polpred. ru
www.krugosvet.ru
Социально-экономическая география зарубежного мира Под редакцией В.В. Вольского. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998- 592стр
ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
www. polpred. ru
www. polpred. ru
www. polpred. ru
www.krugosvet.ru
3

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
Социально-экономическая география зарубежного мира Под редакцией В.В. Вольского. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998- 592стр.
ru.wikipedia.org
www. polpred. ru
www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024