Вход

Западники и славянофилы. Революционно-демократическое движение в России в 40-70 годы 19 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 144036
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Западники и славянофилы
2. Революционно-демократическое движение в России в 40-70 гг. XIX века
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди чайковцев к толкованию бакунизма обратился П. А. Кропоткин, который считал, что для осуществления революции передовая интеллигенция должна жить народной жизнью, вести работу в народе, создавать в деревнях кружки из активных крестьян и устанавливать связи между такими кружками. Наряду с этим Кропоткин поддерживал идею Лаврова о научной подготовке личности, просвещении масс. Складывалось учение, соединившее положения Лаврова и бакунизма, но при полном господстве мысли Бакунина об отрицании политической борьбы.
Для революционеров начала 70-х гг. «хождение в народ» как форма связи социалистической теории с народным движением уже не было открытием. Первые попытки «хождения» относятся к концу 50-х - началу 60-х гг. Наибольшую известность имела пропагандистская деятельность автора прокламации «Молодая Россия» П. Г. Заичневского, который совершил свой первый вояж в деревню еще в 1861 г. В начале 70-х гг. было также немало одиночных случаев «хождения в народ». Попытки осуществления пропаганды среди крестьянства принадлежали видным представителям народничества С. Перовской, С. Кравчинскому, Д. Рогачеву и др. Массовое «хождение в народ» связано со значительным общественным подъемом, который втягивал в революционное движение и случайных попутчиков. Таким образом, движение включало очень неоднородный состав участников.
«Земля и воля». Организация «Земля и воля» возникла как итог первого опыта «хождения в народ» в 1876 г. в Петербурге. К этому времени в народнической среде окончательно одержала вверх идея создания централизованной конспиративной организации. Общая задача понималась землевольцами в духе прежних бакунинских установок - создание массовой крестьянской организации для подготовки революции. Однако многие положения бакунизма были принципиально пересмотрены. Так, заявляя, что конечная цель движения - установление анархии, землевольцы уже допускали как промежуточный этап создание новой государственности на основе союза общин. В противоречии с анархизмом находилось и внутреннее устройство «Земли и воли», строившейся на принципах централизации и дисциплины. Активными деятелями «Земли и воли» были А. Михайлов, Н. Морозов, Г.Плеханов, С. Перовская, М. Натансон, А. Оболешев, С. Кравчинский и др. Развитие организации было связано с изданием печатного органа «Земля и воля», по названию которого и стало именоваться все общество.
Главное место в деятельности землевольцев занимала революционная пропаганда. Для усиления ее воздействия они создали постоянные поселения в Саратовской, Воронежской и Тамбовской губерниях. Террор на первых порах был тоже способом революционной агитации. Каждый террористический акт должен был привлекать внимание народа, пробуждать его активность.
На рубеже 50—60-х гг. рабочее движение делало лишь первые шаги. В период первой революционной ситуации выступления рабочих были единичны и по сравнению с ростом массового крестьянского движения не имели заметного общественного резонанса. В это время преобладали такие формы борьбы рабочих, как жалобы, прошения, побеги, (стачки были редким явлением).
В исторических исследованиях нередко используется термин волнение, под которым понимается предъявление требований без прекращения работ. В первые пореформенные годы борьба рабочих в большинстве случаев проходила в форме волнений. В 1861 -1863 гг. основным районом волнений был Урал. Выступления рабочих происходили в связи с введением уставных грамот. В этот период особенно выделялась стачка рабочих на Лысьвенских чугуноплавильных и железоделательных заводах Пермской губернии.
Таким образом, быстрота экономического движения способствовала не только экономическому росту, но и возникновению огромной пропасти между классом буржуазии и беднейшими слоями крестьянства и пролетариата. Отмена крепостного права способствовала углублению этой пропасти. Такая ситуация не могла не вызвать ответной реакции среди прогрессивно настроенных слоев общества и пролетариата. Такая ситуация привела к возникновению революционного движения в России.
Список литературы
Володин А. Проблема «западничества» . Как она видится нам сегодня? // Свободная мысль. – 1994. - №7-8
Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. - 1992. - № 1.
Зеньковский В. История русской философии. – М.: Наука, 2002.
Орлов А, Георгиев В.А. и др. История России. — М.: Прогресс, 2003
Орлов А. С., Георгиев В. А. И др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. – М.: Мысль, 1999.
Пантин И.К., Плимаков Е.Г., Хорос В.Г. Революционные традиции в России. – М.: Прогресс, 1986.
Флоровский Г. Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998.
Орлов А, Георгиев В.А. и др. История России. — М.: Прогресс, 2003
Хомяков А.С. Россия. – Цит. по: Зеньковский В. История русской философии. – М.: Наука, 2002.
Флоровский Г. Вечное и преходящее в учении русских славянофилов // Флоровский Г. Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998.
Орлов А. С., Георгиев В. А. И др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. – М.: Мысль, 1999.
Володин А. Проблема «западничества» . Как она видится нам сегодня? // Свободная мысль. – 1994. - №7-8
Цит. по: Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. - 1992. - № 1.
Пантин И.К., Плимаков Е.Г., Хорос В.Г. Революционные традиции в России. – М.: Прогресс, 1986.
История СССР 1861-1917: Учебник для студентов под ред. Тюкавина В.Г.,М.: 1989.
3

Список литературы [ всего 7]

1.Володин А. Проблема «западничества» . Как она видится нам сегодня? // Свободная мысль. – 1994. - №7-8
2.Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. - 1992. - № 1.
3.Зеньковский В. История русской философии. – М.: Наука, 2002.
4.Орлов А, Георгиев В.А. и др. История России. — М.: Прогресс, 2003
5.Орлов А. С., Георгиев В. А. И др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. – М.: Мысль, 1999.
6.Пантин И.К., Плимаков Е.Г., Хорос В.Г. Революционные традиции в России. – М.: Прогресс, 1986.
7.Флоровский Г. Из прошлого русской мысли. - М.: Аграф, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024