Вход

Внутренняя и внешняя политика Николая 1-го

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 144035
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад «Внутренняя и внешняя политика Николая I»
Общие сведения
Внутренняя политика
Внешняя политика

Фрагмент работы для ознакомления

Результатом адрианопольского мира было, наконец, провозглашение независимости Греции.
Успешное завершение Россией войн с Ираном и Турцией позволили Николаю I активно включиться в решение европейских дел, тем более, что к 30-м годам XIX в. Венская система, призванная поддерживать равновесие в Европе, стала давать сбои.
Страной, вызвавшей новое обострение ситуации, явилась Франция, где в июльские дни 1830г. парижане свергли короля Карла Х из династии Бурбонов, избрав в августе правителем государства Луи Филиппа Орлеанского. Николай I враждебно воспринял события во Франции. Однако он не спешил бросать русскую армию на спасение династии Бурбонов. Революция в Бельгии осложнила положение французского правительства, еще не признанного к тому времени Европой.
Конференция, открывшаяся в Лондоне в начале ноября 1830г. с участием представителей пяти ведущих держав Европы - Англии, Франции, Пруссии, России и Австрии, первым делом приняла решение о заключении между воюющими сторонами - Временным правительством Бельгии и нидерландским королем - перемирия. Восставшие расценили это решение как признание Европой нового бельгийского правительства, и в середине ноября 1830 г. национальный конгресс Бельгии провозгласил независимость страны.
Польское восстание, начавшееся в Варшаве в конце ноября 1830 г., изменило планы Петербурга, заставило российское правительство, а с ним Пруссию и Австрию, сосредоточить свои усилия на его подавлении. Опасность вторжения царских и союзных войск на территорию Бельгии была устранена.
Акт о детронизации явился кульминацией восстания, уничтожившего конституцию 1815 г. Движение приобрело новый характер: началась русско-польская война. Подавив восстание, Николай I пошел на дальнейшие ограничения автономии Польши. В феврале 1832 г. он издал «Манифест о новом порядке управления и образования Царства Польского», так называемый Органический статут, согласно которому Польша объявлялась «неотъемлемой частью России».
Русско-турецкий инцидент 1849г., вызванный отказом султана выдать России и Австрии польских и венгерских эмигрантов, бежавших в Турцию после революционных событий 1830-1831, 1848-1849 гг., не был расценен Николаем I как тревожный симптом, как преддверие нового восточного кризиса. Вслед за этой дипломатической неудачей возобновился многолетний спор о «святых местах», ставший одной из причин, приведших Европу и Турцию к Крымской войне. За требованиями католиков и православных о преимущественном праве той или другой стороны проводить богослужение и ремонт в храмах Вифлеема и Иерусалима стояли конкретные политические интересы Франции и России. После срыва переговоров в Константинополе Николай I в июне 1853 г. направил русские войска в Дунайские княжества.
Разгром турецкого флота при Синопе 18(30) ноября 1853г., победы русских под Ахалцихом и Башкадыкларом (декабрь 1853г.) отрезвляюще подействовали на Порту. Правительства Запада, опасаясь возможности обращения султана к Николаю I с просьбой о перемирии, решительно включились в войну. В январе 1854г. Англо-французская эскадра вошла в Черное море якобы для защиты османской территории. В марте 1854г. королева Виктория и император Наполеон III объявили войну России. С этого времени русско-турецкая война стала войной объединенной Европы и Турции против России.
Список источников
Авсеенко В.Н. История города С.-Петербурга в лицах и картинках. Исторический очерк. СПб.: Сотис, 1993. С. 240.
Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I. Журнал «Новая и новейшая история» №1;2 2001. С. 212.
Троицкий Н. Россия в XIX веке. Научно-просветительский электронный журнал «Скепсис».
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - электронная версия (www.gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary). Статья «Николай I».
Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I. Журнал «Новая и новейшая история» №1;2 2001. С. 67
Троицкий Н. Россия в XIX веке. Научно-просветительский электронный журнал «Скепсис».
Авсеенко В.Н. История города С.-Петербурга в лицах и картинках. Исторический очерк. СПб.: Сотис, 1993. С.186.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - электронная версия (www.gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary) Статья «Николай I».
Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I. Журнал «Новая и новейшая история» №1;2 2001. С. 91
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - электронная версия (www.gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary) Статья «Николай I».
1

Список литературы [ всего 4]

Список источников
1.Авсеенко В.Н. История города С.-Петербурга в лицах и картинках. Исторический очерк. СПб.: Сотис, 1993. С. 240.
2.Киняпина Н.С. Внешняя политика Николая I. Журнал «Новая и новейшая история» №1;2 2001. С. 212.
3.Троицкий Н. Россия в XIX веке. Научно-просветительский электронный журнал «Скепсис».
4.Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - электронная версия (www.gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary). Статья «Николай I».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024