Вход

жанровые особенности особенности "божественной комедии" Данте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144027
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Литературные истоки «Божественной комедии» как ключ к ее жанровой природе
2. Проблема жанровой принадлежности «Божественной комедии»
2.1. Комедия. Жанр, указанный автором в названии произведения
2.2. Отнесенность «Божественной комедии» к жанру «видения»
2.3. Отнесенность «Божественной комедии» к жанру поэмы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вергилий ведёт Данте через ад в чистилище и на пороге рая уступает место Беатриче. Смысл этой аллегории тот, что человека от страстей спасает разум, а знание божественной науки доставляет вечное блаженство (Баткин 1965: 54).
Как утверждают исследователи, жанр видений был обширен и ограничен одновременно, не предусматривал внутреннего движения. Для изображения внутренних движений существовал эпос. Гений Данте никогда не мог уместиться в жесткие жанровые рамки.
2.3. Отнесенность «Божественной комедии» к жанру поэмы
Необходимо рассмотреть еще одну точку зрения на жанровую принадлежность анализируемого произведения. Многие современные исследователи определяет жанр “Божественной комедии” как поэму, а точнее - лиро-символическую поэму, отмечая, что это свой особый тип поэмы, отличительной особенностью которой является сочетание поэзии и религии (Шевирев 1833: 73). Данная комбинация очень важна для романтиков, для них художник — это мифотворец. И в этом смысле Данте — творец “вечных мифов”. Вера, надежда и любовь — это «три кита» дантовского мира, при этом он всегда сохраняет веру в возможности человека.
Говоря о принадлежности «Божественной комедии» к жанру поэмы, необходимо отметить, что композиция «Божественной комедии» удивительно стройна и последовательна. Поэма построена чрезвычайно симметрично. Она распадается на три части; каждая часть состоит из 33 песен, причём кончается словом Stelle, то есть звёзды. Всего таким образом получается 99 песен, которые вместе с вводной песней составляют число 100. Поэма написана терцинами, то есть строфами, состоящими из трёх строк. Подобная склонность к определённым числам объясняется тем, что Данте придавал им мистическое толкование, — так число 3 связано с христианской идеей о Троице, число 33 должно напоминать о годах земной жизни Иисуса Христа и пр. (Литературная энциклопедия 1929: 172).
Таким образом, как мы показали выше, художественный мир “Божественной комедии” — это результат сложной взаимосвязи религиозных, этических и исторических понятий. Говоря о проблеме жанра, на наш взгляд, следует говорить о многогранности произведения и о переплетении в нем характерных черт разных жанров (героического эпоса, комедии, видения, поэмы). При этом в современном литературоведении наиболее распространенным и общепризнанным является отнесение произведения к жанру поэмы.
Заключение
На основе вышеизложенного мы пришли к выводу о том, что вопрос о жаровой принадлежности “Божественной комедии” сложен и неоднозначен. На наш взгляд, весьма емко охарактеризовал “Божественную комедию” Н.П. Надеждин: “Дантовское творение было и осталось единственным: ему принадлежит собственная форма, которой не может дать никакого названия эстетическая технология» (Цитируется по: Баткин 1965: 43).
“Божественная комедия” сравнивают с величественным готическим собором, поскоьку она вобрала в себя все лучшее эпохи, предшествующей жизни автора, новшества его времени, а также опередило развитие литературного процесса на много веков вперед. “Божественная комедия” не скована канонами, средневековый тип превращается в личность, а Данте открывает поэзию человеческих страстей и характеров.
Бессмертие "Божественной Комедии" и значение ее как одного из величайших творений мировой литературы определилось не ее сложной, требующей кропотливого изучения и детального комментария системой символов и аллегорий и не ее, наконец, полнотой отображения и воплощения средневековой культуры и средневекового строя мысли, а тем новым и творчески смелым, что сказал Данте о своих видениях и о самом себе, и тем, как он это сказал. Личность поэта, этого первого поэта нового времени, в своем глубоком и исторически конкретном содержании возвысилась над схемами схоластической мысли, и живое, поэтическое осознание действительности подчинило себе эстетические нормы, продиктованные традициями средневековой литературы (Данте 1982: 5).
Список использованной литературы
Акелькина Е. А. Данте и Достоевский// Проблемы метода и жанра. - Томск, 1983.
Алпатов М.В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. - М.-Л., 1939.
Асоян А. А. Данте и русская литература. - Свердловск, 1989.
Баткин Л. М. Данте и его время. Поэт и политика. - М., 1965.
Данте Алигьери. Божественная комедия / Пер. М.Лозинского. Вст. Ст. К. Державина. - М., 1982.
Литературная энциклопедия. В 11-ти томах. Т. 2 / Отв. ред. В. М. Фриче. - М., 1929.
Паласиос М. А. Мусульманская эсхатология в «Божественной комедии» / Пер. с франц. Т. Фадеевой // Волшебная гора. Традиция. Религия. Культура. — XI. — М., 2005. — С. 239–270.
Шевырев С.П. Дант и его время // Ученые записки Московского университета, 1833.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Акелькина Е. А. Данте и Достоевский// Проблемы метода и жанра. - Томск, 1983.
2.Алпатов М.В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. - М.-Л., 1939.
3.Асоян А. А. Данте и русская литература. - Свердловск, 1989.
4. Баткин Л. М. Данте и его время. Поэт и политика. - М., 1965.
5. Данте Алигьери. Божественная комедия / Пер. М.Лозинского. Вст. Ст. К. Державина. - М., 1982.
6.Литературная энциклопедия. В 11-ти томах. Т. 2 / Отв. ред. В. М. Фриче. - М., 1929.
7.Паласиос М. А. Мусульманская эсхатология в «Божественной комедии» / Пер. с франц. Т. Фадеевой // Волшебная гора. Традиция. Религия. Культура. — XI. — М., 2005. — С. 239–270.
8.Шевырев С.П. Дант и его время // Ученые записки Московского университета, 1833.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024