Вход

Соблюдение профессионально этических норм в публикациях газеты "Твой день", за ноябрь 2007

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144019
Дата создания 2007
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Соблюдение профессионально этических норм в
публикациях газеты «Твой день» за ноябрь 2007 года.

Фрагмент работы для ознакомления

Тем самым издание выдвигает необоснованные обвинения в адрес работников заведения, где выступал Мэрилин Мэнсон.
Сам же певец в публикации представлен как импульсивный, несдержанный персонаж. При этом издание не забывает напомнить о личной жизни исполнителя: «Эта новость так расстроила звезду, что Мэнсон устроил грандиозный скандал. Накричав на администраторов, певец вместе со своей 20-летней подружкой Эван Рейчел Вуд уехал из клуба в отель».
Эффект от создания негативного образа певца усиливается следующей цитатой: «У Мэрилина украли шапку, – признался гитарист группы Лайям. – Это была его самая любимая вещь. Уверен, что он однозначно не захочет продолжать веселиться. К тому же у нас рано утром самолет».
В своем материале «Борис Немцов: «Нам пришел полный пи...ец!» Степан Антонов сообщает о совещании предвыборного штаба СПС, на котором «между собой сцепились бывшие единомышленники». В соответствии с описанием автора материала, партия СПС в настоящее время «влачит самое жалкое существование». Она «являет собой КПСС во времена ее заката, точнее сказать кончины». С. Антонов приводит доказательства своего мнения: из партии уходят ее представители, происходит пожар, во время которого сгорают деньги и документы. «Вдобавок ко всему первый номер в списке правых Никита Белых вляпался в криминальную разборку с применением оружия...».
Создание негативного образа партии СПС автор продолжает рассказом о том, что лидеры партии якобы «решили сняться с парламентских выборов, но так, чтобы все подумали, будто бы не они сами, а Кремль ссадил их с выборного «эшелона». В этом случае непроверенная, недостоверная информация подается автором как неоспоримый факт. Это противоречит статье 3 «Кодекса профессиональной этики российского журналиста», согласно которой «журналист распространяет и комментирует только ту информацию, в достоверности которой он убежден и источник которой ему хорошо известен». Издание «Твой день», распространяя неподтвержденную информацию, неполнотой или распространением заведомо ложных сведений наносит ущерб героям своих публикаций. Наконец, оскорблением можно считать сравнение партии СПС с фашистской партией: «Как можно идти в одной колонне с откровенными фашистами и маргиналами, на чьих штандартах золотыми буквами вышито имя Гитлера?». Последнее обстоятельство может быть расценено в соответствии со статьей 3 «Положения о принципах и системе общественного контроля за соблюдением журналистами положений кодекса профессиональной этики российского журналиста» как проступок против чести и достоинства личности.
Таким образом, проанализировав публикации газеты «Твой день» за ноябрь 2007 года, мы можем говорить о регулярном нарушении ею профессионально-этических норм журналистики. Стремясь удивить читателя, заслужить его интерес, издание часто прибегает к таким нарушениям, как оскорбление, необоснованное обвинение, а также проступки против чести и достоинства личности.
Список литературы.
Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.
Кессарийский Э.П. Журналистский словарь. Нижний Новгород, 2002.
Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.
Этика СМИ. М., 2003.
http://www.tden.ru.

Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.
Там же.
Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.
Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.
Там же.
Там же, с. 52.
Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.
Твой день. 2007. № 358.
Твой день. 2007. № 359.
Твой день. 2007. № 361.
Твой день. 2007. № 362.
Твой день. 2007. № 364.
Твой день. 2007. № 366.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы.
1.Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 1999.
2.Кессарийский Э.П. Журналистский словарь. Нижний Новгород, 2002.
3.Ким М.Н. Журналистика: Методология профессионального творчества. СПб, 2004.
4.Этика СМИ. М., 2003.
5.http://www.tden.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024