Вход

Методика споритивной ориентации и отбора в различных видах спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144018
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I: Исследование спортивной мотивации и потребностей в различных видах спорта:
1.Методологические аспекты спортивного отбора
2.Индивидуально - психологические особенности, обуславливающие выбор вида спортивной деятельности
3.Исследование спортивной мотивации и спортивный отбор у боксеров
4.Исследование спортивной мотивации и спортивный отбор у метателей
Глава II: Методика оценки физического развития для отбора в различные виды спорта
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Задание № 1. Метод антропометрических стандартов.
Цель: освоить указанную методику, анализируя собственные данные, представленные в виде антропометрического профиля для оценки индивидуального здоровья.
Алгоритм работы: показатели физического развития обследуемого сопоставляются со стандартными для аналогичной группы лиц (по полу, возрасту, профессии, месту проживания), находят разницу в показателях и выражают ее в сигмалъных отклонениях от стандарта и по этим данным строят антропометрический профиль.
Методическое обеспечение темы.
Стандарты создаются на основе измерений большой однородной группы людей и расчета средней величины признака. В нижеследующих таблицах (см. приложение 3, 4) приводятся средние значения показателей физического развития студентов и спортсменов. Если показатель обследуемого больше приводимого в таблице (М), получают разницу со знаком "+", если меньше -с минусом (графа "разница в абсолютных цифрах").
В таблицах приводится величина среднеквадратичного отклонения от средней (s). Найденную разницу делим на s, полученное число с тем же знаком, записываем в графе "разница в s". Если разница находится в пределах ±s, то это среднее значение показателя (стандартное); от ±s до ±2s - ниже или выше стандартного; при значении <2s - низкое, а >2s - высокое отклонение показателя от стандартного.
Откладываются полученные значения на профиле, строится график путем соединения точек (разница в s) всех измеренных показателей.
Затем делается анализ особенностей построенного профиля, выявляются возможные причины значительных отклонений каждого показателя от стандартной величины и на основании этого даются рекомендации обследуемому.
Задание № 2. Оценка физического развития методом индексов.
Цель: освоить методику оценки физического развития с помощью индексов, т. е. соотношения антропометрических показателей, полученных с помощью математических расчетов. Метод чаще используется при массовых обследованиях.
Весо-ростовые индексы оценивают вес в сопоставлении с ростом.
1. Индекс Брока-Брукша;
Вес = L - 100 при L = 150...165 см, где L - рост в см; Вес = L - 105 при L = 166...175 см; Вес = L - 110 при L > 175 см.
2. Массу тела для взрослых можно рассчитывать по формуле Бернгарда:
Вес = (Рост ґ· Объем груди) / 240
В этом индексе учитываются особенности телосложения человека.
3. Идеальную массу тела (М) можно рассчитать по формуле Лоренца:
М = Р - [100 - (Р - 150) / 4],
где Р - рост в см.
4. Индекс Габса
Р = 56 + 4/5 (L - 150),
где Р - вес в кг, L - рост в см.
5. Индекс Кетле:
Р / L (г/см);
где Р - вес в кг, L - рост в см,
для мужчин составляет 370...400 г/см,
для женщин - 325...375 г/см,
для девочек 15 лет - 318 г/см.
II. Жизненный индекс:
ЖЕЛ / Р (мл/кг);
где Р - вес в кг,
для мужчин равен 65...70 мл/кг,
для женщин 55...60 мл/кг.
III. Силовые индексы:
(Сила кисти, кг / Р, кг) ґ· 100
Аналогичная формула, для показателя становой силы.
Средние величины индекса:
для кисти у мужчин - 70...75 %, у женщин - 55...60 %;
для становой силы - 200...220 % и 135...150 % соответственно.
IV. Индексы пропорциональности развития
Индекс Эрисмана. Определяет пропорциональность развития грудной клетки:
ОКГ (см) в паузе - 1/2 L (см) стоя,
где L - рост,
для мужчин +5,8 см;
для женщин +3,3 см.
Если индекс меньше указанных цифр или с отрицательным знаком, то грудная клетка узкая; если больше указанных, напротив, широкая.
Индекс Мануврие - процентное отношение длины ног к длине туловища:
(L стоя / L сидя - 1) ґ 100
Пропорциональность длины ног и туловища соответствует величине индекса, равного 87...92 %, при меньших значениях определяется относительная коротконогость, при больших - относительная длинноногость.
Индекс Пинье определяет крепость телосложения по формуле:
L - (P + T),
где Р - вес в кг, L - рост в см,
Т - окружность грудной клетки на выдохе в см.
Индекс равный 10, говорит о крепком телосложении, 11...15 - хорошем, 16...20 - среднем, 21...25 - слабом, 26 и выше - об очень слабом телосложении.
Разностный индекс определяется путем вычитания из роста сидя длины ног. Среднее значение у мужчин - 9...10 см, у женщин - 4...12 см.
Чем меньше индекс, тем больше длина ног и наоборот.
На основании данных физического развития методом стандартов и индексов делают обобщенное заключение о физическом развитии испытуемого и дают соответствующие рекомендации по его совершенствованию. Для уточнения особенностей телосложения определяют состав тела и его удельный вес
Заключение
К спорту можно относиться двояко - как средству оздоровления или как к образу жизни. Тем, кого интересует первый подход, лучше прочитать любительский спорт. А тем, кто не может жить, не ощущая радости побед над соперником, азарта спортивной игры, восторга от достижения новых спортивных высот, не останавливаясь на достигнутом, адресуется профессиональный спорт.
Красота, сила и здоровье нашего тела - это новый культурный критерий человеческой цивилизации. Физкультурная революция совершается не в спортивных залах, а в человеческих умах.
Сильное тело - это не эстетическая прихоть, а единственный способ выстоять в наше время глобальных стрессов: социальных, информационных, экологических и психических. Когда вы тренируетесь, вы делаете более сильным не только тело, но и характер. Вы приучаете себя ставить цель и достигать её. Вы учитесь совершенствовать себя, и потом это умение будет сопровождать вас всю вашу жизнь, чем бы вы не занимались.
Анализ литературных источников и результаты анкетирования специалистов показали, что проблема сохранения контингента обучаемых в спортивных школах остается одной из наиболее актуальных на современном этапе учебно-тренировочного процесса.
Установлено, что значительная часть детей, поступивших в секции, покидает их уже в течение первого года – 80%. В дальнейшем отток из секций снижается, но все-таки остается не допустимым, поскольку подрывает основы массовости как фундамента спортивных достижений.
Результаты опроса детей, бросивших занятия в секциях на этапе начальной спортивной специализации, показали, что значительная часть из них покинула секции по причинам: отсутствия мотивации к занятиям – 88%; неудовлетворения потребностей – 76%; отсутствия интереса и однообразия занятий – 56%; мало игровых занятий – 44%; отсутствия готовности к участию в соревнованиях – 43%
Рекомендации для работы с юными спортсменами по формированию устойчивой спортивной мотивации на этапе начальной спортивной специализации следующие рекомендации:
1. Необходимо учитывать, что отсев занимающихся на этапе начальной спортивной специализации происходит из-за отсутствия мотивации к занятиям спортом, неудовлетворения потребностей, отсутствия интереса и однообразия занятий, отсутствия готовности к участию в соревнованиях. Следует не допускать этих проявлений в работе с юными спортсменами.
2. Учитывая, что сила и устойчивость мотивации во многом определяются возможностями субъекта удовлетворять свои потребности в конкретном виде деятельности, тренеру необходимо изучать и выявлять потребности у учащихся с целью создания условий для возможности их удовлетворения (этих потребностей) спортсменом в спортивных занятиях. Для этого могут быть использованы предложенные в диссертации анкеты.
3. Низкие показатели спортивной мотивации у учащихся первого года обучения на этапе начальной спортивной специализации обусловлены недостаточным удовлетворением следующих потребностей:
в отдыхе, активном отдыхе, защите от физических и психологических опасностей, социальных связях, личных достижениях, компетентности, уважении окружающих, признании, авторитете, самоактуализации. Тренерам необходимо это учитывать при построении и организации учебно-тренировочного процесса с юными спортсменами на данном этапе.
4. Мотивация спортивной деятельности состоит из соревновательного и тренировочного компонентов, поэтому формирование ее должно осуществляться с учетом обоих компонентов.
5. На этапе начальной спортивной специализации особое внимание следует уделять развитию процессуальной мотивации, проявляющейся на тренировочных занятиях.
6. Уровень спортивной мотивации (отражающийся в ее компонентах и спортивной ориентации) у юных спортсменах можно повысить посредством удовлетворения следующих потребностей:
устойчивость интереса к спорту – через удовлетворение потребностей в активном отдыхе, защите от физических и психологических опасностей, компетентности, самоактуализации;
направленность на соревновательную деятельность – через удовлетворение потребностей в признании и самоактуализации;
направленность на тренировочную деятельность – через удовлетворение потребностей в активном отдыхе и социальных связях;
направленность «на достижение успеха» – через удовлетворение потребностей в рациональном питании, защите от физических и психологических опасностей, личных достижениях, признании, самоактуализации;
мотивационно-энергетический компонент психической надежности – через удовлетворение потребностей в активном отдыхе и защите от психологических опасностей;
стабильность-помехоустойчивость – через удовлетворение потребности в защите от психологических опасностей.
7. Основное содержание работы по формированию спортивной мотивации у учащихся рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:
изучение потребностей (степени их проявления) юных спортсменов на начальных этапах занятий спортом, а также степени их удовлетворения у каждого занимающегося. Для этого могут быть использованы анкеты, представленные в работе;
выбор средств и методов для удовлетворения потребностей каждого занимающегося и их внедрение в учебно-тренировочный процесс;
оценка результата удовлетворения потребностей. Для этого может быть использована анкета, представленная в работе;
контроль проявления (актуализации) и удовлетворения потребностей у юных спортсменов. Контроль предполагает систематическое изучение потребностей (степени их удовлетворения).
8. Важным аспектом при управлении процессом формирования спортивной мотивации является учет индивидуально-психологических особенностей занимающихся, их интересов, склонностей, способностей, увлечений.
Литература
Акинщикова Г.И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974,
Антропология - медицине / Под ред. Т.И.Алексеева. М.: Изд-во МГУ, 1989,
Барклай В.М. и др. Валеодиагностика: Методическое пособие по валеологии. Ростов-на-Дону,1999.
Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М.: Медицина, 1988.
Детская спортивная медицина / Под ред. С.Б.Тихвинского, С.В.Хрущева. М.: Медицина, 1980.
Дубровский В.И. Спортивная медицина. М.: Владос, 1998. С.38-66.
Карпман В.Л. и др. Тестирование в спортивной медицине. М.: ФиС, 1988.
Козлов В.И., Гладышева Л.А. Основы спортивной морфологии: Учебное пособие. М.: ФиС, 1977.
Спортивная медицина / Под ред. А.В.Чоговадзе. М.: Медицина, 1984.
Спортивная медицина / Под ред. В.Л.Карпмана. М.: ФиС, 1987. С.41-61.
Хрущев С.В., Круглый М.М. Тренеру о юном спортсмене. М.: ФиС, 1982,
Антипин, В.Б. Возможности управления спортивной мотивацией юных боксеров на основе удовлетворения актуальных потребностей / В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири : материалы межрегион. науч.-практ. конф. молодых ученых / СибГУФК. – Омск, 2004.
Антипин, В.Б. Изучение причин отсева учащихся спортивных школ по боксу на этапе начальной спортивной специализации / В.Б. Антипин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых / СибГУФК. – Омск, 2006.
Антипин, В.Б. Характеристика спортивной мотивации боксеров различной квалификации / В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2006. - № 1(25).
Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988.,
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,
Вилеский М.Я. Основы профессиональной направленности студентов педагогических институтов. — М., 1980.,
Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
Жолдак В. И. Методы совершенствования физического воспитания в ВУЗе. — М., 1983.,
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002.,
Теоретическая подготовка юных спортсменов/Под ред. Ю.Ф.Буйлина, 1989.
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,с.396.
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002., с.492
Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988., с.468
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002.,
Хрущев С.В., Круглый М.М. Тренеру о юном спортсмене. М.: ФиС, 1982
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002.
Дубровский В.И. Спортивная медицина. М.: Владос, 1998.
Козлов В.И., Гладышева Л.А. Основы спортивной морфологии: Учебное пособие. М.: ФиС, 1977
Козлов В.И., Гладышева Л.А. Основы спортивной морфологии: Учебное пособие. М.: ФиС, 1977
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002.
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002.
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,
Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.
Антипин, В.Б. Характеристика спортивной мотивации боксеров различной квалификации / В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2006. - № 1(25).
Антипин, В.Б. Характеристика спортивной мотивации боксеров различной квалификации / В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2006. - № 1(25).
Антипин, В.Б. Изучение причин отсева учащихся спортивных школ по боксу на этапе начальной спортивной специализации / В.Б. Антипин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых / СибГУФК. – Омск, 2006.
Козлов В.И., Гладышева Л.А. Основы спортивной морфологии: Учебное пособие. М.: ФиС, 1977
Дубровский В.И. Спортивная медицина. М.: Владос, 1998.
Дубровский В.И. Спортивная медицина. М.: Владос, 1998.
Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
31

Список литературы [ всего 21]

1.Акинщикова Г.И. Антропология: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974,
2.Антропология - медицине / Под ред. Т.И.Алексеева. М.: Изд-во МГУ, 1989,
3. Барклай В.М. и др. Валеодиагностика: Методическое пособие по валеологии. Ростов-на-Дону,1999.
4.Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте. М.: Медицина, 1988.
5.Детская спортивная медицина / Под ред. С.Б.Тихвинского, С.В.Хрущева. М.: Медицина, 1980.
6.Дубровский В.И. Спортивная медицина. М.: Владос, 1998. С.38-66.
7.Карпман В.Л. и др. Тестирование в спортивной медицине. М.: ФиС, 1988.
8.Козлов В.И., Гладышева Л.А. Основы спортивной морфологии: Учебное пособие. М.: ФиС, 1977.
9.Спортивная медицина / Под ред. А.В.Чоговадзе. М.: Медицина, 1984.
10.Спортивная медицина / Под ред. В.Л.Карпмана. М.: ФиС, 1987. С.41-61.
11.Хрущев С.В., Круглый М.М. Тренеру о юном спортсмене. М.: ФиС, 1982,
12.Антипин, В.Б. Возможности управления спортивной мотивацией юных боксеров на основе удовлетворения актуальных потребностей / В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири : материалы межрегион. науч.-практ. конф. молодых ученых / СибГУФК. – Омск, 2004.
13.Антипин, В.Б. Изучение причин отсева учащихся спортивных школ по боксу на этапе начальной спортивной специализации / В.Б. Антипин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых / СибГУФК. – Омск, 2006.
14.Антипин, В.Б. Характеристика спортивной мотивации боксеров различной квалификации / В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2006. - № 1(25).
15.Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988.,
16.Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,
17.Вилеский М.Я. Основы профессиональной направленности студентов педагогических институтов. — М., 1980.,
18.Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
19.Жолдак В. И. Методы совершенствования физического воспитания в ВУЗе. — М., 1983.,
20.Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002.,
21.Теоретическая подготовка юных спортсменов/Под ред. Ю.Ф.Буйлина, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024