Вход

Правовой статус судей РФ и актуальные проблемы его совершенствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143991
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1.Понятие и становление статуса судей
2. Содержание правового статуса судей
3. Основные принципы статуса судьи
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В.Баглая, что несменяемость, «в отличие от выборности судей, создает прочную судебную систему, в которой судья не должен беспокоиться за свое переизбрание, а следовательно, в гораздо большей степени чувствует себя независимым».
Заключение
Профессия судьи всегда была и остается престижной. «Обыватель, как правило, обращает внимание на смысловое содержание наименования профессии и не сходящее со страниц печати повествование о материальном обеспечении судей и их независимости. Коллеги-юристы, в свою очередь, воспринимают судей как лиц высококвалифицированных, чье мнение в разрешении спорных ситуаций в большинстве случаев бесспорно. Судьи, проработавшие в названной должности не один год, знают, насколько тяжела и ответственна их работа. Но каждый, назначенный на должность судьи, пришел по зову души и знал, что высокий статус обязывает добровольно принять многие запреты и ограничения…»
В Российской Федерации правовой статус судей определен Конституцией РФ 1993 г. и Законом о статусе судей 1992 г.
В целях успешного осуществления судебной власти судьи наделяются всеми необходимыми полномочиями, но и требования к судьям предъявляются соответствующие.
Правовой статус судей есть не что иное, как их правовое положение, закрепленное в законодательстве. Статус судей слагается из многих компонентов, предусмотренных законом. Он включает в себя: требование к кандидатам на должность судьи, порядок наделения судебными полномочиями и освобождения судей от должности, правила невмешательства в судебную деятельность, меры обеспечения неприкосновенности судей и т.д.
Содержание правового статуса судьи составляют конкретные для каждого его обладателя личные, политические, социально-экономические и культурные общегражданские права и обязанности, а также профессиональные и процессуальные должностные полномочия.
Чтобы полностью преобразовать нынешний суд в орган правосудия, необходим комплекс мер – политических, законодательных, организационных, материальных, которые должны осуществляться совокупно и одновременно.
Следует согласиться с П.В.Гармоза, который предлагает следующие первоочередные законодательные меры по совершенствованию правового статуса судей:
1. Установить безотказные гарантии таких элементов статуса судей, как независимость и профессионализм;
2. Утвердить отдельным законодательным актом конкретную рабочую программу по осуществлению концепции судебно реформы;
3. Определить особый порядок и повышенные требования к обучению и воспитанию юристов для замещения должностей судей;
4. Создать эффективно работающий институт ответственности судей;
5. Принять федеральный закон о борьбе с коррупцией, в котором предусмотреть особенности борьбы с правонарушениями среди судей при строгом соблюдении положений их правового статуса;
6. Повысить требования к содержанию и качеству стажа юридической работы, необходимого для кандидата в судьи.
В заключение хочется отметить: статус судьи высокий, но к нему надо стремиться, его нужно поддерживать и не ронять достоинство ни при каких обстоятельствах.
Список нормативных правовых актов и литературы
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г. №1-ФКЗ // Российская газета.1997. 06 января.
Закон «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 г. №3132-1 // Российская газета.1992. 29 июля.
Кодекс судейской этики от 02.12.2004 г. (утвержден VI Всероссийским съездом Совета судей Российской Федерации) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. №2.
Анишина В.И. Основные принципы статуса судьи как носителя государственной власти: концептуально-правовое содержание и проблемы реализации // Мировой судья. 2006. №10. С.9-14.
Баглай М.В. Конституционное право российской Федерации: уч. 6-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007. 784 с.
Гармоза П.В. Правовой статус судей в Российской Федерации: становление и развитие: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. - Ростов на-Дону, 2000. 27 с.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы: уч. / Под ред. К.Ф.Гуценко. – М.: Зерцало, 2007. 440 с.
Заключительное слово Президента РФ В.В. Путина на VI Всероссийском съезде судей // Российская юстиция. 2005. №2.
Казина Т.В. Высокий статус судьи // Мировой судья. 2008. №1. С.2-3.
Клеандров М.И. Статус судьи: уч.пос. – Новосибирск: Наука, 2000. 444 с.
Комментарий к ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» / Отв.ред. В.И.Радченко. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2003. 496 с.
Коренева Ю.С. Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. – М., 2006. 26 с.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: уч. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004. 587 с.
Макарова О.В. Некоторые проблемы укрепления гарантий независимости судей // Журнал российского права. 2008. №5. С.104-110.
Пейсиков В.В. Правовые и организационные аспекты отбора, подготовки и повышения квалификации судей: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. – М., 2006. 26 с.
Попова А.Д. Формирование правового статуса судей: история и современность // Журнал российского права. 2007. №9. С.97-104.
Халиков А.Н. Роль председателя суда в обеспечении независимости судей // Российский судья. 2007. № 5. С.3-5.
Гармоза П.В. Правовой статус судей в Российской Федерации: становление и развитие: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. – Ростов на-Дону, 2000. С.3.
Из заключительного слова Президента РФ В.В. Путина на VI Всероссийском cъезде судей / Российская юстиция. 2005. №2. С. 27.
Клеандров М.И. Статус судьи: уч.пос. – Новосибирск: Наука, 2000. С.6.
Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы: уч. / Под ред. К.Ф.Гуценко. – М.: Зерцало, 2007. С.233.
от латинского status – состояние, положение.
Гармоза П.В. Указ.соч. С.8.
См.: Коренева Ю.С. Социальная защита судей РФ в сфере труда и социального обеспечения: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. – М., 2006. С.12.
См.: Гармоза П.В. Указ.соч. С.17.
См.подробнее: Попова А.Д. Формирование правового статуса судей: история и современность // Журнал российского права. 2007. №9. С.97-104.
См.: Коренева Ю.С. Указ.соч. С.13.
Там же.
Российская газета. 1993. 25 декабря.
Российская газета. 1992. 29 июля.
Для судей верховных судов республик, областных, краевых судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов, окружных арбитражных судов, военных судов окружного звена установлено также обязательное условие достижения 30-летнего возраста и наличие стажа работы по юридической профессии не менее семи лет. Для судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ требуются достижение возраста 35 лет и стаж по юридической профессии не менее 10 лет, а для судей Конституционного Суда РФ - 40 лет и 15 лет соответственно.
Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. №2.
Казина Т.В. Высокий статус судьи // Мировой судья. 2008. №1. С.3.
См.: Комментарий к ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» / Отв.ред. В.И.Радченко. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2003. С. 18.
См.: Гармоза П.В. Указ.соч. С.9.
С точки зрения В.В.Пейсикова, независимость является центральным принципом правового статуса судей, а несменяемость, неприкосновенность, несовместимость, принцип должного материального обеспечения судей и др. выступают гарантиями независимости судей (См.: Пейсиков В.В. Правовые и организационные аспекты отбора, подготовки и повышения квалификации судей: Автореф.дисс… канд.юрид.наук. – М., 2006. С.12).
Анишина В.И. Основные принципы статуса судьи как носителя государственной власти: концептуально-правовое содержание и проблемы реализации // Мировой судья. 2006. №10. С.9.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: уч. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрситъ, 2004. С.542.
Баглай М.В. Конституционное право российской Федерации: уч. 6-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007. С.661.
Содержание и значение этих гарантий подробно анализируются в литературе, например: Клеандров М.И. Статус судьи: уч.пос. – Новосибирск: Наука, 2000. и др.
Конституцией РФ и Законом о статусе судей законом установлен единый порядок назначения судей. Судьи Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ в соответствии с Конституцией РФ. Другие федеральные судьи назначаются на должность указом Президента РФ (ст. 128 Конституции РФ).
Баглай М.В. Указ.соч. С.664-665.
Комментарий к ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» / Отв.ред. В.И.Радченко. С. 18.
Российская газета. 1997. 06 января.
Халиков А.Н. Роль председателя суда в обеспечении независимости судей // Российский судья. 2007. № 5. С.4
Макарова О.В. Некоторые проблемы укрепления гарантий независимости судей // Журнал российского права. 2008. №5. С.110.
Баглай М.В. Указ.соч. С.662.
Казина Т.В. Указ.соч. С.2.
См.: Гармоза П.В. Указ. соч. С.6-7.
2

Список литературы [ всего 18]

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1.Понятие и становление статуса судей
2. Содержание правового статуса судей
3. Основные принципы статуса судьи
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024