Вход

Технология развивающего обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143985
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Психологические принципы развивающего обучения 5
2.Теория развивающего обучения В.В. Давыдова 9
3.Технологические приемы развивающего обучения 14
Заключение 19
Литература 21

Фрагмент работы для ознакомления

Решение проблемы нередко происходит интуитивно, и в этом процессе существенную роль играет и практическое, и образное мышление, непосредственно связанные с чувственной опорой. Решение педагогической задачи в словесном плане, на основе теоретических рассуждений должно осуществляться постепенно, звено за звеном. Человеку невозможно при этом охватить все необходимые звенья, что затрудняет установление взаимосвязи между ними. Включение в данный процесс наглядно-образного мышления дает возможность сразу, «одним взглядом» охватить все входящие в проблемную ситуацию компоненты, а практические действия позволяют установить взаимосвязь между ними, раскрыть динамику исследуемого явления и тем самым облегчают поиск решения.
Преобладание практических, образных или понятийных видов мыслительной деятельности определяется не только спецификой решаемой проблемы, но и индивидуальными особенностями самих детей. Вот почему одним из важных принципов развивающего обучения является оптимальное (отвечающее целям обучения и психическим особенностям ребенка) развитие разных видов мыслительной деятельности: абстрактно-теоретического, и наглядно-образного, и наглядно-действенного, практического мышления.
Учебная деятельность требует владения разными приемами создания образов, на разном материале (на основе описательного текста, чертежей, картин). Приемы учебной работы могут иметь разную степень сложности, что связано с разной степенью их обобщенности. Овладение приемами учебной работы служит основой, на которой у детей формируются учебные умения и навыки. Умение и прием не тождественны друг другу. Если школьник формирует свое умение без предварительного овладения рациональным приемом, то он нередко овладевает неправильным умением. Например, учащийся овладел умением показывать указкой природные зоны по карте природных зон и по разным физическим картам, где границы зон не помечены. Однако при мысленном «наложении» границ, например тундры, на физическую карту он не использует имеющиеся на карте ориентиры (горные хребты, устья рек); вместо этого он непрестанно поворачивает голову от карты природных зон к физической карте и обратно, останавливая движение указки. Этот ученик — «копиист». Он овладел умением на основе нерационального приема.
Существует система учебных приемов, способствующих развитию личности учащихся:
• перенос усвоенных приемов с обучающей задачи на новую;
• поиск новых приемов учебной работы;
• управление своей учебной деятельности;
• приемы обобщения.
Многолетняя практика развивающего обучения доказала его правомочность и эффективность.
Приведем пример внедрения развивающее обучение в обычной провинциальной школе с обычным контингентом учащихся.
В учебном плане для 5-го класса были произведены радикальные изменения. Прежде всего, из программы 7-го класса была взята и «омоложена» физика. Введение этого курса повлекло серьезные изменения в содержании математики и других естественных дисциплин. К 8-му классу в качестве региональной дисциплины этому контингенту был подготовлен курс «Человек и космология», усилены многие разделы математики. В итоге большая часть выпускников поступила в вузы естественнонаучного и инженерного профиля.
В другом случае в школе, работающей под патронажем Академии архитектуры и искусств, курс геометрии был введен с 5-го класса, причем дополнен «архитектурным компонентом». Спустя три года в этой же школе уже в 1-ом классе был введен курс «Архитектурная геометрия». Интересно то, что учащиеся понимали необычность учебного плана, но очень гордились школьной инновацией и прекрасно освоили азы геометрии. После окончания школы подавляющее большинство из них стали студентами художественно-графического факультета педагогического университета, Академии архитектуры и искусств и местного художественного училища. Следует подчеркнуть, что любые педагогические инновации, в том числе и технологии развивающего обучения, должны базироваться на результатах предварительной психолого-педагогической диагностики, и учитель всегда обязан руководствоваться принципом: «Главное — не навредить!»
К сожалению, используемые в нашем образовании технологии в целом ближе к знаниям суммирующим, чем к «интеллектразвивающим». И перенос центра тяжести с первых технологий на вторые — насущная задача образования на всех уровнях. Кроме прочего, это будет вкладом и в оздоровление общества.
Итак, с термином «развивающее обучение» мы не связываем никаких конкретных систем развивающего обучения и понимаем его как учебный процесс, в котором, наряду с передачей конкретных знаний, уделяется должное внимание процессу интеллектуального развития человека; такой учебный процесс направлен на формирование знаний в виде хорошо организованной системы.
Заключение
Технология — это совокупность знаний о способах и средствах осуществления образовательной программы на разных этапах обучения (на начальном, среднем и старшем звеньях школы).
Образовательные технологии связаны с обработкой учебного содержания — последовательностью усвоения базовых знаний, умений и навыков, их отражением в учебных текстах; рациональными способами усвоения учебной информации; дидактическим общением учителя и ученика.
Основными психологическими принципами развивающего обучения являются:
— проблемность обучения;
— оптимальное развитие различных видов мыслительной деятельности (с наглядно-действенного, практического, наглядно-образного, отвлеченного, абстрактно-теоретического);
— индивидуализация и дифференциация обучения;
— специальное формирование как алгоритмических, так и эвристических приемов умственной деятельности;
— специальная организация анемической деятельности.
Остановимся на принципах развивающего обучения, выдвинутых В.В. Давыдовым и Д.Б. Элькониным:
1. Содержанием учебной деятельности учащихся начальной школы являются научные понятия, которые создают общий принцип решения задач.
2. Усвоение научных понятий имеет такую динамику: анализ условий их формирования, уяснение общего принципа, применение его к частным конкретным случаям.
3. Теоретические знания составляют основу мышления и влияют на практическое выполнение деятельности.
4. Школьники усваивают научные понятия в процессе учебной деятельности. Их мыслительные действия аналогичны исторически сложившимся способам деятельности человека.
Разработка развивающих технологий обучения требует, прежде всего, ответа на два вопроса:
— Какова та система, которая должна быть «построена» в процессе обучения?
— Как должно вестись само «строительство»?
Ответы на первый вопрос составляют структурные основы развивающего обучения и в конечном итоге сводятся к построению некой, будем называть ее рациональной, модели интеллекта. Они определяют цели, конечный образ того, что должно быть создано.
Ответы на второй вопрос — технологические основы развивающего обучения, определяющие то, как должен быть организован учебный процесс для наиболее эффективного получения нужного результата.
Литература
Богоявленская Д. Б. Генезис интеллектуальной активности // Проблемы психологии творчества. - М., 1990.
Брунер Дж. Психология познания. – М.1977.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М., 1986.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996.
Занков Л. В. Обучение и развитие. – М., 1975.
Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.,2005.
Калмыкова З.И. Психологические принципы развивающего обучения. – М., 1979.
Крутецкий В. А. Психология обучения и воспитания школьников. – М., 1972.
Кукушкин В. С. Современные педагогические технологии. – Р-н-Д, 2003.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность// А.Н.Леонтьев. Избранные психологические произведения. В 2 т. Т. 2. М.: Педагогика, 1983.
Эльконин Д. Б. Введение в детскую психологию. – М., 1989.
Якиманская И. С. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения // Педагогика. 1995. №2.
Калмыкова З.И. Психологические принципы развивающего обучения. – М., 1979.
Крутецкий В. А. Психология обучения и воспитания школьников. – М., 1972.
Калмыкова З.И. Психологические принципы развивающего обучения. – М., 1979.
Богоявленская Д. Б. Генезис интеллектуальной активности // Проблемы психологии творчества. - М., 1990.
Занков Л. В. Обучение и развитие. – М., 1975.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996.
Эльконин Д. Б. Введение в детскую психологию. – М., 1989.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М., 1986.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М., 1986.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996.
Брунер Дж. Психология познания. – М.1977.
Кукушкин В. С. Современные педагогические технологии. – Р-н-Д, 2003.
Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.,2005.
21

Список литературы [ всего 12]

1.Богоявленская Д. Б. Генезис интеллектуальной активности // Проблемы психологии творчества. - М., 1990.
2.Брунер Дж. Психология познания. – М.1977.
3.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. — М., 1986.
4.Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. — М., 1996.
5.Занков Л. В. Обучение и развитие. – М., 1975.
6.Казанская В. Г. Педагогическая психология. – СПб.,2005.
7.Калмыкова З.И. Психологические принципы развивающего обучения. – М., 1979.
8.Крутецкий В. А. Психология обучения и воспитания школьников. – М., 1972.
9.Кукушкин В. С. Современные педагогические технологии. – Р-н-Д, 2003.
10.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность// А.Н.Леонтьев. Избранные психологические произведения. В 2 т. Т. 2. М.: Педагогика, 1983.
11.Эльконин Д. Б. Введение в детскую психологию. – М., 1989.
12.Якиманская И. С. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения // Педагогика. 1995. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02251
© Рефератбанк, 2002 - 2024