Вход

Факторы, влияющие на дальнейшее профессиональное самоопределение государственных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 143978
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 340руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В 2007 г. остаться в государственных структурах предполагает один из четырёх респондентов - это в два раза больше, чем год назад. За прошедшие годы тенденция падения престижности госструктур укрепилась. На госструктуры ориентируются преимущественно сотрудники, которые дорожат своей профессией и готовы работать только по ее профилю. Среди сотрудников, проживавших в селе, малых и средних городах, более заметно проявляется готовность работать по специальности. В целом на работу в коммерческих структурах хотели бы устроиться столько же сотрудников, как и в госструктуры (каждый четвертый).
Работать не по специальности согласен лишь один из десяти опрошенных (предпочтительно в коммерческих структурах). Коммерческие структуры по-прежнему привлекательны для сотрудников, но доля тех из них, кто предпочитает коммерческие структуры государственным, не увеличилась (8—9%).
Прорыночные ориентации сотрудников стали более трезвыми: в 2006 г. каждый четвертый, а сегодня лишь каждый седьмой из опрошенных планирует основать свое дело. Прогноз исследователей во многом оправдывается: установка на создание своего дела без серьезной подготовки оказывается иллюзией для большинства выпускников. Сотрудники - реалисты готовы заниматься бизнесом только наверняка и сравнительно неплохо уяснили, что в период с 2006 г. государство лишило малый бизнес большинства даже тех немногих льгот и налоговых послаблений, что имелись перед этим. Продолжить образование, заняться научно-исследовательской работой планирует один из семи сотрудников.
Проявляется тенденция ослабления ориентации на семью: в 2006 г. каждый седьмой собирался посвятить себя дому, семье; в 2007 г. - один из сорока. Основная часть отметивших данный вариант планов на будущее – женщины. И дело, видимо, не в том, что семья становится для них менее значимой ценностью. Просто жизнь все убедительнее доказывает востребованность женщины в госструктурах, у которой меняются ценностные приоритеты.
В 2007 г. уменьшилось количество сотрудников, которые планируют уехать за границу учиться или работать. Если в 2006 г. это был каждый шестой, то сегодня - один из тридцати.
Насколько обоснованы, реалистичны жизненные планы опытнх служащих (3 года и более)? Судя по данным нашего исследования, среди тех, кто вполне удовлетворен выбором и организации, и профессии, соотношение готовых работать не по специальности и по специальности - 1:8,5. Среди тех же, кто удовлетворен профессией, но неорганизацией, это соотношение 1:9,5, причем та и другая категории респондентов в два раза чаще изъявляют готовность работать в коммерческих структурах. А вот среди удовлетворенных только организацией, но не слжбой, ситуация совершенно иная: здесь это соотношение - 1:1, то есть каждый второй готов сменить профессию, чтобы получить работу в коммерческих структурах.
Оценивая ответы сотрудников, важно учесть выявленные социологами некоторые негативные социальные тенденции. В частности, коммерческие фирмы предпочитают нанимать на работу, даже не требующую высокой квалификации, не лиц со средним образованием, а выпускников вузов. Немаловажная сторона этого противоречия состоит в том, что квалифицированный, интеллектуальный труд сегодня - самый низкооплачиваемый. Т.е., с одной стороны, высшее образование как бы ценится, а с другой - нет. Это сказывается на структуре ценностей и жизненных планах молодых госслужащих (не старше 30 лет) и не может не снижать адекватного самоопределения сотрудников. На современном этапе характер их профессионального самоопределения можно определить как двойственный.
Двойственность проявляется в следующем: с одной стороны присутствует «идеальное» намерение, базирующееся на интересе к специальности — освоить ее, реализовать свою профессиональную подготовку, найти соответствующую работу и т.д. Но поскольку реализация такого плана как правило затруднительна, сотрудники госструктур формируют в качестве возможного варианта менее для них привлекательный, но реальный - найти любую работу, не обязательно по специальности, но обеспечивающую относительно приемлемый доход. Социальная опасность этой тенденции заключается, на наш взгляд, в следующем. При сохранении низкой оплаты труда в государственных структурах и высокой значимости материальной обеспеченности растет предпочтение трудоустройства в коммерческой сфере при соответствующем падении престижа госструктур в ущерб трудоустройству по специальности. В силу этого возможно формирование ситуации, в которой система образования госслужащих практически перестанет выполнять свою основную функцию подготовки специалистов, т.е. будет давать профессиональное образование лишь номинально.
Использованы источники:
О системе государственной службы Российской Федерации: ФЗ от 27 мая 2003 г. // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2065.
Профессиональное и личное самоопределение как поиск смысла в выбираемой профессии //Л.Р. Яруллина, психолог ФСПО Академии управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2004/issue2//Kult17.html
Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. М.: Парус, 2005 – 280 с.
Профессиональное и личное самоопределение как поиск смысла в выбираемой профессии //Л.Р. Яруллина, психолог ФСПО Академии управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2004/issue2//Kult17.html
Профессиональное и личное самоопределение как поиск смысла в выбираемой профессии //Л.Р. Яруллина, психолог ФСПО Академии управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2004/issue2//Kult17.html

Список литературы [ всего 3]


Использованы источники:
1.О системе государственной службы Российской Федерации: ФЗ от 27 мая 2003 г. // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2065.
2.Профессиональное и личное самоопределение как поиск смысла в выбираемой профессии //Л.Р. Яруллина, психолог ФСПО Академии управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2004/issue2//Kult17.html
3.Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. М.: Парус, 2005 – 280 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024