Вход

Международно правовая основа ВЭД : на примере Венской КонвенцииООН 1980 "О договорах купли продажи товаров "

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143973
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1Внешнеэкономическая деятельность: сущность и особенности
1.1 Формы экономических отношения в мировом хозяйстве
1.2Внешнеэкономическая деятельность, ее сущность
1.3Основные виды внешнеторговых сделок и операций
2Международно-правовая основа ВЭД на примере Венской Конвенции ООН 1980 "О договорах купли продажи товаров"
2.1Венская конвенция 1980 года: условия заключения и сущность
2.2Венская Конвенция ООН 1980 "О договорах купли продажи товаров": сфера применения и связь с Россией
3Современная международная обстановка
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Надеюсь, что наши руководители выполнят свои обещания и примут все меры по повышению качества жизни россиян на основе повышения конкурентоспособности различных объектов. Другого пути у России нет22.
В рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно публикует Всемирный экономический форум (WEF) по результатам опроса тысяч бизнесменов во всем мире, Россия заняла 70-е место среди 104 стран.
Согласно отчету WEF, главными проблемами для бизнеса в России являются трудности с уплатой налогов и коррупция. Эксперты отмечают, что разогнать экономику до 6 процентного роста, когда есть высокий спрос на углеводороды и цены на них все время растут, не так уж и сложно. Гораздо сложнее удержать высокие темпы роста тогда, когда условия на внешних рынках изменятся.
По мнению опрошенных бизнесменов со всего мира, самой большой проблемой для России остается качество государственных институтов. Они не достаточно хорошо справляются с двумя основными функциями: обеспечением законности и борьбы с коррупцией.
В докладе присутствуют данные о продажности чиновников, и Россия занимает одно из первых мест в мире среди стран, подверженных коррупции. Только четыре государства - Мадагаскар, Украина, Македония и Чад - оказались хуже России по затратам, понесенным компаниями в связи с требованиями нечестных чиновников. А по количеству отмываемых денег Россию опередили только две страны - Украина и Парагвай.
В рейтинге привлекательности стран для прямых иностранных инвестиций наши позиции также ослабли - Россия опустилась с 8-го на 11-е место.
О других показателях конкурентоспособности России - качестве производимых товаров и услуг и востребованности квалифицированных рабочих рук - можно судить по другим косвенным данным. Например, росту импорта иностранных товаров в Россию и постоянно сокращающемуся количеству выпускников технических высших учебных заведений.
У кого же дела обстоят наилучшим образом? Самой конкурентоспособной в мире, согласно рейтингу, остается экономика Финляндии. Эта страна за последние полтора-два десятилетия совершила постиндустриальный рывок. Она, обладая средним уровнем экономического развития, индустриальной структурой, значительную долю в которой занимали тяжелая промышленность и сырьевые отрасли, смогла в исторически короткий срок стать одним из мировых лидеров в развитии новых секторов экономики. Можно сказать, что Финляндия дает всем пример успешного решения задачи догоняющего постиндустриального развития.
На втором месте по данному показателю - США, затем идут Швеция, Тайвань, Дания и Норвегия.
По мнению экспертов, "северные страны демонстрируют великолепные макроэкономические показатели, у всех них очень низкий уровень коррупции, а их фирмы действуют в юридических условиях, широко обеспечивающих соблюдение контрактных обязательств и верховенство закона".
В первую двадцатку ведущих стран мира по этому показателю вошли, в частности, Великобритания, Нидерланды, Германия и Австрия.
Из всех стран бывшего Советского Союза наилучшие показатели у Эстонии, оказавшейся на 20-м месте. Украина - на 86-м месте.
В докладе также отмечается, что ключевые страны Азии сохранили свои позиции в качестве наиболее конкурентоспособных экономик в мире. Это касается прежде всего Тайваня, Сингапура и Японии.
Тем не менее Россия в силу размеров и геополитического наследия будет по-прежнему чрезвычайно важна для мирового сообщества. Это означает, что в случае нашей неспособности организовать эффективную инфраструктуру жизни и экономической деятельности данная роль будет исполняться различными зарубежными и/или наднациональными структурами (подобно тому, как Страсбургский суд исправляет наиболее вопиющие огрехи российской судебной системы, а потребители энергоресурсов ищут альтернативные их источники за пределами России).
Между тем у России есть возможности для завоевания более прочных конкурентных позиций за счет проведения поддерживаемой обществом активной государственной модернизационной политики. В этом смысле последние годы были растрачены впустую, и выработка такой политики должна стать первоочередной задачей следующего политического цикла.
Главной концепцией среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2006-2008 гг. является резкое повышение конкурентоспособности России23.
Конкурентоспособность России в настоящее время выражена следующими положениями:
сохранение высоких темпов экономического роста (7.1%)
быстрый рост физических объемов экспорта
интенсивное расширение внутренних рынков как результат улучшения условий внешней торговли
рост доходов населения и товарооборота
инвестиционный бум
Негативное воздействие на конкурентоспособность страны оказывают:
замедление роста производительности труда, отставание от роста его оплаты
инвестиционный бум – в узком круге отраслей
рост дифференциации доходов населения
усиление чистого оттока капитала за рубеж
прекращение замедления инфляции, инфляция издержек.
Квази-преимущества России:
дешевые топливо, энергия и рабочая сила
отчасти компенсируют большие материало- и трудозатраты; эти преимущества могут являться таковыми лишь для новых бизнесов на базе эффективных технологий
низкие транспортные тарифы
отчасти компенсируют рекордно высокий удельный объем грузооборота
уклонение от налогов, экономия на инвестициях, несоблюдение стандартов (в т.ч. экологических)
блокируют привлечение капитала и консервируют технологическую отсталость производства
Таким образом, к конкурентным преимуществам можно отнести:
значительные запасы важнейших природных ресурсов
потенциал роста внутреннего рынка
транзитный потенциал
высокий уровень образования рабочей силы
научно-технологический потенциал
экологический потенциал
лидирующее положение на постсоветском пространстве
Стратегия реализации конкурентных преимуществ включает:
государство
стратегические приоритеты (программа развития)
снижение рисков
институты реализации конкурентных преимуществ
бизнес
организационные ресурсы
финансовые ресурсы
Институты реализации конкурентных преимуществ – институты, стимулирующие:
стремление к инновациям, рост «инновационной емкости» экономики (innovation policy)
возникновение новых бизнесов (greenfields investments)
способность не только создавать новое, но и выводить старое (creative destruction)
эффективное регулирование трудовых отношений
транспарентность, легальность, выход из тени
мобильность ресурсов и адаптивность экономических агентов
договороспособность, правоприменение (enforcement)
инвестиционную привлекательность, привлечение новых капиталов
распространение международно признанных стандартов и сертификатов
управление рисками (risk management)
устойчивость и адаптивность, способность задействовать новые ресурсы, заранее реагируя на исчерпание старых ресурсов и на возникающие угрозы (sustainability)
Заключение
Роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности заключается в формировании концепции и стратегии внешнеэкономических связей, выработке законодательной базы их осуществления, заключении международных договоров и соглашений. Государственная внешнеторговая политика осуществляется путем таможенно-тарифного регулирования, нетарифных ограничений, а также государственного стимулирования экспорта.
Внешнеэкономическая деятельность предприятий осуществляется путем заключения международных контрактов. Внешнеторговый контракт представляет собой договор о заключении сделки (купли-продажи, проведения работ, оказания услуг и т.д.) между двумя и более контрагентами, находящимися в разных странах. Различаются сделки по экспорту, импорту товаров и сделки по встречной торговле.
Иностранные инвестиции, прежде всего прямые частные вложения в реальном секторе российской экономики, – одно из условий преодоления инвестиционного кризиса в России. Для привлечения иностранных капиталов необходимо создание благоприятного инвестиционного климата. Иностранные капиталовложения могут осуществляться в виде создания предприятий с иностранными инвестициями (как в форме совместных предприятий, так и со 100% иностранной собственностью), а также в виде соглашений о разделе продукции. Перспективно привлечение иностранных инвестиций на льготных условиях в свободных экономических зонах.
В ходе написания работы было выяснено, что правовым следствием роста международной торговли товарами и сопутствующей ей интернационализации заключаемых договоров является то, что все большее число договоров купли-продажи, заключаемых российскими организациями и предпринимателями, регулируется не Гражданским кодексом Российской Федерации, а Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров, подписанной 11.04.1980 в Вене.
Современная ситуация в российском обществе характеризуется обострением противоречий во всех сферах, что свидетельствует об острой необходимости повышения организующей роли государственных структур в регулировании не только социально-политических отношений, но и процесса обеспечения безопасности, выявлению преемственности такого регулирования между прошлым, настоящим, с учетом отечественного и зарубежного опыта.
В мировом рейтинге конкурентоспособных стран мира, опубликованном 31 октября Всемирным экономическим форумом, Россия поднялась на одну строчку по сравнению с предыдущим годом и заняла 58 место. По оценкам форума, по конкурентоспособности Россия находится между Хорватией и Панамой. Первое место в рейтинге заняли США.
Список использованной литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Москва: «АСТ».-2007.- 394 с.
Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – Москва: «Силена».-2006. - 511с.
Бахрамов Ю.М. Организация внешнеэкономической деятельности (Особенности менеджмента): учеб. пособие / Ю.М.Бахрамов, В.В.Глухов. – Санкт-Петербург: «Азимут».- 2007. - 444с.
Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Г.Бровкова, И.П.Продиус. - М., 2002. - 192с.
Джурабаев К.Т. Основы внешнеэкономической деятельности. – Новосибирск: «Сибиряк».- 2006.-428 с.
Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей. Москва: «Дифра-М».-2006.- 419 с.
Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике МКАС. М.: Статут, 2007.-259 с.
Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
Асланова Т.О. Регулирование внешнеэкономической сферы: некоторые проблемы совершенствования // Пробл. прогнозирования. - 2005. - N 2. - С.90-102.
Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2002. - N 2. - С.36-43.
Безруков В. Внешнеэкономическая деятельность / В.Безруков, Л.Посвянская // Экономист. - 2008. - N 7. - С.14-21.
Бляхман Л.С. Этапы развития контактов экономической науки с деловым миром в России и на Западе / Л.С.Бляхман, Ф.Ф.Рыбаков // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер.5. Экономика. - 1994. - Вып.4. - С.18-25.
Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2004. №1. С. 64 – 88
ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
Кабатов В.А. Применение Венской конвенции 1980 г. в качестве права государства – ее участника // Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров. К 10‑летию ее применения Россией. М.: Статут, 2007.
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
Ливановский С.Б. Мировая конкуренция // Газета «Лента» от 26.03.2008
Нешатаева Т.Н. Правовое обеспечение внешнеэкономической сделки и судебная практика // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2002. №6.
Розенберг М.Г. Из практики МКАС при ТПП РФ // Хозяйство и право. 2002. №1.
Ростовский Ю.М. Внешнеторговое дело как особая сфера российского предпринимательства // Журнал «Менеджмент в России и за рубежом».- №6 / 2003
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
Vékás L. Zum persönlichen und räumlichen Anwendungsbereich des UN-Einheitskaufrechts (перевод Лилиной С.Г.) // IPRax 2007.-439 с.
Сведения о присоединении получены с сервера Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по адресу http://www.uncitral.org
1 Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Москва: «АСТ».-2007.- 394 с., с. 13-25
2 Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Г.Бровкова, И.П.Продиус. - М., 2002. - 192с., с. 84-87
3 Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей. Москва: «Дифра-М».-2006.- 419 с., с. 268-274
4 Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – Москва: «Силена».-2006. - 511с., с. 329-330
5 Асланова Т.О. Регулирование внешнеэкономической сферы: некоторые проблемы совершенствования // Пробл. прогнозирования. - 2005. - N 2. - С.90-102.
6 Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2002. - N 2. - С.36-43.
7 Бахрамов Ю.М. Организация внешнеэкономической деятельности (Особенности менеджмента): учеб. пособие / Ю.М.Бахрамов, В.В.Глухов. – Санкт-Петербург: «Азимут».- 2007. - 444с., с. 103-105
8 Ростовский Ю.М. Внешнеторговое дело как особая сфера российского предпринимательства // Журнал «Менеджмент в России и за рубежом».- №6 / 2003
9 Ростовский Ю.М. Внешнеторговое дело как особая сфера российского предпринимательства // Журнал «Менеджмент в России и за рубежом».- №6 / 2003
10 Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2004. №1. С. 64 – 88.
11 Сведения о присоединении получены с сервера Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по адресу http://www.uncitral.org
12 Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике МКАС. М.: Статут, 2007.-259 с., с. 37
13 Нешатаева Т.Н. Правовое обеспечение внешнеэкономической сделки и судебная практика // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2002. №6.
14 Vékás L. Zum persönlichen und räumlichen Anwendungsbereich des UN-Einheitskaufrechts (перевод Лилиной С.Г.) // IPRax 2007.-439 с., с. 342.
15 Розенберг М.Г. Из практики МКАС при ТПП РФ // Хозяйство и право. 2002. №1.
16 Кабатов В.А. Применение Венской конвенции 1980 г. в качестве права государства – ее участника // Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров. К 10‑летию ее применения Россией. М.: Статут, 2007.
15 Джурабаев К.Т. Основы внешнеэкономической деятельности. – Новосибирск: «Сибиряк».- 2006.-428 с., с. 269-271
16 Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
17 Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
18 Безруков В. Внешнеэкономическая деятельность / В.Безруков, Л.Посвянская // Экономист. - 2008. - N 7. - С.14-21.
19 Бляхман Л.С. Этапы развития контактов экономической науки с деловым миром в России и на Западе / Л.С.Бляхман, Ф.Ф.Рыбаков // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер.5. Экономика. - 1994. - Вып.4. - С.18-25.
20 Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Г.Бровкова, И.П.Продиус. - М., 2007. - 192с., с. 81
21Ливановский С.Б. Мировая конкуренция // Газета «Лента» от 26.03.2008
22 Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с., с. 247
23 ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
3

Список литературы [ всего 23]

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Москва: «АСТ».-2007.- 394 с.
2.Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – Москва: «Силена».-2006. - 511с.
3.Бахрамов Ю.М. Организация внешнеэкономической деятельности (Особенности менеджмента): учеб. пособие / Ю.М.Бахрамов, В.В.Глухов. – Санкт-Петербург: «Азимут».- 2007. - 444с.
4.Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Г.Бровкова, И.П.Продиус. - М., 2002. - 192с.
5.Джурабаев К.Т. Основы внешнеэкономической деятельности. – Новосибирск: «Сибиряк».- 2006.-428 с.
6.Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей. Москва: «Дифра-М».-2006.- 419 с.
7.Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право в практике МКАС. М.: Статут, 2007.-259 с.
8.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
9.Асланова Т.О. Регулирование внешнеэкономической сферы: некоторые проблемы совершенствования // Пробл. прогнозирования. - 2005. - N 2. - С.90-102.
10.Балацкий Е. Перспективные направления роста внешнеэкономической активности России // Экономист. - 2002. - N 2. - С.36-43.
11.Безруков В. Внешнеэкономическая деятельность / В.Безруков, Л.Посвянская // Экономист. - 2008. - N 7. - С.14-21.
12.Бляхман Л.С. Этапы развития контактов экономической науки с деловым миром в России и на Западе / Л.С.Бляхман, Ф.Ф.Рыбаков // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер.5. Экономика. - 1994. - Вып.4. - С.18-25.
13.Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2004. №1. С. 64 – 88
14.ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС от 29.12.2005
15.Кабатов В.А. Применение Венской конвенции 1980 г. в качестве права государства – ее участника // Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров. К 10?летию ее применения Россией. М.: Статут, 2007.
16.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
17.Ливановский С.Б. Мировая конкуренция // Газета «Лента» от 26.03.2008
18.Нешатаева Т.Н. Правовое обеспечение внешнеэкономической сделки и судебная практика // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2002. №6.
19.Розенберг М.Г. Из практики МКАС при ТПП РФ // Хозяйство и право. 2002. №1.
20.Ростовский Ю.М. Внешнеторговое дело как особая сфера российского предпринимательства // Журнал «Менеджмент в России и за рубежом».- №6 / 2003
21.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
22.Vekas L. Zum personlichen und raumlichen Anwendungsbereich des UN-Einheitskaufrechts (перевод Лилиной С.Г.) // IPRax 2007.-439 с.
23.Сведения о присоединении получены с сервера Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по адресу http://www.uncitral.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024