Вход

Финансы автотранспортного предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143959
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Аналитическая часть
1.1. Экспресс-диагностика финансовой отчетности
1.2. Оценка имущественного положения организации
1.3. Оценка платежеспособности организации
1.4. Оценка финансовой устойчивости
1.5. Оценка деловой активности
1.6. Финансовая оценка вероятности банкротства
2. Проектная часть
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

где Rп – рентабельность продаж, %

где Rх – рентабельность хозяйственной деятельности, %

где Ra – рентабельность активов или экономическая рентабельность, %

где Rск – рентабельность собственного капитала, %;
Таблица 9
Анализ показателей рентабельности № Показатели Предыдущий год Анализируемый год Изменение 1 Рентабельность продаж 5,55 3,69 -1,85 2 Рентабельность хозяйственной деятельности 3,06 2,65 -0,41 3 Рентабельность активов 6,42 2,33 -4,09 4 Рентабельность собственного капитала 139,11 45,32 -93,80 Рентабельность продаж в анализируемом году снизилась на 1,85% по сравнению с предыдущим годом и составила 3,69%. То есть с 1 рубля реализованной продукции предприятие получило 3,69 коп. прибыли. Снижение данного показателя рентабельности свидетельствует об сокращении спроса на продукцию предприятия.
Рентабельность активов предприятия снизилась на 4,09% и составила 2,33%. То есть 2,33 коп. прибыли можно получить с 1 рубля активов предприятия независимо от источников получения средств.
Рентабельность собственного капитала снизилась на 93,8% и составила 45,32%, то есть доля чистой прибыли в структуре собственного капитала организации составляет 45,32%.
Рентабельность хозяйственной деятельности снизилась на 0,41% и составила 2,33%. То есть с 1 рубля расходов получается 2,33 коп. прибыли.
1.6. Финансовая оценка вероятности банкротства
В соответствии с Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса признаком потенциального банкротства является несоблюдение одного из следующих условий:
коэффициент текущей ликвидности >2 (см. разд. 1.3);
коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами>0,1 (см. разд. 1.3).
По результатам расчетов на данном предприятии коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на начало и конец года имеют значения 0,009 и 0,019 соответственно, а коэффициент текущей ликвидности на начало и конец года имеют значения 1,01 и 1,02 соответственно.
Так как структуру баланса можно признать неудовлетворительной, рассчитывают дополнительные оценочные показатели.
Дополнительными критериями при финансовой оценке вероятности банкротства являются коэффициент утраты платежеспособности и коэффициент восстановления платежеспособности.
Где Квп и Куп - коэффициенты восстановления и утраты платежеспособности; Ктл н.г. и к.г. – коэффициент текущей ликвидности на начало и на конец года.
Квп=(1,02+6/12*(1,02-1,01))/2 = 0,51
Куп =(1,02+3/12*(1,02-1,01))/2 = 0,51
Таким образом, данное предприятие не только не сможет в ближайшие 6 месяцев восстановить платежеспособность, но и имеет большую вероятность утратить ее в течении ближайших 3 месяцев.
2. Проектная часть
Разработка проектной части начинается с составления оптимального для анализируемой организации баланса. В этих целях достаточно рассчитать итоговые значения по разделам баланса без расшифровки разделов. При составлении оптимального баланса используются следующие основные критерии:
• критерий ликвидности, предполагающий двукратное превышение оборотными активами (разд. 2) краткосрочных обязательств (разд. 5);
• критерий финансовой устойчивости, предполагающий превышение собственного капитала (разд. З) над заемным капиталом (разд. 4 и разд. 5);
• в качестве дополнительного и контрольного критерия используется правило «левой и правой руки», предусматривающее покрытие долгосрочных активов (разд. 1) долгосрочными источниками финансирования (разд. З и разд. 4).
Баланс, отвечающий перечисленным критериям, считается оптимальным.
Таблица 10
Базовый баланс на начало года Оптимальный баланс на начало года № раздела Сумма
Активов № раздела Сумма
пассивов № раздела Сумма
Активов № раздела Сумма
пассивов 1 3319 3 4111 1 3319 3 89930 2 85818 4 - 2 171636 4 - 5 85025 5 85025 89136 89136 174955 174955
Таблица 11
Базовый баланс на конец года Оптимальный баланс на конец года № раздела Сумма
Активов № раздела Сумма
пассивов № раздела Сумма
Активов № раздела Сумма
пассивов 1 6600 3 10284 1 6600 3 203619 2 193335 4 - 2 386670 4 - 5 189651 5 189651 199935 199935 393270 393270 Заключение
По результатам проведенного анализа можно сказать, что предприятие финансово неустойчиво, так как все показатели финансовой устойчивости ниже нормативного значения, не платежеспособно и не ликвидно, о чем свидетельствуют показатели ликвидности. Об ухудшении финансового положения также свидетельствует то, что за исследуемый период на данном предприятии увеличились продолжительность оборотов всех групп активов (мобильные активы, запасы, дебиторская задолженность), а также произошло снижение показателей рентабельности.
Анализ вероятности банкротства показал, что данное предприятие не только не сможет восстановить свою платежеспособность в ближайшие 6 месяцев, но и имеет большую вероятность утратить ее в ближайшие 3 месяца.
Для улучшения финансового состояние предприятию необходимо совершенствовать систему управления оборотными активами.
Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости текущих активов:
увеличить объем продаж путем увеличения объемов производства и разумного снижения цен, через систему скидок и т.д.;
наладить более тесные контакты с поставщиками сырья и материалов, тщательно их отбирать с целью улучшения материально-технического снабжения;
улучшить условия сбыта продукции (транспорт, логистические исследования);
усовершенствовать систему расчетов на предприятии;
рассматривать наиболее выгодные условия оплаты и т.д.
Необходимо разработать комплекс мероприятий по управлению дебиторской задолженностью.
Необходимо уделить большое влияние отбору потенциальных покупателей: проверить соблюдение ими платежной дисциплины в прошлом, по возможности оценить платежеспособность, финансовое состояние и устойчивость клиентов и др.
Нужно рассмотреть возможности предоставления различных скидок покупателям своей продукции, учитывая цены на свою продукцию (работы, услуги), структуру затрат на производство и издержек обращения.
Необходимо разработать систему штрафов за нарушения покупателями и заказчиками условий договоров.
На предприятии должна быть налажена система воздействия на недобросовестных дебиторов: письма, телефонные звонки, персональные визиты, а также система рефинансирования задолженности (рассмотрение возможности уступки предприятием право получения дебиторской задолженности в пользу банка или др. лица, учет векселей, выданных покупателями продукции, форфейтинг). При невозможности получения денежных средств от дебиторов в течение срока исковой давности и при принятии других мер предприятие может подавать иски в арбитражный суд.
На предприятии также необходимо разработать систему контроля безнадежных долгов с целью создания резерва по сомнительным долгам.
Также эффективность управления дебиторской задолженностью достигается с помощью выбора предприятием наиболее эффективных и приемлемых способов и форм оплаты за свою продукцию (работы, услуги).
Для оптимизации управления запасами сырья и материалов на предприятии необходимо иметь хорошую налаженную систему учета запасов сырья и материалов. Необходимо постоянно оценивать общие потребности предприятия в сырье и материалах, периодически уточнять оптимальную партию заказа сырья и материалов и момент их закупки. Также нужно периодически уточнять затраты по заказу сырья и материалов и их хранению, а также контролировать условия хранения. Для этого необходимо иметь налаженную систему нормирования запасов.
При управлении готовой продукцией необходимо учитывать сезонные колебания, возможности ажиотажного спроса на продукцию (работы, услуги) или отсутствие спроса на некоторые товары и др. факторы.
Для повышения эффективности управления денежными средствами нужно постоянно анализировать денежные потоки на предприятии, прогнозировать их составлять бюджеты денежных средств. Необходимо строго контролировать денежные потоки для выявления резервов, позволяющих снизить зависимость предприятия от заемных средств. Для более эффективного использования денежных средств, хранящихся на счетах в банке, необходимо использовать краткосрочные денежные инструменты (депозиты в банке), а также высокодоходные краткосрочные фондовые инструменты (векселя, облигации, депозитные сертификаты и т.д.).
Организации стоит более полно использовать производственную мощность предприятия, сократив простои машин, оборудования, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов; более оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя в соответствии с его требованиями ассортимент продукции и ценовую политику; ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкассации дебиторской задолженности.
В перспективе предприятию необходимо стремиться к росту рентабельности продаж, например, за счет обеспечения правильного варьирования прибылью. В рамках учетной политики руководству предприятия можно рассматривать применение методов ускоренной амортизации по активной части основных производственных фондов, периодически переоценивать основные средства, рассматривать применение различных методов оценки запасов, отпуска готовой продукции, отнесения различных расходов на себестоимость продукции. Эффективно управлять прибылью также помогает отсутствие формализованных критериев оценки нематериальных активов, начисления амортизации по ним и т.д.
Также необходимо рассматривать пути ускорения оборачиваемости активов предприятия, при этом учитывая оптимальное соотношение темпов прироста активов и выручки от продаж.
Для дальнейшего развития предприятия прежде всего необходимо повысить эффективность управления собственным капиталом. Для этого нужно не только обеспечить эффективность использования уже накопленной части собственного капитала, но и выгодно формировать собственные финансовые ресурсы, обеспечивающие развитие предприятия в будущем. Для этого необходимо постоянно отслеживать динамику объема собственного капитала, рассматривать изменение его структуры и причины этих изменений, оценивать внутренние и внешние источники формирования собственных ресурсов, их соотношение, оценивать их достаточность, а также качество. Нужно учитывать общую потребность в собственных финансовых ресурсах на определенный период, принимая во внимание уже имеющуюся величину собственных ресурсов, прибыль, направленную на потребление в прогнозируемом периоде и др. факторы. Руководству необходимо оценить эффективность (прибыльность) привлечения собственного капитала из различных источников с позиций его стоимости. Нужно стремиться к привлечению собственных финансовых ресурсов максимально за счет внутренних источников (нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений). Внешние источники: привлечение дополнительного акционерного капитала, безвозмездная финансовая помощь и т.д. – необходимо использовать осторожно, также исходя из их необходимого объема. Предприятию необходимо оптимизировать соотношение внутренних и внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов для обеспечения минимальной совокупной стоимости привлечения собственного капитала и сохранения управления предприятием за первоначальными учредителями в целях предотвращения злоупотреблений и создания монополий.
Необходимо разрабатывать эффективную политику привлечения заемных средств, принимая во внимание различные формы кредитования и условия привлечения кредитов, тщательно изучать динамику и структуру заемных средств, соотношение долгосрочного и краткосрочного кредитования на предприятии и их соответствие оборотным и внеоборотным активам. Очень важно, на что идут взятые в банке кредиты, коммерческие кредиты и т.д.: либо на пополнение постоянной или переменной частей оборотных активов, либо на приобретение внеоборотных активов и др. инвестиционные цели и т.д. Предприятию нужно определить состав основных кредиторов и обеспечить своевременность расчетов по полученным кредитам за счет создания резервного фонда возврата кредита, составления платежных календарей, проведения мониторинга поступления и выплаты средств на различные цели и т. д. Исходя из целей использования кредитов, его платности и сроков, условий выплаты процентов, важно правильно выбрать форму привлечения заемного капитала, будь то банковский кредит, коммерческий кредит, выпуск облигаций, финансовый лизинг или что-то другое.
Список литературы
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 года N 6-ФЗ
Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 20.05.94 N 498
Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12.08.94 №31-р
Артеменко В.Г., Беллендир М.В. «Финансовый анализ». М.: ДИС, 2005.- 385с;
Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика», 2004. – 416с;
Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 1999;
Ефимова О.В. «Финансовый анализ». М.: Бухгалтерский учет, 2005 – 528с.
Ковалев В.В. «Финансовый анализ». М.: Финансы и статистика, 2002 – 559с.
Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.: Уч.пособие для вузов / М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
Радионов Н.В., Радионова С.П. «Основы финансового анализа: математические методы, системный подход». – Спб.: Альфа, 2003. – 462с.
Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник», М.: Инфма-М, 2006, 512 с.
Севрук М. Экономический анализ в условиях самостоятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Теория и практика антикризисного управления / под ред. С.Г. Беляева, В.И. Кошкина. М., ЮНИТИ, 2003. – 289с.
Приложения
3
Гл. бухгалтер
Отдел контроля качества
Генеральный директор
Руководитель отдела перевозок
Отдел внутренних перевозок
Сервисная служба
Отдел междугородних перевозок
Бухгалтер (8 чел)
Собрание учредителей

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 года N 6-ФЗ
2.Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 20.05.94 N 498
3.Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12.08.94 №31-р
4.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. «Финансовый анализ». М.: ДИС, 2005.- 385с;
5.Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика», 2004. – 416с;
6.Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 1999;
7.Ефимова О.В. «Финансовый анализ». М.: Бухгалтерский учет, 2005 – 528с.
8.Ковалев В.В. «Финансовый анализ». М.: Финансы и статистика, 2002 – 559с.
9.Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.: Уч.пособие для вузов / М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
10.Радионов Н.В., Радионова С.П. «Основы финансового анализа: математические методы, системный подход». – Спб.: Альфа, 2003. – 462с.
11.Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник», М.: Инфма-М, 2006, 512 с.
12.Севрук М. Экономический анализ в условиях самостоятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2002.
13.Теория и практика антикризисного управления / под ред. С.Г. Беляева, В.И. Кошкина. М., ЮНИТИ, 2003. – 289с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024