Вход

разнообразие организмов и понятие вида

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143954
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Виды разнообразия организмов
Глава 2. Понятие вида
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ко второму разделу принадлежат организмы, для которых характерны двусторонняя симметрия и закладка в эмбриогенезе трех зародышевых листков. Двухслойные находятся на более низкой ступени, чем трехслойные, поэтому нередко говорится о низших и высших настоящих многоклеточных.
Раздел Радиально-симметричные или Двухслойные. Divisio Radiata или Diblastica
В подавляющем большинстве это радиально-симметричные многоклеточные животные, у которых закладывается два зародышевых листка (эктодерма + энтодерма). Пищеварительная система с единственным ротовым отверстием. К этому разделу принадлежат два типа: Стрекающие и Гребневики, отличающиеся присутствием стрекательных клеток у первого типа и отсутствием таковых у второго, входят в единый тип кишечнополостных.
Раздел Двусторонне-симметричные или Трехслойные. Divisio Bilateria или Triblastica
К двусторонне-симметричным относятся настоящие многоклеточные животные, обладающие тремя зародышевыми листками (эктодерма + энтодерма + мезодерма) и пищеварительной системой, имеющей, как правило, два отверстия: ротовое и анальное. Эктодерма дает начало покровным образованиям, включая формирование наружного скелета, органов чувств и нервной системы; энтодерма - прежде всего пищеварительной системе, а за счет мезодермы возникают внутренний скелет, кровеносная и остальные системы. В разделе билатерий выделяют два подраздела: первичноротые (Protostomia) и вторичноротые (Deuterostomia), отличающиеся между собой типом дробления яйца, способом закладки мезодермы, а также различным положением ротового и анального отверстий на эмбриональной и постэмбриональной стадии развития.
Глава 2. Понятие вида
Вид (Species) - основная структурная единица в системе живых организмов, качественный этап их эволюции, то есть основное таксономическое подразделение в систематике животных, растений и микроорганизмов. Вид это совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства и вследствие этого дающих переходные гибридные популяции между местными формами, населяющих определённый ареал (территорию, акваторию), обладающих рядом общих морфо-физиологических признаков и типов взаимоотношений с абиотичной (косной) и биотичной (живой) средой, отделённых от других таких же групп особей практически полной неспособностью скрещиваться в природных условиях. В современном определении понятия вида существеннейшее значение имеет практически полная репродуктивная изоляция в природных условиях (некоторые в природе абсолютно изолированные виды в искусственных условиях могут эффективно скрещиваться с другими видами).    Виды могут делиться на: подвид, морфа, аберрация.     По территориальным взаимоотношениям виды могут быть аллопатрическими, т.е. занимающими разные неперекрывающиеся ареалы, или симпатрическими, у которых ареалы в большей или меньшей степени перекрываются или даже совпадают. Принципиальные трудности возникают при установлении понятия вида у облигатно агамных (бесполых), партеногенетических и самооплодотворяющихся форм. В этих случаях видом можно условно назвать группы сходных клонов или линий, обладающих большим морфофизиологическим сходством, занимающих определённый ареал и находящихся в сходных взаимоотношениях со средой обитания.
Критерии вида – совокупность признаков, отличающих данный вид от другого. Морфологический критерий вида. Под этим критерием вида понимают совокупность внешних признаков организма. С его помощью легко различить виды, которые не являются близкими родственниками. Генетический критерий (набор хромосом, свойственный конкретному виду). Виды обычно отличаются по числу хромосом или по особенностям их строения, поэтому этот критерий достаточно надежен. Эколого-географический критерий вида определяет ареал его обитания. Каждый вид занимает определенную географическую зону. Каждый критерий в отдельности не может быть основанием для определения вида; только в совокупности они позволяют точно выяснить видовую принадлежность живого организма. На основании сказанного можно дать следующее определение вида. Вид – совокупность географически и экологически сходных популяций, способных в природных условиях скрещиваться между собой, обладающих общими морфофизиологическими признаками, биологически изолированных от популяций других видов.

Заключение
Таким образом, благодаря систематике разнообразие жизни предстает не как хаотическое нагромождение организмов, а как определенным образом упорядоченная система, изменяющаяся от простого к сложному. Естественно стремление построить такую систему, которая отражала бы последовательность "предки - потомки". Исходным может быть постулат, что более простые организмы соответствуют предковым состояниям, а более сложные - последующим уровням развития. Но и простые организмы, развиваясь, образуют совокупности различной сложности. Помимо наиболее близкого для большинства биологов определения биологического разнообразия, как количества видов, обитающих на определенной территории, существует немало других определений, связанных с разнообразием биологических сообществ на разных иерархических уровнях их организации и в разных географических масштабах. Все виды представляют уникальное биологическое решение проблемы выживания. На этом основании существование каждого вида должно быть гарантировано, независимо от распространения данного вида и его ценности для человечества.
Список использованной литературы
1. Биологический энциклопедический словарь. - М., 1986. - 832 с.
2. Беляев Д. К. Общая биология [Текст] Учебник /Д.К. Беляев. – М.: Просвещение, 2001. – 286с.
3. Кусакин О.Г. Филема органического мира [Текст] /О.Г. Кусакин, А.Л. Дроздов. - СПб.: Наука, 1994. - Ч. 1: Пролегомены к построению филемы. - 282 с.
4. Малахов В.В. Проблема основного плана строения брахиопод и их положение в системе животного царства [Текст] /В.В. Малахов. - М.: ПИН РАН, 1995. - Современное состояние и основные направления изучения брахиопод. - С. 51-82.
5. Мейен С.В. Основы палеоботаники [Текст] /С.В. Мейен. - М.: Недра, 1987. - 404 с.
6. Михайлова И.А. Палеонтология [Текст] / И.А. Михайлова, О.Б. Бондаренко. - М.: Изд-во МГУ, 1997.- 446 c.
7

Список литературы [ всего 6]

1. Биологический энциклопедический словарь. - М., 1986. - 832 с.
2. Беляев Д. К. Общая биология [Текст] Учебник /Д.К. Беляев. – М.: Просвещение, 2001. – 286с.
3. Кусакин О.Г. Филема органического мира [Текст] /О.Г. Кусакин, А.Л. Дроздов. - СПб.: Наука, 1994. - Ч. 1: Пролегомены к построению филемы. - 282 с.
4. Малахов В.В. Проблема основного плана строения брахиопод и их положение в системе животного царства [Текст] /В.В. Малахов. - М.: ПИН РАН, 1995. - Современное состояние и основные направления изучения брахиопод. - С. 51-82.
5. Мейен С.В. Основы палеоботаники [Текст] /С.В. Мейен. - М.: Недра, 1987. - 404 с.
6. Михайлова И.А. Палеонтология [Текст] / И.А. Михайлова, О.Б. Бондаренко. - М.: Изд-во МГУ, 1997.- 446 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00755
© Рефератбанк, 2002 - 2024