Вход

Х.Гассет-и-Ортега "Этюды о любви"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 143949
Дата создания 2008
Страниц 8
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Если мы рассуждаем, то хотим быть понятыми; если предаемся игре воображения, - хотим, чтобы воздушные создания нашей фантазии вновь рождались в мозгу другого; если чувствуем, - хотим, чтобы другая душа трепетала в унисон с нашей, чтобы чьи-то глаза загорались нам навстречу, лили свой свет в наши, чтобы губы, пылающие жаркой кровью сердца, не встречали губ ледяных и неподвижных. Вот что такое любовь. Это - узы и таинство, соединяющее человека не только с человеком, но и со всем живым. Мы приходим в мир, и с первого же мгновения нечто внутри нас все сильнее стремится к себе подобным. Это, вероятно, выражается и в том, что дитя тянется к материнской груди; по мере нашего развития растет и это стремление.
В нашем духовном «я» мы смутно видим как бы миниатюрную копию всего нашего существа, но без всего того, что мы осуждаем или презираем; идеальный прототип всего прекрасного, что мы способны себе представить в человеческой природе. Не только наш внешний облик, но собрание мельчайших частиц, составляющих нас; зеркало, отражающее одни лишь образы чистоты и света; душа внутри нашей души, очертившая свой рай магическим кругом, за который не смеют проникать ни страдание, ни горе, ни зло. С ним мы неустанно сравниваем все наши чувства, стремясь отыскать сходство.
Многим нравится книга Стендаля «О любви» (о разновидностях любви). Ортега довольно подробно анализирует точку зрения Стендаля и приходит к выводу что она неадекватно описывает предмет.
Современная философия определяет любовь как интимное и глубокое чувство, устремленное на другую личность, человеческую общность или идею. Мне кажется, что любовь необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическое требование верности. Любовь возникает как самое свободное и постольку непредсказуемое выражение глубин личности, ее нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления любви определяется тем, что в нем, как в фокусе, пересекаются противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого. Таким образом, в философии любовь определяется как отношение, направленное на объект, оно характеризуется непредсказуемостью, интенсивностью, устойчивостью, включает в себя биологическое и духовное начала и имеет определенные проявления, типичные для социума, вместе с тем она личностна, индивидуальна.
Я полагаю, даже эти краткие заметки позволяют сделать вывод, что Ортега действительно щедрый сеятель, в том числе в области познания такого сложного предмета, как любовь во всех ее проявлениях, урожай с исследовательского поля которого можно снимать и в начале XXI века.
Я бы порекомендовала эту книгу всем, кто интересуется темой любви. Сравните, к примеру, со своим пониманием и представлением о предмете, и, возможно, вы обогатите себя.
6

Список литературы [ всего 1]

1. Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. Эссе о литературе и искусстве. М.: Радуга, 1991. С. 254-261.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024