Вход

Позиционирование товаров и услуг учреждений культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143945
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность позиционирования товаров и услуг
2. Позиционирование товаров и услуг учреждений культуры
3. Позиционирование товаров и услуг по-российски
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому и стараются собственники держать и ассортименте продукты разных достоинств, чтобы, как в деревенской лавке, там было все, что может потребоваться клиенту: гвозди так гвозди, макароны так макароны.
Борьба за клиента идет очень жесткая. Он хочет купить тетради, ручки и одноразовые салфетки, и, если их в магазине не окажется, уйдет к конкуренту. Поэтому у собственника появляется иллюзия: «Чем шире линейка продуктов, тем больше вероятность полного удовлетворения спроса». Конечно, вероятность покупки, например, только салфеток мала, но «по политическим соображениям» собственник будет их держать в ассортименте. С точки зрения здравого смысла оперировать «коробейной» линейкой продуктов порой неразумно; это необоснованный страх, по так уж исторически сложилось в России.
Стоит заметить, что наличие широкого ассортимента и соответствующее ему позиционирование — черта именно русского характера. У нас если делать кафе — то сразу сеть, если покупать, то футбольный клуб. Но у нас во многих областях еще нет такой жесткой конкуренции, как на Западе, и места пока хватает всем. Хотя узкая специализация вполне возможна и в России — важно только, чтобы владельцы нашли ту самую «нишу», нужную покупателю.
Подход пятый, авантюрный: «Эксклюзивный элитный VIP - евротовар».
Еще одна тенденция сугубо российского позиционирования стала особенно заметной в последнее время. Все — производители обуви и алкоголя, мороженщики и компании, занимающиеся ремонтом, — стали предлагать товар «премиум-класса». Такая тенденция вызывает у маркетологов только улыбку. Каковы же причины этого стремления к «звездности» — зависть к более успешным «премиумным» конкурентам, ориентация на богатого клиента или что-либо иное?
Первая: иллюзии производителей по поводу покупательной способности клиентов (ведь постоянно говорят, что уровень жизни повышается). Вторая: неадекватная оценка качества и востребованности своего товара. Желание продать подороже по-человечески понятно: в премиум-секторе от реализации единицы товара можно получить в несколько раз больше денег. Вот и рвутся туда мечтатели, забывая при этом «алгеброй гармонию поверить» — проанализировать рынок.
Конечно, компании, которым удалось состояться в премиум-классс, имеют значительную прибыль. Но ведь велики и расходы: нужно снять офис или магазин в центре города, соответствующим образом его оформить, да и рекламировать продукцию, к примеру, мебель, не в бесплатно распространяемом журнале, а в глянцевых, где минимальный рекламный блок обойдется в несколько тысяч долларов.
Поэтому прежде чем перепозиционироваться на более «дорогих» клиентов, надо сначала посчитать возможные издержки и наладить работу, а не рваться в высшие сферы с тем качеством товаров, которое еле-еле удовлетворяет эконом-класс. А может быть, лучше быть первым в эконом-классе, чем позиционировать свои товары для среднего класса или элиты и при этом ужиматься и работать себе в убыток?
Другая специфическая черта «позиционирования по-русски» — декларируемая элитность. Куда ни глянешь, везде объявления: «Мы предлагаем элитный евроремонт», «наши элитные вина», «эксклюзивные коллекции одежды»... Из-за того что во многих отраслях отсутствуют жесткие стандарты, слова «элитный», «эксклюзивный», «европейский» стали штампами, которые не употребляют только ленивые или очень умные. А ведь эта декларируемая «элитность» и «европейскость» — очень субъективные факторы.
Конечно, со временем все придет: все больше и больше руководителей учатся маркетингу — и по учебникам, и у более успешных коллег, и на собственных ошибках. Все чаще в запросах на консалтинг мы слышим признание, что хорошо бы проработать вопросы маркетинга с профессионалами, чтобы это было не «по-российски», а «так, как надо». Бизнес в России еще молод, и мы, конечно, догоним западных коллег, научимся со временем играть по выверенным многолетней практикой правилам. И позиционировать себя, свою компанию, свою страну будем правильно, эффективно и, надо надеяться, успешно.
Заключение
Позиционирование является неотъемлемой частью любой успешной маркетинговой стратегии, важнейшей составляющей победы в конкурентной борьбе за умы и кошельки потребителей. Успех стратегии в большой мере зависит от качества принятого решения в части формулирования позиционирования, а позже - от убеждения целевых потребителей в своих конкурентных преимуществах и их демонстрирования.
Позиционирование – это операция, обеспечивающая выгодные позиции в сознании потенциальных покупателей. То есть позиционируется продукт в умах покупателей. Поэтому выражение «позиционирование товара» некорректно.
В нынешнем сверх коммуникативном обществе можно добиться успеха лишь рассчитывая на «избранные» аудитории, концентрируя внимание на малых группах, т. е. сегментах.
Позиционирование, в сущности, является ни чем иным как, поиском ниш: как на информационном рынке, так и в сознании потенциальных потребителей.
Позиционирование нового товара в умах покупателей или репозиционирование существующего на рынке товара включает ряд шагов:
1. Определите соответствующий набор конкурентных товаров, обслуживающих целевой рынок.
2. Установите набор определяющих атрибутов, очерчивающих «товарное пространство», в котором расположены позиции текущих предложений.
3. Соберите информацию, исследовав выборку покупателей и потенциальных клиентов о восприятии каждого товара по определяющим атрибутам.
4. Определите текущее положение товара в товарном пространстве (позиционирование) и силу его позиции.
5. Определите наиболее предпочтительную для покупателей комбинацию определяющих атрибутов.
6. Изучите соответствие между предпочтениями рыночных сегментов и текущей позицией товара (рыночное позиционирование). Определите позиции, которые могут занять новые дополнительные товары.
7. Составьте заключение о позиционировании и выработайте предложения по дальнейшей разработке и осуществлению маркетинговой стратегии.
Список литературы:
1. Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Дело и Сервис, 2003
2. Еремин В.М. Маркетинг: основы и маркетинг информации. – М.: КноРус, 2006
3. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: "Ростинтэр", 1996
4. Ставров Д.В. Основы маркетинга. – М.: Инфра-М, 2007
5. Успенский И.В. Маркетинг. – СПб.: СПГУЭиФ, 2003
Ставров Д.В. Основы маркетинга. – М.: Инфра-М, 2007, с. 56 - 58
Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Дело и Сервис, 2003, с. 78
Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: "Ростинтэр", 1996, с. 131 - 133
Успенский И.В. Маркетинг. – СПб.: СПГУЭиФ, 2003, с. 63 - 65
Еремин В.М. Маркетинг: основы и маркетинг информации. – М.: КноРус, 2006, с. 34 - 35
Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Дело и Сервис, 2003, с. 51 - 52
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы:
1. Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Дело и Сервис, 2003
2. Еремин В.М. Маркетинг: основы и маркетинг информации. – М.: КноРус, 2006
3. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: "Ростинтэр", 1996
4. Ставров Д.В. Основы маркетинга. – М.: Инфра-М, 2007
5. Успенский И.В. Маркетинг. – СПб.: СПГУЭиФ, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024