Вход

Развитие личности младшего школьника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143929
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Возрастная динамика развития личности
Особенности развития личности младшего школьника
Изучение личности младшего школьника педагогом
Средства развития личности младшего школьника
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Адекватность, полнота и глубина познания личности учащегося зависит именно от способности педагога побороть эгоцентризм, взглянуть на ситуацию глазами ученика, понять и принять точку зрения учащегося, наконец, встать на его место и рассуждать с его позиции. Все это становится возможным благодаря не только изначальным педагогическим способностям, но и специальным умениям. Следовательно, теоретические закономерности и прикладные аспекты познания педагогом учащихся должны обязательно рассматриваться как центральный элемент профессионально-педагогической подготовки.
Все эти способы познания личности младших школьников возможно использовать благодаря не только изначальным педагогическим способностям, но и специальным умениям, которые могут быть сформированы в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки.
Средства развития личности младшего школьника
В первые годы обучения в школе очень заметно развиваются познавательные интересы.
Опираясь на этот факт, можно выделить следующие средства развития личности младших школьников:
Необходимо ориентироваться на закономерности развития интересов младших школьников: от простого к сложному, от известного к неизвестному, от близкого к далёкому, от фактов к обобщению.
При воспитании учебных интересов необходимо помнить, что чем младше школьник, тем нагляднее должно быть обучение, тем большее время должно отводиться на активную деятельность.
Необходимо активизировать познавательную деятельность учащихся и повышать интерес к учению на каждом этапе урока, употребляя для этого различные методы, формы и виды работы.
Использование на уроках таблиц, карточек, раздаточного материала вызывает у детей чувство новизны, неожиданности, развивает сообразительность, инициативу.
Можно предлагать ученикам только посильные для него задания, только в этом случая при выполнении задания ученик самоутверждается.
Необходимо учитывать психологические особенности младших школьников, подбирая содержание познавательной деятельности.
Нужно использовать игровые моменты при организации учебной деятельности. Игра – второй вид деятельности младшего школьника после учебной, атмосфера игры является для него родной, понятной. В игре ребенку проще раскрыться и проявить способности .Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес. В коллективных играх также формируются нравственные качества личности.
Важно правильно организовывать самостоятельную работу. Это способствует формированию познавательных интересов и овладению приёмам процесса познания.
Необходимо предлагать для решения творческие задачи разной степени трудности для развития у школьников логического мышления. Обсуждая разные варианты поиска путей решения задач, дети активно предлагают возможные подходы, ищут доводы, защищают свой вариант ответа.
Нужно пробуждать у школьников желание совершать хорошие поступки, помогать другим ученикам.
Необходимо воспитывать у ребенка гордость за свои умения и достижения
Используя вышеперечисленные средства, у учащихся развиваются умения самоанализа, рефлексии и самоорганизации. А чем самостоятельнее в своих поступках и деятельности школьник, тем он в большей степени зрелая личность.
Заключение
В настоящее время проблема познания и развития личности младшего школьника приобрела особую значимость. Ведь она непосредственно связана с гуманистическими тенденциями, которые являются основной составной частью современного учебно-воспитательного процесса.
Познавательный интерес обеспечивает напряжение мысли каждого отдельного школьника. Самостоятельно добытые знания сознательнее усваиваются и прочнее запечатлеваются в памяти.
      Педагог для развития личности учащихся использует 2 основных способа:
Во время учебных занятий необходимо организовывать общение школьников, будь то игровой момент или групповая работа по решению задач. При организации совместной деятельности и на уроке или вне его важно обращать внимание на то, чтобы одни дети не подчиняли себе других, чтобы каждый играл разные роли. Смена позиций начальника и подчиненного необходима для каждого ученика. Это развивает у ребят чувство ответственности, взаимопомощи, формирует командный дух.
Необходимо использовать путь прямого формирования нраственных представлений и знаний. Это можно делать на уроках чтения, во внеклассной деятельности, в группе продленного дня.
Познавательный интерес побуждает младших школьников самостоятельно думать. Развитие познавательного интереса является основным средством развития личности младшего школьника.
Библиография
Корчуганова, Е.Г. Педагогические условия эмоционально-волевого развития личности младшего школьника в системе развивающего обучения Занкова. Новосибирск: НГПУ, 2006. – ч.1
Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь, М: Мир, 2002
Ивлеева Э.И. Первое сентября, М: Первое сентября, 2001, № 3
Бордовская Н., Реан А. Педагогика, М:Прайм-Еврознак, 2007
Есин А.Б. Введение в культурологию, М: Речь, 2002
Гордон Олпорт Становление личности,М: Мир, 2002
Л. И. Божович Личность и ее формирование в детском возрасте, СПб: Питер, 2008
Сонин А.А. Учитель как социальный тип личности, М: Речь, 2007
Бордовская Н., Реан А. Педагогика, с. 204
Бордовская Н., Реан А. Педагогика, с.205
Есин А.Б. Введение в культурологию, с. 124
Есин А.Б. Введение в культурологию, с.132
Л. И. Божович Личность и ее формирование в детском возрасте, с.65
Бордовская Н., Реан А. Педагогика, с. 187-194
Бордовская Н., Реан А. Педагогика, с.194-196
Бордовская Н., Реан А. Педагогика, с. 196-207
Бордовская Н., Реан А. Педагогика, с. 108-112
Ивлеева Э.И. Первое сентября, с. 12-16
2

Список литературы [ всего 8]

1.Корчуганова, Е.Г. Педагогические условия эмоционально-волевого развития личности младшего школьника в системе развивающего обучения Занкова. Новосибирск: НГПУ, 2006. – ч.1
2.Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь, М: Мир, 2002
3.Ивлеева Э.И. Первое сентября, М: Первое сентября, 2001, № 3
4.Бордовская Н., Реан А. Педагогика, М:Прайм-Еврознак, 2007
5.Есин А.Б. Введение в культурологию, М: Речь, 2002
6.Гордон Олпорт Становление личности,М: Мир, 2002
7.Л. И. Божович Личность и ее формирование в детском возрасте, СПб: Питер, 2008
8.Сонин А.А. Учитель как социальный тип личности, М: Речь, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024