Вход

Маркетинговы исследования на примере фирмы по производству мебели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143921
Дата создания 2008
Страниц 40
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Компания «BabyСити» по производству детской мебели
1.1. Обоснование вывода товара на рынок города.
1.2. Анализ конкурентной среды и оценка конкурентоспособности
2. Сегментация рынка и выбор целевого рынка
3. Позиционирование товара
3.1. Методика позиционирования товара и осуществление маркетинговой стратегии
4. Формулирование целей маркетинга и компании в целом
5. Мероприятия по стимулированию сбыта
6. Проект рекламной компании
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Целевая аудитория может постоянно меняться, обновляясь или же уменьшаясь за счет ухода потенциальных потребителей, которых по каким-либо причинам не устроил товар, предлагаемый компанией. Таким образом, необходимо четко определить свои цели на данном сегменте рынка, применяемые к определенной группе потенциальных потребителей, чтобы не тратить силы и денежные средства в пустую.
Затем стоит вплотную заняться определением целей маркетинга. Маркетинговые исследования могут быть направлены в различные секции. Определив направление деятельности компании, вопрос о необходимых исследованиях сам найдет ответ, так как производитель столкнется с текущими проблемами по продвижению своего товара и закреплению его на современном рынке. Мало просто произвести товар, его оптом еще надо и вывести на рынок, оттолкнув при этом в сторону множество конкурентов, которые не так просто позволят себя убрать с лидирующих позиций. А таких конкурентов наберется порядком, поэтому не стоит жалеть средства на рекламу и разработку собственной компании по продвижению своего товара на определенный рынок для удовлетворения конкретных потребностей своих потенциальных потребителей. И эти потребности как раз тоже определяются в ходе маркетинговых исследований, и это еще одна цель этих самих исследований. Ведь без знаний о том, что же населению необходимо на дано уровне сегментации рынка, невозможно определиться с направлением деятельности своего производства.
5. Мероприятия по стимулированию сбыта
Стимулирование сбыта способно повысить эффективность рекламы. Производитель с этой целью может:
поощрение продавцов за успехи в работе;
Применение специальных скидок в цене при продаже плохо реализуемых или устаревших товарно-материальных запасов.
распространение необычных подарков;
бесплатное приложение к новому товару другого товара. При этом способе стимулирования сбыта к продаваемому товару бесплатно прилагается безделушка, не имеющая к нему никакого отношения;
организация выставки с целью формирования имиджа товара.
Метод маркетинга «сервис» направлен на удовлетворение запросов покупателей. Сервис направлен не только на продукцию, но и на потребителей. В компании «BabyСити» есть услуга подбора мебели под интерьер покупателя. Сборка мебели, составление собственного дизайна и так далее.
Одним из безошибочных методов создания у потребителей доверия к производителю является установление гарантийного срока на товар. Это означает безоговорочное признание всех рекламаций к товару без вопросов и возражений. Гарантия качества товара может оказаться очень важным тактическим средством маркетинговой стратегии предпринимателя и доход от продаж, и прибыль могут существенно возрасти, если предприниматель дает гарантию на свою продукцию.
Еже один метод «паблисити» — это бесплатное сообщение о некоторой фирме или ее продукции, передаваемое через средства массовой информации. Часто недооцениваемое предпринимателями, паблисити может быть очень важным маркетинговым средством. Целью паблисити является привлечение внимания к компании и ее продукции без расходов на рекламу.
Релиз-новости являются одной из наиболее распространенных форм паблисити. Как правило, это всего лишь одна страничка машинописного текста, содержащая не более 400 слов. Другими формами паблисити могут быть фотографии в колонке, показывающие новый товар либо товар лучшего качества, или пресс-конференция, информирующая о новинках.
6. Проект рекламной компании
Реклама – очень важный аспект деятельности компании. Необходимо уделить особое внимание рекламе новой продукции, так как восприятие потребителей какого-либо товара часто начинается с восприятия рекламы на него. В настоящее время существует множество способов размещения рекламы. И разные каналы по-своему действенны в отношении определенного товара. Так, в применении к товарам, производимых мебельной компанией, могут быть эффективными любые средства СМИ. Реклама в газетах, специализированных журналах, радиореклама и телереклама – все это в конечном итоге приведет к положительному результату. Поэтому стоит из бюджета компании выделить определенную сумму, которая пойдет на разработку целой рекламной компании. Эти средства, скорее всего, окупятся в ближайшее время, поэтому на прибыль компании отрицательно эти расходы не скажутся.
Особая рекламная компания может быть направлена на особую группу потребителей. Так можно разработать акцию, которая будет призвана привлечь такую группу потребителей, в которую входят молодые семьи. Название такой акции так и будет «Молодая семья» В пределах данной рекламной акции молодым семьям будут предоставляться значительные скидки на приобретение детской мебели, что значительно может повысить прибыль компании. Необходимо разработать скидочный калькулятор, который рассчитает возможность снижения цен на тот или иной товар. Можно провести эту акцию на те виды товаров, которые залежались нас кладе, то есть сбыть их хоть по заниженным ценам, но главное не в убыток компании. Вот примеры плакатов для акции «Молодая семья» (Рис. 1, Рис. 2, Рис. 3):
Рисунок 1
В семье появился малыш? Не ждите пока он подрастет, покупайте детскую мебель уже сейчас!!!!!!!! Цены снижены!!!!!!
ТОЛЬКО СЕЧАС!!!!!!!!!!!!!!!!
Звоните! Наши телефоны … .. ..
Рисунок 2

Ваш ребенок идет в школу? Спешите обрадовать его новым местом для занятий!
Звоните!! Наш телефон … .. ..
Рисунок 3
Устройте своему младенцу сказку с самого рождения!!!!!!!!
Звоните!! Мы волшебники!!!
Наш телефон … .. ..
Можно также разработать виды листовок с информацией о компании и предоставляемыми скидками (Рис. 4, Рис. 5, Рис. 6):
Рисунок 4

При покупке коляски вы получаете 10 % скидки на детскую мебель!!! Спешите!!
Звоните … .. ..
Рисунок 5
Приобретая всю детскую сразу, Вы получаете 8 % скидки!!! Звоните … .. ..

Рисунок 6
Распродажа отдельной детской мебели!!!
Спешите!!! Звоните … .. ..
Реклама в журналах для будущих мам или в журналах об уходе за малышами тоже будет действенной. Необходимо делать упор на места, где появляется внимание определенного круга потребителей. При распродажах определенных категорий товара необходимо и делать упор на определенный круг потребителей. Очень важно учитывать также и сезонность продаж, то есть в какой-то из сезонов стоит уделить большее внимание скидкам. Зимой, например, мебель продается хуже, чем в летний период, вот как раз в этот период и стоит провести какую-нибудь рекламную акцию. Например, к приходу новогодних праздников (Рис. 7)
Рисунок 7
В год Зайца купи своему малышу новый диван!!!!!!
Звоните … .. ..

Стоит также сконцентрировать внимание потребителей на возможных программах покупки мебели в кредит. В настоящее время это очень распространено (Рис. 8).
Рисунок 8
Не хватает денег на все сразу? Не стоит ждать и копить! Новые системы кредитов!
Звоните … .. ..
Можно разработать систему скидок не на саму мебель, а, например, сделать акцент на ее бесплатную доставку и сборку (Рис. 9)
Рисунок 9
Мы доставим и соберем для Вас бесплатно!!!!! Не бойтесь покупать!!!
Звоните … .. ..
Таким количеством всевозможных рекламных акций круг потребителей расшириться, увеличиться объем продаж, и как следствие прибыль компании будет расти. Денежные средства, потраченные на осуществление всех этих рекламных акций, не так велики по сравнению с полученной прибыли.
Психология людей всегда безошибочно реагирует на подобные проводимые рекламные ходы. Компания в любом случае останется в выигрыше. Необходимо только дополнительно провести некоторые маркетинговые исследования, чтобы двигаться в правильном направлении и достичь максимального успеха.
Заключение
Любой товар требует разработку определенной программы по внедрению на рынок торговли. Для этого необходимо провести некоторые маркетинговые исследования в различных направлениях. И только после сбора достаточной информации, можно приступать к формированию фундаментальных целей самого маркетинга компании, которые, в свою очередь, будут отвечать целям компании.
Потребности покупателей различны в каждом сегменте рынка, поэтому выбор сегмента рынка и модели позиционирования конкретного товара среди определенного круга потребителей, – это одна из важнейших задач маркетинговых исследований. Здесь нужно четко определить потребности рынка и возможности компании. Сопоставив эти атрибуты и сделав соответствующие выводы, открывается картина позиционирования различных товаров в сложившейся конкурентной среде.
Нельзя забывать, что конкуренты тоже не дремлют и появление новой компании не вызовет у них восторга. К этому надо быть готовыми и разработать программу борьбы с конкурентами. В этом опять-таки помогут маркетинговые исследования. Стратегия маркетинга при производстве какого-либо товара определяется его позиционированием на рынке. Пути внедрения могут быть различными, необходимо определить самый короткий, но в тоже время и действенный. Хотя короткий путь зачастую все равно заставляет производителя пройти через все стадии продвижения своего товара на уже сформировавшийся рынок со своими правилами и нормами.
Компании и после внедрения своего товара придется периодически проводить некоторые маркетинговые исследования с тем, чтоб сохранять свои позиции в данном сегменте рынка. Если компания начнет снижать обороты по продажам товара, сит задуматься об изменении сегментации рынка, то есть об изменении целевой аудитории. Но это все повлечет за собой дополнительные денежные затраты, поэтому стоит любыми способами удерживать свои позиции на рынке в ожесточенной борьбе между конкурентами.
Список используемой литературы
Анурин В., Мурошкина И., Евтушенко Е. «Маркетинговые исследования потребительского рынка» Издательство «Питер» 2006 г.
Барышев А.Ф. «Маркетинг» Издательство «Академия» 2006 г.
Беляевский И.К. «Маркетинговые исследования. Информация, анализ, прогноз» Издательство «Финансы и статистика» 2008 г.
Божук С.Г. «Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы» Издательств «Вектор» 2005 г.
Галицкий Е.Б. «Методы маркетинговых исследований» Издательство «Институт фонда «Общественное мнение» 2004 г.
Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология» Издательство «Финпресс» 2005 г.
Дойль П., Штерн Ф. «Маркетинг, менеджмент и стратегии» Издательство «Питер» 2007 г.
Каменева Н.Г., Поляков В.А. «Маркетинговые исследования» Издательство «Вузовский учебник» 2006 г.
Кожекин Г.Я., Мисербиева С.Г. «Маркетинг предприятия» Издательство «Книжный дом. Мисанта» 2004 г.
Кондратьев А. «Маркетинг. Концепции и решения» Издательство «ОЛМА-ПРЕСС Инвест» 2003 г.
Коротков А.В. «Маркетинговые исследования» Издательство «Юнити-Даная» 2005 г.
Магамедов Ш.Ш. «Маркетинговые исследования товаров и услуг» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. «Маркетинг. Учебник для вузов» Издательство «Питер» 2006 г.
Светуньков С.Г. «Методы маркетинговых исследований. Учебное пособие» Издательство «ДНК» 2003 г.
Токарев Б.Е. «Маркетинговые исследования» Издательство «Экономист» 2005 г.
Божук С.Г. «Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы» Издательств «Вектор» 2005 г.
Коротков А.В. «Маркетинговые исследования» Издательство «Юнити-Дана» 2005 г.
Беляевский И.К. «Маркетинговые исследования. Информация, анализ, прогноз» Издательство «Финансы и статистика» 2008 г.
Магамедов Ш.Ш. «Маркетинговые исследования товаров и услуг» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Барышев А.Ф. «Маркетинг» Издательство Академия» 2006 г.
Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. «Маркетинг. Учебник для вузов» Издательство «Питер» 2006 г.
Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология» Издательство «Финпресс» 2005 г.
Токарев Б.Е. «Маркетинговые исследования» Издательство «Экономист» 2005 г.
Галицкий Е.Б. «Методы маркетинговых исследований» Издательство «Институт фонда «Общественное мнение» 2004 г.
Каменева Н.Г., Поляков В.А. «Маркетинговые исследования» Издательство «Вузовский учебник» 2006 г.
Дойль П., Штерн Ф. «Маркетинг, менеджмент и стратегии» Издательство «Питер» 2007 г.
Светуньков С.Г. «Методы маркетинговых исследований. Учебное пособие» Издательство «ДНК» 2003 г.
Кондратьев А. «Маркетинг. Концепции и решения» Издательство «ОЛМА-ПРЕСС Инвест» 2003 г.
Кожекин Г.Я., Мисербиева С.Г. «Маркетинг предприятия» Издательство «Книжный дом. Мисанта» 2004 г.
Каменева Н.Г., Поляков В.А. «Маркетинговые исследования» Издательство «Вузовский учебник» 2006 г.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Божук С.Г. «Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы» Издательств «Вектор» 2005 г.
2.Галицкий Е.Б. «Методы маркетинговых исследований» Издательство «Институт фонда «Общественное мнение» 2004 г.
3.Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология» Издательство «Финпресс» 2005 г.
4.Каменева Н.Г., Поляков В.А. «Маркетинговые исследования» Издательство «Вузовский учебник» 2006 г.
5.Магамедов Ш.Ш. «Маркетинговые исследования товаров и услуг» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
6.Светуньков С.Г. «Методы маркетинговых исследований. Учебное пособие» Издательство «ДНК» 2003 г.
7.Токарев Б.Е. «Маркетинговые исследования» Издательство «Экономист» 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024