Вход

Количественная и качественная характеристика рынка акций 2,3 эшелонов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 143914
Дата создания 2008
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Количественная и качественная характеристика рынка акций второго и третьего эшелонов
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Так акции Сулинского металлургического завода выросли на 300%. Кроме того, в прошедшем году лидерами рынка стали акции ГОКов и трубных заводов. Так акции Михеевского ГОКа с начала года выросли на 150%, а Высокогорского ГОКа на 242%, Качканарского ГОКа на 120%.
Рынок акций второго и третьего эшелонов долгое время являлся объектом интересов преимущественно профессиональных инвесторов. Но в последнее время к операциям в этом секторе фондового рынка активно подключаются и частные инвесторы, что может свидетельствовать о дальнейшем росте стоимости акций компаний малой капитализации.
Акции компаний первого эшелона, по итогам 2007 года, уже вплотную приблизились к своим расчетным ценам и практически исчерпали потенциал роста. На этом фоне ценные бумаги второго и третьего эшелонов, к которым относятся практически все региональные компании, выглядят все более привлекательными и усиливают свои позиции на рынке.
Растущий интерес компаний второго и третьего эшелонов к фондовому рынку можно объяснить и тем, что при публичном размещении нарабатывается кредитная история предприятия, а при грамотном и, прежде всего, своевременном обслуживании своего займа компания может рассчитывать на снижение (в разумных пределах) ставки на последующие выпуски. Кроме того, размещение акций на российском рынке может служить промежуточным этапом перед выходом на западные рынки. Это перспектива, о которой задумываются многие компании.
Безусловно, интерес к бумагам второго и третьего эшелона растет, но по-прежнему остается много барьеров на пути становления полноценных торгов. Именно поэтому низколиквидные акции остаются всего лишь рисковой составляющей долгосрочного портфеля крупного неспекулятивного инвестора. Я думаю, что интерес граждан к фондовому рынку будет возрастать. Например, если у человека есть свободные средства в сумме 60-100 тысяч рублей, я уверен, он сегодня не понесет их вкладывать в валюту. В условиях растущей конвертируемости рубля это просто невыгодно. Конечно, можно открыть рублевый банковский депозит, но люди хорошо помнят истину - не храните деньги в одном месте. Поэтому, по моему мнению, часть свободных средств, примерно 30-50 процентов, люди будут вкладывать в фондовый рынок. При этом, мое мнение таково: необходимо диверсифицировать вложения, направляя часть денег в "голубые фишки", а часть в другие финансовые инструменты. Наши граждане начинают понимать, где и как прибыльнее вложить свои средства, а фондовый рынок сегодня достаточно прибыльный. При этом следует отметить тот факт, что российская экономика становится все более стабильной, ее рост очевиден, и никакого дефолта не ожидается. Я не думаю, что в этих условиях можно бояться вкладывать деньги в ценные бумаги.
Список использованных источников
1. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. – М.: Microsoft Press Русская редакция, 2004.
2. Носкова Е. Перспективы второго эшелона. // Эксперт. - № 57. – 2007.
3. Отчет Федеральной службы по финансовым рынкам по Уральскому федеральному округу. – Екатеринбург, 2008.
3

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. – М.: Microsoft Press Русская редакция, 2004.
2. Носкова Е. Перспективы второго эшелона. // Эксперт. - № 57. – 2007.
3. Отчет Федеральной службы по финансовым рынкам по Уральскому федеральному округу. – Екатеринбург, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024