Вход

Образ ветров, поэзия Блока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143906
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Слово «ветер» как символ
Образ ветров в ранней лирике Александра Блока
1.1Образные ряды, антонимические связи
1.2 Стихотворные ритм и размер
Образ ветров в поздней лирике Александра Блока
2.1 Образные ряды, антонимические связи
2.2 Стихотворные ритм и размер
Образ ветров в поэме Блока «Двенадцать»
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Этим, вероятно, Блок отличается от многих поэтов Серебряного века. Для того, чтоб посмотреть смысловые изменения в ритмике этого периода творчества было взято стихотворение 1909 года «Под шум и звон однообразный».
Под шум и звон однообразный,
Под городскую суету
Я ухожу, душою праздный,
В метель, во мрак и в пустоту.
Я обрываю нить сознанья
И забываю, что' и как...
Кругом - снега, трамваи, зданья,
А впереди - огни и мрак.
Что', если я, завороженный,
Сознанья оборвавший нить,
Вернусь домой уничиженный, -
Ты можешь ли меня простить?
Ты, знающая дальней цели
Путеводительный маяк,
Простишь ли мне мои метели,
Мой бред, поэзию и мрак?
Иль можешь лучше: не прощая,
Будить мои колокола,
Чтобы распутица ночная
От родины не увела?
На уровне рифмы отступлений нет, а вот ритмическая организация текста сильно зависит у позднего Блока от смысловых акцентов. Так для первой строфы стихотворения характерно тождество ритмической организации первой и четвертой строк:
__ / __ / __ __ __ / __
Таким образом, происходит акцентное ритмическое выделение слов «однообразный» и «пустота», характеризующих внутреннее состояние лирического героя стихотворения, и тем самым, задается вектор восприятия текста.
В четвертой строфе таким же ритмическим образом происходит сближение третьей и четвертой строк стихотворения:
__ / __ / __ __ __ / __
Тем самым усиливается значение слов «метели», как частного проявления образа ветров поэзии Блока, а также слов «поэзия», «мрак» и «бред».
Как мы видим, Александр Блок использует ритмическую организацию текста как одно из средств усилить восприятие читателем определенных слов, наиболее значимых в данном тексте. Выделяя ритмикой, он ведет читателя от слова к слову, расширяя значения каждого из них, дополняя и уточняя смысловые центры стихотворений.
Образ ветров в поэме Блока «Двенадцать»
В отдельный раздел работы мы выделили поэму Александра Блока «Двенадцать». Образ ветра в тексте данной поэмы занимает основное место. Александр Блок начинает свою поэму строчками:
Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер -
На всем божьем свете!
Рисуется картина метели, когда ничего не ясно и непонятно, но холодно и неуютно. В данном тексте ветер и все смежные с ним понятия выступают не столько в роли природного явления, сколько синонимом исторических событий, символом, аллегорией происходящего в стране. Вероятно, мироощущение, основанное на том, что ничего не понятно в это мире, все меняется и от этого неуютно, было свойственно автору в после революционный период. И оно отразилось в выборе художественных образов и рифт для поэмы.
Если рассматривать стиль написания поэмы, то текст крайне не однороден, в нем присутствуют, как авторские строки, так и взятые из «внешнего мира» лозунги, речевки, фрагменты агитационных материалов. В результате такой контаминации Блок не держит и какого-то определенного ритма для поэтического текста.
Это создает ощущение еще большего хаоса в тексте, заставляет читателя постоянно переключать внимание, выстраивать логические ряды, которые вновь ломаются автором при каждом новом повороте сюжета или при новом четверостишии, написанном другим размером и с другой рифмой.
Стоит отдельно отметить, какими эпитетами награждает Блок ветер, чтоб понять общее отношение автора к стихии и к событиям. Приведем следующие строки:
Завивает ветер
Ветер хлесткий!
Ветер веселый
И зол и рад.
Крутит подолы,
Прохожих косит,
Рвет, мнет и носит
Большой плакат:
"Вся власть Учредительному Собранию"...
Как видно из приведенных строчек, стихия природная и стихия историческая, общественная наделяются такими определениями, как веселость, злость и радость.
Здесь стоит сделать небольшое отступление в сторону воспоминаний современников Блока о том, как он воспринял исторические события 1905 и 1917 годов. Как отмечают источники, прежнее безразличие Блока к общественно-политическим событиям сменилось в 1905 году жадным интересом к происходящему. Он участвовал в революционных демонстрациях и однажды во главе одной из них нес красное знамя. Поэт на уровне художественной интуиции почувствовал, воспринял ту злость, что скопилась в людях, которая вытолкнула их на улицы.
Но Блок в своем тексте раскрывает и еще одну грань стихии. Достаточно пристально посмотреть на глаголы, используемые поэтом для описания ветра:
Да свищет ветер...
Гуляет ветер, порхает снег.
Разыгралась чтой-то вьюга
Гуляет ветер
По приведенным глаголам понятно, что стихия играет, играет не только с подолами прохожих, она заигрывает и с теми двенадцатью людьми, которые шагаю по городу. Получается парадоксальная ситуация: Двенадцать – суть порождение стихии ветра, стихии революции, но в то же самое время именно эта стихия с ними играет. И кажется им, что в подворотнях кто-то прячется, «снег крутит».
И даже завершается поэма словами:
Это - ветер с красным флагом
Разыгрался впереди...
Так, какова же роль образа ветра и метели в поэме «Двенадцать?»
С одной стороны, Александр Блок находится в рамках общекультурной традиции, связывая образы ветров в данной поэме с общекультурными значениями обновления, новизны и радости от этой новизны. Но с другой стороны, образы ветров в «Двенадцати» не однозначны. Они включают в себя дополнительные значения игры, что расширяет поле их восприятие читателем, вводит в это восприятие дополнительные ноты, такие как осознание неподвластности всего происходящего в поэме, стихийности событий, неконтролируемости и даже мистики.
Роль мистического в поэме «Двенадцать» берет на себя образ Христа в завершающих строках поэмы, введенный автором как противопоставление общему идейному антицерковному и антирелигиозному настроению поэмы. И на уровне лексики этот образ Христа тоже сближен с образом ветра. Последняя часть поэмы начинается со строк:
Вдаль идут державным шагом...
- Кто еще там? Выходи!
Это - ветер с красным флагом
Разыгрался впереди...
И заканчивается словами:
...Так идут державным шагом,
Позади - голодный пес,
Впереди - с кровавым флагом,[]

В белом венчике из роз –
Впереди - Исус Христос.
Аналогичность первых строк задает читателю вектор восприятия ветра и Христа, как персонажей со сходной семантикой, со сходной смысловой нагрузкой. Это, безусловно, расширяет и восприятие Христа, и восприятие образа ветра. Для последнего добавляются такие значения как очищение, осознание правильности, даже святости происходящего, несмотря на все описанные в поэме события: убийство Катерины, подозрительность Двенадцати и т.п.
Заключение
Итак, нами были рассмотрены образы ветров в поэзии Александра Блока, начиная от его ранних романтических и символических произведений, до поздних стихотворений. Также в обзор была включена поэма «Двенадцать», как текст, где образ ветра стал доминирующим, смыслообразующим символом произведения. Анализ проводился как на лексическом уровне, так и на уровне ритмико-метрической организации стихотворений.
По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
образ ветра в поэзии Блока не статичен, он меняется от текста к тексту.
Этот образ в поэзии приобретает дополнительные смысловые нагрузки за счет введения авторских антонимов, таких как смежные для Блока понятия «тишина» и «красота»
Образы ветров несут как положительную эмоциональную характеристику, так и резко отрицательные коннотации
Образ ветров, в смысле «буря», поддерживает в раннем творчестве деление художественного пространства текстов, следуя основному постулату романтизма о «двоемирии», признанному и расширенному символистами
Трактовка образов ветров лежит как в общекультурном плане, отраженным в словарях символов, связывая образ ветра с музыкой, обновлением, радостью, так и в авторском плане восприятия ветров как стихии неупорядоченной, несущей хаос и сумбур в мир вокруг героя.
Ветер как образ становиться у Блока емким символом внутренней жизни лирического героя. В зрелых стихах это заметно все отчетливей.
Форма стихотворений, имеющих в смысловой нагрузке образа ветров смятение и хаос, несет в себе отпечаток этого хаоса, происходит излом рифм и ритмов текста, как в поэме «Двенадцать» (максимальное проявление хаоса), так и просто смещение ударений, акцентирование на уровне метрического строя в стихотворениях позднего периода.
Если рассматривать, какое место Александр Блок отводит образам ветров в своем творчестве, то можно заметить, что изначально это место далеко не доминирующе, однако с течением времени этот образ все активнее используется поэтом. Вероятное объяснения данному факту – это то, что исторические события России втягивают поэта в свою канву, заставляют его переживать общую историю, как свою собственную, испытывать неуверенность от происходящего вокруг. Именно поэтому, в душе лирического героя поэзии Блока поселяется хаос и зачастую отчаяние, которые очень емко определяются через образы ветров, как вьюги, холода, метели.
Кроме того, другим объяснением может быть и постепенное возрастное изменение мировосприятия Александра Блока. Юношеский романтизм уступает место более реалистичным взглядам на действительность, отсюда берет свое начало изменение символического ряда в поэзии Блока: уходят одни символы, другие же, наоборот, начинают обрастать дополнительными значениями, расширять свое поле, охватывают все больше. Автор меняет свою точку зрения, и читатель вынужден от текста к тексту снова и снова открывать для себя, казалось бы, уже привычные слова, их значения меняются.
Список литературы:
Блок А.А. Двенадцать. Азбука-классика, 2006.
Блок А.А. Стихотворения. Советский писатель, Ленинград, 1955.
Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки. Искусство-СПБ, 1996.
Жирмунский В. М. Поэзия Александра Блока. Пб., 1922.
Максимов Д. Е. Поэзия и проза Александра Блока. Л., 1981.
Минц З. Г. Лирика Александра Блока. Тарту, 1965-75.
Соловьев Б. Александр Блок. 1971.  
Тресиддер Джек Словарь символов. ФАИР-ПРЕСС, 2001.
Чулков Г.И. Александр Блок. Мемуары. 1930
Введение в литературоведение. Хрестоматия. Высшая школа, 2006.
Тресиддер Джек. Словарь символов. ФАИР-Пресс, 2001, с. 36.
Там же, с. 28.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы:
1.Блок А.А. Двенадцать. Азбука-классика, 2006.
2.Блок А.А. Стихотворения. Советский писатель, Ленинград, 1955.
3.Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки. Искусство-СПБ, 1996.
4.Жирмунский В. М. Поэзия Александра Блока. Пб., 1922.
5.Максимов Д. Е. Поэзия и проза Александра Блока. Л., 1981.
6.Минц З. Г. Лирика Александра Блока. Тарту, 1965-75.
7.Соловьев Б. Александр Блок. 1971.
8.Тресиддер Джек Словарь символов. ФАИР-ПРЕСС, 2001.
9.Чулков Г.И. Александр Блок. Мемуары. 1930
10. Введение в литературоведение. Хрестоматия. Высшая школа, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024