Вход

Инновационные решения в государственном и административном управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143898
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие и сущность инновационного управления
2.Инновационные решения в государственном управлении
3.Инновационные решения в административном управлении
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, если руководство принимает стратегически важное решение о разработке новой программы, то при последовательной форме организации работ будет действовать программа, приведенная на рис. 1.
Рис. 1. Разработка новой программы
Такой подход имеет свои положительные и отрицательные стороны. К числу позитивных факторов относятся повторяемость оценки проекта на каждой стадии и, как следствие, снижение рисков; упрощение системы контроля, так как на каждом этапе существует лишь однородный вид деятельности. Среди негативных факторов можно отметить следующие:
• предыдущие отделы уже не имеют возможности улучшить и скорректировать свой этап работы после передачи его следующей группе специалистов, а последняя не может внести свои идеи в проект на предыдущих стадиях;
• с каждым этапом растет стоимость исправления предыдущих дефектов (на стадии проектирования такое исправление оценивается в среднем до 1 тыс. долларов, а на стадии испытания его стоимость повышается до десятков тысяч долларов);
• удлиняются сроки реализации проекта из-за необходимости принятия решений после каждой его стадии;
• если последующий отдел высказывает принципиально важные замечания к предыдущим этапам и руководство эти замечания принимает, то весь процесс начинается заново с первого звена цепи.
Возможна также параллельная организация, которая предполагает проведение всех работ по проекту одновременно во всех отделах (рис. 2). Для корректировки работ администрации достаточно направить проект на изменение в соответствующий отдел. Тем не менее в качестве основных недостатков эксперты называют: отсутствие координирующего органа; сложность контроля за выполнением каждого этапа; необходимость одновременного анализа результатов высшим руководством организации. Как правило, такую форму используют средние и мелкие отделы с плоской структурой управления и небольшим количеством функциональных подразделений.
Рис. 2. Параллельная организация
Очевидно, что при всех положительных чертах последовательной и параллельной организации работ по реализации инновационных решений имеется существенный негативный фактор — полная переориентация всех участвующих отделов на работу по проекту при отказе от выполнения обычных повседневных функций по традиционной деятельности организации.
В избежание такого положения современный менеджмент предполагает внедрение в оргструктуру интегральных форм управления инновационной деятельностью. При принятии очередного инновационного решения руководителям рекомендуется создавать целевые отделы, куда на время осуществления проекта приглашаются специалисты из других подразделений. При этом они находятся в двойном подчинении — руководителя проекта и начальника своего подразделения. Однако конфликта соподчиненности не возникает, так как функции каждого руководителя четко разделены. Руководитель проекта определяет задачи, необходимые для выполнения решения высшего руководства, а функциональные и линейные руководители осуществляют функции организации и контроля за всем ходом работ.
В крупных организациях такие формы часто преобразуются в самостоятельные научно-производственные комплексы по развитию новых сфер управления. На высшем уровне руководства создаются консультационные целевые комитеты или советы по определению стратегии научно-технического развития организации, общим исследованиям и планированию инновационной деятельности, которые дают рекомендации руководству и администрации. В их состав входят высокопрофессиональные консультанты, часто приглашаемые со стороны.
Когда инновации становятся для организации не исключением, а нормой, реализуются, как правило, сразу несколько инновационных проектов и интегральная структура принимает следующий вид (рис. 3).
Рис. 3. Процесс реализации нескольких инновационных проектов
При использовании комплексной структуры отмечены такие преимущества, как сокращение сроков внедрения инновационных проектов в 30-70%-ное снижение числа конструктивных изменений на 65-80% повышение качества осуществления на 200-600%, создание творческой атмосферы в команде и уменьшения сопротивления инновациям.
Основным условием для эффективности этой формы является четкое определение ролей и обязанностей всех членов целевых групп. Эксперты выделяют три задачи.
• должно быть коллективное принятие решений для достижения целей проекта, и в интегральных структурах есть возможность участия специалистов извне.
• Он должен точно определить ответственность участников проекта. Каждый специалист, и каждая группа несет ответственность за качество выполнения проекта в срок, и неспособность работать на той же стадии означает провал проекта в целом.
• Чтобы обеспечить соблюдение этих условий, руководству следует ввести специальную систему поощрений и вознаграждений сотрудников отдела доверия, направленной на достижение конечного результата.
Проектные группы создаются при принятии решений о внедрении стратегии инновационной продукции являются эффективными в осуществлении любых инноваций.
В заключение основных тенденций в реструктуризации административного и управления в целях повышения эффективности инноваций, которые позволят уменьшить сопротивление инновационного процесса, сократить сроки реализации проектов, уменьшить число дефектов в выполнении работ, стимулирование творчества:
• Сочетание нескольких структур управления, которые наряду с основной вторичной структуры являются временными и некоторые координационная группа;
• сокращение административных уровнях государственного управления и расширение диапазона управления каждом структурном уровне;
• использование интегрированных структур, которые сокращают срок работы, повысить личную и коллективную ответственность, чтобы пригласить внешних консультантов для устранения двойного бюрократии как результат четкого распределения функций;
• Передача проектных менеджеров единицу функция координации инновационной деятельности и определение приоритетов для проекта;
• разработка специальной системы гибкой мотивации, направленной на достижение конечного результата и создания высокой инновационной культуры в организации;
• Объединение подразделениями многофункциональное научно-производственного центра по развитию и инновациям;
• создание более высокого уровня административного руководства постоянных комиссий по консалтингу старшего звена.
Таким образом, мы видим, что западные концепции управления в государственных учреждениях управления инновационной деятельностью в настоящее время является приоритетным позициям, подчиняя все другие сферы государственного управления.
Заключение
В современной России, переживающей эпоху своего становления в новом политическом и социально-экономическом качестве, инновационная тематика приобретает популярное звучание как в научной и публицистической литературе, так и выступлениях государственных деятелей. Показательны в этом отношении два наиболее ярких текста. Первый – фундаментальный труд авторитетных российских ученых Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца «Россия – 2050: стратегия инновационного прорыва». Второй – доклад Д. Медведева на Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020. Управление ростом», в котором инновации поставлены в ряд ключевых оснований экономического роста и определяется задача формирования национальной инновационной системы.
Обратим внимание на то, что в содержании представленных здесь примеров, как и в многочисленных других публикациях, инновации рассматриваются однозначно как основание экономического прогресса. Такое их значение, в основе своей, несомненно: без инновационного обновления любая система обречена на деградацию. Но у инноваций в техно-технологической и рыночной сферах имеется и другое свойство – быть востребованными не только в социо-позитивных целях, но и в травматогенных для общества и жизни человека действиях. Кроме того, экономически ориентированные инновации неизбежно порождают ответные социальные инновации, которые могут поддерживать и даже усиливать инновационно-конструктивные прорывы в будущее, но могут и противодействовать. Имея в виду эту амбивалентность инноваций, при решении задач формирования национальной инновационной системы, необходимо предусмотреть разработку важнейшей ее подсистемы – управления социальными инновационными процессами. Концептуальному поиску путей решения этой проблемы и посвящено настоящее исследование.
Тема сложности жизнеустройства человека не нова. Социальная история – это история непрерывного поиска способов выживания и самосохранения человека, явившегося в мир «дочеловеческой» природы новым для нее, беспомощным существом, подверженным рискам и кризисам в процессе вхождения в этот мир и его освоения. Постоянные встречи человека с неопределенностью, в изобилии поставляемой ему средой обитания, стимулировали его деятельность, которая способствовала преодолению этой неопределенности ценой непредвидимых находок и потерь. Как находки, так и потери несли новизну жизнеустройства, а вместе с нею – новую неопределенность и новые риски. Новизна, неопределенность, риски всегда являлись сущностными составляющими исторического процесса жизни человечества и каждого индивида. Почему же только в настоящее время социологи заговорили об обществе инноваций?
Эпоха первобытности человека с его беззащитностью перед грозной по отношению к нему природой осталась в неизмеримом прошлом. Индустриальная эпоха вооружила человека рационалистическим мышлением, плоды которого – техника, автоматика, кибернетика, электроника – не только освоили его в природе, ни и вознесли над нею («мы не должны ждать милостей от природы»). Однако эти же плоды ввели человека в состояние новой, более тяжелой беспомощности, теперь уже перед «второй природой» - социальной, которую он сам сотворил и которая, стремительно обновляясь, предельно напрягает его адаптационные возможности.
Современный человек оказался в стремительно ускоряющемся потоке социальных инноваций. В этом инновационном потоке человек вновь оказался перед угрожающей ему триадой «новизна – неопределенность – риски», но на этот раз в чрезвычайно обостренном ее выражении, поскольку выживать в хаосе социальных инноваций ему еще предстоит учиться как когда-то, на заре своего становления. Однако этот труд намного сложнее, поскольку общество живет по своим законам, не всегда согласующимся с теми, которые мы подсмотрели у природы. Риск становится всеохватывающим явлением в современном обществе, которое в соответствии с производящим это явление фактором – инновационностью может определяться как инновационное общество.
Современной Россией, как и другими странами, образовавшимися на постсоветском пространстве глобально развивающийся социальный инновационный процесс переносится особенно тяжело, поскольку его усиливают внутренние радикальные трансформации.
Список использованной литературы
Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука: В 2-х кн. М., 2009.
Инноватика государственного управления: прорыв в будущее. Материалы Международной научно-практической конференции. Под общей ред. д.соц.н., д.мед.н., проф. В.Л. Романова. М.: Изд-во «Проспект», 2006.
Карпичев В.С. Основания инновационного прорыва в области государственного управления. М.: Изд-во «Проспект», 2006.
Князев С.Н. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособ. — М.: Армита, 2007. — 512 с.
Кравченко С.А., Романов В.Л. Социология и вызовы современной социокультурной динамики // Журн. Социологические исследования, № 8(244), 2009. С. 3-11.
Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия – 2050: стратегия инновационного прорыва. – М.: «Экономика», 2008.
Решетников С.В. Теория процесса принятия управленческих решений. — М., 2007. — 152 с.
Романов В. Л. Социально-инновационный контекст эволюции парадигмы государственного управления / Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 5-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова (31 мая – 2 июня 2007 г.): Ч. 1 – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. С. 36-41.
Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. М.: РАГС, 2006.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов / А.И. Соловьев. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 559 с.
Технологии в политике и политическом управлении / Под общ. ред. М.Г. Анохина, В.С. Комаровского, Ю.И. Матвеенко. — М.: Изд-во РАГС, 2008. — 301 с.
Управление: государство, политика, безопасность: Монография / М.В. Ильин, А.М. Разумовский, А.С. Коневцев, М.А. Шиковец. — Мн.: Академия управления при Президенте РФ, 2005. — 284 с.
Технологии в политике и политическом управлении / Под общ. ред. М.Г. Анохина, В.С. Комаровского, Ю.И. Матвеенко. — М.: Изд-во РАГС, 2008. — С.67.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов / А.И. Соловьев. — М.: Аспект Пресс, 2003. — С.78.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов / А.И. Соловьев. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 559 с.
Князев С.Н. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособ. — М.: Армита, 2007. — С.67.
Управление: государство, политика, безопасность: Монография / М.В. Ильин, А.М. Разумовский, А.С. Коневцев, М.А. Шиковец. — Мн.: Академия управления при Президенте РФ, 2005. — С.78.
Кравченко С.А., Романов В.Л. Социология и вызовы современной социокультурной динамики // Журн. Социологические исследования, № 8(244), 2009. С. 3.
4

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука: В 2-х кн. М., 2009.
2.Инноватика государственного управления: прорыв в будущее. Материалы Международной научно-практической конференции. Под общей ред. д.соц.н., д.мед.н., проф. В.Л. Романова. М.: Изд-во «Проспект», 2006.
3.Карпичев В.С. Основания инновационного прорыва в области государственного управления. М.: Изд-во «Проспект», 2006.
4.Князев С.Н. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособ. — М.: Армита, 2007. — 512 с.
5.Кравченко С.А., Романов В.Л. Социология и вызовы современной социокультурной динамики // Журн. Социологические исследования, № 8(244), 2009. С. 3-11.
6.Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия – 2050: стратегия инновационного прорыва. – М.: «Экономика», 2008.
7.Решетников С.В. Теория процесса принятия управленческих решений. — М., 2007. — 152 с.
8.Романов В. Л. Социально-инновационный контекст эволюции парадигмы государственного управления / Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 5-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова (31 мая – 2 июня 2007 г.): Ч. 1 – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. С. 36-41.
9.Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. М.: РАГС, 2006.
10.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учеб. для студентов вузов / А.И. Соловьев. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 559 с.
11.Технологии в политике и политическом управлении / Под общ. ред. М.Г. Анохина, В.С. Комаровского, Ю.И. Матвеенко. — М.: Изд-во РАГС, 2008. — 301 с.
12.Управление: государство, политика, безопасность: Монография / М.В. Ильин, А.М. Разумовский, А.С. Коневцев, М.А. Шиковец. — Мн.: Академия управления при Президенте РФ, 2005. — 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024