Вход

Законы управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143893
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Сущность процесса управления организацией
1.1 Эволюция управленческой мысли
1.2Процесс управления: сущность и особенности
2 Основные законы управленческой деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Суть закона единства действий законов управления состоит в том, что протекание явлений и процессов управления есть результирующая равноприложенных сил, каждая из которых подчиняется тому или иному закону управления. Иными словами, законы управления непосредственно взаимодействуют, влияя друг на друга своими свойствами. Эффективность управления зависит от степени активного использования всей системы законов управления в совокупности.
Для того чтобы наиболее полно использовать действие законов управления, необходимо, с одной стороны, уметь выделить действие каждого закона в отдельности, а с другой - выяснить механизм взаимодействия всех познанных законов, участвующих в данном конкретном управленческом процессе или явлении.
Среди частных законов управления можно выделить законы, относящиеся к управляющей подсистеме, и законы организации (т. е. управляемой подсистемы).
К частным законам, касающимся управляющей подсистемы, относятся:
закон изменения функций управления;
закон сокращения числа ступеней управления;
закон концентрации функций управления;
закон распространения и контроля.
Закон изменения функций управления гласит, что повышение или понижение уровня управления неизбежно влечет за собой возрастание значения одних функций и убываний значения других.
Сущность закона сокращения числа ступеней управления заключается в том, что чем меньше уровней управле ния в структуре организации, тем при прочих равных условиях управление эффективнее и оперативнее.
Закон концентрации функций управления устанавливает, что управление объективно стремится к большей концентрации функций на каждой ступени управления, а следовательно, к росту численности управленческого персонала.
Согласно закону распространенности контроля существует определенная зависимость между числом подчиненных и возможностями контроля их действий со стороны руководителя.
Всю совокупность законов организации в зависимости их важности можно условно разделить на две основные подгруппы. К первой подгруппе относятся наиболее важные, их основополагающие, законы организации. В их число вxoдят закон синергии, закон самосохранения и закон развития. Менее важные законы организации, такие как закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа синтеза, закон композиции и пропорциональности, относятся ко второй подгруппе. Рассмотрим содержание и сущность вышеперечисленных законов.
Выделяют также и специальные законы, среди которых Закон синергии, закон самосохранения, закон развития, закон информационной упорядоченности, закон единства анализа и синтеза и другие.
Закон синергии гласит, что для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы входящих в нее элементов, либо существенно меньше указанной суммы.
Сущность закона самосохранения состоит в том, что любая материальная система стремится сохранить себя и использует для этого весь свой потенциал. Иными словами, общая сумма созидательных ресурсов организации должна превышать суммарное воздействие внешних и внутренних разрушающих факторов. В противном случае организация просто прекратит свое существование.
Закон развития имеет следующее содержание: каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала.
Закон информированности-упорядоченности можно сформулировать следующим образом: чем большей информацией о текущем и перспективном состоянии внутренней и внешней среды располагает организация, тем больше вероятноств ее нормального функционирования.
Закон единства анализа и синтеза устанавливает, любая материальная система стремится настроиться на более экономичный режим функционирования посредством применения анализа и синтеза.
Подведя общий итог по работе, можно сказать, что Ууправление - функция биологических, социальных, технических организационных систем, которая обеспечивает сохранение их структуры, поддерживает определенный режим деятельности.
В основе управленческой деятельности лежит система экономических законов, закономерностей и принципов управления в условиях рыночных отношений. Законы и закономерности носят объективный характер т. е. не зависят от воли людей, а, напротив, определяют их волю, сознание и намерения. Осознанное использование экономических законов, осуществляясь через управление, позволяет привести деятельность людей в соответствие с объективными условиями развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За 150 лет своего существования менеджмент (управление) превратился в ведущую сферу трудовой деятельности благодаря производительно используемому труду все большего и большего количества высокообразованных и высококвалифицированных людей.
Под термином «управление» принято понимать профессиональную деятельность по управлению организацией, нацеленную на получение прибыли (коммерческая организация).
Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить во всех известных нам организациях древности (Вавилона, Египта, Персии, Древнего Рима).
В ходе написания данной работы было выяснено, что законы управления являются законами общественного развития, выступающими как во взаимодействии управляемой и управляющей систем, так и в каждой из них в отдельности и проявляющимися в деятельности людей и их хозяйственной практике.
Законы управления представляют собой установленные теоретическим или эмпирическим способом и логически обоснованные зависимости между целями управленческой деятельности и методами их достижения.
Вся совокупность законов управления может быть условно разделена на три основные группы. К первой группе относятся общие законы управления, ко второй - частные, к третьей - специальные.
Объективными, или общими, законами управления следует считать законы, свойственные управлению в целом и выражающие зависимости, формирующиеся независимо от воли отдельных субъектов.
Частные законы представляют собой законы управления, присущие его отдельным сторонам, подсистемам и их элементам.
Специальными законами управления являются законы, которые связаны с отдельными отраслями менеджмента.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Беликов С.Р. Организация управленческого труда. Москва: «АСТ».-2006.- 360 с.
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2000 – 409 с.
Греков М.Д. Менеджмент. Москва:«Дело».-2007.-509 с.
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1. Москва: «Аист».-2005.-465 с.
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с.
Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М;Новосибирск: НГАЭиУ, 2007г., 514 с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2001.-359 с.
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с.
Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — № 1. — С. 25—31.
Законы управления рисками // Эксперт РА.- 2007
Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М;Новосибирск: НГАЭиУ, 2007г., 514 с., с. 41
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2000 – 409 с., с. 81-86
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с., с. 164
Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — № 1. — С. 25—31.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2001.-359 с., с. 103
Беликов С.Р. Организация управленческого труда. Москва: «АСТ».-2006.- 360 с., с. 295
Греков М.Д. Менеджмент. Москва:«Дело».-2007.-509 с., с. 169-170
Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1. Москва: «Аист».-2005.-465 с., с. 73
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с., 238-241
Законы управления рисками // Эксперт РА.- 2007
Законы управления рисками // Эксперт РА.- 2007
Законы управления рисками // Эксперт РА.- 2007
19

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Беликов С.Р. Организация управленческого труда. Москва: «АСТ».-2006.- 360 с.
2.Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2000 – 409 с.
3.Греков М.Д. Менеджмент. Москва:«Дело».-2007.-509 с.
4.Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1. Москва: «Аист».-2005.-465 с.
5.Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с.
6.Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М;Новосибирск: НГАЭиУ, 2007г., 514 с.
7.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2001.-359 с.
8.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с.
9.Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — № 1. — С. 25—31.
10.Законы управления рисками // Эксперт РА.- 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024