Вход

Диалектика Гераклида

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143885
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ВЛИЯНИЕ ЭПОХИ НА ФИЛОСОФИЮ ГЕРАКЛИТА
1.1.Греческие полисы на рубеже VI – V вв. до н. э.
1.2.Досократики
2.ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕРАКЛИТА
2.1.Жизнь, овеянная легендами
2.2.Биографические данные
3.ДИАЛЕКТИКА. УЧЕНИЕ ГЕРАКЛИТА О ЛОГОСЕ
3.1.Образ реки
3.2.Образ огня
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

“В одну и ту же реку мы входим и не входим, существуем и не существуем” (фр. 49). Образ текущей реки по смыслу сливается с вечно обновляющимся бытием. Сама жизнь – движение и активность. Что движется – то живет, и живет потому, что движется. Жизнь и смерть, рождение и гибель, и вообще противоположности возникновения и исчезновения связаны между собой, обуславливают и предполагают друг друга. Образ гераклитовской реки, символизирующий мир, космос, выражает оба противоположных аспекта бытия: как всеобщее течение вещей. Так и всеобщий относительный их покой.
Гераклит ставит вопрос: имеется ли во всеобщем потоке какой-либо порядок и разумный смысл, т. е. логос, или же это – игра природных стихий, в которой нет никакого логоса и никакой цели? Возможно, ответом на этот вопрос служит следующее изречение Гераклита: “Этот космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой бог и никакой человек, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимися и мерами потухающими” (фр. 30). Таким образом, говоря о “мерах загорающихся и мерах потухающих” мы подошли к другому важному символу в философии Гераклита – к образу огня.
Образ огня
Современные мыслители считают, что “огонь в философии Гераклита – не столько одна из мировых стихий, сколько образ вечного движения и изменения. Периоды “возгорания” и “угасания” огня чередуются друг за другом, и это чередование продолжается вечно”. По Гераклиту, природа человека и сущность окружающего мира представляют собой проявление космического огня, различных его состояний. Он проводит параллель между мировым огнем и человеческой душой, которая является одним из переходных состояний огня. Душа в его текстах именуется “психеей”. Человеческая душа, как источник активности и жизни, напоминает огонь.
Изменения огня, по мысли Гераклита лежат в основе всеобщего круговорота природных явлений. Эту мысль он выражает в следующем образе: “Грядущий огонь все будет отделять и связывать” (фр. 66).
Т. о., именно огонь, как образ вечного движения и изменения, для Гераклита – весь мир.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на то, что до наших дней тексты Гераклита не сохранились, те цитаты из его работ, которые доступны из пересказов других авторов, известны многим, даже не интересующимся философией.
Образ реки в глубоко диалектическом учении Гераклита несет значительную смысловую нагрузку. Река представляет собой нечто такое, что одновременно равно и не равно себе. На конкретном примере реки философ показывает единство противоположностей. Сила живого образа позволяет определить гераклитовский стиль изложения как философско-поэтический, а его самого как философа и поэта.
Творчество Гераклита, сочетавшее противоположности конкретного образа и отвлеченного понятия, позволяло ему чувствовать диалектику отдельного и всеобщего, видеть за единичным общее и за всеобщим единичное, т. е постигать, что скрыто за внешними явлениями. Из диалектики Гераклита следует, что противоположности предполагают друг друга и немыслимы друг без друга. Противоположности, взятые вмести составляют одно целое.
Стремясь выразить диалектику абстрактно-всеобщего и конкретно-чувственного, противоречивое единство всеобщего логоса и многообразия вещей в образах-понятиях, Гераклит совершал скачек от единичного предмета или явления к общему логосу, к общей истине, минуя особенное. Центральным и наиболее отвлеченным понятием в учении Гераклита является его логос.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Антология мировой философии: Античность. – Мн.: Харвест, М.: АСТ. 2001.
Дынник М. А. Материалисты древней Греции – Гераклит, Демокрит и Эпикур // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955.
Кессиди Ф. Х. Гераклит. – М.: Мысль. 1982.
Философия. Учебник // Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2004.
Философский словарь // Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Изд-во политической литературы. 1987.
Фрагменты Гераклита // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955.
Дынник М. А. Материалисты древней Греции – Гераклит, Демокрит и Эпикур // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955. C. 5.
Кессиди Ф. Х. Гераклит. – М.: Мысль. 1982. С. 14.
Там же, С. 18.
Философия. Учебник // Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2004. С. 79.
Дынник М. А. Материалисты древней Греции – Гераклит, Демокрит и Эпикур // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955. С. 7.
Философия. Учебник // Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2004. С. 80.
Кессиди Ф. Х. Гераклит. – М.: Мысль. 1982. С. 14.
Антология мировой философии: Античность. – Мн.: Харвест, М.: АСТ. 2001. С. 26.
Философия. Учебник // Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2004. С. 85.
Фрагменты Гераклита // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955. С. 52.
Кессиди Ф. Х. Гераклит. – М.: Мысль. 1982. С. 61.
Фрагменты Гераклита // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955. С. 46.
Философский словарь // Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Изд-во политической литературы. 1987. С. 120.
Фрагменты Гераклита // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955. С. 45.
Там же, С. 44.
Философия. Учебник // Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2004. С. 86.
Фрагменты Гераклита // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955. С. 47.
3

Список литературы [ всего 6]

1.Антология мировой философии: Античность. – Мн.: Харвест, М.: АСТ. 2001.
2.Дынник М. А. Материалисты древней Греции – Гераклит, Демокрит и Эпикур // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955.
3.Кессиди Ф. Х. Гераклит. – М.: Мысль. 1982.
4.Философия. Учебник // Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2004.
5.Философский словарь // Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Изд-во политической литературы. 1987.
6.Фрагменты Гераклита // в сборн.: Материалисты древней Греции. – М.: Гос. изд-во политической литературы. 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024