Вход

Общество и власть в правление Екатерины II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143882
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Вступление
Общество и власть в период правления Екатерины II
1. Краткая биография Екатерины II
2. Правление Екатерины II
2.1Общие сведения
2.2 Внешняя политика
3.Внутренняя политика
3.1 Законодательная комиссия
3.2 Реформа государственного управления
3.3 Экономическая и социальная политика
3.4 Национальная политика
3.5 Сословная политика
3.6 Религиозная политика
3.7 Просвещение народа
3.8Внутриполитические проблемы
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Помещик получил право не только ссылать крестьян в Сибирь, но и отправлять на каторжные работы (закон 1765 года). Широко практиковалась раздача государственных крестьян помещикам. Зона крепостничества при Екатерине распространилась на Украину. Вместе с тем, было облегчено положение монастырских крестьян, которые были переведены в ведение Коллегии экономии вместе с землями. Все их повинности заменялись денежным оброком, что представляло крестьянам больше самостоятельности и развивало их хозяйственную инициативу. В результате прекратились волнения монастырских крестьян.» По общему признанию, в царствование Екатерины II, вопреки либеральному настроению императрицы, крепостное право достигло наибольшего расцвета, оно превратилось в полное право собственности на людей и представляло собой вопиющие общественное зло, благодаря частым и грубым злоупотреблениям некультурных помещиков» (10, 287)
Важным шагом в правление Екатерины стало завершение мероприятий Петра I по приведению церкви в полную зависимость от трона. Подчинив ее государству учреждение Синода (в политическом отношение) , Петр не решился на секуляризацию церковных земель. При Екатерине же духовенство лишилось автономного существования вследствие секуляризации церковных земель (1764), дававших возможность существования без помощи государства и независимо от него. После реформы духовенство стало зависимо от финансировавшего его государства. «Прежней альтернативы – отделение от государства или интегрирование в государственную структуру – отныне для церкви не существовало. Ее поражение в борьбе с государственной машиной стало еще одним шажком к огосударствлению жизни российского гражданина» (4, 130)
Одновременно с жалованной грамотой дворянству, в 1785 году была дана грамота и городам, установившая новое «городское положение» Горожане были разделенные на 6 разрядов в зависимости от рода занятий и материального положения ,получали ряд привилегий .. Подобно дворянам, городовые обыватели составляли «градское общество», владеющие общим городским имуществом и обладающие правом собраний. На этих собраниях горожане избирают себе городского главу и должностных лиц (по городскому самоуправлению и в городские суды), обсуждают свои дела и нужды и имеют право обращаться по своим делам к губернатору. « Надобно, однако, заметить, что при Екатерине II заботы правительства о городах не дали очень заметных результатов: бедные средствами, мало просвещенные и ничем в жизни не объединимые, «городовые обыватели» не имели возможности сложиться в одно «общество городское» и развить свое самоуправление» (10, 286)
3.6 Религиозная политика
В целом в России при Екатерине II проводилась политика религиозной терпимости. Представители всех традиционных религий не испытывали давления и притеснения. Так, в 1773 г. издаётся закон о терпимости всех вероисповеданий, запрещающий православному духовенству вмешиваться в дела других конфессий (8,211) светская власть оставляет за собой право решать вопрос об учреждении храмов любой веры.
В 1764 году была проведена секуляризация земель, принадлежащих православной церкви. Тем самым духовенство попадало в зависимость от светской власти, так как не могло осуществлять самостоятельную экономическую деятельности. Екатерина добилась от правительства Речи Посполитой уравнения в правах религиозных меньшинств — православных и протестантов.
При Екатерине II прекратились преследования старообрядцев. Императрица выступила инициатором возвращения из-за границы старообрядцев, экономически активного населения. Им было специально отведено место на Иргизе (современные Саратовская и Самарская области). Им было разрешено иметь священников.
Свободное переселение немцев в Россию привело к существенному увеличению числа протестантов (в основном лютеран) в России. Им также дозволялось строить кирхи, школы, свободно совершать богослужения. В конце XVIII века только в одном Петербурге насчитывалось более 20 тыс. лютеран.
За иудейской религией сохранялось право на публичное отправление веры. Религиозные дела и споры были оставлены в ведении еврейских судов.
По указу Екатерины II в 1787 г. в типографии Академии наук в Петербурге впервые в России был напечатан полный арабский текст исламской священной книги Корана для бесплатной раздачи «киргизам». Издание существенно отличалось от европейских прежде всего тем, что носило мусульманский характер: текст к печати был подготовлен муллой Усманом Ибрахимом. В Петербурге с 1789 по 1798 г. вышло 5 изданий Корана. В 1788 году был выпущен манифест, в котором императрица повелевала «учредить в Уфе духовное собрание Магометанского закона, которое имеет в ведомстве своем всех духовных чинов того закона, … исключая Таврической области»(3, 72). Таким образом, Екатерина начала встраивать мусульманское сообщество в систему государственного устройства империи. Мусульмане получали право строить и восстанавливать мечети.
Буддизм также получил государственную поддержку в регионах, где он традиционно исповедовался. В 1764 году Екатерина учредила пост хабо-ламы — главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. В 1766 бурятские ламы признали Екатерину воплощением Белой Тары за благожелательность к буддизму и гуманное правление.
3.7 Просвещение народа
Во времена Екатерины начало распространяться масонство. Развитие культуры и искусства.
Екатерина считала себя «философом на троне» и благосклонно относилась к европейскому Просвещению, состояла в переписке с Вольтером, Дидро, д'Аламбером. При ней появился Эрмитаж. Она покровительствовала различным областям искусства — архитектуре, музыке, живописи. Расцвела литературная деятельность, сразу появилось несколько журналов («Всякая всячина», «Трутень» и др.) Целью этих журналов было давать русской публике нравоучительно чтение. При Екатерине Академия Наук стала печатать русские летописи. Тогда же была напечатана большая «История Российская, составленная современником и сподвижником Петра I .Еще более обширный труд под таким же названием был обработан и издан князем М.М. Щербатовым, которому императрица открыла для его работы государственные архивы. Нельзя не упомянуть и об инициированном Екатериной массовом заселении немецких семей в различные регионы современной России, Украины, а также стран Прибалтики. Целью являлось «инфицирование» русской науки и культуры европейскими.
3.8Внутриполитические проблемы
На момент взошествия на престол Екатерины II продолжал оставаться в живых в заключении в Шлиссельбургской крепости бывший российский император Иван VI. В 1764 году подпоручик В. Я. Мирович, несший караульную службу в Шлиссельбургской крепости, склонил на свою сторону часть гарнизона, чтобы освободить Ивана. Стражники, однако, в соответствие с данными им инструкциями закололи узника, а сам Мирович был арестован и казнён.
В 1771 году в Москве произошла крупная эпидемия чумы, осложнённая народными волнениями в Москве, получившими название Чумной бунт. Восставшие разгромили Чудов монастырь в Кремле. На другой день толпа взяла приступом Донской монастырь, убила скрывавшегося в нем архиепископа Амвросия, принялась громить карантинные заставы и дома знати. На подавление восстания были направлены войска под командованием Г. Г. Орлова. После трехдневных боев бунт был подавлен.

В 1773—1774 году произошло крестьянское восстание во главе с Емельяном Пугачёвым. Оно охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ходе восстания к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия. После подавления восстания были свёрнуты некоторые либеральные реформы и усилился консерватизм.
Вторым важным событием, заставившем Екатерину резко изменить свою политику, была революция во Франции (1789- 1794). Французская революция, а особенно якобинская диктатура, потрясли Европу. В Петербурге также поняли, что подобные события таят угрозу и для судеб трона в России. В 1791-1795 годах Россия приняла участие в коалиции стран (Англия, Австрия, Пруссия против Франции. Помочь коалиции войсками Екатерина не могла, так как они были заняты в военных действиях против Османской империи, но деньги, обеспечивающие противостояние революционной Франции, русское правительство выделило (два миллиона рублей). Екатерина II твердо считала, что «дело французского короля касается всех государей». Она весьма опасалась распространение влияния революционных идей Франции в России. После казни Людовика ХVI Екатерина прерывает все отношения с Францией, все французские поданные, проживающие в России и признавшие законность революционного правительства Франции, высылаются из России. Все прежние «заигрывания» с деятелями французского Просвещения прекращаются и , напротив, на головы прогрессивных российских писателей обрушиваются всевозможные кары. А.Н. Радищев за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» был (первоначально) приговорен к смертной казни, писатель В.Ф. Кречетов брошен в тюрьму, издатель Н.И. Новиков- в шлиссельбургскую крепость. Были закрыты масонские ложи, деятельность которых носила чисто просветительский характер. Введена строгая цензура гражданских и духовных книг, подверглись закрытию все частные типографии. «Таким образом политика просвещенного абсолютизма в России исчерпала себя. Несмотря на некоторые либеральные тенденции в начале царствования, ЕкатеринаII , тем не менее, немало сделало во второй его половине для укрепления крепостничества и абсолютной монархии как формы правления.
Заключение
«Хоронят Россию», - сказал английский дипломат, наблюдая похоронную процессию в декабре 1796 года. Можно добавить -«Екатерининскую Россию». Закрылась еще одна страница российской истории, на излете был XVIII век. Так чем же была эта страница, что значила, какой след оставила в памяти современников, в сознание потомков, в истории России?
Важнейшей чертой екатерининского царствования, осознанной уже современниками, была внутриполитическая стабильность. На первый взгляд это утверждение может показаться парадоксальным, ведь именно при Екатерине страну потрясла гроза пугачевщины. Но стабильность обеспечивалась последовательной, лишенной резких колебаний и неожиданных поворотов внутренней политикой, основанной на определенных принципах и четком осознанием целей. Правление Петра Первого помимо активной внешней политики, требовавшего колоссального напряжения всех ресурсов страны, ознаменовалось ломкой всего уклада жизни. Изменение налоговой системы, строительство заводов и каналов, военная реформа, возведение Петербурга – все это постоянно лихорадило страну, лишало все группы населения уверенности в завтрашнем дне. Следующие десятилетия были временем частой смены правительств, а сними и внутриполитического курса, шараханья из стороны в сторону, вереницы бесконтрольных временщиков и отсутствия четкой программы. По сравнению со всем этим царствование Екатерины было «спокойным».
Спокойствие однако не означало застоя. Время Екатерины – это время активного законотворчества, серьезных реформ. Часто говорят о свершениях Петра, проектах Сперанского, реформах Александра II и Столыпина. Реформы Екатерины были, как кажется, не столь радикальны и революционны, не столь масштабны. Между тем оценка деяний Петра далеко не однозначна, проекты Сперанского остались на бумаге, а Александр и Столыпин пали от рук убийц. И вот уже известный американский историк Ричард Пайпс делает многозначительный вывод о том, что в России всегда трудно проводить реформы, потому что русские очень консервативны, убивают реформаторов и обнажают диктатов.(9, 430)
А ведь именно ЕкатеринаII была, быть может, самым успешным российским реформаторм: за три с лишним десятилетия ею были осуществлены серьезные преобразования, коснувшиеся едва ли не всех сторон жизни государства и имевшие долговременное значение. Существующая историография, как правило рассматривает отдельные законодательные акты и реформы этого времени, тогда как именно в совокупности они являют редкую для России достаточно последовательную реализацию конкретной политической программы. Стратегические цели ее были сформулированы уже в первые годы царствования, и лишь тактика уточнялась с течением времени. Цели эти состояли в осуществление идеала просветителей и с поправкой на российскую действительность, сводились к всемерному укреплению абсолютистского государства путем создания ему опоры в виде гражданского общества с сословной структурой, в свою очередь опирающейся на законодательство, регулирующие взаимоотношения общества и государства и механизм управления поданными. Что же касается тактики, то она основывалась на принципе последовательности и постепенности, отказе от насилия и принуждения, учете обстоятельств и возможных последствий. Все это создавало видимость того, что Екатерина лишь удовлетворяла потребности и пожелания различных классов, и потому каждый новый кт воспринимался как благодеяние императрицы, как проявление ее неусыпной заботы о подданных.
В полной мере осуществить свою программу Екатерине не удалось в силу объективных причин, и конечно многих субъективных факторов, связанных с личностью и самой законодательницы, и ее сподвижников.
Но в продолжение ее царствования Российское государство становилось богаче, а жизнь поданных – зажиточнее. Какие бы последствия не имели те или иные конкретные мероприятия Екатерины в экономической области, ни одно из них не носило для населения разорительного характера. Достаточно травиальная мысль, что государство сильно не закромами, а богатством поданных, была понята и воспринята «философом на троне». Правда именно в это время, как никогда прежде, усилилась эксплуатация крепостных и потянулся в города поток крестьян-отходников, но надо иметь ввиду, что это была лишь одна грань закономерного процесса расслоения деревни, а крепостное право худо – бедно продержалось в России аж до 1861, пока не пало в ходе очередной «революции сверху». Многочисленные войны, ведшиеся в царствование Екатерины, хоть и отягощали жизнь народа, но опять же не были разорительны, ибо велись на чужой земле и заканчивались новыми земельными приобретениями, увеличивающими экономический потенциал страны.
Наконец эпоха Екатерины была эпохой духовного расцвета, формирования национального самосознания, складывания в обществе понятий чести и достоинства.
Это было время развития свободной мысли, поощрения литературы и искусств. Конечно было бы неверно думать, что вторая половина XVIII века и есть «Золотой век « Российской истории. Как и во всякое время, немало было тягот, страданий, несправедливостей, но в целом этот период все же с большим основанием можно считать периодом расцвета России, нежели многие другие.
Литература
1. Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II. — М.: Мысль, 1994.
2. Исаев И.А. История отечества.Учебное пособие.- М.:Юрист, 1998
3. История дипломатии — М., 1959, с. 361
4. История Руси Ч.1 От Древней Руи к императорской России (IX – XVIII). Учебное пособие .- М.:Знание, 1994
5. Каменский А. Б. «Под сению Екатерины…»: Вторая половина XVIII века. СПб.: Лениздат, 1992.
6. Ключевский В. О. Курс Русской Истории. Часть V. — М.: Государственное Социально-Экономическое Издательство, 1937.
7. Манфред А. З. Великая французская революция. — М, 1983. — С.111
8. Муравьева М. Веротерпимая императрица //Независимая газета от 03.11.2004
9. Павленко Н. И. «Екатерина Великая». — М.: Мол. гвардия, 2000.
10. Платонов С.Ф. Учебник русской истории.- СПБ.: Наука, 1994
11. Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
2

Список литературы [ всего 11]

Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II. — М.: Мысль, 1994.
2. Исаев И.А. История отечества.Учебное пособие.- М.:Юрист, 1998
3. История дипломатии — М., 1959, с. 361
4. История Руси Ч.1 От Древней Руи к императорской России (IX – XVIII). Учебное пособие .- М.:Знание, 1994
5. Каменский А. Б. «Под сению Екатерины…»: Вторая половина XVIII века. СПб.: Лениздат, 1992.
6. Ключевский В. О. Курс Русской Истории. Часть V. — М.: Государственное Социально-Экономическое Издательство, 1937.
7. Манфред А. З. Великая французская революция. — М, 1983. — С.111
8. Муравьева М. Веротерпимая императрица //Независимая газета от 03.11.2004
9. Павленко Н. И. «Екатерина Великая». — М.: Мол. гвардия, 2000.
10. Платонов С.Ф. Учебник русской истории.- СПБ.: Наука, 1994
11. Шикман А. П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024