Вход

Цицерон. О государстве. В книге "Диалоги". М.1994.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143881
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Сущность и природа политики и государства в правовой философии Цицерона……………………………………………………………………………..5
2. Рассуждения Цицерона о формах государственного устройства…………….11
3. Истинный государственный деятель и идеальный гражданин с точки
зрения мыслителя………………………………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………………….....19
Список используемых источников и литературы…...……………………….......21

Фрагмент работы для ознакомления

Цицерон различает естественное и позитивное право. Он дает следующее развернутое определение естественного права: "Истинный закон — это разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга, приказывая; запрещая, от преступления отпугивает; оно, однако, ничего, когда это не нужно, не приказывает честным людям и не запрещает им и не воздействует на бесчестных, приказывая им что-либо или запрещая. Предлагать полную или частичную отмену такого закона— кощунство; сколько-нибудь ограничивать его действие не дозволено: отменить его полностью невозможно, и мы ни постановлением сената, ни постановлением народа освободиться от этого закона не можем".
Этот "истинный закон" — один и тот же везде и всегда, и "на все народы в любое время будет распространяться один вечный и неизменный .чакон, причем будет один общин как 0ы наставник и повелитель всех людей — бог. создатель, судья, автор .'закона".
В своем учении о естественном праве Цицерон находился под большим влиянием соответствующих идеи Платона. Аристотеля и ряда стоиков. Это влияние заметно и там, где он видит существо и смысл справедливости (и, следовательно, основной принцип естественного права) в том, что "она воздает каждому свое и сохраняет равенство между ними".
Справедливость, согласно Цицерону, требует не вредить другим и не нарушать чужую собственность. "Первое требование справедливости, — отмечал он, — состоит в том, чтобы никто никому не вредил, если только не будет спровоцирован на это несправедливостью, а затем, чтобы все пользовались общей собственностью как общей, а мастной — как своей". С этих позиций он отвергал такие акции римских популяров, как кассация долгов, ущемление крупных землевладельцев и раздача своим приверженцам и плебсу денег и имущества, отнятых у законных владельцев.
Естественное право (высший, истинный закон), согласно Цицерону, возникло "раньше, чем какой бы то ни было писаный закон, вернее, раньше, чем какое-либо государство вообще было основано". Само государство (как "общий правопорядок") с его установлениями и законами является по своей сущности воплощением того, что по природе есть справедливость и право.
Отсюда вытекает требование, чтобы человеческие установления (политические учреждения, писаные законы и т. л) соответствовали справедливости и праву, ибо последние не зависят от мнения и усмотрения людей.
Право устанавливается природой, а не человеческими решениями и постановлениями. "Если бы права устанавливались повелениями народов, решениями первенствующих людей, приговорами судей, — писал Цицерон, — то существовало бы право разбойничать, право прелюбодействовать, право предъявлять подложные завещания, если бы права эти могли получать одобрение голосованием или решением толпы" Закон, устанавливаемый людьми, не может нарушить порядок в природе и создавать право из бесправия или благо из зла, честное из позорного.
Соответствие или несоответствие человеческих законов природе (и естественному праву) выступает как критерий и мерило их справедливости или несправедливости. В качестве примера законов, противоречащих справедливости и праву, Цицерон указывал, в частности, на законы тридцати тиранов, правивших в Афинах в 404—403 гг. до н.э., а также на римский закон 82 г. до н.э., согласно которому одобрялись все действия Суллы как консула и проконсула и ему предоставлялись неограниченные полномочия, включая право жизни и смерти по отношению к римским гражданам. Подобные несправедливые законы, как и многие другие "пагубные постановления народов", по словам Цицерона, "заслуживают названия закона не больше, чем решения, с общего согласия принятые разбойниками".
Цицерон творил в период становления Римской империи. Поддерживая и одобряя захватнические войны Рима, Цицерон отказывается от идеалов замкнутого, самодовлеющего полиса. Под влиянием стоиков он пропагандирует идеи космополитизма и мирового государства. Последователи философии стоиков (Сенека, Марк Аврелий) рассуждали о “духовном равенстве” всех людей, включая господ и рабов, их бессилии изменить судьбу, о необходимости подчиниться мировому закону.
В правовой теории переход к империи нашел отражение в представлениях о составе и разновидностях права, действующего в римском государстве. Сочинения Цицерона являются самыми ранними произведениями римской литературы, где проводится различие между естественным правом, правом народов и правом римских граждан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политико-правовая идеология Древнего Рима, складывавшаяся под сильным влиянием идей греческих мыслителей, разработала ряд своеобразных конструкций, оставивших заметный след в истории политических и правовых учений. Среди них – знаменитое определение государства (“дело народное”), данное Цицероном, а также его идея о праве (законе) как связи, основе общества. Значительное влияние на обособление теории права от философии оказали логико-правовые конструкции римских юристов, разработка ими догмы права.
Проблема преодоления политического отчуждения в политико-правовой идеологии Древнего Рима выражена слабо. Терминологически она намечена определением государства как “дела народного”, теоретически – оправданием системы сдержек и противовесов, предупреждающих вырождение республики в тиранию. Цицерон определял право как связь общества (народа), но в его понимании оно распространялось лишь на свободных; кроме того, он же утверждал, что при грохоте оружия (в период войны) умолкают законы.
Цицерон — первый, кто мог писать, исходя не из теоретических предпосылок, а из живой политической реальности. Отсюда — важная особенность диалога Цицерона, его отличие от одноименного сочинения Платона: он не пытается сконструировать некоторую новую систему, какой была идеальная гражданская община Платона; он описывает «Ромулов град» и прослеживает его историческое развитие.
Ничего подобного не было в Риме. «Наше государство создано умом не одного, а многих людей и не в течение одной человеческой жизни, а в течение нескольких веков, на протяжении жизни нескольких поколений». Ум одного человека не в состоянии ни охватить все многообразие дел, положений и обстоятельств в государстве, ни предвидеть все, что может в нем возникнуть с течением времени. Поэтому Цицерон в своей работе старается показать, как родилось римское государство, как оно менялось от века к веку и как на каждом из этапов находился великий законодатель, который обеспечивал процветание и дальнейшее его развитие.
Итак, мы видим, что рождение и первоначальный рост римского государства Цицерон связывает не с захватом богатств, не с покорением новых земель, а прежде всего с обретением духовных ценностей. Цицерон считал, что каждый из великих законодателей открывал перед умственным взором римлян образ нового государства. Образ этот изначально заложен в них самих, ибо вытекает из человеческой природы, но сами римляне его в себе не ощущали. Лишь благодаря мудрости великих мужей, способных одновременно руководить жизнью общины и размышлять о задатках, присущих каждому живому существу, возникает образ государства. При этом мудрые мужи не заимствовали свои взгляды.
В диалоге «О государстве» говорилось, что «государство должно быть устроено так, чтобы существовать вечно. Государство не знает смерти, той естественной, которую знает отдельный человек, чья смерть не только неизбежна, но подчас и желанна». Сравнительно со своими предшественниками, размышлявшими о судьбах государств, Цицерон вводит существенно новый оттенок мысли. Политики и философы ограничивались ранее признанием того, что государства втянуты в вечный и роковой цикл рождений и разрушений и потому неизбежно смертны; Цицерон же полагает, что государства умирают лишь тогда, когда управляются дурными законами, и отнюдь не считает их гибель неизбежной. Поэтому лучшими законодателями будут те «вдохновенные» государственные мужи, что совмещают силу теоретической мысли с опытом и мудростью политической практики, чьи души находятся в гармонии с мировой душой.
Цицерон замечает, что законами подчас называют частные предписания, возникшие в связи с временной ситуацией и не связанные со всей совокупностью правовых норм. Такие законы, на его взгляд, не заслуживают этого имени, поскольку не входят в систему вечных начал права и не связаны между собой. Тем самым они дурны и втягивают государство в роковое движение к катастрофе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Цицерон М.Т. Диалоги: О государстве: О законах/ И.Н. Веселовский. М., 1994. – 334 с.
2. Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 1. М., 1997.- 696 с.
3. Антология мировой правовой философии. В 4 т. Т. 1. Ч. 2. М., 1969.- 543 с.
4. Гришаль П. Цицерон. – М.: Молодая гвардия, 1991. – 544 с.
5. Звиревич В.Т. Цицерон: Философ и историк философии. Свердловск, 1988. – 212 с.
6. История политических и правовых учений. Учебник для вузов/ Под ред. д.ю.н., проф. О.Э. Лейста. М.: Издательство “Зерцало”, 2006.- 568 с.
7. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина.- М.: НОРМА, 2006.- 912 с.
8. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ Под общ. ред. акад. РАН, д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца – 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство НОРМА, 2003.- с. 411.
9. Утченко С.Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М., «Наука», 1969. – 146с.
10. Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. III – I вв. до н.э. М., 1977. – 296 с.
11. Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1986. – 308 с.




Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1986. С. 32.
История политических и правовых учений/ Под общ. ред. В.С.Нерсесянца. М., 2003. С. 41.
История политических и правовых учений/ Под ред. О.Э. Лейста. М., 2006. С. 58.
Гришаль П. Цицерон. – М.: Молодая гвардия, 1991. С. 303.
Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. III – I вв. до н.э. М., 1977. С. 141.
Гришаль П. Цицерон. – М.: Молодая гвардия, 1991. С. 301.
Утченко С.Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М., «Наука», 1969. С. 24.
История политических и правовых учений/ Под ред. О.Э. Лейста. М., 2006. С. 62.
История политических и правовых учений/ Под общ. ред. В.С.Нерсесянца. М., 2003. С. 44.
История политических и правовых учений/ Под общ. ред. О.В.Мартышина. М., 2006. С. 97.
Гришаль П. Цицерон. – М.: Молодая гвардия, 1991. С. 306.
2

Список литературы [ всего 11]

. Цицерон М.Т. Диалоги: О государстве: О законах/ И.Н. Веселовский. М., 1994. – 334 с.
2. Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 1. М., 1997.- 696 с.
3. Антология мировой правовой философии. В 4 т. Т. 1. Ч. 2. М., 1969.- 543 с.
4. Гришаль П. Цицерон. – М.: Молодая гвардия, 1991. – 544 с.
5. Звиревич В.Т. Цицерон: Философ и историк философии. Свердловск, 1988. – 212 с.
6. История политических и правовых учений. Учебник для вузов/ Под ред. д.ю.н., проф. О.Э. Лейста. М.: Издательство “Зерцало”, 2006.- 568 с.
7. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ Под общ. ред. проф. О.В. Мартышина.- М.: НОРМА, 2006.- 912 с.
8. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ Под общ. ред. акад. РАН, д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца – 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство НОРМА, 2003.- с. 411.
9. Утченко С.Л. Древний Рим. События. Люди. Идеи. М., «Наука», 1969. – 146с.
10. Утченко С.Л. Политические учения Древнего Рима. III – I вв. до н.э. М., 1977. – 296 с.
11. Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1986. – 308 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02274
© Рефератбанк, 2002 - 2024