Вход

Белое движение: идеология и его лидеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143879
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИДЕОЛОГИЯ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ
2. АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ КОЛЧАК
3. АНТОН ИВАНОВИЧ ДЕНИКИН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Белоэмигрантский период жизни и деятельности А.И.Деникина – особый период, протекавший в резко изменившихся условиях бытия генерала - изгнанника. Он, не примкнувший в условиях политической борьбы в белой эмиграции ни к одной политической партии, сумевший сохранить, в основном, организационную самостоятельность, был, однако, политической одиночкой. Антон Иванович настойчиво искал новые политические парадигмы в новой конкретно-исторической обстановке. В непростых условиях эмигрантского бытия генерал вырабатывал свою идейно-политическую позицию. После сложной эволюции она накануне второй мировой нашла сконцентрированное выражение в сформулированной им неординарной двойной задаче русской эмиграции: «Свержение советской власти, защита России».
С началом Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков А.И.Деникин, всесторонне оценив обстановку, внес серьезные коррективы в свою «двойную задачу русской эмиграции». Она приняла диаметрально противоположный вид: «Защита России и свержение советской власти». Бывший Главком ВСЮР смог преодолеть себя и отодвинуть свой ярый антисоветизм на второй план, не став, однако, более лояльным по отношению к большевизму и советской власти.
А.И.Деникин как личность и деятель весь соткан из противоречий. Честность, мужество, храбрость, решимость брать ответственность на себя, нетерпимость к несправедливости сочетались с излишней солдатской прямолинейностью, отсутствием скромности в боевых заслугах, честолюбием, вспыльчивостью. А.И.Деникин – полководец, обладавший гибким стратегическим и оперативно-тактическим мышлением, умевший извлечь максимальную выгоду из морального фактора в войне, но принимавший иногда необдуманные, менее целесообразные решения, ставивший политические аспекты выше собственно военных. Генерал, но либерал-демократ, что было все-таки нетипичным для генералитета армии царской России. Пламенный патриот России, но ярый враг советской власти. Он допускал на этой почве жестокость по отношению к народу, который любил и против которого воевал. Талантливый военачальник, но абсолютно не эластичный политик. Оригинальный литератор-гуманист, человек высокой культуры, но единоличный военный диктатор белого Юга России, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных россиян. Лидер, никогда не пользовавшийся служебным положением в корыстных целях, но допустивший даже в ближайшем окружении небывалый размах коррупции, взяточничества, казнокрадства. Эти противоречия находятся в диалектическом единстве. Именно в попытках генерала разрешить их неантагонистическим путем кроются многие причины его политических и военных поражений.
Содержание военной, политической, общественной деятельности генерала в исследуемый период не могло быть другим, ибо оно детерминировалось конкретно-исторической обстановкой и его внутренними убеждениями, нравственным обликом. Однако он никогда не был пассивным субъектом исторических событий. У него хватило мужества действовать активно даже в то время, когда налицо была угроза собственной жизни в годы русско-японской и первой мировой войн, революции и гражданской войны, а также и при угрозе голодной смерти в белой эмиграции.
А.И.Деникин – один из тех исторических деятелей, кто несет ответственность за развязывание и, особенно, эскалацию гражданской войны в России. Но как субъект данного исторического процесса, игравший в нем одну из ключевых ролей, он делит эту историческую ответственность с вождями большевиков, лидерами российской контрреволюции и, особенно, белого движения, а также и с правительствами Антанты. Представляется нецелесообразным устанавливать, кто здесь виноват больше, а кто меньше. Ясно одно: исторический шанс предотвратить гражданскую войну не в столь далеком прошлом нашими предками был упущен. Поэтому исследователям надо сосредоточить основные усилия на выявлении ошибок противоборствующих сторон и на этой основе выработать конкретные рекомендации по недопущению гражданской войны в обновляющейся России.
В силу конкретно-исторической обстановки, личностных качеств Антона Ивановича его политическая и военная деятельность в годы революции и гражданской войны в России была закономерно обречена на поражение. Не сумел он достичь весомых успехов и в политической и общественной деятельности в белой эмиграции. Главным препятствием объективного характера послужило для А.И.Деникина то, что он был членом белоэмигрантского социума, который эволюционировал к своему идейно-политическому и организационному краху под влиянием событий в мире, а также и к растворению в более широком социуме – русском зарубежье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на свою аморфность, белое движение обладало специфическими чертами, позволяющими рассматривать его как самостоятельное направление в общем потоке политических течений в России в 1917 — 1920 гг.
Лидеры Белого движения утверждали, что только они могут покончить с анархией и сохранить Россию как великую державу. На роль диктатора они выдвигали популярного в стране и армии генерала Л. Г. Корнилова, занимавшего летом 1917 г. пост верховного главнокомандующего.
Идеологи Белого движения (В. В. Шульгин, Н. Н. Львов, П. Б. Струве и др.) проповедовали «национальную идею», в соответствии с которой все «государственно мыслящие» граждане должны объединиться во имя спасения великой единой и неделимой России от засилья Интернационала.
Провозглашались приоритет православной религии, верность историческим началам отечества, выдвигался лозунг «непредрешения» государственного строя России. При этом утверждалось, что после победы над большевиками на какой-то период будет установлена военная диктатура, а после наведения порядка в стране коренные социальные и политические проблемы — форма государственного строя, аграрный и рабочий вопросы, взаимоотношения с нерусскими народами бывшей Российской империи — решит законодательное собрание типа земского собора. Лозунг «непредрешения» государственного строя России привлек поначалу в Белое движение кадетов и часть офицерского корпуса русской армии, а также представителей демократических партий — меньшевиков и эсеров.
Таким образом, идеология белого движения выражала интересы широких национальных кругов российского общества по созданию в России государства на основе уважения к правам и свободам человека в союзе с наиболее передовыми странами мира и исходя из приоритета национальных интересов. Что касается отношения к большевистской партии, то ее деятельность признавалась преступной и антигосударственной, сеющей рознь и смуту среди народов России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Богданов К.А. Адмирал Колчак: Биографическая повесть-хроника. СПб., 2003.
2. Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чуриков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 2000.
3. История гражданской войны: 1917— 1922. М., 2000.
4. Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002.
5. Тормазов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998. 6. Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921. СПб., 2002.
Тормазов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998. С. 183.
Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921. СПб., 2002. С. 73.
Богданов К.А. Адмирал Колчак: Биографическая повесть-хроника. СПб., 2003. С.152.
Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002. С. 94.
Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чуриков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 2000. С. 122.
Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002. С. 153.
2

Список литературы [ всего 6]

1. Богданов К.А. Адмирал Колчак: Биографическая повесть-хроника. СПб., 2003.
2. Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чуриков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 2000.
3. История гражданской войны: 1917— 1922. М., 2000.
4. Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002.
5. Тормазов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998.
6. Какурин Н.Е., Вацетис И.И. Гражданская война 1918-1921. СПб., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024