Вход

Обоснование управленческого решения по маркетинговому исследованию рынка конкурентного продукта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143872
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические основы процесса принятия управленческого решения
1.1 Понятие и особенности управленческих решений
1.2 Процесс принятия управленческого решения
1.3 Реализация управленческого решения и методы принятия решения
2 Анализ управленческих решений в маркетинговом исследовании рынка конкурентного продукта
2.1 Оценка конкурентной позиции фирмы на рынке
2.2 Цель, основные задачи маркетинга и описание выбранной маркетинговой стратегии
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать вывод, что для дальнейшего завоевания собственной доли рынка, организации необходимо разработать собственную политику и стратегию в сфере маркетинга и стимулирования потребительского спроса.
2.2 Цель, основные задачи маркетинга и описание выбранной маркетинговой стратегии
Стратегическая цель маркетинга – совершенствование товарной политики магазина детских товаров «Кроха». Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
- эффективное представление товаров в торговой фирме;
- привлечение внимания потребителей к новым товарам и специальным предложениям;
- позиционирование товаров на основе психологических особенностей покупателей и факторов регулирования внимания;
- разработка программы продвижения товаров;
- закрепление в сознании покупателей отличительного образа ассортимента товаров.
В качестве основной маркетинговой стратегии было выбрано направление совершенствования товарного ассортимента фирмы. В маркетинге под товаром понимают комплекс значимых для потребителя свойств (функциональные и эстетические характеристики, размеры, социальная и личностная значимость, габариты, вес, структура, упаковка, престиж производителя и розничного торговца и другие), который потребитель оценивает как обеспечивающий удовлетворение своих нужд и потребностей и в связи с этим готов приобрести его по согласованной цене и в определенном количестве. Данное понятие постоянно расширяется: если раньше было четкое разделение на «физические» товары и «нематериальные» товары, то сегодня товаром принято считать все, что удовлетворяет потребность и предлагается на рынке, выступая в форме физического объекта, идей, услуги, организации, места, и даже определенной личности в том или ином проявлении.
Товар занимает одно из основных мест в комплексе маркетинга, так как именно он должен удовлетворять реальные нужды и потребности человека, а маркетинг должен помочь каждому производителю выявить и обеспечить их удовлетворение лучше, чем это делают конкуренты. Товарный ассортимент представляет собой совокупность всех ассортиментных групп, которые изготавливаются фирмой. Применительно к товару задачи маркетинга заключается именно в формировании товарного ассортимента фирмы и в частности в разработке новых для фирмы товаров. Товарный ассортимент компании определяется ее стратегией, тенденциями, сложившимися на рынке: спросом, деятельностью конкурентов и зависит от производственных возможностей самой компании.
Также проведен дополнительный анализ ассортимента магазина. Он представлен в таблице 5.
Таблица 5
Анализ ассортимента товаров
Постановка вопроса при исследовании объекта или метод его анализа Характеристика и оценка фактического состояния дел На какой стадии «жизненного цикла» находится каждый из товаров? Почти все товары находятся на стадии развития и роста Какова конкурентоспособность каждого товара на каждом рынке и в каждом сегменте? Средняя Для каких целей следует расширять (сужать) ассортимент? Следуют расширять для возможности повышения спроса Какие требования предъявляют потребители к вашим товарам? Высокое качество, удобство, соответствие стандартам и нормам Как сохранить высокие потребительские свойства вашего товара? Хорошие условия хранения Для чего следует улучшать его конкурентоспособность? Для повышения продаж Что нужно предпринять, чтобы уменьшить объём возврата (по каждому изделию)? Усовершенствовать систему контроля качества
Выявлено, что в зависимости от семейного положения потребителями (целевой аудитории компании) являются молодые супружеские пары, имеющие детей дошкольного возраста, а в зависимости от отношения к новому товару целевой аудиторией являются новаторы (они составляют 34 %).
Для того чтобы разработать эффективную товарную политику магазина выделим категории товаров, относящихся к четырем основным группам (по матрице БКГ).
«Мертвый груз»: настольные лампы, весы для детей, видеомониторы, переговорные устройства.
«Дойные коровы»: предметы для новорожденных пяти видов и товары для будущих и кормящих мам (бутылочки, термосы, соски, пустышки, прорезыватели, нижнее белье, одежда, молокоотсосы, парфюмерия); игрушки нескольких видов (погремушки, подвески, куклы, машинки, развивающие игры, уличные игры); обувь и одежда для детей (пинетки, гусариковая, дошкольная, сандалии, туфли, ботинки, сапоги, пеленки, распашонки, ползунки, чепчики, костюмы, платья, юбки, рубашки, джемперы, кофты, свитеры, брюки, нижнее белье, шапки, варежки, колготки, носки, гольфы, комбинезоны, куртки).
«Трудные дети»: электротовары (стерилизаторы бутылочек, подогреватели детского питания, ночники).
«Звезды»: канцелярские товары одного вида (пластилин, наборы для рисования, мелки, краски, клей, наборы для лепки, фломастеры); предметы для кормления (вилки, тарелки, ложки, чашки, терки), предметы гигиены (горшки, расчески, ножницы, термометры, ватные палочки, ванны, зубные щетки, грелки), печатная продукция (журналы, книги, аудио- и видеотовары), коляски, ходунки, велосипеды, машины, рюкзаки, каталки, детские кресла безопасности в автомобили, защитные устройства для детей, подгузники, одноразовые пеленки, парфюмерия и косметика для детей (кремы, лосьоны, шампуни, салфетки, бытовая химия и так далее).
В таблице 6 представлен анализ товаров магазина и разработаны действия по улучшению сроком на 5 лет (2010-2014 гг.).
Таблица 6
План по совершенствованию товарной политики фирмы
Характеристика и оценка фактического состояния дел Мероприятия по улучшению положения дел Срок реализации мероприятий Почти все товары находятся на стадии развития и роста Необходимо перевести все товары в стадию зрелости 2010-2013 Средняя конкурентоспособность каждого товара на каждом рынке и в каждом сегменте Повысить конкурентоспособность товаров за счет улучшения качества и сервисного обслуживания 2010-2014 Следуют расширять ассортимент для возможности повышения спроса Приобретение новых товаров Постоянно Рынок товаров для детей Завоевать рынок товаров для молодых родителей 2012-2014 Высокое качество, удобство, соответствие стандартам и нормам Улучшение эстетического вида, удобство в использовании 2010-2014 Используются мерчандайзинговые технологии Применять эффективную маркетинговую политику 2010-2014 Хорошие условия хранения Наладить систему логистики 2012-2013 Возврат товара из-за качественных характеристик Улучшить качественные характеристики за счет повышения системы контроля качества 2012-2013 Отсутствие системы контроля качества Создать специальную группу для контроля качества 2010-2014
В качестве предложений по улучшению системы маркетинга в магазине «Кроха» предлагаем приобрести дополнительное оборудование для различных групп товаров, в том числе витрины, стеллажи для игрушек и детской одежды, а также расширить товарный ассортимент, включив в него питание для детей и беременных и кормящих мам (заменители молока, пюре, питательные напитки, мороженое, сухие завтраки, каши, соки, чаи), а также детскую мебель (стулья для кормления, пеленальные столики, манежи, кровати, постельные принадлежности, одеяла, подушки, комплекты постельного белья).
Таким образом, можно сделать вывод, что организация и проведение маркетингового исследования рынка конкурентного продукта сопровождается принятием управленческих решений. Для того, чтобы данные решения были эффективны и компания укрепила свои позиции, они должны основываться как на комплексном исследовании рыночной среды, так и анализе внутренних возможностей компании.
Заключение
Таким образом, после всех проведенных исследовательских мероприятий, можно подвести итог проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретические положения по процессу принятия управленческого решения. Можно сделать вывод, что принятие решения – это всегда осуществление выбора одной из предложенных альтернатив решения. С помощью принятия решений в настоящее время решаются и реализуются многие задачи, стоящие как перед руководителями отдельных предприятий и организаций, так и перед обществом в целом. Принятие управленческого решения представляет собой процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов. При этом при принятии управленческого решения лица, принимающие решение, могут руководствоваться различными моделями принятия решений. Отмечено, что принятие и реализация решения – это очень сложный процесс, предполагающий выбор определенной альтернативы. Руководитель, принимая решение в условиях неопределенности, будет руководствоваться тем или иным критерием, исходя из полученного опыта, личностных качеств и собственной компетентности. При этом принятие управленческих решений в маркетинговых исследованиях реализуется на каждом этапе проведения данных исследований.
Во-вторых, были проанализированы управленческие решения в маркетинговом исследовании рынка конкурентного продукта.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что для дальнейшего завоевания собственной доли рынка, организации «Кроха» необходимо разработать собственную политику и стратегию в сфере маркетинга и стимулирования потребительского спроса. Был сделан вывод, что организация и проведение маркетингового исследования рынка конкурентного продукта сопровождается принятием управленческих решений. Для того, чтобы данные решения были эффективны и компания укрепила свои позиции, они должны основываться как на комплексном исследовании рыночной среды, так и анализе внутренних возможностей компании.
Следовательно, можно утверждать, что цель данной курсовой работы, которая заключалась в анализе процесса принятия и реализации управленческих решений в маркетинговом исследовании рынка, была достигнута.
Список использованных источников
Балдин, К.В. Управленческие решения / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. – М.: «Дашков и Кº», 2006. – 496 с.
Басовский, Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 216 с.
Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 20-30.
Котлер, Ф. Основы маркетинга: учебник / Ф. Котлер. – М.: Изд-во «Вильямс», 2007. – 656 с.
Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Оленева, О.С. Маркетинговый подход к выбору эффективного рынка сбыта готовой продукции с целью укрепления конкурентной позиции фирмы / О.С. Оленева, Н.С. Иващенко, К.Э. Папенкова, Т.В. Кузьменко // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 2. – С. 16-24.
Панкрухин, А.П. Маркетинг: учебник / А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2007. – 656 с.
Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 344 с.
Чудновская, С.Н. Управленческие решения: учебник / С.Н. Чудновская. – М.: Эксмо, 2007. – 368 с.
Ширенбек, Х. Экономика предприятия: учебник для вузов / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко, С.В. Валдайцева, К. Рихтера. – СПб.: Питер, 2007. – 736 с.
Виханский, О.С. Менеджмент. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 391.
Ширенбек, Х. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2007. – С. 109.
Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 17.
Ширенбек, Х. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2007. – С. 110.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 195.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 202.
Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 137.
Балдин, К.В. Управленческое решение. – М.: «Дашков и Кº», 2006. – С. 41.
Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 23.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 211.
Чудновская, С.Н. Управленческие решения: учебник. – М.: Эксмо, 2007. – С. 38.
Басовский, Л.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 26.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 211.
Панкрухин, А.П. Маркетинг. – М.: Омега-Л, 2007. – С. 12.
Панкрухин, А.П. Маркетинг. – М.: Омега-Л, 2007. – С. 82.
Оленева, О.С. Маркетинговый подход к выбору эффективного рынка сбыта готовой продукции с целью укрепления конкурентной позиции фирмы // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 2. – С. 16.
Панкрухин, А.П. Маркетинг: учебник. – М.: Омега-Л, 2007. – С. 236.
Котлер, Ф. Основы маркетинга: учебник / Ф. Котлер. – М.: Изд-во «Вильямс», 2007. – С. 122.
32

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1.Балдин, К.В. Управленческие решения / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. – М.: «Дашков и К?», 2006. – 496 с.
2.Басовский, Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 216 с.
3.Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
4.Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 20-30.
5.Котлер, Ф. Основы маркетинга: учебник / Ф. Котлер. – М.: Изд-во «Вильямс», 2007. – 656 с.
6.Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
7.Оленева, О.С. Маркетинговый подход к выбору эффективного рынка сбыта готовой продукции с целью укрепления конкурентной позиции фирмы / О.С. Оленева, Н.С. Иващенко, К.Э. Папенкова, Т.В. Кузьменко // Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. – № 2. – С. 16-24.
8.Панкрухин, А.П. Маркетинг: учебник / А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2007. – 656 с.
9.Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 344 с.
10.Чудновская, С.Н. Управленческие решения: учебник / С.Н. Чудновская. – М.: Эксмо, 2007. – 368 с.
11.Ширенбек, Х. Экономика предприятия: учебник для вузов / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко, С.В. Валдайцева, К. Рихтера. – СПб.: Питер, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024