Вход

современные методы и практика проектирования корпоративных структур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143871
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Организационное проектирование
1.1. Общая концепция организационного проектирования
1.2. Основные методы проектирования структур
ГЛАВА 2. Проектирование корпоративных структур
2.1. Корпоративные структуры: типы структур, этапы проектирования.
2.2.Проектирование новой корпоративной структуры компании «Вимм-Билль-Данн» для ее дальнейшего развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После подтверждения  возможности реализации цели, следует разработать бизнес-план, в котором  должны быть изложены все аспекты деятельности предприятия с учетом реального состояния рынка и прогнозов  по изменению рынка на ближайший полгода/год. 
При составлении бизнес-плана необходимо пройти несколько позиций, последовательность  рассмотрения которых не важна, при условии, что после рассмотрения и расчетов по каждой категории менеджмента,  бизнес-план должен представить  3 основные позиции:
Структуру (под структурой предполагается увидеть распределение ответственности и функций среди подразделений или предприятий, в случае корпоративной структуры);
Систему контроля и отчетности деятельности (с указание центров учета по каждой категории менеджмента и  документированием отчетности, что особенно важно на стадии становления проекта);
Финансовый план на ближайшие полгода/год.
Бизнес план на стадии выполнения проекта должен постоянно корректироваться, причем главную роль в этом играет финансовый контроль за выполнением бизнес-плана, который выполняется с помощью системы бюджетирования. Также необходимо рассмотреть  ключевые категории менеджмента проекта:
Маркетинг;
Производство;
Логистика;
Персонал;
Финансы.
Остальные элементы корпоративной структуры  величины переменные и могут образовываться  в зависимости от целесообразности и финансовых возможностей корпорации.
При проектировании корпоративных структур необходимо помнить, что в них есть то, чего нет в обычных предприятиях, это центры корпоративного учета  и управления. Причем, кроме ключевых центров корпоративного учета (центр финансового учета, центр планирования и контроля) в корпоративной системе в зависимости от области деятельности, внешних предпосылок и выбранного типа корпоративной структуры, такие центры могут формироваться в любой категории менеджмента. И поэтому самое сложное в разработке корпоративных структур - это определиться именно с центральными службами  бизнес-процесса.
Итак, подведем итоги:
Продуманное построение корпоративной структуры бизнеса – фактор его безопасности, эффективности и стабильного развития.
Для создания полноценной  «правильной» корпоративной структуры, необходимо  пройти следующие этапы:
Поставить осознанную, измеримую  цель создания корпоративной структуры;
Исследовать внешнюю среду предполагаемого  предприятия;
Подтвердить поставленную цель;
Разработать бизнес-план;
Рассчитать приемлемую финансовую модель;
Определить предпосылки централизации бизнес-процессов;
И, наконец, построить корпоративную структуру.
Проектирование новой корпоративной структуры компании «Вимм-Билль-Данн» для ее дальнейшего развития
ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» - крупнейший производитель напитков и молочных продуктов в России и СНГ. Компания была основана в 1992г., производит молочную продукцию (основные бренды – «Домик в деревне», «Веселый Молочник», «Нео», «Чудо» и другие), соки («J7», «Любимый сад», «100% Gold»), минеральную воду «Ессентуки» и детское питание «Агуша». В настоящее время в компании работает более 21 тысячи человек. Сегодня в компанию входит 37 производственных предприятий в России, Украине, Грузии, Кыргызстане и Узбекистане.
«Вимм-Билль-Данн» стал первым производителем молочных продуктов, получившим разрешение экспортировать свою продукцию в страны ЕС. В 2007 году служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s подтвердила рейтинг корпоративного управления «ВБД» на уровне 7+ (7.7 по российской шкале), что является самым высоким рейтингом в России. Это свидетельствует об эффективной работе Совета директоров, в частности, о реальном влиянии независимых директоров на процесс принятия решений и о приверженности контролирующих акционеров высоким стандартам корпоративного управления.
За прошедшие пятнадцать лет компанией «Вимм-Билль-Данн» был накоплен значительный опыт в области производства продуктов питания, маркетинга и продаж.
За последние два года «Вимм-Билль-Данн» продемонстрировал существенный рост и занял лидирующие позиции в таких категориях, как детское питание, йогурты и десерты, премиальные сыры, напитки, традиционные и функциональные молочные продукты.
В то же время «Вимм-Билль-Данн» решительно упрощал свою юридическую структуру. К настоящему времени число юридических лиц сократилось вдвое - с 68 до 34. Кроме того, были централизованы функции некоторых подразделений, таких, как управление закупок, отдел по работе с ключевыми клиентами, юридический департамент и управление информационных технологий.
Таким образом, для ускорения темпов роста с 1 марта 2008 года в компании будет внедрена новая корпоративная структура, в рамках которой произойдут следующие организационные изменения:
Бизнес-подразделения «Молоко», «Детское питание» и головная компания будут объединены в единую структуру «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»;
Административные и поддерживающие функции «ВБД Напитки» будут либо централизованы в соответствии с новой структурой, либо переданы «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»;
В «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» будет действовать функциональная система управления, в том числе будут созданы две новые позиции: Вице-президента по производству и Вице-президента по продажам;
Будет создано новое бизнес-подразделение «ВБД Интернешнл», которое будет отвечать за активное развитие компании на Украине, в Центральной Азии, на Кавказе, а также развитие экспортной торговли.
Комментируя планируемые изменения, Председатель правления ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Тони Майер сказал: «Я считаю, что эти шаги позволят нам успешно развивать компанию и осуществлять нашу долгосрочную стратегию. В результате реструктуризации сократится число уровней подчинения, что сделает структуру компании рациональнее и эффективнее. Несмотря на то, что в течение многих лет мы шли по пути успешного развития синергии, мы видим дополнительные возможности для еще более мощного наступления на рынок, сокращения расходов и ускорения роста выручки».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием.
Одним из подходов к развитию организаций является организационное проектирование. «Под организационным проектирование понимается процесс разработки комплекса мероприятий, направленных на формирование либо совершенствование организации в соответствии с выбранными целями».
Организационное проектирование состоит из четырех этапов:
1. Сбор информации, обследование.
2. Анализ, оценка, прогнозирование.
3. Структурное проектирование, экономическое моделирование.
4. Организация преобразований, бизнес-планирование.
Соответственно целью организационного проектирования является создание гибкой жизнеспособной структуры, отвечающей настоящим и прогнозируемым будущим условиям.
Поэтому проектирование организаций необходимо рассматривать как необходимую часть их стратегического развития.
Существуют различные методы проектирования, которые играют вспомогательную роль при рассмотрении, оценке и принятии к практической реализации наиболее эффективных вариантов организационных решений. Процесс проектирования организационной структуры управления должен основываться на совместном использовании всех методов проектирования структур.
Проектирование организационных структур новых организаций в большей мере основывается на формально-аналитических методах и моделях, а совершенствование действующих – на диагностических обследованиях организационной системы и исследовательских экспериментах.
По мнению Мильнер Б.З. также важным элементом проектирования является оценка эффективности предложенных преобразований.
«Оценка эффективности является важным элементом разработки проектных и плановых решений, позволяющим определить уровень прогрессивности действующей структуры, разрабатываемых проектов или плановых мероприятий. Она проводится с целью выбора наиболее рационального варианта структуры или способа её совершенствования. Эффективность организационной структуры должна оцениваться, в том числе на стадии проектирования. Критерием эффективности при сравнении различных вариантов организационной структуры служит возможность наиболее полного и устойчивого достижения конечных целей системы управления при относительно меньших затратах на её функционирование».
При проектировании корпоративных структур необходимо помнить, что в них есть то, чего нет в обычных предприятиях, это центры корпоративного учета  и управления. Причем, кроме ключевых центров корпоративного учета (центр финансового учета, центр планирования и контроля) в корпоративной системе в зависимости от области деятельности, внешних предпосылок и выбранного типа корпоративной структуры, такие центры могут формироваться в любой категории менеджмента. И поэтому самое сложное в разработке корпоративных структур - это определиться именно с центральными службами  бизнес-процесса.
Правильность выбранных методов организационного проектирования говорит о рентабельности предприятия, а продуманное построение корпоративной структуры бизнеса – фактор его безопасности, эффективности и стабильного развития.
Список использованной литературы
Асаул А.Н., Батрак А.В. «Критерии эффективности деятельности корпоративной структуры», Экономика строительства, №2, 2001.
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.
Иноземцев В. Цели и структура корпорации как основы ее конкурентоспособности. – Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», № 3, 2001.
Лисов В.И. Проектирование корпоративной информационно-аналитической системы. // РЭЖ, №4, 2004.
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник.- 4-е изд. перераб. и доп.-М.: Инфра-М, 2005.
Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003.
Син Ю.С. Развитие бизнес – корпораций методов организационного проектирования //http: www.cfin.ru/management/strategy/plan/bcorp_org.shtml.
Управление проектами /И.И.Мазур, В.Д.Шапиро и др. Справочное пособие /под ред. И.И.Мазура, В.Д.Шапиро.- М.: Высшая школа, 2001.
Шаганова Н.П. Проектирование и развитие российских предприятий. – М.: Инфра-М, 2003.
Якобсон С.А. Проектирование и методология анализа крупных предприятий.// РЭЖ, №11, 2004.
http://www.wbd.ru/press/releases/ Пресс-релизы компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008, стр. 110-111
Шаганова Н.П. Проектирование и развитие российских предприятий. – М.: Инфра-М, 2003, стр. 186
Син Ю.С. Развитие бизнес – корпораций методов организационного проектирования//
http: www.cfin.ru/management/strategy/plan/bcorp_org.shtml.17.04.2005
Пригожин А.И. Методы развития организаций.- М.: МЦФЭР, 2003, стр. 138
Син Ю.С. Развитие бизнес – корпораций методов организационного проектирования//
http: www.cfin.ru/management/strategy/plan/bcorp_org.shtml.
Якобсон С.А. Проектирование и методология анализа крупных предприятий.// РЭЖ, №11, 2004, стр. 23-25
Син Ю.С. Развитие бизнес – корпораций методов организационного проектирования//
http: www.cfin.ru/management/strategy/plan/bcorp_org.shtml.
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008, стр. 120
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008, стр. 122-126
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008, стр. 130
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник - 4-е изд. - М.: Инфра-М., 2005, стр. 180-184
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник - 4-е изд. - М.: Инфра-М., 2005, стр. 54
В. Иноземцев. Цели и структура корпорации как основы ее конкурентоспособности. – Международный журнал «Проблемы теории и практики управления» № 3, 2001, стр. 63-68
http://www.wbd.ru/press/releases/Пресс-релизы компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008, стр. 110-111
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник - 4-е изд. - М.: Инфра-М., 2005, стр. 487-488
16
10

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Асаул А.Н., Батрак А.В. «Критерии эффективности деятельности корпоративной структуры», Экономика строительства, №2, 2001.
2.Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.
3.Иноземцев В. Цели и структура корпорации как основы ее конкурентоспособности. – Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», № 3, 2001.
4.Лисов В.И. Проектирование корпоративной информационно-аналитической системы. // РЭЖ, №4, 2004.
5.Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник.- 4-е изд. перераб. и доп.-М.: Инфра-М, 2005.
6.Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003.
7.Син Ю.С. Развитие бизнес – корпораций методов организационного проектирования //http: www.cfin.ru/management/strategy/plan/bcorp_org.shtml.
8.Управление проектами /И.И.Мазур, В.Д.Шапиро и др. Справочное пособие /под ред. И.И.Мазура, В.Д.Шапиро.- М.: Высшая школа, 2001.
9. Шаганова Н.П. Проектирование и развитие российских предприятий. – М.: Инфра-М, 2003.
10. Якобсон С.А. Проектирование и методология анализа крупных предприятий.// РЭЖ, №11, 2004.
11.http://www.wbd.ru/press/releases/ Пресс-релизы компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024