Вход

Основные свойства личности: способности, темперамент, характер, эмоции и чувства. Определения. Краткая характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143863
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Способности
Темперамент
Характер
Эмоции и чувства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чувства имеют предметный характер, их вызывают факты, события, люди и обстоятельства, по отношению к которым субъект стабильно положительно или отрицательно мотивирован. Сложившиеся как результат обобщения эмоционального опыта чувства становятся ведущими образованиями эмоциональной сферы личности человека, определяя динамику и содержание ситуативных эмоций, настроений и аффектов.
Особый вид устойчивых чувств человека образуют страсти. Внутреннее отношение людей к тому, с чем они имеют дело и что происходит в их жизни, приобретает стабильный характер, становится постоянно действующей силой. Эта сила определяет особенности того, как воспринимается, представляется и мыслится человеком волнующий его предмет, как переживает он сменяющие друг друга эмоции, аффекты, настроения. Она становится побуждением к определенным действиям и мощным тормозом для поступков, не соответствующих укоренившемуся чувству. Устойчивое, глубокое и сильное чувство, определяющее направление мыслей и поступков человека, называется страстью.
Существует множество устойчивых чувств, захватывающих все помыслы и стремления личности и ярко характеризующих ее эмоциональную сферу. Заметное место среди них - особенно в юношеском возрасте - принадлежит чувству любви, которое может рассматриваться как пример устойчивого чувства. Понятие «любовь» в психологии употребляется в двух значениях. В широком значении (родовое понятие) любовь — высокая степень эмоционально-положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр устойчивых жизненных потребностей и интересов субъекта (любовь к музыке, к музыке). В более узком смысле (видовое понятие) любовь — это интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в стремлении быть с максимальной полнотой представленным своими личностно-значимыми чертами в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.
Выделяют следующие виды чувств: нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства.
Нравственные (моральные) чувства выражают отношение человека к человеку и - шире - к обществу. Основанием оценки, которую объективно получают эти чувства со стороны окружающих, являются моральные нормы, регулирующие поведение личности во всех сферах ее общественной жизни. К нравственным чувствам относятся любовь (в широком и узком значении этого слова), сострадание, доброжелательность, гуманность, преданность и др. Интеллектуальные чувства выражают и отражают отношение к процессу познания, его успешности и неуспешности. К интеллектуальным чувствам относят удивление, любознательность, сомнение, радость открытия, любовь к истине и др. Эстетические чувства отражают и выражают отношение субъекта к различным фактам жизни и их отображению в искусстве как к чему-то прекрасному или безобразному, трагическому или комическому, возвышенному или пошлому, изящному или грубому. Эстетические чувства являются продуктом культурного развития человека, процесса формирования его сознания.
Нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства переживаются человеком в деятельности и общении и иногда именуются высшими чувствами, ввиду того, что в них заключено все богатство эмоциональных отношений человека к действительности.
Заключение
Элементами психологической структуры личности являются ее психологические свойства и особенности, обычно называемые «чертами личности». Их очень много. Но все это труднообозримое число свойств личности психологи пытаются условно уложить в некоторое количество подструктур. Низшим уровнем личности является биологически обусловленная подструктура, в которую входят возрастные, половые свойства психики, врожденные свойства типа нервной системы и темперамента. Следующая подструктура включает в себя индивидуальные особенности психических процессов человека, т. е. индивидуальные проявления памяти, восприятия, ощущений, мышления, способностей. Далее, уровнем личности является также ее индивидуальный социальный опыт, в который входят приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки. Высшим уровнем личности является ее направленность, включающая влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, взгляды, убеждения человека, его мировоззрение, особенности характера, самооценки. В данной работе были рассмотрены некоторые элементы структуры личности, такие как темперамент, характер, способности, эмоции и чувства.
В рекламной деятельности важным компонентом является понимание других людей. Данные об их психологических свойствах помогают лучше разобраться в людях и в их потребностях, выделить, в чем они нуждаются, какие эмоции и чувства у них возникают, и как на это влияют их темперамент и характер. Все эти сведения несомненно повышают эффективность рекламной деятельности.
Список использованной литературы
Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А. В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. - 496 с.
Кант И. О темпераменте // Психология индивидуальных различий (хрестоматия) / под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, Романова В.Я.. - М.: ЧеРо, 2000. – С.313-317
Немов Р.С. Психология: Учеб. пособие для высш. пед. учеб. заведений: /Р.С. Немов. - М. Кн. 1: Общие основы психологии. - 2000. - 687 с.
Психологический словарь: [Более 1200 ст. /Под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г.. - 2-е изд., перераб. и доп.]. - М.: Педагогика-Пресс, 1997.- 439 с.
Рубинштейн С.Л. Темперамент и характер // Психология индивидуальных различий (хрестоматия) / под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, Романова В.Я.. - М.: ЧеРо, 2000. – С.40-45
Сорокун П.А. С 655 Общая психология. Псков: ПГПИ, 2003 - 312 с.
Столяренко Л.Д. Основы психологии: [Для вузов] /Л.Д. Столяренко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: АСТ, 1999.- 671 с.
Столяренко Л.Д. Основы психологии: [Для вузов] /Л.Д. Столяренко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: АСТ, 1999.- С. 284-286
Рубинштейн С.Л.. Темперамент и характер // Психология индивидуальных различий (хрестоматия) / под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, Романова В.Я.. - М.: ЧеРо, 2000. – С.40-45
Немов Р.С. Психология: Учеб. пособие для высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн /Р.С. Немов. - М. Кн. 1: Общие основы психологии. - 2000. – С.394-396
Кант И. О темпераменте // Психология индивидуальных различий (хрестоматия) / под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, Романова В.Я.. - М.: ЧеРо, 2000. – С.313-317
Психологический словарь: [Более 1200 ст. /Под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г.. - 2-е изд., перераб. и доп.]. - М.: Педагогика-Пресс, 1997.- 439 с.
Сорокун П.А. С 655 Общая психология. Псков: ПГПИ, 2003 – С. 201-203
Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А. В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – С.437-451.
Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А. В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – С.451-455.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А. В. Петровского. – М.: Издательский центр «Ака¬демия», 1996. - 496 с.
2.Кант И. О темпераменте // Психология индивидуальных различий (хрестоматия) / под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, Романова В.Я.. - М.: ЧеРо, 2000. – С.313-317
3.Немов Р.С. Психология: Учеб. пособие для высш. пед. учеб. заведений: /Р.С. Немов. - М. Кн. 1: Общие основы психологии. - 2000. - 687 с.
4.Психологический словарь: [Более 1200 ст. /Под ред. Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г.. - 2-е изд., перераб. и доп.]. - М.: Педагогика-Пресс, 1997.- 439 с.
5.Рубинштейн С.Л. Темперамент и характер // Психология индивидуальных различий (хрестоматия) / под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, Романова В.Я.. - М.: ЧеРо, 2000. – С.40-45
6.Сорокун П.А. С 655 Общая психология. Псков: ПГПИ, 2003 - 312 с.
7.Столяренко Л.Д. Основы психологии: [Для вузов] /Л.Д. Столяренко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: АСТ, 1999.- 671 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024