Вход

Конституционный строй, формы правления, государственные режимы США и Германии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143857
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятия «конституционный строй», «форма правления» и «государственный режим»
2. Конституционный строй, форма правления и государственный режим США
3. Конституционный строй, форма правления и государственный режим ФРГ
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правовая доктрина считает социальным то государство, которое помогает слабому, стремится повлиять на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование. Социальное государство должно гарантировать каждому гражданину прожиточный минимум. При этом германский конституционный законодатель исходит из приоритета личной ответственности каждого за его собственное благополучие. Требование личной ответственности, предъявляемое каждому человеку в обычных условиях, может быть ограничено, если удовлетворение определенных потребностей превышает силы индивида и его семьи. Именно поэтому ФРГ как социальное государство берет на себя ответственность за доступность каждому таких жизненно важных благ, как продовольствие, жилье, помощь в случае болезни, образование и т.п.
По форме государственного устройства ФРГ, как это явствует из её официального наименования, является федеративным государством. Субъектами ФРГ являются земли. Все 16 земель перечислены в преамбуле ОЗ ФРГ.
По способу образования германская федерация является договорно-конституционной. Договорный момент в данном случае состоит в том, что ОЗ ФРГ 1949 г. был ратифицирован большинством западногерманских земель. Но затем в связи с образованием новых земель и присоединением восточногерманских земель характер федерации стал конституционным. К тому же германские земли в существующих границах сложились исторически, задолго до образования ФРГ.
Принцип образования германской федерации чисто территориальный. По статусу субъектов ФРГ является в основном симметричной федерацией. Каждая земля ФРГ имеет свою конституцию. В каждой из земель действуют свои выборные представительные органы (ландтаги, сенаты), осуществляющие функции законодательной власти. Ландтаги формируют органы исполнительной власти земли – правительства, возглавляемое премьер-министрами. В субъектах ФРГ также действует собственная судебная система.
Важной чертой германского федерализма является то, что в компетенцию субъектов переданы функции исполнительной власти, за исключением тех, которые оставлены в ведении центра (Федерации). И земли выполняют федеральные законы как свои собственные, а федеральные органы лишь следят за тем, чтобы законы не нарушались.
Акцент в законодательной области смещен в сторону Федерации, однако приоритет в области исполнения законов принадлежит субъектам. В связи с этим в Основном законе ФРГ проведено четкое разграничение между федеральным и земельным законодательством, между исключительной компетенцией Федерации, конкурирующим законодательством Федерации и земель (предметы совместного ведения), общегерманским законодательством, которое детализируется в землях, а также вопросами, находящимися в компетенции местных властей.
Анализ основных принципов государственного устройства ФРГ указывает, что по форме государственного режима данное государство относится к демократическому, в котором выражены разделения властей, системы сдержек и противовесов, признания и реального осуществления прав граждан, поисков компромиссов и консенсуса с противоборствующими силами, идеей правового государства.
Итак, анализ Основного закона ФРГ показал, что данное государство является конституционным, по форме правления парламентской республикой с сильным канцлером, по форме государственного режима – демократической республикой.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Конституционный строй – это форма организации государства, включающая систему базовых политических, экономических и социальных отношений, закрепленных в его конституции, охраняемых конституцией и другими нормативными правовыми актами и выступающих в качестве основ конституционного строя.
Под формой правления мы понимаем организацию верховной власти и принципы взаимоотношений между высшими органами государственной власти и населением.
В отличие от политического режима, понятие государственного режима не несет оценочной и нравственно-правовой нагрузки и может рассматриваться лишь с точки зрения способов организации государственной власти под влиянием различных внутренних и внешних причин, ментальности, культуры населения и др.
На основе анализа Конституции США и Основного закона ФРГ можно сделать сравнение принципов и методов осуществления государственного устройства данных государств.
США и ФРГ являются государствами с устойчивым конституционным строем, в основе которого являются писаные конституции. Отличие же ФРГ заключено в том, что действующий в настоящее время Основной закон первоначально носил временный характер до момента объединения Германии. Тем не менее, с учетом поправок и дополнений он действует и в настоящее время.
Конституция США 1787 г. выделяется в конституционной истории стран мира тем, что она устанавливает сильную президентскую власть (президентскую республику) и вместе с тем основывается на принципе разделения властей. Следуя этому принципу, Конституция учреждала относительно независимые друг от друга законодательную (конгресс), исполнительную (президент) и судебную власти. В осуществлении своих функций они должны, по мысли составителей Конституции, реализовывать действие механизма сдержек и противовесов, препятствующего сосредоточению всей полноты власти в одном лице или государственном органе, и тем обеспечить сохранение демократии. Конституция 1787 г. с некоторыми изменениями действует в США до настоящего времени.
По форме правления Германия – парламентарная республика. Существование в стране партийной системы, склонной к двухпартийности, и некоторых конституционных преимуществ, предоставляемых исполнительной власти, привело к тому, что на практике сложился министериальный государственный режим с сильной властью Федерального канцлера, т.е. главы правительства. Поэтому ФРГ нередко в литературе именуют канцлерской республикой. Система сдержек и противовесов в ФРГ выстроена по типу парламентского правления.
В целом Основной Закон ФРГ базируется на комплексе традиционных для современных западных конституций принципов. Это демократический, правовой, социальный и светский характер государства, парламентаризм, разделение властей, плюрализм, равноправие, народный суверенитет и т.д.
Данные принципы характерны и для Конституции США, однако отличием является то, что принцип социального государства в документе не указан.
Таким образом, цель достигнута, задачи решены.
Список нормативных правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Соединенных Штатов Америки и поправки к ней // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. С. 6-27.
2. Основной закон Федеративной республики Германия от 23 мая 1949 года // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. С. 64-93.
Литература
3. Автономов А.С, Сивицкий В.А., Черкасов А.И. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под. ред. А.С. Автономова. М.: Юриспруденция, 2001. 400 с.
4. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Вопросы и ответа. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция, 2003. 192 с.
5. Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2000. 240 с.
6. Большая юридическая энциклопедия: Более 2000 юридических терминов / Под ред. В.В. Аванесяна. М.: Эксмо, 2006. 688 с.
7. Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. – СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
8. Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. М.: Спарк, 2001. 767 с.
9. Иностранное конституционное право / Отв. ред. В.В. Маклаков. М.: Юристъ, 1996. 512 с. (3-38 – США, 120-160- ФРГ)
10. Киселева Е.А., Сафрончук М.В, Государство и экономика: конституция взаимоотношений // США. Канада. 1999. № 11. С. 106-119
11. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: в 4-х т. Тома 1-2. Часть общая. Учебник / Под ред. проф. Б.А. Страшун. – 3-е изд., обновл. и дораб. – М.: Изд-во БЕК, 2002. – 748 с.
12. Конституционное право зарубежных стран / О.В. Афанасьева, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, А.В. Малько; Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Малько. М.: Норма, 2004. 320 с.
13. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. М.: Норма, 2004. 832 с.
14. Курицын В.М. Конституционный строй США / В кн.: Курицын В.М. Концепция истории государства и права: Научное издание. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 178-196.
15. Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американской федерации. М.: Известия, 1993. 164 с.
16. Лучин В.О., Василевич Г.А., Прудников А.С. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. В.О. Лучина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 727 с.
17. Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. / Отв. ред. Б.С. Никифоров; Академия наук СССР. Институт США и Канады. М.: Наука, 1984. 190 с.
18. Фридмэн Л. Введение в американское право / Пер. с англ. М.: Прогресс-Универс, 1993. 286 с.
19. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2008. 607 с.
20. Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М.: Издательский дом «Артикул», 1997. 352 с.
Большая юридическая энциклопедия: Более 2000 юридических терминов / Под ред. В.В. Аванесяна. М.: Эксмо, 2006. С. 322.
Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Вопросы и ответа. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция, 2003. С. 20
Конституционное право зарубежных стран / О.В. Афанасьева, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, А.В. Малько; Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Малько. М.: Норма, 2004. С. 131.
Там же. С. 133.
Конституционное право зарубежных стран / О.В. Афанасьева, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, А.В. Малько; Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Малько. М.: Норма, 2004. С. 133.
См.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран: в 4-х т. Тома 1-2. Часть общая. Учебник / Под ред. проф. Б.А. Страшун. – 3-е изд., обновл. и дораб. – М.: Изд-во БЕК, 2002. – С. 342.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. М.: Норма, 2004. С. 141.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. М.: Норма, 2004. С. 144.
Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М.: Изда-тельский дом «Артикул», 1997С. 174
Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. С. 74.
Курицын В.М. Конституционный строй США / В кн.: Курицын В.М. Концепция истории государства и права: Научное издание. М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2008. С. 183.
См.: Конституция Соединенных Штатов Америки и поправки к ней // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. С. 6-27.
Абз. 4 разд. 3 ст. I Конституции США. С. 6.
Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. – СПб.: Питер, 2007. С.168
Раздел 1, ст. III Конституции США. С. 9.
Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. С. 158.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. С. 355
IV Поправка (1791) к Конституции США. С. 11.
V Поправка (1791) к Конституции США. С. 11.
Там же.
Курицын В.М. Конституционный строй США. С. 185.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. С. 487.
Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. С. 108.
Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. С. 112.
Ст. 68 Основного закона ФРГ // Основной закон Федеративной республики Германия от 23 мая 1949 года // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. С. 70.
Ст. 68 Основного закона ФРГ // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. С. 70.
Ст. 63 Основного закона ФРГ. Там же.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. С. 245.
Ч. 1 ст. 20 Основного закона ФРГ // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. С. 66.
Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. С. 501.
Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. М.: Спарк, 2001. С. 56.
Автономов А.С, Сивицкий В.А., Черкасов А.И. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под. ред. А.С. Авто-номова. М.: Юриспруденция, 2001. С. 320.
3

Список литературы [ всего 20]

Список нормативных правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция Соединенных Штатов Америки и поправки к ней // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. С. 6-27.
2. Основной закон Федеративной республики Германия от 23 мая 1949 года // Конституционное право зарубежных стран: Хрестоматия / Авт.-сост.: О.В. Ганин, В.В. Захаров. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. С. 64-93.
Литература
3. Автономов А.С, Сивицкий В.А., Черкасов А.И. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под. ред. А.С. Авто-номова. М.: Юриспруденция, 2001. 400 с.
4. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Во-просы и ответа. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция, 2003. 192 с.
5. Баранова К.К. Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии. М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2000. 240 с.
6. Большая юридическая энциклопедия: Более 2000 юридических тер-минов / Под ред. В.В. Аванесяна. М.: Эксмо, 2006. 688 с.
7. Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. – СПб.: Питер, 2007. – 208 с.
8. Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. М.: Спарк, 2001. 767 с.
9. Иностранное конституционное право / Отв. ред. В.В. Маклаков. М.: Юристъ, 1996. 512 с. (3-38 – США, 120-160- ФРГ)
10. Киселева Е.А., Сафрончук М.В, Государство и экономика: консти-туция взаимоотношений // США. Канада. 1999. № 11. С. 106-119
11. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: в 4-х т. Тома 1-2. Часть общая. Учебник / Под ред. проф. Б.А. Страшун. – 3-е изд., обновл. и дораб. – М.: Изд-во БЕК, 2002. – 748 с.
12. Конституционное право зарубежных стран / О.В. Афанасьева, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, А.В. Малько; Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Малько. М.: Норма, 2004. 320 с.
13. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под. общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. Л.М. Энтина. М.: Норма, 2004. 832 с.
14. Курицын В.М. Конституционный строй США / В кн.: Курицын В.М. Концепция истории государства и права: Научное издание. М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2008. С. 178-196.
15. Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американской федерации. М.: Известия, 1993. 164 с.
16. Лучин В.О., Василевич Г.А., Прудников А.С. Конституционное пра-во зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. В.О. Лучина. 2-е изд., пе-рераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 727 с.
17. Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном ме-ханизме США. / Отв. ред. Б.С. Никифоров; Академия наук СССР. Институт США и Канады. М.: Наука, 1984. 190 с.
18. Фридмэн Л. Введение в американское право / Пер. с англ. М.: Про-гресс-Универс, 1993. 286 с.
19. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2008. 607 с.
20. Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М.: Изда-тельский дом «Артикул», 1997. 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00942
© Рефератбанк, 2002 - 2024