Вход

Р. Скрынников о Смуте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143855
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Борис Годунов
Восхождение Годунова
Смерть царевича Дмитрия в Угличе
Реформы Годунова
Избрание Годунова на царство
Гражданская война
Лжедмитрий I
Появление Лжедмитрия
Смерть Годунова
Царь Лжедмитрий
Заговор против самозванца
Гражданская война. Второй этап.
Лжедмитрий II
Земское ополчение
Михаил Романов
Культура смутного времени
Образование
Литература
Зодчество
Живопись
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На трон взошел боярин Василий Шуйский. Однако, народ его не поддержал. Распространились слухи, что бояре убили «доброго царя». Массовые восстания на южной окраине государства положили начало второму этапу гражданской войны.
Гражданская война. Второй этап.
Путивль стал центром нового восстания. Вождем мятежа стал казачий атаман Иван Болотников. Его войско двинулось на Москву, казня по пути сторонников Василия Шуйского, и разгромив правительственную армию.
Скрынников опровергает классовый фактор восстания, доказывая, что ядром мятежного войска были дворяне. И выступали они не за отмену крепостного права, а против власти Шуйского.
Лжедмитрий II
Между тем, в Литве появился Лжедмитрий II. Считается, что Лжедмитрий II - ставленник польских магнатов. Но, по мнению Скрынникова, это неверно. Он считает, что инициатива Лжедмитрия II исходит от Болотникова при поддержке тех, кто ранее поддержал Отрепьева. Лжедмитрий II двинулся к Москве, но занять город не смог и разбил лагерь в Тушине под Москвой. В Тушине образовалась своя боярская дума, патриархом стал Филарет Романов. Поддержку лагерю оказывали польские наемные отряды. Марина Мнишек также его поддержала.
Государственная власть была полностью парализована двоевластием, которое длилось два года. Соседи решили этим воспользоваться. Осенью 1609 г. Сигизмунд III нарушил договор о перемирии и осадил Смоленск.
В марте 1610 г. воевода М. Скопин-Шуйский с русскими и шведскими войсками освободил Москву. Тушинский лагерь распался.
В битве под Смоленском поляки одержали верх над русской и шведской армиями.
17 июля 1610 года Шуйский был свергнут с престола. Власть перешла к семибоярщине. Когда польские войска подступили к Москве, бояре заключили мирный договор с их предводителем и в соответствии с договором признали царем королевича Владислава, сына польского короля.
Однако Сигизмунд твердо вознамерился присоединить к своим владениям Смоленск. Кроме того, он не хотел отпускать в Россию сына, рассчитывая самому занять царский трон.
Тем временем Лжедмитрий II был убит, и единственным царем в стране остался Владислав, к которому, конечно, не было народного доверия.
Земское ополчение
Ляпунов выступил против бояр и Владислава, собрав отряды, к которым примкнули казаки, поддерживавшие Лжедмитрия II. Возникло Первое земское ополчение, поддержанное многими городами. Ополчение сожгло Москву и образовало свой лагерь на значительной ее территории. Был собран земский собор, в который впервые в истории не входила ни официальная Боярскую думу, ни высшее духовенство. Особе значение имели на том соборе голоса провинциального дворянства и казаков. Но среди них не было единства. Ляпунов был убит без суда.
Внешнеполитическое положение России продолжало ухудшаться. Сигизмунд III захватил Смоленск. Шведы захватили Новгород. Было объявлено о создании Новгородского государства и подписан договор со шведами, по которому царем Новгородского государства объявлялся сын IX.
Распри Земского освободительного движения грозили ему распадом. Нижегородские купец Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский организовали Второе земское ополчение. Им удалось разбить польскую армию и освободить Кремль. Теперь они имели возможность распоряжаться троном. В качестве главных претендентов на корону выступили Трубецкие и Романовы.
Михаил Романов
Необходимо было положить конец гражданской войне. Для этого нужен был человек, которого приняли бы оба враждующих стана, а самое главное, который бы нашел поддержку в народе. Таким человеком стал Михаил Романов. В глазах народа Михаил представлял законную царскую династию, так как был племянником царя Федора.
В Москве был созван Земский собор, который отверг кандидатуру Михаила. Но народ требовал царя, и его вполне радовала кандидатура Михаила. Михаил был возведен на трон. Призрачная популярность угасшей династии вынесла наверх ничем не примечательного человека. Избрание новой династии приостановило развал государства и создало предпосылки для преодоления состояния анархии и смуты в стране.
В течение нескольких лет царь Михаил пытался изгнать поляков и шведов с захваченных ими русских земель, но его полки терпели поражение. В результате переговоров между Швецией и Россией был под подписан договор о «вечном мире». Шведы вернули России Новгород, но удержали все течение реки Невы и Карелию. С поляками заключен договор, о четырнадцатилетнем перемирии. Россия лишилась Смоленска, Чернигова и тридцати других городов. Новая граница проходила на ближних подступах к Москве.
Культура смутного времени
Образование
Борис Годунов, вслед за Иваном Грозным понимал, что торговые и культурные связи с Западом важны для России и стремился расширить и упрочить такие связи. Борис Годунов очень хотел учреждения в Москве университета и школ, в которых преподавали бы ученые, приглашенные из-за рубежа. Духовенство сопротивлялось усиленно. Кроме того, финансовые трудности мешали привлечению специалистов. Был также проект отправления студентов на обучение за границу. Был заключен договор с Англией, которая открыла для русских студентов Кембридж и Оксфорд. С Польшей также был заключен договор об обмене студентами.
В связи с развитием русско-английских торговых и дипломатических отношений возник замысел обмена учащимися с целью подготовки знающих переводчиков. План был осуществлен благодаря усилиям Д. Мерика, агента торговой компании. Год спустя московское правительство решило направить за рубеж вторую группу учащихся. На этот раз местом обучения была выбрана Германия.
Судьба русских студентов за рубежом сложилась неудачно. В России наступила Смута. Борис Годунов умер, и царская казна перестала отпускать средства на содержание студентов за границей. Заброшенные на чужбину вынуждены были искать свои пути в жизни.
Правление Бориса было временем расцвета немецкой слободы в предместье Москвы. Там было разрешено построить кирху. А на остатки собранных денег была открыта школа. Под влиянием «немцев» в московский быт стали проникать некоторые новшества, в том числе обычай брить бороду. К великому возмущению монахов, Борис не только не осуждал, но и поощрял брадобритие.
Преемник Бориса Лжедмитрий I сознавал необходимость просвещения для России. У него было много планов, но он был больше озабочен тем, чтобы удержаться на троне, нежели развитием образования.
Литература
Расширился круг переводной литературы. Официальное московское летописание, умолкнувшее при Грозном, не возобновлялось в период Смуты. Остались только частные летописи. Возник новый жанр «видения». Эти сочинения служили не столько религиозным, сколько политическим целям. Традиционные жанры также претерпевали изменения. Гражданская война вывала к жизни публицистику. Многочисленные письма, повести-воззвания патриотического содержания служили целям земского освободительного движения. Писатели начала XVII в. вынесли различные впечатления от соприкосновения с западной культурой. Хворостин стал одним из первых русских «западников» XVII века.
Зодчество
Активно развивалось зодчество. Взойдя на трон, Годунов задумал воздвигнуть в центре Кремля грандиозный собор, которому отводилась роль нового центра мирового православия. В Кремле были проведены все подготовительные работы, собраны строительные материалы и т.д. Но началась Смута, и Борис умер, не осуществив проект. Шедеврами архитектуры являются каменные церкви, воздвигнутые в годуновских вотчинах в селах Хорошево и Вяземы под Москвой. В конце XVI в, московские мастера расписали стены Грановитой палаты в Кремле, фрески погибли. Роспись Грановитой палаты подчеркивала милосердие и кротость царской власти.
Живопись
Годунов проявлял интерес к живописи, заказывал фрески и иконы лучшим мастерам, поощрял художников. Церковь в усадьбе Бориса Годунова в Вяземах была расписана фресками, посвященными Троице. После смерти царя Федора его вдова Ирина Годунова переселилась в Новодевичий монастырь, где по ее заказу был заново расписан Смоленский собор. Выделяют особую «годуновскую школу» в отличие от «Строгановской школы». Последняя была весьма экзотичной и ориентировалась на вкусы узкого круга богатых заказчиков. Строгановская манера письма превращала икону в драгоценность.
Конец XVI века был временем расцвета ювелирного искусства. В годы смуты многие предметы искусства были переплавлены на оплату наемных солдат и других нужд. Русские мастера достигли впечатляющих успехов в литье больших колоколов и пушек. Мастер Андрей Чохов отлил в 1586 г. свою знаменитую Царь-пушку весом в сорок тонн. На ее стволе был изображен царь Федор Иванович верхом на коне.
Заключение
Мы рассмотрели смутное время в Росси так, как оно представлено в работах видного историка Руслана Скрынникова. В его работе мы видели множество опровержений тех точек зрения, которые сложились в советской историографии и ранее – в работах Ключевского и Платонова. Сейчас нам осталось только рассмотреть последствия Смуты, которые четко изложены Скрынниковым в работе «Третий Рим».
Суммируя все сказанное ранее, Скрынников говорит, что при Иване Грозном империя пережила расцвет, несмотря на все ужасы опричнины, которая разорила страну и оставила дурное политическое наследие. Во внешней, завоевательной политике, Иван Грозный был успешен. Были осуществлены крупные завоевания на востоке (знаменитый поход Ермака Тимофеевича, успехи которого помогли завоевать Сибирское ханство). Впрочем, попытка захвата Прибалтики не увенчалась успехом и при Иване Грозном и в Смутное время.
В начале XVII века в стране началась гражданская война. Империя начала разваливаться. В результате действия шведов российская империя потеряла «Новгородское государство». Хоть потом Новгород и вернулся. Этот факт подорвал уверенность в неколебимой мощи империи. Заколебались Казань и Астрахань. Бунты и мятежи Смутного времени сопровождались неслыханным разорением государства и гибелью значительной части его населения. Террор Грозного унес четыре тысячи жизней, Смута - сотни тысяч жизней. Прошло более полувека, прежде чем Россия смогла изжить воцарившуюся в стране разруху.
Следствием Смутного времени стали изменения в системе управления страной. Ослабление боярства, возвышение дворянства, получившего поместья и возможности законодательного закрепления за ними крестьян имели следствием постепенную эволюцию России к абсолютизму. Переоценка идеалов предыдущей эпохи, ставшие очевидными негативные последствия боярского участия в управлении страной, жесткая поляризация общества привели к нарастанию идеократических тенденций. Они выразились в том числе в стремлении обосновать незыблемость православной веры и недопустимость отступлений от ценностей национальной религии и идеологии (особенно в противостоянии «латынству» и протестантству Запада). Это усилило антизападнические настроения, что усугубило культурную, а в итоге и цивилизационную замкнутость России на долгие столетия.
Таким образом, несколько лет перипетий во власти принесли стране огромный вред и значительный ущерб. Возможно, даже больший, чем принято считать.
Список литературы
Занин С.В. Смутное время на Руси - http://nauka.ssu.samara.ru
Морозова Л.Е. Смута в России начала XVII века глазами современников. М., 2000
Петрухинцев Н.Н. Причины закрепощения крестьян в России в конце XVI века - Вопросы истории, №7, 2004
Рыбаков С.В. История Росси с древнейших времен до второй половины XIX века – учебное пособие под редакцией Личмана Б.В. – Екатеринбург: издательство уральского технического университета, 1995
Скрынников Р.Г. Василий Шуйский – М: АСТ, 2002
Скрынников Р.Г. Далекий век – Л: Лениздат, 1989
Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский. Хроника Смутного времени – М: Молодая Гвардия, 1981
Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII века «Смута» - М: Мысль, 1988
Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев – М: Наука, 1990
Скрынников Р.Г. Третий Рим – СПб: Дмитрий Буланов, 1994
Скрынников Р.Г. У истоков самодержавия - http://legends.by.ru
Смирнитский С.А. Смута мнимая и смута настоящая - http://zhurnal.lib.ru
Журнал «Родина» - №11, 2005
http://www.krugosvet.ru
http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org
Скрынников Р.Г Россия в начале XVII века «Смута» - М: Мысль, 1988 – с. 3
Морозова Л.Е. Смута в России начала XVII века глазами современников. М., 2000
Скрынников Р.Г. Третий Рим – СПб: Дмитрий Буланов, 1994
Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев – М: Наука, 1990
Журнал «Родина» - №11, 2005
Скрынников Р.Г. Третий Рим – СПб: Дмитрий Буланов, 1994
Скрынников Р.Г. Третий Рим – СПб: Дмитрий Буланов, 1994
Скрынников Р.Г. Третий Рим – СПб: Дмитрий Буланов, 1994
http://www.krugosvet.ru
26

Список литературы [ всего 15]

1.Занин С.В. Смутное время на Руси - http://nauka.ssu.samara.ru
2.Морозова Л.Е. Смута в России начала XVII века глазами современников. М., 2000
3.Петрухинцев Н.Н. Причины закрепощения крестьян в России в конце XVI века - Вопросы истории, №7, 2004
4.Рыбаков С.В. История Росси с древнейших времен до второй половины XIX века – учебное пособие под редакцией Личмана Б.В. – Екатеринбург: издательство уральского технического университета, 1995
5.Скрынников Р.Г. Василий Шуйский – М: АСТ, 2002
6.Скрынников Р.Г. Далекий век – Л: Лениздат, 1989
7.Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский. Хроника Смутного времени – М: Молодая Гвардия, 1981
8.Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII века «Смута» - М: Мысль, 1988
9.Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев – М: Наука, 1990
10.Скрынников Р.Г. Третий Рим – СПб: Дмитрий Буланов, 1994
11.Скрынников Р.Г. У истоков самодержавия - http://legends.by.ru
12.Смирнитский С.А. Смута мнимая и смута настоящая - http://zhurnal.lib.ru
13.Журнал «Родина» - №11, 2005
14.http://www.krugosvet.ru
15.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024