Вход

Влияние проблемы регуляции оборота наркотиков и задачи противодействия распространению наркомании на формирование российского права (на примере таможенной системы РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143854
Дата создания 2008
Страниц 45
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВА
1.1. Сущность и социальное назначение права
1.2. Возможность и необходимость возникновения права
1.3. Источники и формы права
1.4. Правотворчество как процесс формирования права
2. ОБОРОТ НАРКОТИКОВ И НАРКОМАНИЯ
2.1 Оборот наркотиков: сущность, необходимость, значение, масштаб
2.2. Наркомания: сущность, причины, социальный вред
2.3 Необходимость государственного регулирования оборота наркотиков и противодействия распространению наркомании
2.4. Роль государства в государственном регулировании оборота наркотиков и противодействии наркомании
2.5. Роль таможенной системы РФ в государственном регулировании оборота наркотиков и противодействие наркомании
3. ВЛИЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ОБОРОТА НАРКОТИКОВ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА
3.1. Роль права в государственном регулировании оборота наркотиков и противодействия наркотикам
3.2. Российское законодательство по регулированию оборота наркотиков и противодействия наркомании: основные нормативно- правовые акты и условия их принятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Постановления Правительства Российской федерации издаются в развитие и для детализации требований Федерального закона.
В период 2000 г. до августа 2002 г. деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 2 и 3 не была выделена в отдельные лицензируемые виды деятельности. В связи с этим, указанный вид деятельности вписывался в лицензии на медицинскую или фармацевтическую деятельность.
Правительство РФ 21.06.2002 г. приняло постановление «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (№454), в котором была определена компетенция Министерства здравоохранения РФ в области деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно Постановлению правительства РФ № 412 от 12.08.2004 г. «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в настоящее время, лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1.07.2002 года № 489 , одним из лицензионных требований и условий является соблюдение требований по технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации объектов и помещений, используемых для осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Приказом Минздравмедпрома России 12.11.1997 г. № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» утверждены типовые требования по технической укрепленности и оснащению средствами охранной сигнализации помещений для хранения наркотических средств и психотропных веществ. Соблюдение указанных требований подтверждается заключением о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выдаваемым органами наркоконтроля в соответствии с пунктом 3 ст.10 Федерального закона от 8.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
3.3. Основные источники российского права по государственному регулированию оборота наркотиков и противодействию наркомании, определяющие его содержание и формы
Источниками российского права по государственному регулированию оборота наркотиков и противодействия наркомании являются:
данные социологических исследований (количественные данные показывающие уровень наркотизации населения);
отчеты и оперативные сводки правоохранительных органов о количестве совершенных и пресеченных преступлений, количестве изъятых наркотических веществ);
данные официальной медицинской статистики (о зарегистрированных случаях обращения и объемах оборота наркотических средств);
результаты оценки социальных программ;
данные правоприменительной и судебной практики;
материалы Пленумов Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотиков;
исследования зарубежного опыта формирования права в области оборота наркотиков.
На основании указанных источников принимаются необходимые нормативные акты, формируя тем самым российское право, регулирующее оборот наркотиков.
Принятие нормативных актов в области регулирования оборота наркотических средств стабилизирует правовые отношения, позволяет добиться правовой определенности, унификации и упрощения норм и правил, регламентирующих эти отношения, предоставляет юридическую поддержку развитию и активному использованию в сфере государственного управления.
Специальное законодательство также позволяет сосредоточить регулирование преимущественно в рамках федеральных законов, минимизировать возможность применения к данным отношениям подзаконных нормативных правовых актов и произвольного влияния ведомственного нормотворчества.
Вывод: Формирование российского права в области регулирования оборота наркотиков и противодействия наркомании происходит исходя из данных социологических исследований, результатов деятельности правоохранительных органов, данных официальной статистики, результатов оценки социальных программ, данных правоприменительной и судебной практики, зарубежного опыта, способствуя своевременному и обоснованному принятию необходимых нормативных актов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под источником права понимается его внешняя форма выражения, то есть совокупность способов формирования, своеобразного «документирования» государственной воли.
Формирование права (правообразование) представляет собой сложный относительно длительный по времени процесс социального становления, юридического оформления и последующей социализации правовых норм в конкретных жизненных условиях.
Процесс правообразования начинается объективно, с возникновения обусловленной потребности в юридическом регулировании сложившихся социальных связей. Эта потребность обусловлена, в конечном счете, экономической основой государства, но ближайшими факторами, ее питающими, являются социально-политические, классовые и иные общественные интересы.
Среди множества общественно опасных проявлений наркомания занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд тяжких социальных последствий.
Важным условием эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактикой наркомании является правовое регулирование. Принятые в последние годы Федеральные законы Российской Федерации внесли ряд принципиальных нововведений, в частности, в области предупреждения наркомании.
Необходимость контроля со стороны государства в области регулирования оборота наркотиков очевидна, однако законом должны быть четко определены его пределы, и предпочтение должно отдаваться мерам правового, а не полицейского характера.
Противодействие нелегальному перемещению наркотиков через российскую границу остается одним из главных направлений деятельности Таможенной службы России.
Формирование российского права в области регулирования оборота наркотиков и противодействия наркомании происходит исходя из данных социологических исследований, результатов деятельности правоохранительных органов, данных официальной статистики, результатов оценки социальных программ, данных правоприменительной и судебной практики, зарубежного опыта, способствуя своевременному и обоснованному принятию необходимых нормативных актов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Таможенный кодекс РФ. М., 2006.
Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. //Собрание законодательства РФ № 2 от 12.01.1998 г., ст. 219.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный)/ Под общей ред. Н.Г. Кадникова.-М.: Книжный мир.2005.
Комментарий к Таможенному кодексу РФ. Андреева С.В. 2005.
Алексеев С.С. Теория государства и права.- М., 2004.
Аналитический Вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ. -№34(286), -2005.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. Учебник 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2006.
Бобылев И.А. Теоретические проблемы правотворчества в Российской Федерации // Право и политика. 2001. N 9.
Бойков А.Д. Опасность негативного правотворчества (окончание) // Право и политика. 2000. N 9.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для вузов. 3-е изд. испр. и доп. М., 2006.
Волженкина В.М. Применение норм международного права в российском уголовном процессе. Дис. канд. юрид. наук. М., 1999.
Данные Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава России.//Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция». М. №24, 2007.
Иншаков С.М. Криминология: Учебник. — М.: Юриспруденция, 2000.
Колчеданцев А.Г. О таможенном регулировании в РФ // Современное право, 2004, №7.
Курдюк П.М. Региональное правотворчество: состояние, проблемы, перспективы: Дис. канд. юрид. Наук. СПб, 1997.
Лазарев В.В. Теория государства и права. М.: Спарк, 2005.
Марченко М.Н. Источники права. Учебное пособие. М., 2005.
Матвеева Т.А. Таможенное право России. Учебное пособие. Воронеж: Изд-во Воронежского ГУ, 1998.
Нерсесянц В. С. Право и закон. М., 1983.
Поленина С.В. Закон в переходный период: опыт современной России: «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. 1995. N 10. С. 28.
Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // Право и экономика. – 2005. - N 12/ Система Гарант.
Сергевнин С.Л. Теоретические основы регионального законодательства: правовые и социально-политические аспекты: Дис. докт. юрид. наук. СПб, 2000.
Таможенное право: учебник для вузов / Под общ. ред. Андриашина Х.А.). - ЗАО «Юстицинформ», 2006 г. /Система Гарант.
Таможня и наркотические средства. Обзор задержанной контрабанды наркотических средств в 2006 г. //Государственный таможенный комитет РФ. Главное управление по борьбе с контрабандой. М. 2007 г.С. 2.
Тенденции распространения наркологических заболеваний в Российской Федерации в 2007г. НИИ наркологии Министерства здравоохранения России. М., 2008.
Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1997.
Тимошенко И.В. Таможенное право: Справочник для студентов вузов. М., - 2004.
Тонков Е.Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества. -М.: Юридический центр пресс, 2004.
Халипов С.В. Таможенное право. Учебник. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004.
Хатаев А.Ц. Интеграция правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечение экономической безопасности. М., 2007.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник. М., 1998.
Информационный обзор о результатах работы Таможенной службы России за 2007 г // www.customs.ru/ Сайт ФТС России
Проблемы возникновения наркомании //www.narkotiki.ru/literature.html.
Яковлева Л.В. Источники российского уголовно-процессуального права. Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1999.
Марченко М.Н. Источники права. Учебное пособие. М., 2005.С. 31.
Нерсесянц В. С. Право и закон. М., 1983, с.52.
Алексеев С.С. Теория государства и права.- М., 2004. С.289.
Лазарев В.В. Теория государства и права. М.: Спарк, 2005.С.147-149.
Там же. С.147-148.
Марченко М.Н. Источники права. Учебное пособие. М., 2005.С.56.
Поленина С.В. Закон в переходный период: опыт современной России: «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. 1995. N 10. С. 28.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник. М., 1998. С. 504.
Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1997. С. 289.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для вузов. 3-е изд. испр. и доп. М., 2006. С. 491.
Алексеев С.С. Теория государства и права.- М., 2004. С. 312.
Бойков А.Д. Опасность негативного правотворчества (окончание) // Право и политика. 2000. N 9. С. 24.
Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (постатейный) Под ред. Н.Г. Кадникова.-М.: Книжный мир.2005. С.587.
Собрание законодательства РФ №2 от 12.01.1998г., ст.219.
Проблемы возникновения наркомании //www.narkotiki.ru.
Тенденции распространения наркологических заболеваний в Российской Федерации в 2007г. НИИ наркологии Министерства здравоохранения России. М. 2008.С. 2; Данные Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава России. Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция». М. №24, 2007.С. 18.
Решение Совета Безопасности «О мерах по совершенствованию государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в стране» от 21.09.2001г.// http://www.narcom.ru/law/system/26.html.
О мерах по интеграции антинаркотической деятельности //Аналитический Вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ. -№34(286), -2005.С.6-10.
О мерах по интеграции антинаркотической деятельности //Аналитический Вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ. -№34(286), -2005.С.16-22.
Информационный обзор о результатах работы Таможенной службы России за 2007 год / www.customs.ru//Сайт ФТС России .
Информационный обзор о результатах работы Таможенной службы России за 2007 год/ www.customs.ru//Сайт ФТС России
Данные правовой системы Гарант.
Собрание законодательства РФ №2 от 12.01.1998г., ст.219.
27

Список литературы [ всего 34]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Таможенный кодекс РФ. М., 2006.
2.Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. //Собрание законодательства РФ № 2 от 12.01.1998 г., ст. 219.
3.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под общей ред. Н.Г. Кадникова.-М.: Книжный мир.2005.
4.Комментарий к Таможенному кодексу РФ. Андреева С.В. 2005г.
5.Алексеев С.С. Общая теория права. Т.1. М., 1981.
6.Аналитический Вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ. -№34(286), -2005.
7.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. Учебник 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2006.
8.Бобылев И.А. Теоретические проблемы правотворчества в Российской Федерации // Право и политика. 2001. N 9. С. 32.
9.Бойков А.Д. Опасность негативного правотворчества (окончание) // Право и политика. 2000. N 9. С. 24.
10.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник. М., 1998.
11.Данные Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава России. Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция». М. №24, 2007, с. 18.
12.Иншаков С.М. Криминология: Учебник. — М.: Юриспруденция, 2000.
13.Колчеданцев А.Г. О таможенном регулировании в РФ // Современное право, 2004, №7.
14.Курдюк П.М. Региональное правотворчество: состояние, проблемы, перспективы: Дис. … канд. юрид. Наук. СПб, 1997.
15.Марченко М.Н. Источники права. Учебное пособие. М., 2005.
16.Матвеева Т.А. Таможенное право России. Учебное пособие. Воронеж: Изд-во Воронежского ГУ, 1998.
17.Нерсесянц В. С. Право и закон. М., 1983.
18.Общая теория права и государства: Учебник /Под ред. В.В. Лазарева.-2-e изд., перераб. и доп.- М.: Юристъ, 1996.
19.Поленина С.В. Закон в переходный период: опыт современной России: «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. 1995. N 10. С. 28.
20.Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // «Право и экономика». – 2005. - N 12. (Система «Гарант»).
21.Сергевнин С.Л. Теоретические основы регионального законодательства: правовые и социально-политические аспекты: Дис. … докт. юрид. наук. СПб, 2000.
22.Статистический бюллетень № 7 (81). Госкомстат, М. 2007.С. 9.
23.Таможенное право: учебник для вузов / Под общ. ред. Андриашина Х.А.). - ЗАО «Юстицинформ», 2006 г. (Система «Гарант»).
24.Таможня и наркотические средства. Обзор задержанной контрабанды наркотических средств в 2006 г. //Государственный таможенный комитет РФ. Главное управление по борьбе с контрабандой. М. 2007 г.С. 2.
25.Тенденции распространения наркологических заболеваний в Российской Федерации в 2007г. НИИ наркологии Министерства здравоохранения России. М. 2008, с. 2
26.Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 1997. С. 289.
27.Тимошенко И.В. Таможенное право: Справочник для студентов вузов. М., - 2004. С.242.
28.Тонков Е.Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества. -М.: Юридический центр пресс, 2004.
29.Халипов С.В. Таможенное право. Учебник. М.: ИКД «Зерцало-М», 2004.
30.Хатаев А.Ц. Интеграция правоохранительных систем по противодействию незаконному обороту наркотиков и обеспечение экономической безопасности. М., 2007.
31.Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник. М., 1998.
32.Интерент ресурс:www.customs.ru//Сайт ФТС России
33.Интерент ресурсы: http://www.narcom.ru/law/laws/1.html.
34.Интернет ресурсы: http: //www.narkotiki.ru/literature.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024