Вход

Учет денежных средств на расчетном счету + примеры (бухгалтерские проводки)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143851
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы учета денежных средств на расчетном счете
1.1.Бухгалтерский учет денежных средств на расчетных счетах
1.2.Контроль за денежными средствами, находящимися в банке
1.3.Типичные ошибки и нарушения при отражении в учете операций по учету денежных средств на расчетном счете
2.Бухгалтерский учет денежных средств на расчетном счете на примере ООО «Дифарм»
2.1.Экономико-организационная характеристика организации
2.2.Учет денежных средств на расчетном счете ООО «Дифарм»
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Платежное поручение бухгалтер ООО «Дифарм» составляет в четырех экземплярах:
- первый экземпляр банк возвращает в организацию (этот экземпляр должен храниться не менее пяти лет);
- второй экземпляр остается в банке;
- третий и четвертый экземпляры направляются в банк, в котором открыт счет получателя денег.
Например, 16 января 2007 года руководителем ООО «Дифарм» был акцептован счет ООО «Вета Гарант» №46 от 28.12.2006 года за поставленную мебель на сумму 15 000 рублей. Бухгалтером было подготовлено платежное поручение №1 от 16 января 2007 года на оплату данного счета. Руководитель и главный бухгалтер произвели разрешительные надписи на платежном документе. И платежное поручение было отправлено в банк. Пример заполнения платежного поручения представлен в Приложении 1.
При заполнении платежного поручения ООО «Дифарм» в поле «Плательщик» указывается название организации – ООО «Дифарм», ее ИНН и КПП. При оплате товаров (работ, услуг) в поле «Назначение платежа» обязательно указывается сумма налога на добавленную стоимость (НДС), подлежащая уплате поставщику, реквизиты счета, договора или счета-фактуры, на основании которых перечисляются деньги. Если, согласно счету, приобретаемый товар (работы, услуга) подлежат оплате без НДС, то указывается: «НДС не облагается» или «Без НДС».
Списание денег, перечисленных поставщикам, на основании платежного поручения отражается проводкой:
Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,
76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
Кредит 51 «Расчетные счета» - на сумму 15 000 рублей.
При перечислении налогов и других платежей в бюджет (например, штрафов или пеней) платежное поручение заполняют в особом порядке.
При заполнении платежных поручений на уплату налогов бухгалтер ООО «Дифарм» руководствуется письмом Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 05.03.2002 года №БГ-6-10/253 «О заполнении платежных поручений на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему России». Важно в поле «Назначение платежа» при перечислении платежей в бюджет правильно указать восемь кодовых показателей в строгой последовательности: код бюджетной классификации, код ОКАТО, основание платежа, налоговый период, номер документа, дата документа, вид платежа, примечание.
Например, 15 февраля 2007 года ООО «Дифарм» перечисляет единый социальный налог в бюджет за январь 2007 года на сумму 52 000 рублей, а также налог на добавленную стоимость в размере 2 000 рублей. Списание с расчетного счета денежных средств, перечисленных в бюджет, отражается проводками:
Дебет 68 «Расчеты с бюджетом»,
Кредит 51 «Расчетные счета» - на сумму 2 000 рублей.
Дебет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
Кредит 51 «Расчетные счета» - на сумму 52 000 рублей.
Чтобы снимать наличные деньги с расчетного счета в ООО «Дифарм» имеется чековая книжка.
Для получения в банке денежных средств бухгалтер организации заполняет денежный чек, в котором указывает сумму и цели, на которые будут расходоваться средства. Денежный чек состоит из двух частей: отрывного листа и корешка чека. Отрывной лист денежного чека передается сотруднику банка, который выдает деньги. Корешок остается в чековой книжке и хранится в кассе пять лет. Чек действителен в течение 10 дней с даты его составления. Если этот срок истек, банк чек не примет.
Например, 11 июня 2007 года бухгалтер ООО «Дифарм» получил в банке денежные средства на выплату заработной платы в размере 247 000 рублей. Наличные деньги, полученные по чеку, приходуются в кассу ООО «Дифарм» проводкой:
Дебет 50 «Касса» Кредит 51 «Расчетные счета» - на сумму 247 000 рублей.
Суммы, которые ООО «Дифарм» платит банку за открытие расчетного счета, расчетно-кассовое обслуживание, за выдачу наличных денег и другие операции, в бухгалтерском учете учитывают как прочие расходы.
Данные суммы отражаются в банковской выписке на основании ордеров, вписанных банком и оформляют записью:
Дебет 91-2 «Прочие расходы» Кредит 51 «Расчетные счета».
Данные суммы отражаются в банковской выписке на основании ордеров, вписанных банком.
В бесспорном порядке банк может списать деньги с расчетного счета ООО «Дифарм» только в исключительных случаях, например по решению суда или по требованию налоговой инспекции об уплате налоговых недоимок и пеней, начисленных по результатам проверки.
Суммы штрафов за нарушения налогового законодательства списываются только в судебном порядке.
В случае, если бухгалтер ООО «Дифарм» обнаружит в банковской выписке, что какая-то сумма списана с расчетного счета ошибочно, то он незамедлительно сообщает об этом в операционный отдел банка. Так, например, произошло 22 мая 2007 года, когда в адрес банка организацией было направлено соответствующее письмо (Приложение 2). Обстоятельства ошибочного списания денежных средств с расчетного счета ООО «Дифарм» были выяснены 25 мая 2007 года. До этого времени спорная сумма была отнесена бухгалтером на счет 76-2 «Расчеты по претензиям».
Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документах. Бухгалтером заполняется журнал-ордер №2 по кредиту счета 51 с одновременным отражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов. В конце месяца итоговые данные журналов-ордеров переносятся в Главную книгу. Остатки по счету 51 «Расчетные счета» Главной книги должны быть тождественны с данными, отраженными в бухгалтерском балансе по строке 260 «Денежные средства» в части безналичных денежных средств.
Инвентаризация денежных средств, находящихся в банке на расчетном счете, производится бухгалтером ООО «Дифарм» ежемесячно по состоянию на 1 число следующего месяца путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков.
Заключение
Важное значение для хозяйственной и финансовой деятельности организаций имеют система денежных потоков, своевременность расчетов, тщательно налаженный учет кредитных и расчетных операций.
Для хранения денег и производства безналичных расчетов каждая организация в районе своего местонахождения открывает расчетные и другие необходимые счета. Проведение кассово-расчетных операций через банк позволяет государству всесторонне контролировать финансово-хозяйственную деятельность организаций. Банк контролирует организации и в части соблюдения ими установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы, следит за своевременностью расчетов организаций с бюджетом, выдает предприятиям ссуды на различные цели.
В данной работе рассматривается деятельность ООО «Дифарм» за 2007 год. Основной вид деятельности предприятия - оптовая торговля медикаментами, предметами санитарии и гигиены.
Учет денежных средств на расчетном счете организации ведется в соответствии с законодательством. Первичные банковские документы ООО «Дифарм» оформлены правильно, имеется наличие разрешительных подписей руководства на оплату платежных документов, правильно отражены корреспонденции счетов. Показатели бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета по денежным средствам на расчетном счете ООО «Дифарм» тождественны.
С целью повышения качества учета денежных средств на ООО «Дифарм» можно предложить автоматизировать бухгалтерский учет, например, применять программу «1С: Бухгалтерия».
Список литературы
1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ
2.Федеральный закон от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
3.Приказ Минфина Российской Федерации от 31.10.2000г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению»
4.Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено ЦБ РФ 03.10.2002г. №2-П)
5.Указание Центрального банка России от 11 июня 2004 года №1442-У «О внесении изменений и дополнений в положение Банка России от 3 октября 2002 года № 2-п «О безналичных расчетах в Российской Федерации»
6.Указание Центрального банка Российской Федерации от 20.06.2007 года №1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходованием наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»
7.Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 14.09.2006 года №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»
8.Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. П.С.Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.
9.Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие.- СПб.: Питер, 2005.-480 с.
10.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М. ИНФРА-М, 2007. – 717 с.
11.Сидорова Е.С. План и корреспонденция счетов: 10 000 типовых проводок. – М.: Омега-Л, 2007. – 526 с.
Приложение 1
0401060 Поступ. в банк плат. Списано со сч. плат. ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № 1 16 января 2007 г. Электронно Дата   Вид платежа       Сумма прописью Пятнадцать тысяч рублей 00 копеек ИНН 7825678061 КПП 782501001 Сумма 15 000-00 ООО "Дифарм" Сч. № 40702810640104000042 Плательщик Акционерный банк "ИНКАСБАНК" (ОАО) г.Санкт-Петербург БИК 044030829 Сч. № 30101810800000000829 Банк плательщика ОАО "Банк Уралсиб" г.Москва БИК 044525787 Сч. № 30101810100000000787 Банк получателя ИНН 7701322369 КПП 770101001 Сч. № 10702810400482000846 ООО "Вета Гарант" Вид оп. 01 Срок плат. Наз. пл.   Очер. плат. 6 Код   Рез. поле   Получатель По договору №2/д от 03.01.05г за поставленную мебель по с/ф,т/н №46 от 28.12.06г, сумма 15 000-00, в том числе НДС 18%-2288,10 Назначение платежа Подписи Отметки банка М.П.  
Приложение 2
Начальнику операционного отдела
ОАО «ИНКАСБАНК» г.Санкт-Петербург
Согласно полученной нами банковской выписке за 18 мая 2007 года, с нашего расчетного счета списана сумма 1000 рублей. Оправдательные документы по данной сумме отсутствуют. Поручения на списание данной суммы мы не давали.
Просим Вас срочно представить нам документы, подтверждающие списание данной суммы, либо восстановить на нашем счете ошибочно списанные денежные средства.
Главный бухгалтер
ООО «Дифарм» Е.Ю.Никинина
23
Генеральный директор
Провизор
Начальник склада
Менеджеры по продажам
Бухгалтерия
Водители
Юрист
Кладовщики
Операторы ПК

Список литературы [ всего 11]

1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ
2.Федеральный закон от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
3.Приказ Минфина Российской Федерации от 31.10.2000г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению»
4.Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено ЦБ РФ 03.10.2002г. №2-П)
5.Указание Центрального банка России от 11 июня 2004 года №1442-У «О внесении изменений и дополнений в положение Банка России от 3 октября 2002 года № 2-п «О безналичных расчетах в Российской Федерации»
6.Указание Центрального банка Российской Федерации от 20.06.2007 года №1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходованием наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»
7.Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 14.09.2006 года №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»
8.Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. П.С.Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.
9.Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие.- СПб.: Питер, 2005.-480 с.
10.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М. ИНФРА-М, 2007. – 717 с.
11.Сидорова Е.С. План и корреспонденция счетов: 10 000 типовых проводок. – М.: Омега-Л, 2007. – 526 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024