Вход

Особенности инфляции и антиинфляционная политика в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143826
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основы понятия и сущности инфляции
1.1 Понятие инфляции как экономическая категория
1.2 Причины инфляции
1.3 Инфляция в различных экономических концепциях
1.3.1 Количественная теория денег (Н. Фридмана)
1.3.2 Анализ кейнсинской теории денег с точки зрения рассмотрения инфляции денежного момента
1.4 Инфляция спроса и инфляция издержек
2. Подходы к управлению инфляции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, Центробанк намерен обсудить с представителями коммерческих банков и, возможно, предложить новые виды операций на денежном рынке, которые будут способствовать формированию ориентиров рыночных процентных ставок. Конкретный механизм такого воздействия пока прорабатывается, но уже известно, что ставки как по привлечению, так и по размещению рублевых ресурсов ЦБ будет формировать на конкурсной основе. Предполагается, что базовым ориентиром для денежной политики ЦБ станут процентные ставки по двухнедельным операциям репо. Иначе говоря, ЦБ намерен выстраивать для банков ориентиры стоимости спроса и предложения рублевых средств, которые соответствуют его ориентирам в денежной программе, а значит - ориентирам по инфляции. При этом предполагается, что ЦБ будет задавать не ставку, а будет решать, какой объем средств он намерен разместить или привлечь на определенный срок исходя из своих целей денежно-кредитной политики.
Не стоит недооценивать роль процентной политики главного банка страны в управлении инфляцией. В конце концов центральные банки всех промышленно развитых стран весьма активно используют именно краткосрочные ставки денежного рынка для достижения целевых показателей по росту цен. «Таргетирование денежной массы», то есть использование показателя М2 в качестве операционного инструмента для контроля за инфляцией, практически повсеместно отступает в прошлое. Только одно обстоятельство может вызывать опасения - если механизм денежной трансмиссии (связки финансовых рынков и реального сектора) у нас окажется слишком отличающимся от развитых стран, манипулирование процентными ставками для контроля над инфляцией окажется бесполезным. И уже в который раз будет решаться не та проблема, которая важна, а та, которая решается.
Регулирование тарифов
Другим эффективным механизмом сдерживания инфляции может быть удержание темпов повышения тарифов монополий. Важной проблемой при решении этой задачи является необходимость учета интересов самих монополий. Понятно, что если тарифы вырастут слишком сильно, то удержать уровень инфляции в планируемом на 2003 год коридоре 10-12% будет непросто. Чтобы избежать этой угрозы, правительство предлагает ограничить совокупный уровень увеличения тарифов уровнем в 15%. Правда, непонятно, как при такой инфляции монополисты смогут реализовывать свои инвестиционные программы. Ведь тогда реальный уровень цен на их товары и услуги практически останется на уровне этого года. Действительно, если рассматривать только реальные рублевые доходы, которые подвержены инфляции, то значительная их часть обесценится из-за инфляции, значение которой сопоставимо с уровнем увеличения тарифов. Такая ситуация делает целесообразным при определении уровня повышения тарифов для конкретного монополиста учитывать, какую долю в его доходах составляет валюта.
Цель такого подхода - найти компромисс между реальными потребностями монополий в целом и стабильностью экономической ситуации. Задача усложняется тем, что долгожданное признание за Россией статуса страны с рыночной экономикой и предстоящее вступление в ВТО указывают, что выравнивание внутрироссийских и мировых тарифов «не за горами». В этой ситуации все больший вес приобретает фактор участия монополистов в экспортной деятельности. Понятно, что чем больше такое участие, тем меньше монополист зависит от внутренних тарифов, особенно если мировая конъюнктура складывается в его пользу. Нужно совершенствовать механизм регулирования внутренних тарифов.
Прежде всего, давайте определим, на какие тарифы и каких монополистов может распространяться предлагаемый подход. С точки зрения законодательства, к монополистам относят не только привычные веем естественные монополии (Ростелеком, «Газпром», РАО «ЕЭС», МПС), но и компании, которые в масштабах субъекта федерации имеют на рынке определенного товара долю выше 35%. По информации МАП, таких компаний в стране сотни. Из всех монополистов предлагается рассматривать группу, существенную с точки зрения поступления в страну валютной выручки. Например, в качестве объекта такого регулирования могут рассматриваться транспортировка газа, электричества, нефти, тарифы на железнодорожные перевозки. Ведь транспортная составляющая входит в цену практически любого товара.
В чем особенность бизнеса "экспортной" группы монополий? Их выручка складывается из валютной и рублевой составляющей. Первая определяется мировой конъюнктурой, вторая - решениями ФЭК. В номинальном выражении наши внутренние цены как на продукцию монополий, так и на ее транспорт занижены по сравнению с мировыми. Однако многое зависит от конъюнктуры.
На фоне интеграции в мировую экономику спрос на услуги монополистов, задействованных в экспортных потоках, растет. Поступают предложения о целевом экспорте нефти в США. Евросоюз выдвигает инициативу об увеличении доли их экспорта нефти и газа с сегодняшних 65% до 75%. У нефтегазовых монополистов растут не только доходы от экспорта, но и появляется соблазн начать выравнивание российских и международных цен на свои услуги. На уровне принципа с этим все согласны. Но наступил ли подходящий момент? Ответ можно найти в данных Госкомстата. Доля продукции естественных монополий в ВВП составляет 10%. А их прибыль - 25% от прибыли всех хозяйствующих субъектов, инвестиции - 18% от совокупных капиталовложений. Финансовое положение монополий более устойчиво, чем у предприятий в среднем по стране. Поэтому запросы по поводу повышения тарифов выглядят неубедительно.
Темпы изменения внутренних цен на услуги рассматриваемых монополий должны учитывать не только финансовые показатели самих компаний, но и влияние экспортной конъюнктуры, объем их валютной выручки, который практически не подвержен рублевой инфляции, и состояние платежеспособности потребителя. Тем более что система трансфертного ценообразования позволяет компаниям формировать любую финансовую отчетность. При этом рост тарифов монополий надо рассматривать не по отдельности, а все вместе- как единый «возмущающий фактор», влияющий на экономику страны. Как учесть при этом интересы и монополистов и потребителей их услуг?
Выход в том, чтобы повышать тарифы экспортоориентированных и "обычных" монополий дифференцированно. Например, сначала определяется общий уровень изменения тарифов, внутри него рост тарифов варьируется в зависимости от конъюнктуры рынков, на которых работает монополия. Монополии, меньше связанные с экспортом, получат возможность увеличить тарифы как бы за счет других монополий, в доходах которых валютная составляющая больше. Конечный потребитель при этом не в накладе: в среднем реальное изменение тарифов не превышает запланированного. В результате не только исключается цепная зависимость расценок одних монополий от других, но и учитывается влияние конъюнктуры на доходы, расходы и потребности монополий.
Календарный план повышения тарифов на текущий финансовый год было бы логично разрабатывать исходя из прогнозных параметров очередного бюджета. Работать такая система могла бы до момента завершения рыночной реструктуризации основных монополистов. Этот подход позволит более точно планировать инфляцию и спокойнее переживать ежегодные тарифные всплески внутри страны. Он выгоден не только государству, но и монополистам, так как позволял бы установить справедливые и заранее оговоренные условия внутристранового ценообразования.
Как результат, использование рассмотренных выше монетарных и немонетарных подходов позволит повысить эффективность управления инфляционными процессами в стране в целом.
Природа инфляции в России и причины, ее усугубляющие, не характерны для стран с рыночной экономикой. Здесь переплелись экономические и политические факторы, денежные и воспроизводственные. На путь рыночных преобразований страна вступила со специфической инфляцией планово-распределительной системы, на которую стали давить мощные факторы инфляции издержек. На фоне глобального товарного дефицита происходят: огромный отток материальных и валютных ресурсов России в ближнее и дальнее зарубежье, вытеснение импортом отечественного производства, масштабный разрыв хозяйственных связей из-за распада СССР, ослабление внутри российского экономического сотрудничества и катастрофический спад производства, разрушение сверхмонополизированного производства без создания рыночной инфраструктуры и конкуренции, искусственное административное сдерживание инфляции, нарастающие неплатежи во всех экономических структурах, огромные внутренние и внешние займы и т.д.
Уникальный характер российской инфляции требует использования особых методов ее регулирования, соответствующих современным реальным условиям российской экономики. Антиинфляционная программа должна учитывать реальное развитие рыночных отношений, возможность использования рыночных механизмов с государственным регулированием в условиях глубочайшего финансового кризиса.
Цель антиинфляционной политики государства состоит в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста. Попытки справиться с инфляцией путем рестрикционной денежной политики в российских условиях имеют значительно более негативные последствия, чем сама инфляция, так как отбрасывают экономику назад за счет снижения уровня производства, нарастания неплатежей во всех секторах экономики, откладывания выплат по государственному внешнему и внутреннему долгу. Крайне негативные последствия имеет такая политика и для социальной сферы: возрастает безработица, своевременно не выплачиваются заработная плата, пенсии, пособия, резко снижается жизненный уровень населения.
Поскольку рыночные отношения в России только формируются, еще не создана в полной мере законодательная база, не закончен процесс разгосударствления и приватизации собственности, необходимо прежде всего определиться с целями и границами реформ, проводимых в стране с учетом социально-экономических последствий. В связи с этим должна быть четко определена финансовая стратегия государства, направленная на создание предпосылок финансовой стабилизации и экономического роста в условиях рыночных отношений с использованием экономических методов государственного регулирования.
Особое внимание в антиинфляционной политике должно быть уделено совершенствованию налоговой системы:
• сокращению количества взимаемых налогов;
• отказу от использования инфляции как источника финансирования бюджета. С этой целью необходимо регулярно переоценивать основные фонды, индексировать все ограничители доходов предприятий, выступающих в абсолютных суммах, корректировать отчеты о прибылях и убытках;
• пересмотру налоговых платежей, включаемых в издержки производства, которые стимулируют рост цен: отчислений в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости населения, платы за землю, налога на имущество и т.д.;
• изменению методики налогообложения;
• ликвидации государственной задолженности перед отраслями и сферами народного хозяйства;
• регулированию перераспределительных отношений между бюджетами федерации и бюджетами регионов.
Поскольку в бюджетных расходах большую долю составляют расходы по обслуживанию внешнего и внутреннего долгов, для сдерживания инфляции важно определить пределы внешних заимствований и предоставления российских кредитов иностранным государствам. Пока внешние заимствования России значительно превышают возможности страны по возврату текущих платежей. Необходимо активнее использовать различные формы регулирования обязательств страны и реализации ее долговых активов.[11, стр. 75]
Важным направлением в антиинфляционной политике являются дальнейшее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса.
Основой внешнеэкономической деятельности продолжают оставаться развитие экспорта и укрепление его базы, что требует обеспечения эффективного экспортного и валютного контроля с целью остановить «бегство» капитала за рубеж и обеспечить своевременность и полноту уплаты налогов по этим операциям. Страна нуждается в программе возвращения российских капиталов, а также в привлечении иностранных капиталов для инвестиций.
Заключение
Одну из определяющих ролей в проведении антиинфляционной политики играет Центральный банк РФ, который осуществлял денежно-кредитное регулирование. Он должен ориентироваться не только на снижение инфляции, но и на более равновесное развитие экономики, а также смягчить ограничения денежной массы в обращении и добиваться улучшения ее структуры, поскольку более высокие темпы роста менее ликвидных компонентов денежной массы способствуют ослаблению инфляционного давления, сокращение же объема наличных денег сокращает темпы инфляции.
Необходимо прямое управление кредитной эмиссией, используемой на восстановление хозяйственных связей, подъем производства, восстановление банковской системы. Для сдерживания инфляции нужна поддержка инвестиционной активности коммерческих банков, как это применяется в мировой практике (хотя бы в рамках льгот по созданию обязательных резервов в ЦБ РФ). Большое значение для борьбы с инфляцией имеет снятие инфляционных ожиданий как у хозяйствующих структур, так и у населения, что в значительной мере может быть обусловлено экономической и политической стабильностью в стране, более взвешенными выступлениями в средствах массовой информации.
Успешное осуществление антиинфляционной политики возможно только на основе разработки нормативных актов, регулирующих все сферы рыночных отношений и безусловного выполнения существующего законодательства.
Регулирование инфляции – главный фактор экономической стабильности. Россия впервые в мировой практике искусственно сдерживала темп инфляции, применив дефляционную политику в условиях продолжавшегося в течение 10 лет экономического спада причем путем невыплаты заработной платы, пенсий и пособий.
Целью антиинфляционной политики в России должно стать не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом рыночными и государственными методами в интересах подъема национального производства и обеспечения экономической безопасности страны и народа. Регулирование инфляции в стратегии подъема национальной экономики включает помимо общеэкономических мер и завершение начатых реформ, целевую ориентацию экономической политики на стабилизацию, а затем подъем национального производства товаров и услуг, которые служат обеспечением рубля.
Литература
Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования. // Маркетинг. – 2005. - № 5. – С. 5.
Амосов А.И. Об антиинфляционной политике // ЭКО. - 1998. - №7. - С. 54-59.
Баранова Е.П. Антиинфляционная политика и стратегия экономического роста // Деньги и кредит. - 2006. - №1. - С.65-75.
Деньги, кредит, банки. / Под ред. О.И. Лаврушина. – М., 2002.
Журавлева Г.П. Экономика. – М., 2001.
Инфляция и антиинфляционная политика // Деньги и кредит. - 2005. - № 11. - С. 76-79.
Красавина Л.Н. Регулирование инфляции как фактор экономической стабиотности. // Финансы. – 2005. - № 4. – С. 36.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т. 1. - М.: Республика, 1992.
Манцев В. Инфляция: ее особенности и последствия в России. // Диалог. – 1998. – 3 2. – С. 40.
Пашковский В. Предпосылки и последствия инфляционных процессов в России. // Общество и экономика. – 2006. - № 1. – С. 106.
Петров В. Инфляция в России: нынешняя ситуация и пути контроля. // Общество и экономика. – 2005. - № 6. – С. 75.
Усов В.В. Деньги, денежное обращение, инфляция. – М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 1999.
4

Список литературы [ всего 12]

1.Андрианов В. Инфляция и методы ее регулирования. // Маркетинг. – 2005. - № 5. – С. 5.
2.Амосов А.И. Об антиинфляционной политике // ЭКО. - 1998. - №7. - С. 54-59.
3.Баранова Е.П. Антиинфляционная политика и стратегия экономического роста // Деньги и кредит. - 2006. - №1. - С.65-75.
4.Деньги, кредит, банки. / Под ред. О.И. Лаврушина. – М., 2002.
5.Журавлева Г.П. Экономика. – М., 2001.
6.Инфляция и антиинфляционная политика // Деньги и кредит. - 2005. - № 11. - С. 76-79.
7.Красавина Л.Н. Регулирование инфляции как фактор экономической стабиотности. // Финансы. – 2005. - № 4. – С. 36.
8.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т. 1. - М.: Республика, 1992.
9.Манцев В. Инфляция: ее особенности и последствия в России. // Диалог. – 1998. – 3 2. – С. 40.
10.Пашковский В. Предпосылки и последствия инфляционных процессов в России. // Общество и экономика. – 2006. - № 1. – С. 106.
11.Петров В. Инфляция в России: нынешняя ситуация и пути контроля. // Общество и экономика. – 2005. - № 6. – С. 75.
12.Усов В.В. Деньги, денежное обращение, инфляция. – М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01193
© Рефератбанк, 2002 - 2024