Вход

прикладное и ювелирное искусство Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143825
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Ювелирное искусство
2. Прикладное искусство Древней Руси
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В X веке Русь познакомилась с лицевым шитьем, которое пришло из Византии. Русские мастерицы успешно освоили  его приемы и технику. Произведения лицевого шитья с изображением святых или сюжетными композициями на религиозные темы украшали интерьеры церквей, создавая вместе с живописью, скульптурой, ювелирными изделиями красочный ансамбль декоративного убранства храма. Во время праздничных шествий выносились хоругви, плащаницы, а в ратных делах воинов сопровождали вышитые знамена и иконы.
В лицевом шитье Древней Руси воплощен труд талантливых мастеров. Рисунок сложной композиции наносил на ткань художник-знаменщик. На бумаге намечал образец выкраски.
Словописец прорисовывал на ткани текст, сопровождающий основную композицию, а «травщик» наносил орнаментальные мотивы. От таланта вышивальщиц, их умения и опыта зависtли  художественные достоинства произведений. Они выбирали материалы и шов вышивки, осуществляли колористическое решение вещи в целом. Но не только от рисунка, который давал мастерице знаменщик, но и от ее вкуса и умения, от выбранного ею цвета ткани для фона, от подбора разноцветных шелковых нитей и сочетания их с золотом и серебром, от применения тех или иных швов, дающих разную игру света и тени, зависело качество и выразительность шитого произведения.
Шитье исполнялось шелком, золотом, серебром, драгоценными камнями и жемчугом. Обычно фоном для шитья служили привозные, западные и восточные, ткани - тафта, камка, атлас. Вышивая разноцветными шелками, мастерицы стремились передать гладкую поверхность ткани. Поэтому основной шов такого шитья получил название атласного. Он применяется в шитье ликов. В XV-начале XVI века лики шьются светлыми шелками  одного тона; с середины XVI века вводятся притенения по абрису и вокруг глаз шелками более темного тона, чем основной, а стежки нитей располагаются «по форме». Одежды и другие детали композиции (доличное шитье) так-же  выполняли разноцветными шелками. Шили «на прокол», т.е. сквозь ткань. Позднее доличное шитье стали выполнять металлическими золотыми и серебряными нитями-волочеными или прядеными. Варьировались приемы шитья «в прикреп». Металлические нити накладывались в определенных местах к фону тонкой нитью в цвет золота и серебра или контрастной нитью, в зависимости от художественной задачи. Вышивальщицы владели большим запасом разнообразных узоров –прикрепов от простых  геометрических фигур до сложных, имитирующих разные фактуры, с поэтическими названиями –«Ягодка», «Денежка», «Перышки», «Клопчик», «Городок»... Нередко, особенно в XVII веке встречалось шитье «по карте», имевшее своей целью создать впечатление выпуклого узора. Для этого в определенных местах подкладывали картон или бересту, которые зашивались золотными  нитками.
К концу XVI века в искусстве шитья все более заметным становится нарастание декоративности. Декоративность основана на сочетании разнообразных материалов и техник, теснейшим образом связана с ювелирным искусством; применяются преимущественно драгоценные материалы: жемчуг, золотые дробницы, самоцветные каменья. В конце 17 века завершается определенный этап развития лицевого шитья, связанный с общим направлением древнерусского искусства. В последующие эпохи лицевое шитье утрачивает высокие художественные качества.
Вместе с другими произведениями прикладного искусства художественное шитье входит в единый ансамбль, создающий  общую атмосферу пышности и богатства  русского двора и возвеличивающий роль церкви. 
В лицевом шитье второй половины XVI в. золотые нити все больше вытесняют цветные шелка. Замечательным памятником искусства этого периода является плащаница, подаренная в 1600 году образованнейшим человеком своего времени Дмитрием Ивановичем Годуновым в Авраамиевский монастырь г.Ростова.
Изделия XVI и XVII вв. особенно щедро украшались драгоценными камнями и жемчугом. Обычно использовался речной, северный жемчуг. Его неправильная форма делала поверхность украшаемого изделия особенно живой.
С конца XVII века начинается процесс обмирщения искусства. Его первоначальное – духовное предназначение растворяется в потребностях светской знати.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к русскому искусству XII—ХШ вв. позволило исследователям культуры говорить о том, что духовная жизнь древнерусского народа и разнообразные художественные формы ее выражения носили печать самобытного и своеобразного переживания христианства. Для культуры зрелой Византии свойствен суровый аскетизм, для древнерусского искусства — гармония и человечность. Культура Руси окрашена в иные, более мягкие и светлые тона. Связано это с особенностями культурного развития.
Во-первых, это была культура народов, совсем еще недавно вступивших на сцену мировой истории. Сколь ни сурова была христианская доктрина, она не могла изгнать своеобразное, не лишенное наивности, оптимистическое восприятие жизни.
Во-вторых, эта культура изначально складывалась как культура синтетическая, вобравшая и сплавившая в единое целое культурные традиции разнообразных племен и этносов, земледельческих и кочевых народов. А это были прежде всего языческие традиции. Они продолжали влиять на развитие культуры, особенно на культуру низов, жизненный уклад которых мало изменился с принятием христианства, а значит, языческие образы и представления вновь и вновь воспроизводились.
Древнерусское искусство, как всякое средневековое искусство, глубоко символично. Символизм был одним из главных средств решения главнейшей задачи средневековой культуры — достижения духовного единства, соединения божественного и человеческого, мирского и небесного. Каждая деталь иконы, каждый элемент храма были полны для человека Древней Руси глубокого смысла. Само искусство было знаком, символом, выражением высшего и священного. Отсюда и безымянность большинства древнерусских памятников искусства, такая непонятная нам и такая естественная для их авторов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алпатов М.В. Этюды по истории русского искусства Т. 1 -2 М./Искусство/1967.
Николаева Т.В. Древнерусская мелкая пластика XI-XVI вв. (М. /Искусство/1968- 353с.)
Николаева Т.В.Произведения русского прикладного искусства с надписями XV - первой четверти XVI в. М./Прогресс/ 1971
Мартынова М.В. Драгоценный камень в русском ювелирном искусстве XII-XVIII веков. М., /Искусство/1973.-254с
Постникова-Лосева М. Русская золотая и серебренная скань. М Искусство 1981г. 287с.
Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/,1972.- 442с.
Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/1972 С.68
Алпатов М.В. Этюды по истории русского искусства Т. 1 -2 М./Искусство/1967 Т.1 С.225
Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/1972 С.69
Там же
Постникова-Лосева М. Русская золотая и серебренная скань. М Искусство 1981 С.58
Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/1972 С.70
Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/1972 С.69
Мартынова М.В. Драгоценный камень в русском ювелирном искусстве XII-XVIII веков. М., /Искусство/1973.С.147
Мартынова М.В. Драгоценный камень в русском ювелирном искусстве XII-XVIII веков. М., /Искусство/1973.С.148
Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/1972 С.72
Николаева Т.В.Произведения русского прикладного искусства с надписями XV - первой четверти XVI в. М./Прогресс/ 1971 С.174
Николаева Т.В.Произведения русского прикладного искусства с надписями XV - первой четверти XVI в. М./Прогресс/ 1971 С.174
Там же
2

Список литературы [ всего 6]

.Алпатов М.В. Этюды по истории русского искусства Т. 1 -2 М./Искусство/1967.
2.Николаева Т.В. Древнерусская мелкая пластика XI-XVI вв. (М. /Искусство/1968- 353с.)
3.Николаева Т.В.Произведения русского прикладного искусства с надписями XV - первой четверти XVI в. М./Прогресс/ 1971
4.Мартынова М.В. Драгоценный камень в русском ювелирном искусстве XII-XVIII веков. М., /Искусство/1973.-254с
5.Постникова-Лосева М. Русская золотая и серебренная скань. М Искусство 1981г. 287с.
6.Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/,1972.- 442с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024