Вход

Азиатско - тихоокеанский регион

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 143816
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Краткая характеристика наиболее развитых стран АТР
Краткая характеристика стран «первой волны»
Краткая характеристика стран «второй волны»
Некоторые проблемы стран АТР
Интеграционные объединения в АТР
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается географических особенностей данных стран, они находятся в примерно одном регионе и обладают большей, чем страны «первой волны», площадью и количеством населения. Это дает хорошие возможности для развертывания новых производственных мощностей и увеличения площади сельскохозяйственных земель (недаром эти страны обеспечивают основную часть производимого в мире риса, который в Азии заменяет хлеб), а также обеспечения их человеческими ресурсами.
Более низкие издержки (в основном за счет существенно меньшей, чем в более развитых странах, оплаты труда) пока еще увеличивают инвестиционную привлекательность стран «второй волны» и увеличивают степень конкурентоспособность товаров и услуг, производимых в них. Тем более внутриполитическая обстановка в большинстве стран, скорее всего, не будет этому препятствовать.
Климатические особенности, древняя история и богатая культура стран данного региона дают им прекрасные возможности для развития туризма, что может существенно увеличить доходы бюджетов. К тому же это создало бы десятки тысяч новых рабочих мест.
Страны «второй волны» обладают большими запасами различных полезных ископаемых и других ресурсов, имеющих огромное экономическое значение, например, большими запасами леса. Это позволяет им не тратить валютные средства на их закупку, а ориентированная на экспорт модель позволяет увеличить валютные поступления, что вместе весьма благоприятно влияет на их торговый баланс.
Можно даже считать, что потенциал стран «второй волны» даже больше, чем у «первой волны» - им есть куда развиваться (при этом можно даже избежать некоторых ошибок более развитых стран), к тому же ресурсов, как природных, так и человеческих, у них больше.
Так что, когда пройдет кризис и возникнут предпосылки для нового развития, страны «второй волны» будет ожидать новый подъем. При наличии таких возможностей им наверняка удастся придать новый импульс своему экономическому развитию.
Некоторые проблемы стран АТР
Вместе с тем было бы неправильным обойти вниманием некоторые проблемы стран АТР.
Будучи в немалой степени интегрированы в мировую экономику, они подвержены воздействию циклических кризисов, присущих капиталистической модели хозяйства.
В 1997 году в странах Юго-Восточной Азии начался кризис валютно-финансовой системы. С Бангкокской биржи в Таиланде он за несколько часов распространился на соседние государства, что привело к обвалу курса местных валют доллару США.
Не обошел тот кризис и более развитые страны – после Юго-Восточной Азии он распространился на всю Азию, вызвав спад производства и рост безработицы в таких странах, как Япония и Южная Корея, а затем отправился на Запад.
Кризис был вызван следующими причинами:
1) угрожающий размер дефицита торгового баланса, который достиг огромного уровня (в Таиланде - 8 %, в то время как порогом безопасности считается 2 %); при завышенном курсе национальных валют произошел их обвал;
2) увеличение притока зарубежных спекулятивных капиталов, что покрывало дефицит торгового баланса, но в то же время они перегревало экономику, увеличивая количество денег в обращении.
Только к началу нового тысячелетия удалось выйти из кризиса, который дал и положительный импульс национальной промышленности в ряде стран. Уже в первые годы XXI века в них начался рост экономики.
Сейчас экономики стран АТР страдают от нового мирового кризиса, больно бьющего по всем, но больнее всего - по бедным слоям населения, благосостояние которых и до этого оставляло желать лучшего.
Важнейшей проблемой является социальная напряженность в странах АТР, особенно «второй волны». Аграрные реформы в ряде стран усилили имущественное расслоение в деревне, и беднота потянулась в города, пополняя армию безработных, которых и до того было немало, и усиливая социальную напряженность в обществе. Тем более прирост населения в регионе высок; зачастую чем беднее родители, тем больше у них детей, а это не способствует решению социальных проблем.
В итоге показатель безработицы может достигать до четверти экономически активного населения. Это прямо влияет на степень имущественного расслоения в обществе – происходит обогащение сотен на фоне обнищания миллионов.
Все это ограничивает потребление внутри стран и сдерживает рост производства, а значит, не способствует созданию новых рабочих мест. Хотя, надо признать, в последние десятилетия условия жизни среднего тайца, филиппинца или индонезийца все равно улучшились. Во многом это произошло за счет становления многочисленных предприятий малого бизнеса, обеспечивающих работой и некоторыми доходами, позволяющими работнику и его семье хоть как-то выживать.
Остается надеяться, что в дальнейшем странам «второй волны» удастся выработать механизм, препятствующий воздействию подобных кризисных явлений, а также уменьшить социальные диспропорции в обществе (а в дальнейшем – разрешить их).
Интеграционные объединения в АТР
Также было бы неправильным охарактеризовать отдельные страны, входящие в состав АТР, и не упомянуть международные объединения, направленные на интеграцию и ускорение развития этих стран.
Объединение с названием Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) ведет свою историю с 1989 года. Поводом к возниконовению было стремление Австралии и Новой Зеландии к обеспечению режима свободной торговли на берегах Тихого океана и развитию стран-участников.
Со временем АТЭС расширялся, и сегодня в его состав входит уже 21 государство по всему тихоокеанскому периметру. В 1997 году к АТЭС присоединилась Россия.
К позиции АТЭС с каждым годом прислушивается все большее количество мировых лидеров и прочих заметных людей в мире политики и бизнеса. Это свидетельствует о все возрастающем влиянии региона на судьбу мировой экономики.
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – региональное объединение, в которое входят 10 государств данного региона. АСЕАН возникла в 1967 году. На сегодняшний день численность населения стран-участников превышает 500 миллионов человек.
Официальным партнером АСЕАН является так называемый «Асеановский региональный форум». В нем участвуют такие важные игроки мировой политики и экономики, как Россия, США, Китай, Япония, Индия, Австралия, Канада, многие европейские страны и т.д. Целью как АТЭС, так и АСЕАН, являются установление взаимовыгодных условий в рамках политического и экономического взаимодействия стран-участников, а также содействие их экономическому и социальному развитию, выработке походов к решению наиболее острых проблем. Большое значение придается вопросам обеспечения безопасности в регионе, проведению политики «доверительных отношений и превентивной дипломатии» в бассейне Тихого океана.

Заключение
Ряд стран АТР – стран, которых называют «новыми индуст-риальными» – в своем развитии во второй половине ХХ столетия прошел следующие этапы:
1) развитие отраслей промышленного производства, призванных насытить внутренний рынок в условиях нехватки иностранной валюты, то есть импортозамещающих;
2) переход к экономике, ориентированной на экспорт;
3) переход к созданию и развитию новых, более сложных и наукоемких отраслей, создание научно-исследовательской базы; диверси-фикация экономики.
К примеру, в конце 60-х годов Тайвань прямо запретил импорт радиоприемников, телевизоров, кондиционеров и холодильников с целью создать свою промышленность и сэкономить валютные средства. С помощью японского концерна «Matsushita Electric» на острове были созданы соответствующие производственные мощности. Насытив в короткие сроки внутренний рынок, новое предприятие начало экспортировать продукцию, а через несколько лет расширило деятельность, приступив к производству полупроводников, микросхем и прочих сложных изделий, разработанных им же. То есть здесь мы видим все три этапа даже на примере одного концерна, не то что страны.
Надо сказать, что ряду стран удалось пройти этот путь, начав с малопродуктивного сельского хозяйства, а вступив в новое тысячелетие с индустрией, производящей широкий спектр различной продукцией, и развитой сферой услуг. То есть ВВП за несколько десятилетий изменился полностью – как количественно, так и качественно.
Задача этих стран – найти новые факторы для закрепления своих успехов на мировом рынке, а внутри себя приблизиться к решению социальных и экономических проблем. Странам, не достигшим такого уровня, необходимо по возможности использовать опыт соседей для преодоления своей отсталости, искать внутренние резервы для перехода в новый этап развития.
АТР в ближайшем будущем превратится в лидирующий в мировой экономике регион. Остается надеяться, что его опыт поможет всем странам мира, особенно отсталым, в решении их проблем.
Список источников
1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество –
http://ru.wikipedia.org/wiki/
2. АСЕАН – http://ru.wikipedia.org/wiki/
3. Воронин В. П., Кандакова Г. В., Подмолодина И. М. Мировое хозяйство и экономика стран мира: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.
4. Гладкий Ю. Н., Сухоруков В. Д. Экономическая и социальная география зарубежных стран: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.
5. Макроэкономические показатели Сингапура – http://catalog.fmb.ru/singapore6.shtml
6. Основные показатели экономического развития Малайзии -
http://catalog.fmb.ru/malaysia6.shtml
7. Основные показатели экономического развития Таиланда -
http://catalog.fmb.ru/thailand8.shtml
8. Основные показатели экономического развития Южной Кореи - http://catalog.fmb.ru/south_korea7.shtml
9. Тайвань - http://ru.wikipedia.org/wiki/
10. Халевинская И. Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2000.
11. Цветов В. Я. Черная магия Мацуситы. – М.: Издательство политической литературы, 1975.
12. Экономика Индонезии - http://ru.wikipedia.org/wiki/
13. Экономическая характеристика Филиппин –
http://catalog.fmb.ru/phil5.shtml
Воронин В. П., Кандакова Г. В., Подмолодина И. М. Мировое хозяйство и экономика стран мира: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. - С. 134-135.
Гладкий Ю. Н., Сухоруков В. Д. Экономическая и социальная география зарубежных стран: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – С. 262-267.
Воронин В. П., Кандакова Г. В., Подмолодина И. М. Мировое хозяйство и экономика стран мира: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. С. 107-109.
Гладкий Ю. Н., Сухоруков В. Д. Экономическая и социальная география зарубежных стран: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – С. 230-244.
Халевинская И. Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2000. – С. 233.
Макроэкономические показатели Сингапура – http://catalog.fmb.ru/singapore6.shtml
Основные показатели экономического развития Южной Кореи - http://catalog.fmb.ru/south_korea7.shtml
Тайвань - http://ru.wikipedia.org/wiki/
Основные показатели экономического развития Малайзии - http://catalog.fmb.ru/malaysia6.shtml
Экономика Индонезии - http://ru.wikipedia.org/wiki/
Основные показатели экономического развития Таиланда - http://catalog.fmb.ru/thailand8.shtml
Экономическая характеристика Филиппин – http://catalog.fmb.ru/phil5.shtml
Халевинская И. Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2000. – С. 240-241.
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество – http://ru.wikipedia.org/wiki/
АСЕАН – http://ru.wikipedia.org/wiki/
24

Список литературы [ всего 13]

1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество –
http://ru.wikipedia.org/wiki/
2. АСЕАН – http://ru.wikipedia.org/wiki/
3. Воронин В. П., Кандакова Г. В., Подмолодина И. М. Мировое хозяйство и экономика стран мира: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.
4. Гладкий Ю. Н., Сухоруков В. Д. Экономическая и социальная география зарубежных стран: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.
5. Макроэкономические показатели Сингапура – http://catalog.fmb.ru/singapore6.shtml
6. Основные показатели экономического развития Малайзии -
http://catalog.fmb.ru/malaysia6.shtml
7. Основные показатели экономического развития Таиланда -
http://catalog.fmb.ru/thailand8.shtml
8. Основные показатели экономического развития Южной Кореи - http://catalog.fmb.ru/south_korea7.shtml
9. Тайвань - http://ru.wikipedia.org/wiki/
10. Халевинская И. Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2000.
11. Цветов В. Я. Черная магия Мацуситы. – М.: Издательство политической литературы, 1975.
12. Экономика Индонезии - http://ru.wikipedia.org/wiki/
13. Экономическая характеристика Филиппин –
http://catalog.fmb.ru/phil5.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024