Вход

Тютчев "денисьевский цикл" стихов, Некрасов "Панаевский цикл стихов" сравнение лирических героев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143806
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Лирический герой «Денисьевского цикла». Тютчев
Лирический герой «Панаевского цикла». Некрасов
Сравнение лирических героев у Тютчева и Некрасова
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

..
(стихотворение «Я не люблю иронии твоей»)
Образ писем для лирического героя тоже претерпевает сильные изменения, если в стихотворениях 1847 года образ письма несет только положительные значения, то уже после 1850-го этот образ становиться знаком горести:
О письма женщины, нам милой!
От вас восторгам нет числа,
Но в будущем душе унылой
Готовите вы больше зла.
Когда погаснет пламя страсти
Или послушаетесь вы
Благоразумья строгой власти
И чувству скажите: увы! -
Отдайте ей ее посланья
Иль не читайте их потом,
А то нет хуже наказанья,
Как задним горевать числом.
Подводя некоторые итоги, можно сказать, что лирический герой «панаевского цикла» у Некрасова переживает всю гамму чувств, связанных с возникновением, развитием и постепенным угасанием любви.
Сравнение лирических героев у Тютчева и Некрасова
Ужа сам анализ циклов стихотворений у Некрасова и Тютчева наводит на мысль о больших различиях в их лирических «я».
Казалось бы, в основании создания обоих лирических циклов лежат похожие жизненные ситуации: незаконная, с точки зрения общественной морали, любовь к женщине, «гражданский брак» и развитие отношений в нем. Но лирические герои циклов не похожи, как непохожи и сами авторы.
Первое же отличие, которое явно бросается в глаза – это отношение лирических героев к объекту любви. Для Тютчева – это объект преклонения, безмерного восхищения, любви, вызывающей боль оттого, что она незаконная. Для Некрасова любимый человек становится, в первую очередь, другом, соратником. Его лирическое «я» мало волнуется из-за таких социальных условностей, как законность их брака. Но некрасовский лирический герой мучим ревностью, неуверенностью.
Тип чувства тоже различен в «Денисьевском» и «Панаевском» циклах. У Тютчева само чувство сопряжено с постоянной болью и слезами, интенсивность переживаний настолько сильна, что прямым дополнением к слову «любовь» для его лирического героя становиться слово «самоубийство». Смерь при таком уровне эмоций всегда стоит где-то рядом. Из-за этого осознания смерти лирический герой временами испытывает некое молитвенное состояние, пытаясь отогнать беду.
У Некрасова лирический герой больше «переживает себя» в отношениях. Целая гамма чувств, которые охватывают его героя, мало касается любимого человека. Любимая – это только внешняя причина той бури, что царит у него в душе, но главным для него является сама буря, сами чувства.
Еще одним пунктом расхождения лирических героев «денисьевского» и «панаевского» циклов становится отношение лирических героев к семье. Образ женщины-матери у Тютчева обладает особым звучанием: это предельная нежность, испытываемая лирическим героем, и предельное благоговение перед женой, это и переживание за любимую. Не случайно именно с образом женщины-матери у него в стихотворениях соседствуют образы херувимов и небожителей.
Некрасов, в свою очередь, не предает такого значения материнству. Его любимая в текстах не выступает в роли матери, даже в трагическом стихотворении на смерть ребенка он видит перед собой не убитую несостоявшуюся мать, а вдруг резко изменившуюся женщину. И волнуется он в этом цикле не за ее переживания, а о том, будет ли она вновь такой, как была прежде.
Заключение
Итак, в работе были рассмотрены образы лирических героев Некрасова и Тютчева в их циклах стихотворений, посвященных любимым женщинам. Как и сами поэты, образы лирического «я» в, казалось бы, близких друг другу циклах, сильно различаются. Кратко хотелось бы в заключительной части работы перечислить общие черты лирических героев и их самые существенные, на наш взгляд, различия.
Черты, объединяющие лирических героев Тютчева и Некрасова:
Способность любить, не задумываясь, не оглядываясь на все вокруг
Возникающее чувство боли
Восхищение объектом любви
Переживания, связанные с утратой любимых.
Черты, различающие лирических героев «денисьевского» и «паневского» циклов:
Для лирического героя Тютчева характерно восприятие женщины-любимой, женщины-матери, женщины-жены. Для Некрасова же в свою очередь ближе видеть в любимой друга и соратника, равного в правах.
Лирический герой Тютчева остро переживает аспект социального неприятия их любовной связи, тогда как для лирического героя Некрасова это не свойственно, он предельно независим от мнения общества.
Лирический герой «Денисьевского цикла» переживает боль и страдания вместе со своей любимой, их чувства параллельны, и даже признает, что в некоторых смыслах она выше его, способна полнее чувствовать, испытывает более яркие эмоции. Лирический герой Некрасова, наоборот, более закрыт на своих чувствах – положительных: радость, восторг, или отрицательных: ревность, угрюмость, раздражение.
Постоянный призрак смерти диктует тютчевскому герою особое внимание в отношениях с любимой, молитвенное и созерцательное восприятие всего с ними происходящего. Для лирики Некрасова подобное отношение не свойственно, там, наоборот, все заполняет сначала смятение чувств, потом переживание разладов и конечная мысль о разлуке, как освобождении.
Не взирая на все различия двух поэтических циклов, хронологически принадлежащих одной эпохе и тематически раскрывающих тему любви, идущей вопреки социуму, и «Денисьевский цикл», и «Панаевский цикл» навсегда вошли в русскую поэзию, оставили в ней яркий след. Авторы создали неподражаемые образы в своих стихотворениях: лирическое отображение своих реальных «я» в самом прекрасном из чувств.
Список литературы:
Берковский Н. Ф. И. ТЮТЧЕВ. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений Л., 1987. - С. 5-42
Жданов В. Некрасов. М., «Молодая гвардия», 1971г.
Некрасов Н. А.. Стихотворения. Наука, 1987 г.
Панаева Авдотья. Воспоминания. Захаров-Москва • 2002
Тютчев Ф.И.. Лирика. В 2-х томах. М., "Наука", 1966
Тютчев Федор Иванович http://www.tutchev.net.ru
Берковский Н. Ф.И.Тютчев. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений. Л., 1987, с. 7
Берковский Н. Ф.И.Тютчев. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений. Л., 1987, с. 8
Берковский Н. Ф.И.Тютчев. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений. Л., 1987, с. 38
Жданов В. Некрасов. М., «Молодая гвардия», 1971, с 54
Там же, с 76
Там же, с 103
2

Список литературы [ всего 6]

1.Берковский Н. Ф. И. ТЮТЧЕВ. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений Л., 1987. - С. 5-42
2.Жданов В. Некрасов. М., «Молодая гвардия», 1971г.
3.Некрасов Н. А.. Стихотворения. Наука, 1987 г.
4.Панаева Авдотья. Воспоминания. Захаров-Москва • 2002
5.Тютчев Ф.И.. Лирика. В 2-х томах. М., "Наука", 1966
6.Тютчев Федор Иванович http://www.tutchev.net.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024