Вход

Государство и право в Древнем Китае.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143798
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Древнекитайское государство
2. Право Древнего Китая
3. Реформы Шан-Яна
Заключение
Глоссарий
Ответы на вопросы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все должны соблюдать законы. Если правитель действует по законам, то честные ученые займут должное место в обществе. Реформы содержат элементы рабовладельческого правового государства, при наличии власти единого, самодержавного царя.
Шан-Ян изложил свое мнение о равенстве людей перед законом. Важное средство установления и поддержания такого равенства он усматривал в единстве поощрения, награды и наказания. «Всякий, кто ослушается приказа царя, нарушит государственный запрет, либо выступит против порядка правителя, должен быть казнен. К нему нельзя проявить снисхождение, будь он первым советником царя, полководцем, сановником или простолюдином». Ранги знатности не спасают от наказания.
Вероятно, такой подход был обусловлен необходимостью пресечь сепаратизм, местничество, коррупцию чиновников, создать централизованное государство.
Во второй половине IV в. царство Цинь стало одной из мощных держав Китая. Но знать возненавидела Шан-Яна, он стал жертвой заговора и был казнен. Такова участь многих реформаторов, опередивших свою эпоху. Преобразования великого деятеля не могли остановить недовольство народа. Власти с большим трудом подавили восстания «краснобровых» сторонников «Зеленого леса», «желтых повязок» и др.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности государственной и правовой системы Древнего Китая.
При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи:
Рассмотрены особенности древнекитайского государства;
Раскрыты особенности правовой системы Древнего Китая;
Рассмотрена сущность реформ Шан-Яна.
История великого народа Азии ведет свое начало со II тыс. до н. э. Первые раннеклассовые общества возникли в бассейне р. Хуанхэ, здесь появилась иероглифическая письменность - основной источник наших знаний о Древнем Китае. Первым раннеклассовым обществом с признаками государственности считается Шань (Инь). Оно погибло в начале XII в. до н.э. Следующие царства обозначались по династиям: Шань, Чжоу, Цинь, Хань и др.
История Древнего Китая обычно делится на периоды, обозначаемые по именам царствующих династий.
Период Шан (Инь): XVI—XI вв. до н.э. (1583—1027 гг. до н.э.).
Период Чжоу (Срединная империя): XI—III вв. до н.э. (1027—258 гг. до н.э..
Период Цинь: 258—207 гг. до н.э.
Период Хань: 206 г. до н.э. — 220 г. н.э.
Образовавшаяся в древности правовая система диктовала основные нормы жизни в Китае и в средние века, регулируя взаимоотношения в семье, обществе и государстве. В этот период традиционное китайское право совершенствуется. Основными источниками права стали законы и указы императора. Право кодифицировалось, что делало его схожим с романо-германским правом уже в то время. Каждая династия, приходя к власти, ставила задачу упорядочения действующего законодательства. «Законы не созданы Небом, не рождены Землей, они возникают среди людей и ими же могут быть исправлены» . Первый китайский кодекс, дошедший до наших дней – кодекс династии Тан (618-907 гг.) – «Тан люй шу и». Танский кодекс состоит из 30 цзюней (частей-свитков), содержит 502 статьи, сведенных в 12 разделов. В основном это нормы уголовно-правового характера, самой развитой областью права было и остается уголовное, китайская система составов преступления и наказаний считается наиболее разработанной в истории человеческой цивилизации. Китайское право послужило основой уголовного права других стран Дальнего Востока. Танский кодекс включал в себя отдельные правила, регулирующие брачно-семейные отношения (Цзюани 12-14) и отношения государственной собственности (Цзюань 15). Кроме правовых норм этот источник содержал их комментарии («шу и»), что облегчало его применение. Более поздний памятник китайского права - «Закон великой династии Мин со сводными комментариями и приложением постановлений» (Да Мин цзи цзе фу ли), составленный в конце XVI в., действовал до середины XVII в., вплоть до появления «Уложения Дайцинской империи» (Дацин хуэйдянь) . В уложении многое было заимствованно разработчиками из ранее действовавшего свода законов, коренные положения (люй) полностью перешли в новый законодательный акт, а также в него были включены новые постановления (лин). По приказу императора уложения периодически (через 5 – 10 лет) пересматривались, дополнялись новыми установлениями, с учетом изменения общественных отношений в государстве. Вместе с тем, основные нормы традиционного китайского права сохранялись в неизменном виде.
Глоссарий
Кита́йцы — под этим названием подразумевается, в основном, этническая группа хань, составляющая 91,6 % населения Китайской Народной Республики. Кроме неё существует ещё 55 признанных и от 15 до 20 непризнанных народов и этнических групп, проживающих в Китае. Часто понятием «китайцы» именуются все граждане Китая, вне зависимости от их этнической принадлежности.
Чжунго (中國/中国) — самоназвание Китая. Первый иероглиф «чжун» (中) обозначает «центр» или «середину». Второй знак «го» (國 или 国) толкуется как «страна» или «государство». Начиная с XIX века в западной и отечественной историографии это название Китая переводят как «Срединое государство» или «Серединная империя».
Ван - «сын Неба» - главный правитель империи.
«Книга законов царства Вэй» (V—IV вв. до н.э.) - один из первых сводов законов, содержал 6 глав: законы о ворах, о разбойниках, о заключении в темницу, об орудиях казни и пытках. Позже «Книга законов» была дополнена еще рядом глав: нормы права о военном деле, государственном коневодстве и финансах. Этот сборник положил начало последующей разработке законов.
Линьши – чиновник государственной службы Древнего Китая, который был ответственен за расследование преступлений.
Государство Чжоу (XI—III вв. до н. э.) – государство названное по имени правителя территория Чжоу. Территория Чжоу, охватывавшая практически весь бассейн Хуанхэ, со временем распалась на множество соперничающих между собой самостоятельных государственных образований — изначально, наследственных уделов на территориях, заселённых различными племенами и расположенных на удалении от столиц — Цзунчжоу (западной - около г. Сиань) и Чэнчжоу (восточной - Лои, Лоян).
Царство Цинь – китайская империя, названная в честь основателя - императора Цинь Ши Хуана, который переселил десятки тысяч семей наследственной знати из различных царств в новую столицу — Сяньян и разделил огромную страну на 36 новых областей, которые возглавили назначаемые губернаторы. При Цинь Шихуанди были соединены оборонительные стены (валы) северных чжоуских царств и создана Великая китайская стена.
Легизм – идеология Древнего Китая. В центре внимания легизма - проблема управления государством. Легисты считали что политика не совместима с моралью и главные средства управления - поощрение и наказание, причем последних должно быть намного больше. Легисты разработали концепцию деспотического государства, где все равны перед законом. Единственное исключение - это правитель, являющийся творцом законов. Виднейшие представители легизма - это Шан Ян, Гуань Чжун, Цзы Чань, Ли Куй, Шэнь Бухай и Хай Фэй. Начиная с III в. до н.э. начинается процесс слияния легизма с конфуцианством, в результате уже в эпоху Хань легизм прекращает свое самостоятельное существование.
Ответы на вопросы
1. Что представляла себе система «наследственных уделов» в Китае в период западного Чжоу?
Империя, как и в эпоху Цинь, была поделена на области, уезды и волости, причем представители общин получили даже большее, чем ранее, представительство в управлении волостями и уездами, где они теперь стали своего рода опорой власти, сотрудниками уездного начальника. Столь же резко, как и циньские правители,— а кое в чем даже и резче,— ханьские императоры ограничивали частных собственников. Богатые купцы облагались тяжелыми налогами, причем всем незнатным богачам, не имевшим престижного социального ранга, было запрещено пользоваться каретами, одеваться в шелка и тем более занимать государственные должности. По-прежнему резко выделялись статусом и местом в обществе чиновники, большинство которых ориентировалось на конфуцианские нормы, связанные с культом высокой (нередко лишь показной) морали, уважением к традициям и семейно-родовым связям. Этот последний момент сыграл свою роль и в организации управления. Не вся страна была поделена на области и уезды. Некоторая ее часть была пожалована в виде наследственных уделов раннечжоуского типа родственникам и приближенным Лю Бана, что рассматривалось в качестве проявления высшего благоволения императора и было явной данью древней традиции.
После смерти Лю Бана (195 г. до н.э.) выявилась недальновидность этого акта. Новые владельцы уделов стали все очевидней проявлять сепаратистские тенденции. Дело кончилось мятежом нескольких из наиболее крупных удельных правителей, с трудом подавленным императором Цзин-ди, который после этого сильно ограничил права владельцев уделов, запретил им иметь свое войско и назначать в уделах своих чиновников. В результате этих нововведений наследственные владения к середине II в. до н.э. превратились в нечто вроде кормлений с весьма ограниченными правами их владельцев. Но окончательный удар по удельным владениям нанес знаменитый ханьский император У-ди, крупнейший и известнейший из правителей Хань, за долгий период правления которого (140—87 гг. до н.э.) были заложены идейные и институциональные основы китайской конфуцианской империи, просуществовавшей с тех пор без заметных структурных изменений вплоть до XX в. Именно У-ди в 121 г. до н.э. издал специальный указ, согласно которому наследственные уделы должны были обязательно делиться между всеми многочисленными детьми их владельцев. Этот указ практически ликвидировал и без того не слишком устойчивый в древнем Китае принцип майората (точнее — права одного, не обязательно старшего, чаще выбранного отцом наследника на родовое владение), что практически означало исчезновение быстро дробившихся уделов.
2. Расскажите о двух предпосылках объединения Китая в V-VI веках н.э.
Период с III по VI вв. был одним из самых тяжёлых в истории Китая. После падения династии Хань (220) и распада империи в экономике государства произошёл резкий упадок. Многие древние города были разрушены, земледелие на севере страны деградировало.
С течением времени «варварская» династия табгачей Северная Вэй практически полностью китаизировалась, её военная мощь ослабла. Возникла угроза вторжения в Китай орд Тюркского каганата. В конце VI века в северокитайском государстве Северная Чжоу к власти удалось прийти китайским и китаизированным тюркским аристократам во главе с Ян Цзянем. Благодаря отрицательному отношению большинства китайцев к феодальной раздробленности, а также воле аристократии к консолидации против внешних врагов и внутренних экономических проблем, Ян и его сторонники смогли относительно легко добиться объединения страны. В 581 году Ян Цзянь был провозглашен под именем Вэнь-ди императором новой династии Суй и стал первым за более чем 300 лет правителем, чья власть распространялась на весь Китай.
Династия Суй сыграла решающую роль в объединении Китая после более чем четырёхвекового периода деградации и распада. Императорам династии Суй удалось сохранить единство страны, укрепить её положение, реализовать ряд грандиозных проектов а также возродить во всех слоях китайского общества чувство национального достоинства, уверенности и стабильности. Династия Суй подготовила почву для дальнейшего развития во времена династий Тан и Сун.
3. Назовите 2 основные тенденции в Древнем Китае, сопровождавшие становление единой государственности
Формирование единой государственной идеологии;
Авторизация государственной власти в руках правителя.
Список литературы
История государства и права зарубежных стран. Учебник. / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. - М.: НОРМА – ИНФРА, 2005.
История древнего мира.-3-е изд., испр. и доп. / Под ред. В. Н. Дьяконова и др. - М. : Наука, 2005.
Китай :Государство и общество: Сборник статей /Академия наук СССР. Институт востоковедения ; Ред. кол. : Л. П. Делюсин (отв. ред.) и др. ; Авт. предисл. Л. П. Делюсин. - М. :Изд-во "Наука". 1987.
Китай: Общество и государство : Сборник статей /Академия наук СССР. Институт востоковедения ; Ред. кол. : Г. Д. Сухарчук (отв. ред.) и др. -М. :Изд-во "Наука". Гл. ред. вост. лит.,1993.
Мавродин В.В. История государства и права стан Востока. – М.: Инфра-М, 2005.
Мишин А. А. История государственного управления Индии и Китае. - М.: Наука, 2004.
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Учебник. В 2-х томах. - М.: ТОН – ПРИОР, 2006.
Китай: Общество и государство : Сборник статей /Академия наук СССР. Институт востоковедения ; Ред. кол. : Г. Д. Сухарчук (отв. ред.) и др. -М. :Изд-во "Наука". Гл. ред. вост. лит.,1993. – с.48
История древнего мира.-3-е изд., испр. и доп. / Под ред. В. Н. Дьяконова и др. - М. : Наука, 2005. – с. 157
История государства и права зарубежных стран. Учебник. / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. - М.: НОРМА – ИНФРА, 2005. – с.139
Китай :Государство и общество: Сборник статей /Академия наук СССР. Институт востоковедения ; Ред. кол. : Л. П. Делюсин (отв. ред.) и др. ; Авт. предисл. Л. П. Делюсин. - М. :Изд-во "Наука". 1987. – с. 56
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Учебник. В 2-х томах. - М.: ТОН – ПРИОР, 2006. – с. 214
3

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.История государства и права зарубежных стран. Учебник. / Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. - М.: НОРМА – ИНФРА, 2005.
2.История древнего мира.-3-е изд., испр. и доп. / Под ред. В. Н. Дьяконова и др. - М. : Наука, 2005.
3.Китай :Государство и общество: Сборник статей /Академия наук СССР. Институт востоковедения ; Ред. кол. : Л. П. Делюсин (отв. ред.) и др. ; Авт. предисл. Л. П. Делюсин. - М. :Изд-во "Наука". 1987.
4.Китай: Общество и государство : Сборник статей /Академия наук СССР. Институт востоковедения ; Ред. кол. : Г. Д. Сухарчук (отв. ред.) и др. -М. :Изд-во "Наука". Гл. ред. вост. лит.,1993.
5.Мавродин В.В. История государства и права стан Востока. – М.: Инфра-М, 2005.
6.Мишин А. А. История государственного управления Индии и Китае. - М.: Наука, 2004.
7.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Учебник. В 2-х томах. - М.: ТОН – ПРИОР, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024