Вход

Структура процесса инвестирования в информационные технологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143797
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Предпосылки роста использования ИТ в правительственной деятельности и измерения инвестиционной отдачи
2. Определение и намерение степени инвестиционной эффективности программ информатизации правительств
3. Финансовые выгоды: уменьшение затрат на осуществление правительственной деятельности и увеличение собираемых доходов
3.1. Уменьшение затрат на осуществление правительственной деятельности
3.2. Увеличение сбора доходов
3.3. Измерение экономии, обеспечиваемой правительственными ИТ-проектами
4. Экономическое развитие
4.1. Примеры программ информатизации правительства
4.2. Измерение отдачи для экономического развития от программ информатизации правительств.
5. Уменьшение избыточности: консолидация и интеграция правительственных информационных систем
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Показатели прибыли на инвестированный капитал сформулированы для конкретного проекта. Показатель "прибыль на инвестированный капитал" согласован с Канзасским офисом информационных технологий как часть получаемой экономической выгоды, чтобы продемонстрировать выгоду, получаемую в течение и через один год после завершения проекта. В течение своего первого года Канзасская консолидированная модель управления обеспечила показатель 13,7 % прибыли на инвестированный капитал для 23 ведущих проектов, общая стоимость которых оценивается в 75 миллионов долларов (см. [1], стр. 133).
4. Экономическое развитие
4.1. Примеры программ информатизации правительства
При разработке программ экономического развития внимание традиционно сосредотачивалось на стимулировании таких видов коммерческой деятельности, которые создавали бы большие заводы и предоставляли бы обществу большое число новых рабочих мест, возможно, в обмен на определенные налоговые льготы. Однако при рассмотрении вопросов экономического развития на основе Web-технологий на первый план выходят два направления: во-первых, оказание помощи малому бизнесу как наиболее быстро растущему экономическому сектору во всем мире и как наиболее привлекательной категории клиентов для экономических программ администраций субъектов РФ и, во-вторых, содействие расширению географии пользователей с целью привлечения посетителей (туристов) и резидентов бизнес-деятельности (см. [15], стр. 189).
Согласно сведениям Управления по делам малого предпринимательства США стоимость выполнения законов и инструкций стоила в 2000 году малым фирмам почти половину миллиарда долларов или 7000 долларов на одного служащего в фирмах с числом работников меньше 20 человек. Малый бизнес в большинстве случаев стремится исполнять все инструкции, которые управляют такими фундаментальными действиями, как платежи налогов, наем и управление служащими, получение необходимых лицензий и разрешений. Поэтому одна из 24 американских инициатив трансформации Федерального правительства, называемая Универсальное бизнес-соответствие, использует сайт http://www.businesslaw.dov/ в качестве платформы, которая помогает бизнесу, предоставляя ему единое (одношаговое - one-stop) место, где можно легко получить доступ к информации о существующем законодательстве и об инструкциях, а также получить консультацию о том, каким образом им следует подчиняться. Этот сайт, в первую очередь, сосредоточен на четырех главных областях, относящихся к законодательству и к регулированию, которые будут охватывать окружающую среду, безопасность рабочих мест и соблюдение техники безопасности, трудовую занятость населения и вопросы налогообложения. Обеспечивая быстрый доступ к информации о законах и об инструкциях, а также к инструментам, поддерживающим онлайновое выполнение транзакций, эта инициатива предложит для заинтересованного бизнес-сообщества улучшенное обслуживание и необходимые консультации. Проведенные оценки свидетельствуют, что благодаря этому бизнес будет экономить, по крайней мере, 275 миллионов долларов ежегодно, получая необходимую информацию в организованной и легко используемой форме из портала (http://www.whitehouse.gov/ omb/Rtob/compliance.htm) (см. [6], стр. 58).
Многие из успешных экономических программ правительств штатов также ориентируются на развитие малого бизнеса и позволяют ему экономить деньги, предоставляя возможность проводить диалоговый анализ документов и проведение регистрации, подавать отчеты о налогах и о заработной плате, проверять основные данные служащих, возобновлять профессиональные лицензии и сокращать время проведения транзакций. Обеспечение онлайнового доступа к информации и услугам для туристов и бизнесменов (например, резервирование, получение разрешений, информация о расписании) содействует поступлению денег в регион. Каждое правительство штата и федеральное правительство, а также большинство местных органов власти имеют свою домашнюю страницу. Многие правительства штатов учредили центральные порталы, которые консолидировали их присутствие на Web-сайтах и обеспечивают единый доступ к их программам и к их информации. Порталы могут представлять город, графство, штат или всю страну в очень привлекательном свете для посторонних и облегчать для туристов, посетителей и иных резидентов планирование и осуществление поездок в эти области. Порталы могут предоставлять основные услуги для граждан и транзакции для бизнеса путем единственного нажатия клавиши, так что гражданин может проверить меню школьного завтрака, зарегистрировать свою лодку, оплатить свой проезд к определенному месту, обратиться за социальным пособием по безработице и все это в диалоговом режиме. Порталы могут быть очень полезны для граждан и для бизнеса, и одновременно они позволяют экономить много денег налогоплательщиков. Например, портал штата Массачусетс Mass.gov, как ожидается, позволит получить 250 миллионов долларов за пять лет при инвестициях в 180 миллионов долларов. В Сингапуре при развертывании традиционных программ экономического развития правительство осуществляет первоначальные затраты в интересах бизнеса. В частности, правительство Сингапура использует экспериментальное устройство "radio frequency I. D., RFID". RFID содержит медную антенну и модуль памяти, который хранит уникальный идентификатор и небольшое количество программируемой информации; устройство не требует источника питания и передает эту информацию на ручное считывающее устройство путем сканирования. В Сингапуре это устройство уже используется, чтобы автоматизировать процессы заказа и возвращения книг для лучшего управления библиотечными фондами, а также для более эффективного обслуживания торговых автоматов. Как ожидается, эта технология позволит коммерческому сектору повысить результативность многих своих функций. Главная цель инвестиций в информационные технологии в Сингапуре в том, чтобы обеспечить рост промышленности и сделать ее "информационные банки" доступными и полезными для промышленности (см. [14], стр. 92).
Финляндия запустила "портал для бизнес-компаний" весной 2002 года. Объединив свои усилия, семь разных агентств, работающих в области развития бизнеса, предлагают информацию относительно венчурного капитала, научных исследований, экспорта и инструкций по регулированию (см. [7], стр. 184).
4.2. Измерение отдачи для экономического развития от программ информатизации правительств.
Программы информатизации правительства, предназначенные для того, чтобы способствовать экономическому развитию, могут не только обеспечить прямое финансовое возвращение вложенного капитала правительственным спонсорам, но и иметь выгоду для промышленности. Например, в штате Техас система System for Electronic Rate and Form-Filing обеспечивает страховой индустрии экономию до 12 миллионов долларов в год. В штате Колорадо Бизнес-центр секретаря штата обеспечивает бизнесу ежегодную экономию до 2 миллионов долларов.
Аналогичные результаты представлены в общенациональном исследовании преимуществ использования ИТ в деятельности правительства, которое было проведено в 2001-2002 годах австралийским национальным Офисом по информационной экономике. В этом исследовании, измерялся коэффициент рентабельности для 24 правительственных онлайновых программ, которые имели общий объем инвестиций приблизительно 109 миллионов долларов. Общее значение коэффициента рентабельности оказалось равным 92 % и отразило отрицательное возвращение вложенных инвестиций. Однако из трех типов рассмотренных программ внедрения ИТ только те программы, которые были связаны с бизнесом, снизили общий результат. Они имели отношение выгода/стоимость, равное 54 %, тогда как для программ онлайновой поддержки граждан этот показатель равнялся 121 %, а для онлайновых программ поддержки внутренней правительственной деятельности оказался еще выше - 128 % .
Цель проекта Business Compliance One-stop, входящего в число Федеральных инициатив по трансформации правительства США, состоит в том, чтобы облегчить для бизнеса поиск, понимание и исполнение соответствующих законов и инструкций. При оценке данного проекта используются следующие показатели (см. [9], стр. 238):
уменьшение затрат времени для бизнеса на процедуры регистрации;
экономия для регулирующих агентств за счет перехода на автоматизированные процедуры;
уменьшение времени получения разрешений и лицензий;
время цикла выпуска разрешений и лицензий;
число посетителей/просмотров страниц;
сокращение избыточных инвестиций в информационные технологии.
5. Уменьшение избыточности: консолидация и интеграция правительственных информационных систем
Некоторые примеры консолидации правительственных информационных систем. Национальные правительства с наиболее продвинутыми программами информатизации в настоящее время переключают свое внимание на необходимость интеграции информационных систем, используемых агентствами на всех уровнях правительства. Высокие начальные затраты могут привести к появлению неэкономных проектов, а наличие организационных барьеров затруднит их последующее использование. Программы информатизации деятельности правительства, которые интегрируют системы и базы данных и создают универсальные источники правительственной информации, позволяют такому правительству работать более ответственно и более эффективно. Национальные стратегии развития ИТ в деятельности правительства определяют в качестве основных преимуществ интеграции таких систем достижение крупномасштабной экономии; сокращение числа дублирующих систем; получение выгоды от реализации модульных прикладных приложений ("построено однажды, используется многократно"); организацию централизованной инфраструктуры, позволяющей уменьшить национальные инвестиции в ИТ. К числу других выгод от консолидации и интеграции совместно используемых правительственных систем ИТ относится возможность обеспечения высококачественного, многоканального, пользовательски-ориентированного обслуживания граждан и высоких гарантий безопасности взаимодействия с правительством.
Современные правительства выделяют несколько видов интеграции. При горизонтальной интеграции объединяется инфраструктура ИТ-систем, чтобы связать между собой подобные системы в пределах множества агентств. При вертикальной интеграции происходит объединение в пределах направления бизнеса на различных уровнях правительства. В обоих случаях эта интеграция происходит вокруг клиентов. Главная цель интеграции состоит в том, чтобы деятельность правительства была более эффективной и результативной. Существуют разные пути консолидации близких программ, и главное состоит в том, что устраняются избыточные системы и сокращается число лицензионных соглашений на использование программного обеспечения в масштабах всего агентства или правительства в целом (см. [9], стр. 132).
Заключение
Стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. От уровня информационно-технологического развития и его темпов зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность, роль в мировом сообществе.
Уровень развития современных технологий в стране зависит, в первую очередь, от интеллектуального потенциала общества и, следовательно, уровня развития образования в стране. Вопросы качества и содержания образования приобретают приоритетное значение. Все большее распространение получает более эффективная в современных условиях система открытого образования и дистанционное обучение как ее важнейшая компонента.
Применительно к России проблемы развития информационно-коммуникационных технологий усугубляются особенностями географического положения России, структуры расселения населения, отставанием развития транспортной инфраструктуры. В этих условиях информационные технологии и системы удаленного доступа к различной информации приобретает особую важность.
Список литературы
Вакка Дж. Секреты безопасности в Internet. M.: Диалектика, 1997. -512 с.
Васильков Ю.В. и др. Компьютерные технологии вычислений в математическом моделировании: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 1999. - 256 с.
Вудкок Д. Современные информационные технологии совместной работы. М.: Русская Редакция, 1999. - 256 с.
Гарнаев А.Ю. Использование MS Excel и VBA в экономике и финансах. М.: ЮНИТИ, 1998. - 400 с.
Грир Т. Сети Интранет. М.: Русская Редакция, 2000. - 368 с.
Закарян И., Рафалович В. Что такое Интернет, WWW и HTML. Первое знакомство. М.: ИНФРА-М, 1998. - 216 с.
Козлов В.А. Открытые информационные системы. М.: Финансы и статистика, 1999. - 224 с.
Косарев В.П. Компьютерные системы и сети: Учеб. пособие. М.: ДиаСофт, 1999. - 480 с.
Карданская Н.Л. Системы управления производством: анализ и проектирование: Учеб. пособие. М.: Русская деловая литература, 1999. -240 с.
Романов А.Н. Автоматизация аудита. М.: ЮНИТИ, 1999. - 336 с.
Милославская Н.Г. Интрасети: доступ в Internet, защита: Учеб. пособие, М.: Финансы и статистика, 1999. - 464 с.
Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. - 7-е изд. М.: ИНФРА-М, 1997. - 435 с.
Шафрин Ю.А. Информационные технологии. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1998. - 704 с.
Штеффен Йорге. INTERNET: сотни полезных рецептов: Пер. с нем. К.: BHV, 1996. - 413 с.
Шуремов ЕЛ. Компьютерный учет торговых операций: Практическое пособие. М.: КомпьютерПресс, 2000. - 172 с.
Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.В. Евдокимова. СПб.: Питер Паблишинг, 1997. - 592 с.
Якушина Е.В. Internet для школьников и начинающих пользователей. М.: Аквариум, 1997. - 415 с.
2

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Вакка Дж. Секреты безопасности в Internet. M.: Диалектика, 1997. -512 с.
2.Васильков Ю.В. и др. Компьютерные технологии вычислений в математическом моделировании: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 1999. - 256 с.
3.Вудкок Д. Современные информационные технологии совместной работы. М.: Русская Редакция, 1999. - 256 с.
4.Гарнаев А.Ю. Использование MS Excel и VBA в экономике и финансах. М.: ЮНИТИ, 1998. - 400 с.
5.Грир Т. Сети Интранет. М.: Русская Редакция, 2000. - 368 с.
6.Закарян И., Рафалович В. Что такое Интернет, WWW и HTML. Первое знакомство. М.: ИНФРА-М, 1998. - 216 с.
7.Козлов В.А. Открытые информационные системы. М.: Финансы и статистика, 1999. - 224 с.
8.Косарев В.П. Компьютерные системы и сети: Учеб. пособие. М.: ДиаСофт, 1999. - 480 с.
9.Карданская Н.Л. Системы управления производством: анализ и проектирование: Учеб. пособие. М.: Русская деловая литература, 1999. -240 с.
10.Романов А.Н. Автоматизация аудита. М.: ЮНИТИ, 1999. - 336 с.
11.Милославская Н.Г. Интрасети: доступ в Internet, защита: Учеб. пособие, М.: Финансы и статистика, 1999. - 464 с.
12.Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. - 7-е изд. М.: ИНФРА-М, 1997. - 435 с.
13.Шафрин Ю.А. Информационные технологии. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1998. - 704 с.
14.Штеффен Йорге. INTERNET: сотни полезных рецептов: Пер. с нем. К.: BHV, 1996. - 413 с.
15.Шуремов ЕЛ. Компьютерный учет торговых операций: Практическое пособие. М.: Компьютер-Пресс, 2000. - 172 с.
16.Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.В. Евдокимова. СПб.: Питер Паблишинг, 1997. - 592 с.
17.Якушина Е.В. Internet для школьников и начинающих пользователей. М.: Аквариум, 1997. - 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024