Вход

Реальность и миф о творчестве Рембрандта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143795
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОГРАФИЯ ХУДОЖНИКА
Глава 2. РЕАЛЬНОСТИЧНОСТЬ И МИФИЧНОСТЬ В ТВОРЧЕРСТВЕ РЕМБРАНДТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

.. можно, но не нужно, потому что суть образов Рембрандта — полностью в сфере живописи, они непереводимы. Леонардо любил и умел говорить языком слов, Рембрандт не любил и не умел, так как язык света и цвета был для него универсальным. Все богатство содержания, которое он воплощал, не имеет бытия, отдельного от глубины тона, от его трепетности и «расплавленное», оно — в отношениях фигур к фону, в их выступаниях из темноты и погружениях в темноту, в красочных сгустках, в легких, вьющихся штрихах офорта, в бархатистых пятнах — во всей этой музыке изобразительного искусства. А с другой стороны, мог ли Рембрандт создавать столь многозначительную музыку, если бы был: "только живописцем", если бы он не жил напряженной духовной жизнью, которая ведь не имеет "собственного языка" и должна выбирать себе чувственный аналог, чтобы как-то выразиться? Рембрандт не "выбирал" живопись, кажется, что она его выбрала, - настолько его духовные прозрения у самых своих истоков слиты с живописной чувственностью и неотделимы от нее. И все же они остаются духовными, то есть чем-то большим, нежели "только живопись". Так же как, рождаясь из мрака, нетленно светят золотые рембрандтовские тона, так светят миру великодушие, сострадание, любовь. В них Рембрандт находил "оправдание" людям и высокий смысл жизни. Через много лет другой художник, обладавший обостренной душевной чуткостью, Ван Гог именно это почувствовал и оценил в полотнах Рембрандта. "Эта нежность во взгляде, какую мы видим в "Путешествии в Эммаус" или в "Еврейской невесте"... эта нежность, в которой таится боль, это полуоткрытое и бесконечное, сверхчеловеческое, которое, однако, в то же время кажется таким естественным...".
В жизни человеческого сердца бывают минуты, когда оно раскрывается навстречу добру, сбрасывая, как ветхую одежду, все суетное и ложное, что его заглушало. Такие минуты прозрения от душевной слепоты столь сокровенны, что даже искусство не всегда может их выразить,- может быть, музыке они более всего доступны. Разоблачать темные тайники души способны многие, несравненно труднее вскрыть ее светлые тайники, и из живописцев Рембрандт едва ли не единственный, для кого это было сквозной темой всего творчества.
При созерцании его лучших картин нет необходимости знать библейские сюжеты, положенные в основу, — то, что он изображает, понятно без слов и вечно. Он пишет старого, страшного царя Саула, который плачет, слушая игру на арфе Давида, проникающую ему в сердце, как целебный нож. Он пишет "Ассура, Амана и Эсфирь" - трое людей, по виду спокойно сидят за одним столом, а между тем нельзя ошибиться в великом значении того, что между ними происходит. Мы угадываем в этих трех людях обвинительницу, обвиняемого и судью, но вершится не простой суд, а высший суд совести; Аман осужден не Эсфирью и не Ассуром, а голосом истины, слова которой тихо и твердо, не поднимая глаз, произносит женщина, и они эхом звучат в потрясенной душе Амана.
Последние 16 лет—наиболее трагические годы жизни Рембрандта; он разорен, не имеет никаких заказов, у него нет собственного дома, он потерял всех близких, любимых людей, и даже ученики предают его. Но эти годы полны потрясающей по силе творческой активности, в результате которой созданы живописные образы, исключительные по монументальности характеров и одухотворенности, произведения глубоко философские и высокоэтические. В этих картинах Рембрандта все очищено от преходящего, случайного. Детали сведены к минимуму, тщательно продуманы и осмыслены жесты, позы, наклоны голов. Фигуры укрупнены, приближены к передней плоскости холста. Даже небольшие по размеру произведения Рембрандта этих лет создают впечатление необыкновенного величия и истинной монументальности. Главными выразительными средствами являются не линии и массы, а свет и цвет. Композиция строится в большой степени на равновесии цветовых звучаний. В колорите преобладают как бы горящие изнутри оттенки красного и коричневого.
Цвет приобретает звучность и интенсивность. Было бы вернее сказать про позднего Рембрандта, что его цвет «светозарен», потому что в его полотнах свет и цвет едины, его краски как будто излучают свет. Это сложное взаимодействие цвета и света не самоцель, им создается определенная эмоциональная среда и психологическая характеристика образа.
Портреты позднего Рембрандта сильно отличаются от портретов 30-х и даже 40-х годов. Эти предельно простые (поясные или поколенные) изображения людей, близких художнику своим внутренним строем, — всегда образное выражение многогранной человеческой личности, поражающее умением мастера передать зыбкие, неуловимые душевные движения.
Рембрандт умел создавать портрет-биографию; выделяя только лицо и руки, он выражал целую историю жизни («Портрет старика в красном», около 1654). Но наибольшей тонкости характеристик Рембрандт достиг в автопортретах, которых дошло до нас около ста и на которых прекрасно прослеживается бесконечное многообразие психологических аспектов, разнообразие рембрандтовских характеристик. После праздничных портретов 30-х годов перед нами предстает другая трактовка образа: полный высокого достоинства и необычайной простоты человек в расцвете сил на портрете из Венского собрания 1652 года; эти черты станут преобладающими со временем, как и выражение силы духа и творческой мощи (портрет 1660 г.).
В годы зрелости (в основном в 50-е годы) Рембрандт создал свои лучшие офорты. Как офортист, он не знает равных в мировом искусстве. Необычайно усложняется и обогащается его техника офорта. К травлению он прибавляет технику «сухой иглы», по-разному наносит краску при печатании, иногда вносит изменения в доску уже после получения первых оттисков, отчего многие офорты известны в нескольких состояниях. Но во всех них образы имеют глубокий философский смысл; они повествуют о тайнах бытия, о трагизме человеческой жизни. И еще одна особенность офортов Рембрандта этого периода: в них выражено сочувствие страдающим, обездоленным, неистребимое чувство самого художника к справедливости и добру.
В графике Рембрандта в полной мере проявился демократизм его мироощущения («Слепой Товит», «Снятие с креста», «Положение во гроб», «Поклонение пастухов», «Три креста», 1653 и 1660).
Он много занимается рисованием. Рембрандт оставил после себя 2000 рисунков. Это и этюды с натуры, эскизы для картин и подготовки для офортов. Технически блестящие, безукоризненные рисунки Рембрандта демонстрируют его обычную эволюцию: от проработанности в деталях и композиционной сложности к поразительному лаконизму и классически ясной величественной простоте.
Примерно в эти же - последние - годы Рембрандт создал самый поразительный и завершающий автопортрет, ныне находящийся в Кельне. Он выглядит на нем очень старым - много старше своих шестидесяти лет. Голова замотана странным тюрбаном, лицо морщинистое, как кора старого дерева, но на этом старческом лице - гримаса смеха. Рембрандт смеется. Любимый им золотой таинственный свет озаряет улыбку, язвительную и торжествующую над бедностью, старостью, утратами, близостью смерти. Судьба не сумела отнять у него главный, бесценный дар - прозорливое творчество; он перехитрил судьбу и смеется над ней и у гробового входа.
Эпилогом творчества Рембрандта можно считать его знаменитую картину «Блудный сын» (около 1668—1669), в которой с наибольшей полнотой проявились этическая высота и живописное мастерство художника. Сюжет библейской притчи о беспутном сыне, после многих скитаний возвратившемся в отчий дом, привлекал Рембрандта и раньше, о чем говорят один из ранних его офортов и несколько рисунков. В этой группе — в фигуре упавшего на колени оборванного юноши и возложившего руки на его бритую голову старца — предельная напряженность чувств, душевное потрясение, счастье возвращения и обретения, бездонная родительская любовь, но и горечь разочарований, потерь, унижений, стыда и раскаяния. Эта всечеловечность делает сцену понятной разным людям всех времен и сообщает ей бессмертие. Колористическое единство здесь особенно поражает. От оранжево-красных тонов фона — это все единый живописный поток, воспринимающийся как выражение единого чувства.
Таким образом, творческая активность художника охватывает огромный круг образов и сюжетов. Для его творчества характерно стремление к философскому осмыслению действительности, одухотворенность, непревзойденное мастерство и подлинный демократизм. Нравственная оценка событий – основной нерв искусства великого мастера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество Рембрандта оставило огромный, неповторимый след в истории мирового искусства. Ему принадлежат высшие достижения во всех живописных жанрах: портретах, пейзажах, картинах на библейские и мифологические сюжеты, а так же он создал сотни рисунков и гравюр.
Рембрандт – непревзойденный мастер эффектов светотени, когда пространство словно тонет в тени, в золотистых сумерках, а луч света выделяет отдельные фигуры и лица. Этим он достигает особенной одухотворенности написанных им людей, и мастерски передает драматизм настроения всего произведения.
Художник велик удивительной простотой и человечностью своего искусства. Образы его полотен исключительны по монументальности характера. Его произведения глубоко философски и этичны.
Главным выразительным средством мастера стали не столько линия и массы, сколько цвет и, в особенности, свет. В колорите преобладают как бы горящие изнутри оттенки красного и коричневого. Это сложное взаимодействие цвета и света и создает определенную эмоциональную среду и психологическую характеристику образов.
Картины Рембрандта – это образное выражение многогранной человеческой личности. Он умеет создавать портреты – биографии, выделяя при этом только лицо и руки, выражая этим целую историю жизни.
Рембрандт имел огромное влияние на искусство. Не было в Голландии его поры живописца, который бы не испытал на себе воздействие великого художника. У него было много учеников. Они усваивали систему рембрандтовской светотени, но рембрандтовского постижения человеческой личности, естественно, усвоить не могли. Поэтому некоторые из них не пошли дальше внешнего подражания учителю, а большинство изменило ему, перейдя на позиции академизма и подражания модным тогда фламандцам, а затем французам.
ЛИТЕРАТУРА
Всеобщая история искусств. Т. 3 – М. 1960. – 698 с.
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – 624 с.
История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002.- 368 с.
Художественная галерея. Еженедельное издание. Рембрандт. Том 4. – М.: «Де Агостини». 2007. – 42 с.
Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 – 656 с.
Энциклопедия мировой живописи. – М. 2000. – 384 с.
2

Список литературы [ всего 6]

ЛИТЕРАТУРА
1.Всеобщая история искусств. Т. 3 – М. 1960. – 698 с.
2.Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: АСТ-ПРЕСС; Галарт, 2004. – 624 с.
3.История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб./ Т.В. Ильина.— 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. шк., 2002.- 368 с.
4.Художественная галерея. Еженедельное издание. Рембрандт. Том 4. – М.: «Де Агостини». 2007. – 42 с.
5.Энциклопедия для детей Аванта+. Искусство. Т. 7. Часть вторая. Архитектура, изобразительно и прикладное искусство. М.: 2004 – 656 с.
6.Энциклопедия мировой живописи. – М. 2000. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024