Вход

Сравнительная характеристика Комстромской области и Башкирии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143784
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Экономико-географическая и аграрная характеристика Башкирии и Костромской области
1.1.Башкирия (Республика Башкортостан)
1.2.Костромская область
Глава II. Сравнительная сельскохозяйственная характеристика Костромской области и Республики Башкортостан
2.1.Характеристика растениеводства
2.2.Характеристика животноводства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Доля гарей от общей площади лесов - 0.0497%, доля вырубок - 2,76%. По возрастным группам преобладают молодняки и средневозрастные насаждения - 59%, приспевающих - 18%, спелых и перестойных - 23%. Фактические заготовки древесины за последние годы не достигают расчетной лесосеки и составляют 26-27%. Это ведет к накоплению перестойных деревьев, увеличивает потенциальную возможность возникновения лесных пожаров, распространения вредителей и болезней леса. Основная заготовка древесины (93%) осуществляется с применением технологии сплошных рубок, что в экологическом отношении имеет самые неблагоприятные последствия в связи с тем, что сплошные рубки нарушают лесные экосистемы на период до 50 лет. При сплошных рубках, уничтожается почти весь подрост, почва перемешивается и уплотняется, уничтожаются ягодники, лекарственные растения, грибные угодья, нарушается водный режим, происходит заболачивание вырубок, загрязняются грунтовые воды продуктами гниения остатков древесины, нарушаются ландшафты, снижаются защитные функции лесов. Наибольший вред окружающей среде наносится при проведении сплошных лесосечных рубок в летний период, особенно на почвах со слабой несущей способностью грунтов с применением агрегатной лесозаготовительной техники. Леса нуждаются в улучшении породного состава, восстановлении сосновых, елово-пихтовых, дубовых, лиственничных и липовых насаждений.
Земельные ресурсы. Земельный фонд в административных границах области составляет 6021,1 тыс. га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 1023,7; земли под поверхностными водами - 96,2; болота - 87,1; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 4644,3; другие угодья - 169,8. (3, с.108)
Почвы. Почвы дерново-подзолистые на морене и покровных суглинках и супесчаные, песчаные на водно-ледниковых и древнеаллювиальных отложениях. Разнообразие почвообразующих пород, рельефа и растительного покрова области способствовало развитию нескольких типов почвообразования. Преимущественное распространение получил подзолообразовательный процесс, которому сопутствовали дерновый и болотный. Значительные площади земель переувлажнены, заболочены, засорены камнями. В запущенном состоянии находятся естественные кормовые угодья. Подвержено эрозии около 240 тыс. га сельхозугодий, в т. ч. 203 тыс. га пашни. Около 80% территории области занято бедными почвами подзолистого типа с содержанием гумуса в пахотном горизонте в среднем по области 1,8%. Снижение содержания гумуса отмечено на площади 615 тыс. га, загрязнено тяжелыми металлами - 325 га сельхозугодий. Кислые почвы занимают 62% пашни, эродированные - 25%, почвы с низким содержанием фосфора - 25%, нуждаются в фосфорировании - 54% пашни. Негативные процессы в землепользовании усугубляются возрастающим техногенным загрязнением отходами промышленности и транспорта. Загрязнение земель преимущественно происходит за счет выбросов в атмосферу токсичных продуктов сжигания ископаемого топлива: угля, нефти, горючих сланцев. Среди них наиболее опасными являются ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, селен, фтор. Загрязнена тяжелыми металлами территория вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей.
Сельское хозяйство.
Животноводство. Животноводство имеет мясо-молочное направление. Выведена высокоудойная костромская порода крупного рогатого скота. Кроме того, разводят овец, коз, свиней, птицу.
Растениеводство. Выращивают озимую рожь, яровую пшеницу, ячмень, овес, лен-долгунец, картофель, овощи. (3, с.112)
Сравнение демографических и сельскохозяйственных показателей приводится в приложении к работе в формате Excel. В таблицах приняты сокращённые обозначения: КО – Костромская область и РБ – Республика Башкортостан. В таблице 1 даны показатели по населению, в таблице 2 – по сельскохозяйственным угодьям.
Глава II. Сравнительная сельскохозяйственная характеристика Костромской области и Республики Башкортостан
2.1.Характеристика растениеводства
Анализ специализации растениеводства по субъекта Федерациим приводится в таблице 3. Как видно из таблицы, Костромская область имеет практически такую же структуру посевных площадей, как и в среднем по РФ. Отличие наблюдается лишь в том, что доля картофеля более чем вдвое выше среднего по стране уровня. Это произошло за счет площади посевов технических культур, доля которых значительно ниже. Это можно объяснить большим количеством потребителей картофеля – вблизи находятся несколько крупных городов и низкой пригодностью здешних земель для технических культур.
Ситуация же с Башкирией совершенно иная. Там большая доля принадлежит зерновым, техническими засеяно чуть больше (в процентном отношении), чем в Костромской области, но значительно меньше доли технических в РФ. Доля технических понижена вследствие другой причины, чем в Костромской области – просто в данном регионе выгодней выращивать более ценные зерновые культуры. Рассматривая таблицу далее, можно прийти к выводу, что картофель и овощи выращиваются только для внутреннего потребления, поэтому их доля относительно невелика в абсолютном выражении и практически ничтожна по сравнению с уровнем Костромской области и РФ. А пониженный уровень посевов кормовых культур свидетельствует не о слабом развитии животноводства, а о наличии широкой естественной кормовой базы.
Теперь рассмотрим каждую группу культур по отдельности. Начнем с зерновых, воспользовавшись таблицей 4.
Эта таблица показывает характер производства зерновых культур. Сразу же видно, что хотя в Костромской области валовой сбор зерна на душу населения выше, чем в среднем по стране. Но при этом производство зерна носит внутренний характер. Совершенно другая ситуация в Башкирии – в зерне удовлетворяются не только внутренние потребности, но и почти половина зерна идет на сбыт за пределы субъекта Федерации, что свидетельствует о высоком уровне развития производства зерновых
Продолжая рассматривать земледелие в данных субъектах Федерации, обратим свои взгляды на таблицу 5, в которой отражены состав и структура посевов технических культур.
Данная таблица позволяет судить о специализации технических культур в обоих субъектах Федерации. Как видно из приложенных данных, в Костромской области немногим меньше половины всех посевных площадей заняты льном-долгунцом, что и является специализацией этого субъекта Федерации. Прочие площади заняты другими культурами, которым подходят природные условия этого субъекта Федерации. По структуре посевных площадей можно судить и о специализации технических культур в Башкирии. Главной культурой там, несомненно, является подсолнечник, для выращивания которого существуют практически идеальные условия. Также на хорошем уровне осуществляется выращивание сахарной свеклы, а прочие культуры представлены теми, которые были перечислены в первой части данной работы.
И, заканчивая характеристику земледелия, нужно обратить внимание на один из самых важных показателей интенсивности производства – урожайность основных культур, для чего необходимо воспользоваться данными, представленными в таблице 5.
Из таблицы 6 видно, что в Костромской области на удивление высокая урожайность зерновых, что скорее всего можно объяснить подходящими условиями для возделывания озимых культур. Велика и урожайность картофеля – специализации растениеводства Костромской области и льна. По этим данным можно сделать вывод, что производство продукции растениеводства в этом регионе ведется правильно и возделываются наиболее подходящие для этого культуры. В Башкирии в этом плане не все так благополучно – урожайность зерновых, картофеля и льна ниже, чем в среднем по РФ, но этот недостаток можно не принимать во внимание, если вспомнить, что территория края очень обширна и ощущается недостаток в трудовых ресурсах. Производство же сахарной свеклы и подсолнечника ведется очень эффективно и поэтому есть повод увеличивать площади этих культур.
2.2.Характеристика животноводства
Теперь рассмотрим положение дел в Костромской области и Башкирии с животноводством. Для начала следует сказать, что на формирование специализации животноводства оказывают влияние такие факторы, как обеспеченность скота естественными кормовыми угодьями, производством кормов с пашни, также имеет значение наличие или отсутствие потребителей продукции животноводства. Проанализируем таблицы 7 и 7а
Крупный рогатый скот в Костромской области имеет ярко выраженную молочную специализацию, что неудивительно, если вспомнить, что в этом регионе большое количество потребителей этого скоропортящегося вида продукции животноводства. В Башкирии же специализация несколько иная – мясо-молочная, что тоже обусловлено потребительскими рынками сбыта.
Теперь необходимо разобраться со специализацией всего животноводства, для чего обратимся к таблице 7а, где приведены данные о составе всего стада в %%. Нетрудно заметить, что в Костромской области довольно большую долю составляют свиньи и относительно немного (по сравнению со средними по РФ данными) овец и коз; доля остальных видов скота практически не отличается. В Башкирии животноводство специализируется на крупном рогатом скоте, овцах и козах, что обуславливается большим количеством сенокосов и пастбищ (особенно на юге края, в горах). Доля же свиней значительно ниже. Опять же, это связано с недостаточным развитием кормовой базы. И, следует заметить, что существует тенденция к дальнейшему снижению как поголовья свиней, так и овец и коз. В Костромской области лишь ощущается склонность к изменению специализации крупного рогатого скота в сторону мясного направления. В целом, общее поголовье стада в животноводстве увеличивается в обоих рассматриваемых субъектах Федерации, что говорит о хорошем развитии животноводства.
Теперь несколько слов об интенсивности. Данные в таблице 7 говорят о том, что в Костромской области сельскохозяйственные площади используются более эффективно – количество голов скота на 100 га сельскохозяйственной площади значительно больше, чем в Башкирии, что является следствием относительно небольшой площади По всем данным таблицы 8 видно, что в обоих субъектах Федерации одинаково хорошо производятся практически все виды продукции животноводства. Можно видеть, что оба субъекта Федерации с лихвой обеспечивают свой внутренний спрос собственным производством практически по всем видам продукции, за исключением шерсти. Особенно достойно похвалы производство молока и мяса за год в среднем на одного жителя, по которым средний показатель по РФ превышен более чем в полтора раза. Низкое обеспечение внутренних потребностей в шерсти простительно только Костромской области, так как в Башкирии есть все предпосылки для успешного развития производства данного вида продукции.
Заключение
Сельское хозяйство сравниваемых субъектов РФ характеризуется объемом и индексом сельскохозяйственного производства.
Объем продукции сельского хозяйства, производимый регионом, показывает уровень развитости сельского хозяйства. В связи с относительно низкой стоимостью продукции сельского хозяйства, особенно растениеводства, уровень жизни населения, занятого в сельском хозяйстве (сельского населения), - более низкий по сравнению с городским населением.
Биоклиматический потенциал региона, генетические возможности животных костромских пород и районированных сортов сельскохозяйственных культур при использовании современных технологий, обеспечении техникой и удобрениями позволяют увеличить производство сельскохозяйственной продукции в 1,5–2 раза.
Природно-климатические условия регионов благоприятны для выращивания зерна, картофеля, овощей и льна-долгунца. Основное направление в животноводстве – мясомолочное, с развитым промышленным птицеводством. В общем объеме сельскохозяйственного производства продукция растениеводства составляет 40%, продукция животноводства – 60%.
Растениеводство характеризуется возделыванием зерновых и кормовых культур, выращиванием и переработкой льна.
Животноводство представлено молочным и мясным скотоводством, звероводством, рыболовством и племенным коневодством. В костромской области основу животноводства области определяет Костромская порода крупного рогатого скота.
Список использованной литературы
Степанов В. М. Экономическая и социальная география Костромской области. Кострома: 2006 – 196 с.
Сухов В.П., Хисматов М.Ф. Экономическая география Башкирии. Уфа: Изд-во БГУ, 2006 – 279 с.
Экономическая география/ авт.-сост. В.П. Желтиков Ростов на Дону, Феникс, 2004 – 400 с.
Портал Агринет http://www.agrinet.ru
20

Список литературы [ всего 4]


1.Степанов В. М. Экономическая и социальная география Костромской области. Кострома: 2006 – 196 с.
2.Сухов В.П., Хисматов М.Ф. Экономическая география Башкирии. Уфа: Изд-во БГУ, 2006 – 279 с.
3.Экономическая география/ авт.-сост. В.П. Желтиков Ростов на Дону, Феникс, 2004 – 400 с.
4.Портал Агринет http://www.agrinet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00657
© Рефератбанк, 2002 - 2024