Вход

Значение боёв на Кольском полуострове во время ВОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143776
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Карельский фронт – общая характеристика
2. Основные направления ударов и обороны
2.Главное наступление на Карельском фронте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В первом периоде войны она по ряду причин: малочисленность самолетного парка, особенно бомбардировщиков и штурмовиков, распыленность авиации по общевойсковым армиям, недостаток боевого опыта у руководящего и летного состава и другие - была еще недостаточно эффективной. Но недостатки боевого применения советской авиации неуклонно преодолевались, и она оказывала войскам все более эффективную поддержку.
Наиболее успешно авиационные части и соединения Карельского фронта поддерживали сухопутные войска в третьем периоде войны. В Свирско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской операциях боевое применение авиации осуществлялось в форме авиационного наступления. Боевые действия 7-й воздушной армии в этих наступательных операциях характеризовались решительным массированном сил на главных направлениях и последовательным переносом ее усилий на решение наиболее важных задач на каждом этапе операции.
Советские летчики, содействуя сухопутным соединениям в прорыве вражеской обороны и развитии наступления, разрушали опорные пункты, подавляли артиллерийские и минометные батареи, уничтожали живую силу, прикрывали войска, вели непрерывную разведку поля боя, войсковых и армейских тылов. Характерно, что при проведении наступательных операций из-за бездорожья в лесисто-болотистой или гористой местности артиллерия нередко отставала от стрелковых частей и соединений, поэтому ее задачи практически выполняла штурмовая авиация, действовавшая главным образом по заявкам общевойсковых командиров.
При нанесении бомбо-штурмовых ударов по войскам противника авиаторы Карельского фронта уничтожили 78 танков, 182 артиллерийские батареи, 24 минометные батареи, 162 батареи зенитной артиллерии, 190 орудий зенитной артиллерии различного калибра, 286 зенитно-пулеметных точек, 30 складов с горючим, 223 склада боеприпасов, 23 других склада, разрушили 904 землянки и блиндажа, 167 дзотов, уничтожили и повредили много другой военной и боевой техники, истребили большое количество вражеских солдат и офицеров. Война на Севере закончилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говоря о Карельском фронте , необходимо вернуться к началу Великой Отечественной Войны… Уже два месяца горит большой пожар войны. Немецко-фашистские и белофинские войска на севере нашей страны рвутся к Мурманску.
Просматривается явное желание гитлеровского командования перерезать наши стратегические морские коммуникации, лишить нашу Страну выходов в Атлантику и Северный Морской путь, создав ещё больше проблем при защите Ленинграда.
Верховное Главнокомандование Красной Армии, проанализировало в августе 1941 года создавшуюся военную обстановку. Предвидя неизбежность крупных сражений в Заполярье и в Карело-Финской ССР, а так же большие трудности осуществления оперативного руководства войсками Северо-Западного направления, расположенными от Ленинграда до Баренцева моря и Карельского полуострова, решило 23 августа 1941 года разделить Северный фронт на два фронта. Ленинградский и Карельский. Одновременно Карельскому фронту оперативно был подчинён Северный Военно-морской флот.
Командующим войсками Карельского фронта был назначен генерал-лейтенант В.А. Фролов – выдвинутый с должности командующего 14-й Армией, действовавшей в Заполярьи. 28 апреля 1943 года В.А. Фролову было присвоено звание генерал-полковник.
«…Активными действиями войск Карельского фронта в Заполярье и Карелии было сковано 8 немецких и 12 финских дивизий, что помешало врагу использовать их на других участках фронтов войны. В то же время немецко-фашистское командование вынуждено было снять несколько дивизий с других фронтов, а 6-ю горно-стрелковую дивизию с острова Крит направить в Заполярье и Карелию. Сковав в этом районе большое количество дивизий противника, войска Северного, а затем Карельского фронта оказали существенную помощь в срыве планов в наступлении на Ленинград с северо-востока в обход Ладожского озера…»
Таким образом, полным разгромом немецко-фашистских войск на северных границах закончилась война в Карелии и Заполярье в ноябре 1944 года на полгода раньше, чем пришла к нам Великая Победа 9 мая 1945 года.
В результате этого войска Карельского фронта были высвобождены и очень помогли на других фронтах Западного направления:
часть войск, дошедшая впоследствии до Кенигсберга и Берлина, была направлена на пополнение фронтов Западного направления, а другая часть находилась в резерве Главнокомандующего и готовилась к заключительному этапу Второй мировой Войны на Дальнем востоке. В этих военных действиях принимал участие и наш бывший Командующий Карельским фронтом, ставший Маршалом Советского Союза, Кирилл Афанасьевич Марецков, который, вместе с другими полководцами, поставил точку в разгроме Японской Квантунской армии. Тем самым закончив победный поход от западных границ и Северных морей до Тихого Океана.
Карельский фронт, выполнив задание Родины, был расформирован 15 ноября 1944 года.
Из всех советских фронтов Великой Отечественной войны Карельский фронт существовал самое продолжительное время, три с половиной года. Военные действия проходили в самой широкой полосе протяженностью, как уже отмечалось, 1600 км. Театр военных действий был разделён Полярным Кругом на два региона - Заполярье и Карелию, отличающихся сложными географическими и климатическими условиями.
Государство СССР высоко оценило мужество и героизм солдат и командиров, их несгибаемую волю к победе. Тысячи солдат, офицеров и генералов были удостоены орденов и медалей, 145 человек получили звание Героя Советского Союза, 12 воинов награждены орденами "Слава" трёх степеней.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Верт Н. История советского государства. М./Весь мир/ 2003- 406с.
2. Газета Карелия № 97 от 23.08.2001Встреча ветеранов Карельского фронта.
Иноземцев И.Г. В небе Заполярья и Карелии Петрозаводск 2003- 127с.
Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Военно-исторический очерк Академии наук СССР, Института военной истории МО СССР. М /Наука/ 1984- 228с.
Минаков В.И. Как и прежде в строю. Воспоминания Героя Советского Союза. Мурманск, 2005- 115с.
Маляров В.Н. Строительный фронт Великой Отечественной войны. Создание стратегических рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций вооруженных сил в годы войны 1941-1945 гг. Санкт-Петербург 2000- 87с.
Верт Н. История советского государства. М./Весь мир/ 2003 С.214-215
Из речи ветерана Карельского фронта Урюпина Н.В. 22 августа 2001 года у братской могилы погибших воинов в 1941-1944 годах. Газета Карелия № 97 от 23.08.2001
Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Военно-исторический очерк Академии наук СССР, Института военной истории МО СССР. М /Наука/ 1984 С.46
Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Военно-исторический очерк Академии наук СССР, Института военной истории МО СССР. М /Наука/ 1984 С.47
Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Военно-исторический очерк Академии наук СССР, Института военной истории МО СССР. М /Наука/ 1984 С.47
Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Военно-исторический очерк Академии наук СССР, Института военной истории МО СССР. М /Наука/ 1984 С.48
Иноземцев И.Г. В небе Заполярья и Карелии Петрозаводск 2003 С.36
Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Военно-исторический очерк Академии наук СССР, Института военной истории МО СССР. М /Наука/ 1984 С.46
2

Список литературы [ всего 6]

Верт Н. История советского государства. М./Весь мир/ 2003- 406с.
2. Газета Карелия № 97 от 23.08.2001Встреча ветеранов Карельского фронта.
3.Иноземцев И.Г. В небе Заполярья и Карелии Петрозаводск 2003- 127с.
4.Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Военно-исторический очерк Академии наук СССР, Института военной истории МО СССР. М /Наука/ 1984- 228с.
5.Минаков В.И. Как и прежде в строю. Воспоминания Героя Советского Союза. Мурманск, 2005- 115с.
6.Маляров В.Н. Строительный фронт Великой Отечественной войны. Создание стратегических рубежей и плацдармов для обеспечения оборонительных операций вооруженных сил в годы войны 1941-1945 гг. Санкт-Петербург 2000- 87с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024