Вход

Модернизация России на рубеже 20-21 в.в Современные оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143775
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Государственно-политическое развитие РФ на рубеже XX-XXI веков
2.Социально-экономическое развитие РФ на рубеже XX-XXI веков
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Трагическим следствием радикальных преобразований стало резкое увеличение смертности россиян, которая в 1993г. возросла на 20% по сравнению с предыдущим годом. Одновременно было зафиксировано снижение рождаемости — на 14% за тот же период. Новым явлением российской действительности стала безработица (на конец ноября 1992г. насчитывалось 1,4 млн официально зарегистрированных безработных). Состоявшийся в декабре 1992г. VII Съезд народных депутатов признал работу правительства неудовлетворительной.
В 1996—1997 гг. главной задачей руководства РФ в сфере экономики являлось соблюдение жесткой финансовой дисциплины и сокращение бюджетных расходов. Важнейшим источником пополнения государственной казны было признано, наряду с сохранением внешних займов (внешний долг России, включая 100 млрд дол. долга, унаследованного от СССР, в этот период составил свыше 130 млрд дол.), привлечение внутренних финансовых ресурсов (расширение рынка ГКО и ОФЗ в связи с их высокой прибыльностью) и средств от реализации программы приватизации. Осенью 1996г. развернулась кампания по проведению залоговых аукционов — продаже на конкурсной основе государственного пакета акций крупнейших промышленных предприятий страны во временное управление частным компаниям, обладающим соответствующими финансовыми ресурсами. Наибольший резонанс, в том числе и политический, имел аукцион по передаче в доверительное управление финансово-промышленной группе «ОНЭКСИМ» государственного пакета акций РАО «Норильский никель», состоявшийся осенью 1996г. На долю частного сектора производства ныне приходится свыше 80% (в 1992г. - примерно 50%) валового внутреннего продукта (ВВП). Из этого следует, что капитал в экономике современной России занимает прочные позиции.
По мнению ряда ведущих экспертов, российская экономика к концу 1997г. миновала стадию затяжного структурного кризиса. Однако наметившееся улучшение социально-экономической ситуации было весьма непродолжительным. Середина следующего, 1998г., наоборот, характеризовалась увеличением разрыва между реальным курсом российской национальной валюты и номинальным ее обеспечением. Итогом пагубной для отечественной экономики монетаристской политики стал структурный августовский «дефолт» (1998г.).
Вместе с тем свидетельством постепенного вывода отечественной экономики и ее финансовой системы из кризиса стало очевидное снижение инфляции, составившей за 1999 г. около 38%, растущие золотовалютные резервы Центрального банка РФ, с середины 2001 г. достигающие высоких показателей, а также все более возрастающие масштабы экспортной выручки, поступающей в госбюджет за счет продажи на внешних рынках энергоносителей, прежде всего нефти (ее цены на мировом рынке с середины 2000г. непрерывно росли), газа, продукции черной и цветной металлургии.
Экономическое развитие России в 2001г. позволяло делать оптимистические прогнозы. В самом деле, валовой внутренний продукт (ВВП) в среднем уже в первом полугодии вырос более чем на 5%, а в пяти базовых отраслях: промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и розничной торговле — рост производства составлял даже 5,3%. Инвестиции в основной капитал выросли на 4,2%, при этом деньги шли в капиталоемкие отрасли — машиностроение и металлообработку. В структуре экономики хотя и преобладало производство товаров (44% — одно из самых высоких в мире), но впервые значительно возросло и производство услуг. При этом трудно судить о том, действительно ли предприятия уже почувствовали прелести нового либерального налогового режима (единая ставка подоходного налога — 13% при налоге НДС — 25%). Одним из главных источников роста ВВП стало повышение начисленной заработной платы. Статистика фиксировала также и общее сокращение теневого сектора экономики, в который были включены до 9 млн россиян.
В целом по итогам социально-экономического развития в 2001г. Россия добилась некоторых подвижек. Так, рост ВВП за год составил 5,5%, а реальные доходы населения выросли на 6,5% при росте средней заработной платы по стране 21%. Особенностью развития экономики страны после августовского кризиса 1998г. стало заметное оживление внутреннего производства, а также инвестирование в реальный сектор экономики накоплений отечественных товаропроизводителей. Это, в свою очередь, способствовало укреплению внутреннего рынка. Так, индекс РТС, определяющий курсовую стоимость ценных бумаг российских кампаний, вырос в 2001г. вдвое по сравнению с 2000г. Вместе с тем темпы развития экономики нашей страны за 2002г. позволяли говорить о достаточно умеренных темпах ее роста. Так, годовой прирост ВВП составил не больше 3,7%, что было ниже запланированных темпов, хотя и инфляция стала ниже (до 12%), а национальная валюта укреплялась за счет долларовых интервенций Центрального банка РФ. Однако данные параметры макроэкономического развития, определяемые правительством, неоднократно
вызывали справедливые нарекания Президента РФ. Так, в своем Послании Федеральному Собранию, прозвучавшему в апреле 2002г., В.В. Путин прямо указал, что «Россия должна идти более быстрыми темпами экономического развития, иначе поле политической и международной деятельности будет сужаться».
Исходя из принятого и последовательно реализуемого курса Правительства РФ на бездефицитный государственный бюджет (опирающийся на высокие цены на энергоносители на мировом рынке), проводимые либеральные рыночные преобразования не могут не внушать «осторожного» оптимизма в отношении дальнейшего роста индустриального потенциала нашего Отечества в наступившем XXI в.
По итогам социально-экономического развития России в 2003—2004 гг., на фоне сохраняющихся высоких мировых цен на энергоносители руководству страны удалось добиться довольно стабильного положения в экономике. Так, прирост ВВП за год составил 6,7%, или почти в два раза превысил темпы экономического развития страны в 2002г., а инфляция сохранилась на прежнем уровне и составила 12%. Вместе с тем темпы прироста денежных доходов населения составили почти 14% (это самый высокий показатель за весь постсоветский период российской истории), при том что производительность труда в России выросла лишь на 8%. Благодаря экспорту нефти и газа на мировой рынок золотовалютные резервы Центрального банка РФ за 2003г. выросли практически втрое и на конец 2004г. составили рекордную сумму — более 120 млрд дол. США. Это позволяет с уверенностью прогнозировать порядок выплаты нашей страной внешнего долга и избегать в дальнейшем таких серьезных потрясений, как «дефолт» августа 1998 г. Благодаря профициту бюджета был создан также стабилизационный фонд, объем ресурсов которого должен к 2005г. составить до 1 трлн руб.
Заключение
Подводя итог нашему анализу основных тенденций модернизации РФ можно сделать вывод, что вступление России в новое тысячелетие ознаменовалось качественными изменениями во внутренней и внешней политике страны. Кризис 1998г. положил конец экономике спада. С 1999г. в стране начался так называемый восстановительный рост экономики, который происходил во многом за счет накопленного в прежние годы богатства: оно использовалась как ресурс, но не восполнялось. Восстановление дезорганизованных в условиях революционной трансформации хозяйственных связей и использование доступных ресурсов дало возможность вновь задействовать имеющиеся производственные мощности. Реально ВВП России в 2000г. вырос на 9%, промышленное производство — на 11%. Однако после резкого начального рывка темпы в 2002—2003 гг. постепенно начинают снижаться. Уже в 2002г. становится очевидным, что ресурсы восстановительного роста в России заканчиваются. За 1998—2002 гг. численность занятых в российской экономике выросла на 8,9 миллиона человек — с 58,5 до 67,3 миллиона человек. Дефицит квалифицированной рабочей силы привел к быстрому росту реальной заработной платы, за 2000—2002 гг. она выросла в 1,7 раза. Поскольку источники восстановительного роста были исчерпаны, перед страной встала новая проблема: как обеспечить быстрое экономическое развитие за пределами восстановительного периода.
Другая сторона проблемы заключалась в том, что экономический рост в 4,2%, достигнутый в 2002г., был не в состоянии обеспечить не только рост богатства страны, но даже воспроизводства уже имеющегося богатства. Для того чтобы хотя бы начать сокращение отставания от экономически развитых стран, экономический рост должен составлять не менее 8% в год, а для этого исполнительная власть и бизнес должны сконцентрироваться на двух главных пунктах: создании капитальной базы экономики и промышленной политике в ее современных формах.
За первые четыре года, проведенные в Кремле, Путин сделал многое, чего не удалось его предшественнику. В 2000—2001 гг. российское правительство начало проводить комплекс реформ, направленных на укрепление гарантий прав собственности и углубление структурных реформ. Были внесены позитивные изменения в уголовно-процессуальное законодательство. Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» был упорядочен и закреплен частный земельный оборот, что позволило сократить масштабы теневого оборота и коррупции. В условиях высоких цен на нефть российское правительство в целом проводило ответственную финансовую и денежную политику.
В результате рост ВВП в 2003г. составил до 7,3%, резко возросла инвестиционная привлекательность страны — рост капиталовложений за год достиг почти 12%. В 2004г. экономический рост в России составил 7,1%.
В целом период первого президентства Путина стал для России наиболее успешным за последние 100 лет. С 2000 по 2004г. на 38% вырос ВВП, почти в 10 раз увеличились золотовалютные резервы, инфляция была снижена более чем в три раза. Это позволило заметно сократить до уровня 1992—1993 гг. государственный внешний долг и поставить вопрос перед международными финансовыми учреждениями о возможности досрочного погашения оставшегося долга России. Положительная макроэкономическая динамика, рост резервов помогли власти поддерживать устойчивый профицит бюджета. Также заметно выросли реальные доходы населения и потребительские расходы.
Какими бы тяжелыми ни оказались последствия рыночных реформ, в целом события начала XXI в. свидетельствуют, что период бурных перемен в России завершен. И власть, и российское общество пришли к пониманию того, что копившиеся десятилетиями проблемы требуют не революционного натиска, а ежедневного упорного труда, выдержки и воли.
Литература
Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России.1938-2002.-М.: Аспект Пресс,2003.
Зуев М.Н. История России.- М.: ПРИОР,2003.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.
История России с древнейших времен до наших дней./ Под ред. А.Н. Сахарова.- М.:ТК Велби, Проспект,2007.
История России ( Россия в мировой цивилизации) / Сост. И отв. Ред. А.А. Радугин.-М.:Центр,2004.

Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России.1938-2002.-М.: Аспект Пресс,2003.-С.503.
Там же.
Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России.1938-2002.-М.: Аспект Пресс,2003.-С.504.
Там же.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.524.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.527.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.528.
История России с древнейших времен до наших дней./ Под ред. А.Н. Сахарова.- М.:ТК Велби, Проспект,2007.-С.745.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.530.
История России ( Россия в мировой цивилизации) / Сост. И отв. Ред. А.А. Радугин.-М.:Центр,2004.-С.178.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С531.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С546.
Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России.1938-2002.-М.: Аспект Пресс,2003.-С.747.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.550.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.552.
История России с древнейших времен до наших дней./ Под ред. А.Н. Сахарова.- М.:ТК Велби, Проспект,2007.-С.751.
Там же.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.556.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С.556.
Там же.
Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.-С557.
История России с древнейших времен до наших дней./ Под ред. А.Н. Сахарова.- М.:ТК Велби, Проспект,2007.-С.760.
3

Список литературы [ всего 5]

1.Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России.1938-2002.-М.: Аспект Пресс,2003.
2.Зуев М.Н. История России.- М.: ПРИОР,2003.
3.Зуев М.Н. История России.- М.: Высшее образование, 2007.
4.История России с древнейших времен до наших дней./ Под ред. А.Н. Сахарова.- М.:ТК Велби, Проспект,2007.
5.История России (Россия в мировой цивилизации) / Сост. И отв. Ред. А.А. Радугин.-М.:Центр,2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024