Вход

Политика правительства в отношении печати 1880-1890

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143768
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Александр III и Эпоха политической реакции
Глава 2. «Временные правила о печати» 1882 г. и русская журналистика в 1880-1890 гг.
Глава 3. Процессы в журналистике 1880-1890 гг. Журнал «Русское богатство»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Публицисты Русанов, Плеханов, Воронцов, Берви-Флеровский с разной степенью уверенности полагали, что интеллигенция спасет Россию от капиталистического строя. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 325).
Цензура уловила изменение в редакционной политике журнала и уже назвала его «тенденциозным» уже в начале 80-х годов. «Кому не известно, — писали цензоры, — что редакция журнала «Русское богатство» ставит себе задачей проводить в общество крайние социалистические и радикальные идеи, и что в редакции журнала сгруппировались так называемые новые передовые литераторы нигилистического оттенка...» (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 328).
После 1 марта 1881 г. несколько членов редакции, а также многие беллетристы, покинули «Русское богатство». Но нужно отметить, что их сменили новые литературные силы. В условиях усиливающейся реакции и цензуры журнал в конце 1882 г. был продан Л. Оболенскому.
В его руках «Русское богатство» продолжает развивать либерально-народническое направление. Беллетристика временно отходит на второй план, главное место занимают отделы научный и философский, причем философско-нравственные и религиозные рассуждения захватывают и литературно-критические статьи. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 327). Для «усиления» научного отдела в журнал приглашен Л. Толстой. Но его появление не оживило облика издания, так как многие сочинения Толстого запрещались к печати.
В 1880е годы цензура стала относиться к журналу мягче. Впрочем, это длилось недолго. «При новом издателе, — указывал цензор Косович, — направление журнала резко изменилось. Беллетристика и полемика отступили совершенно на задний план; отделы — научный, научно-философский, критический и научных новостей расширились... издание приняло вид почти исключительно научного периодического журнала. Отделу же беллетристики посвящалось постоянно не более трети размера книги. Такой более или менее специальный характер журнала... предполагая более ограниченный круг читателей... требует от них весьма солидного образования. В подобном периодическом издании беллетристика составляет, собственно говоря, балласт и перелистывается теми же солидными образованными людьми, для которых исключительно и предназначаются такие издания». (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 331).
Называя журнал «скромным», цензор не видит в нем «ничего предосудительного». Однако уже в конце 1883 г. Главное управление по делам печати потребовало от цензурного комитета не ослаблять бдительности при чтении «Русского богатства». При этом «мягкий» цензор Косович получил выговор. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 332).
Подлинный расцвет журнала, а также кардинальное укрепление его роли в периодической печати связаны с переходом «Русского богатства» в руки новой редакции в 1892 г. Так журнал стал общепризнанным легальным органом народников. В 80е годы он редактируется С. Н. Кривенко и Н. К. Михайловским при официальных редакторах П. В. Быкове и С. П. Попове. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 337). В журнале принимают активное участие Южаков, Анненский, Воронцов, Семевский, Елпатьевский и другие публицисты-народники.
Беллетристика по-прежнему занимала в журнале важное место. На страницах «Русского богатства» в 90-е годы помещались произведения видных русских писателей-реалистов — Короленко, Г. Успенского, Гарина-Михайловского, Мамина-Сибиряка, Куприна, Станюковича, Андреева, Бунина, Вересаева и др. В 1895 г. в № 7 был напечатан рассказ М. Горького «Челкаш». (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 337).
Большой след оставил в журнале «Русское богатство» В. Г. Короленко -писатель-реалист, крупнейший публицист второй половины XIX в., мастер художественного очерка. Полноценное сотрудничество Короленко в журнале начинается с 1892—1894 гг. («Ак-Даван», «В голодный год», «Парадокс» и др.). До тех пор он печатался в «Северном вестнике», «Русской мысли», «Русских ведомостях», «Волжском вестнике» и некоторых других, в том числе и провинциальных, изданиях. В журнале «Русская мысль» (1890, сентябрь — ноябрь) были опубликованы «Павловские очерки», первый публицистический цикл писателя, очень характерный для мировоззрения Короленко и его литературной деятельности. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 339).
Заключение
Для многих общественных деятелей эпоха Александра III была временем, когда, по словам Александра Блока, «в сердцах царили сон и мгла». Иным она представлялась эрой национального возрождения и социального мира, сменившего потрясения рубежа 1870-1880-х гг. Общественные противоречия, однако, не исчезли — они лишь ушли вглубь, чтобы с новой силой выйти на поверхность в начале 1900-х гг.
«Временные правила о печати» от 27 августа 1882 года – это, фактически, новый цензурный устав своего времени, составная часть контрреформ, усиливавшая контроль государства за печатными изданиями, вплоть до права навсегда закрывать издания за вредное направление и лишать их редактора права на издательскую деятельность. Журналистика 1880-1890 испытывала определенный пресс со стороны государства, однако это не повиляло на ход ее развития и не остановило роста и развития печати в начале 20 в.
Литература
Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000.
Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.
Ямпольский И. Г. Литературная деятельность И. И. Панаева. – В кн.: Панаев И. И. Литературные воспоминания. М., 1950.
9

Список литературы [ всего 6]

1.Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000.
2.Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
3.История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
4.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
5.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.
6.Ямпольский И. Г. Литературная деятельность И. И. Панаева. – В кн.: Панаев И. И. Литературные воспоминания. М., 1950.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00925
© Рефератбанк, 2002 - 2024