Вход

Социальные институты и их роль в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143757
Дата создания 2009
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социальный институт
1. 1. Определение социального института
1. 2. Эволюция и типология социальных институтов
1. 3. Функции и дисфункции социальных институтов.
1. 4. Динамика социальных институтов
2. Семья, как пример важнейшего социального института
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Их последовательность формируется в семейный цикл или жизненный цикл семьи.
Исследователи описывают разное количество стадий этого цикла. Основные стадии следующие:
заключение первого брака — создание семьи;
начало деторождения — рождение первого ребенка;
окончание деторождения — рождение последнего ребенка;
опустение «семейного гнезда» — вступление в брак и уход из семьи последнего ребенка;
прекращение жизни семьи — кончина одного из супругов. (4, с. 98).
На каждом из этих этапов семья имеет специфическими социальные и экономические характеристики.
При социологической оценке семьи используют следующие принципы описания видов семейной организации. По форме брака выделяется моногамная и полигамная семьи. Моногамная семья представляет собой наличие брачной пары — мужа и жены. В полигамной — муж может иметь несколько жен.
В зависимости от конструкции родственных связей выделяют простой, нуклеарный, или сложный, расширенный тип семьи.
Нуклеарная семья — это собой супружеская пара с детьми, не состоящими в браке. В случае если кто-то из детей в семье состоит в браке, то говорят о расширенной или сложной семье. Такая семья включает в себя два и больше поколений.
Для социологов семья является уникальной социальной системой, которая сочетает в себе и черты социального института, и малой социальной группы. Семья выступает в качестве своеобразной микромодели общественный структуры, социокультурного опыта страны и одновременно с этим представляет собой довольно устойчивую группу людей, между которыми происходит непосредственное личное общение и взаимодействие.
Семья анализируется социологами как социальный институт в тех случаях, когда необходимо выяснить, насколько ее образ жизни, функционирование соответствует или не соответствует тем или иным современным общественным потребностям. Исследователей интересуют прежде всего образцы семейного поведения (каким образом происходит социальное регулирование семейного поведения), установившиеся роли в семье. В данном случае процесс формирования семьи рассматривается как совокупность норм и стандартов ухаживания, выбора будущего брачного партнера, сексуального поведения, взаимоотношений с родителями будущих супругов.
Социальный институт семьи возник с формированием общества. Процесс создания и существования семьи определяется и регулируется ценностными нормативами. Таковыми, например, являются ухаживание, выбор партнера для брака, нормами сексуального поведения. Обычно, это нормы, в соответствии с которыми живут жена и муж, родители и дети и т. д. В систему этих нормативов входят также санкции в случае их невыполнения. Эти ценности, нормы и санкции составляют принятую для данного общества форму отношений между мужчиной и женщиной. Эта форма претерпевает изменения в ходе истории, но является инструментом упорядочивания и санкционирования половой жизнь и устанавливает в обществе супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности.
В начальных фазах развития общества взаимоотношения мужчины и женщины, старших и младших поколений определялись племенными и родовыми обычаями. Эти представляли собой синкретические нормы и образцы поведения, основанные на религиозных и нравственных представлениях.
С появлением государства регулирование семейной жизни стало носить правовой характер. Юридическая регистрация брака накладывало обязанности не только на супругов, но и на государство, дававшее свою санкцию на их союз. С этого момента социальный контроль и санкции являются не только функцией общественного мнения, но и государственных органов.
Главная функция семьи, репродукция, то есть биологическое воспроизводство населения. Тем самым семья решает с одной стороны общественную задачу, с другой стороны личную — потребность человек в детях в детях.
Вместе с этой базисной задачей семья несет еще ряд иных немаловажных социальных функций:
воспитательную — социализация младшего поколения, поддержание культурного обновления общества;
хозяйственно-бытовую — сохранение здоровья членов общества, забота о детях и престарелых членах семьи;
экономическую — создание материальных средств одними членами семьи для других, финансовая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;
область первичной социальной регуляции — соблюдение моральных норм поведения членами семьи в разных сферах деятельности, а также несение ответственности и обязательств в отношениях между супругами, детьми и родителями, представителями разных поколений между собой;
духовного общения — культурное развитие личностей членов семьи, взаимное духовное обогащение;
социально-статусную — создание необходимого социального статуса членам семьи, обновление социальной структуры;
досуговую — организация разумного досуга, развитие и углубление интересов членов семьи;
эмоциональную — обеспечение психологической защиты, эмоциональной помощи, создание эмоциональной стабильности индивидов и их психологическая поддержка. (5, с. 124).
Задачи, выполняемые семьей в процессах социализации новых поколений, составляют важнейшую часть общественных отношений.
Внутри семьи имеются свои ролевые задачи у разных ее членов. Нарушение исполнения этих функций ведет к конфликту, вплоть до распада семьи.
Отсюда следует, что семья — социальный институт, со своей структурой, целями, распределением функций между ее членами. Необходимо отметить, что это не мертвая система. Она подвержена изменениям в соответствии с историческими, экономическими, социологическими продвижениями.
Итак, живой, развивающийся организм семьи являет собой классический пример базисного социального института, одного из тех, на основе которых существует и функционирует общество.
Заключение
Социальный институт является крупной системой, существующей практически с момента появления человеческого общества. Его основная задача — удовлетворение главных потребностей общества. Социальные институты, обладая значительной силой и моральным авторитетом, охватывают огромные комплексы явлений, обозначенных при помощи ролей и статусов, социальных нормативов и санкций. Они включают в себя социальные учреждения (промышленные предприятия, университеты, фирмы, агенства и т. п.), которые, в свою очередь, имеют, персонал, административный аппарат, множественные конструкции социального контроля и т. п.
Под социальным институтом понимается инструмент общества, создаваемый для исполнения его основных потребностей и управляемый кодексом социальных нормативов.
Социальные институты развиваются посредством появления новых и совершенствования уже сформировавшихся институтов.
Таким образом, конструкция социальных институтов, работающих в пределах общества, непрерывно изменяется и самообновляется.
Социальный институт — это особая форма деятельности человека, базирующаяся на конкретной идеологии, системе норм и правил, а также четко обозначенном социальном контроле их выполнения. Люди, осуществляющие институциональную деятельность, организованы в группы или объединения, с четким разделением статусов и ролей, согласно потребностям конкретной социальной группы или всего общества. Именно так институты создают опору социальных структур и поддерживают должный порядок в обществе.
Библиография
Волков Ю. Г. Социология. М. 2000.
Добронькова В. И., Кравченко А. И. Социологические институты и процессы. М., 2000.
Комаров М. С. Социология. М.,2003
Мацковский М. С. Социология семьи. Проблемы, теории, методологии и методики М., 1983.
Социология семьи. М., 2005. С. 124.
Социология. Учебное пособие. М., 1996.
Фролов С. С. Социология. М., 1994.
4

Список литературы [ всего 7]

1.Волков Ю. Г. Социология. М. 2000.
2.Добронькова В. И., Кравченко А. И. Социологические институты и процессы. М., 2000.
3.Комаров М. С. Социология. М.,2003
4.Мацковский М. С. Социология семьи. Проблемы, теории, методологии и методики М., 1983.
5.Социология семьи. М., 2005. С. 124.
6.Социология. Учебное пособие. М., 1996.
7.Фролов С. С. Социология. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024