Вход

Основы рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143756
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие рынка
2 Условия возникновения рынка
3 Торговля, деньги и капитал
4 Классификация рынков
5 Функции рынка
6 Модель кругооборота рыночной экономики
7 Причины вмешательства государства в рыночную экономику
8 Роль государства в современной экономике
9 Границы вмешательства государства в экономику
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Монополизм искажает рынок, приводит к тому, что рост уровня цен происходит за искусственного уменьшения объемов производства. Для уменьшения влияния монополии требуется вмешательство правительства, которое предусматривает ликвидацию монополии или ее регулирования.
Итак, факторы, которые препятствуют развитию свободного ценообразования, конкуренции и рынка, является неотъемлемой частью развитой экономики и могут быть устранены только вмешательством государства в процесс воспроизводства. Вследствие этого современный рынок с рынком, который регулируется государством через правовые акты, которые закрепляют рыночные отношения, широкое использование договорных отношений, финансирования развития государственного сектора, науки, культуры, образования, социальной защите населения, налоговой, кредитной, банковской системы, ценообразование и т.п. для достижения целей, определенных социально-экономической политикой страны. Все ныне существующие развитые экономические системы являются системами, которые основаны на объективных законах рынка (спроса и предложения, конкуренции, свободного ценообразования и т.д.) и механизме государственного регулирования.
8 Роль государства в современной экономике
Вопрос о месте и роли государства в современной экономике является одним из центральных как в теории, так и на практике. Принципиальные подходы к решению данной проблемы, предлагаемые различными научными школами, существенно различаются. С одной стороны, широко известна позиция либеральных экономистов относительно минимальной роли государства в регулировании экономики. С другой стороны, ряд научных школ обосновывает необходимость активного вмешательства государства в рыночные процессы. Дать однозначный ответ на вопрос об оптимальных масштабах государственного регулирования очень сложно. В истории разных стран были периоды превалирования как первой, так и второй точки зрения (6, С.37-42).
Особое место государства в системе общественных институтов определяется тем, что государство – это субъект управления, который обеспечивает организацию и функционирование всех элементов социально-экономической системы. Выступая как представитель общества в целом, оно устанавливает правила функционирования и взаимодействия других экономических агентов и осуществляет контроль за их соблюдением. В рыночной экономике государство является единственным субъектом, обладающим законным правом принуждения. Это право реализуется в виде системы санкций, применяемых в случае нарушения действующего законодательства, и, как правило, облекается в законодательную форму. С другой стороны, государство выступает и как равноправный субъект хозяйствования наряду с частными компаниями, поскольку в лице госпредприятий осуществляет производство определенных видов товаров и услуг (в том числе рыночных).
Место и роль государства в экономической теории и на практике обычно рассматриваются исходя их его взаимодействия с рыночным механизмом. Необходимость государственного регулирования экономики связана с наличием ситуаций, в которых результат действия свободных рыночных сил не эффективен с точки зрения общества в целом. Иными словами, что государственное вмешательство в экономику признается оправданным только в тех случаях, когда рынок не работает или не обеспечивает оптимального использования ресурсов с позиции общественных интересов. Такие ситуации именуются “провалами” рынка. Обычно к их числу относятся:
1. принятие законодательства и контроль за его исполнением, обеспечение соблюдения прав собственности и договорных обязательств;
2.. предоставление так называемых “общественных благ”, распределения ресурсов для их производства. Для общественных благ характерны два свойства:
во-первых, неконкурентность: потребители не конкурируют за право воспользоваться такими благами, поскольку увеличение числа потребителей не снижает полезности, которая достается каждому из них;
во-вторых, неисключаемость: ограничить доступ отдельного потребителя или группы потребителей к таким благам очень трудно или вообще невозможно.
Характерным примером общественного блага является национальная оборона, выгоды от которой достаются каждому члену общества независимо ни от размера уплаченных им налогов в бюджет государства, ни от численности населения страны, ни от каких-либо других факторов. Свойства общественных благ таковы, что их производство является коммерчески неэффективным, и рынок не может самостоятельно его обеспечить. Следовательно, эту функцию в экономике берет на себя государство;
3. наличие внешних эффектов частной предпринимательской деятельности. Примером внешних эффектов может служить загрязнение окружающей среды. Загрязнение влечет за собой дополнительные издержки для общества, выражающиеся в ухудшении условий жизни, росте заболеваемости и сокращении продолжительности жизни населения на прилегающей территории. Однако, с точки зрения предприятия строительство очистных сооружений означает непроизводительные затраты, и проведение специальных природоохранных мероприятий возможно только при применении регулирующих мер со стороны государства;
4. несовершенная конкуренция и информационная асимметрия. Тенденция к повышению уровня концентрации производства объективно присуща рыночной системе. Поскольку рынок сам по себе не может ограничить процесс возникновения монополий, задача его регулирования возлагается на государственных структуры;
5. перераспределения в целях обеспечения социально-экономической справедливости. Рыночное распределение доходов может порождать большее социальное неравенство, чем это желательно для общества. Следовательно, задачей государственного регулирования является обеспечение достойного уровня жизни для тех слоев населения, которые имеют недостаточные доходы в рамках рыночной системы или не имеют их вообще (например, для пенсионеров и инвалидов);
6. регулирование общеэкономического равновесия, предотвращение резких циклических изменений в экономике страны ( 10, С.26).
Масштабы государственного регулирования зависят не только от объективных факторов, они определяются политическим процессом, общественным выбором. Но даже в либеральных странах влияние государства на экономику широко и не ограничивается компенсацией традиционных провалов рынка.
Следует отметить, что неэффективность присуща не только рыночным механизмам, но и государственному вмешательству в экономику. Расширение регулирующих функций государства и объема подконтрольных ему ресурсов выше определенного предела негативно сказывается на экономической ситуации. К числу подобных “провалов” государственного сектора относятся: неполная информированность государства о реальных процессах, происходящих в экономике (прежде всего, на микроуровне); искажающее воздействие государственного воздействия на рыночные процессы; бюрократизация процесса принятия решений, ограниченный контроль над бюрократией и недостаточный уровень ответственности чиновников; ограничения, связанные с политическим процессом; неполный учет общественных приоритетов и др.
Расширение государственного регулирования экономики оправдано до тех пор, пока его издержки не превышают потери, возникающие вследствие “провалов” рынка. Размеры государственного сектора должны соответствовать спросу на общественные блага, масштабам внешних эффектов, а также реальным возможностям государства по управлению находящимися в его распоряжении ресурсами. Необходимо четкое определение границ между государственным и рыночным секторами экономики.
9 Границы вмешательства государства в экономику
Не следует думать, что всякий раз, когда чисто рыночные механизмы оказываются неэффективными, государство должно вмешиваться в экономические процессы. В ряде случаев государственное вмешательство может привести не к повышению, а, наоборот, к понижению экономической эффективности.
Например, борьба с монополизмом в экономике может превратиться в борьбу с крупным производством.
Большие информационные трудности возникают в ситуациях с внешними эффектами и затратами. Оценить их количественно в большинстве случаев очень сложно. Вследствие неизбежных ошибок при таком оценивании государственное вмешательство в рыночный механизм может оказаться чрезмерным: размеры штрафов, налоговых ставок и ставок нетоварных дотаций могут быть сильно завышены. И в этом случае государственное вмешательство может привести к снижению экономической эффективности.
Но самая важная причина возможной неэффективности государственного вмешательства в экономические процессы заключается в следующем. Лица, осуществляющие государственное регулирование экономики (как избранные, так и назначенные на свои должности), в своих действиях могут руководствоваться личными интересами, которые нередко отличаются от общественных. Например, руководители государственного ведомства, отвечающего за предоставление определенного общественного блага (скажем, строительство водохозяйственных сооружений, фундаментальные научные исследования, национальная оборона), могут быть лично заинтересованы в расширении масштабов деятельности своего ведомства, в увеличении его финансирования из государственного бюджета. Действительно, рост финансирования, как правило, вызывает увеличение числа подчиненных, повышение окладов, расширение возможностей продвижения по службе, повышение престижа и т. д. По этим причинам руководители ведомства могут прибегнуть к искажению информации об эффективности его деятельности (5, с.48-49). При отсутствии действенного общественного контроля за деятельностью ведомств объемы их финансирования могут оказаться чрезмерными с общественной точки зрения.
Следует признать, что рынок и государственное управление экономикой - два несовершенных механизма организации хозяйственной жизни. Найти их оптимальное сочетание - очень непростая задача.
Заключение
Изучение рынка на сегодняшний день является очень актуальной темой, так как непосредственно в рыночной системе живет и движется весь мир. Поэтому в данной работе были рассмотрены и изучены основы рыночной экономики. Было определено, что рынок - это совокупность экономических отношений, посредством которых осуществляется обмен между обособленными производителями товаров.
Существует несколько условий возникновения рынка:
1. Разделение труда и узкая специализация.
2. Экономическая автономия субъектов хозяйствования.
3. Свободный обмен ресурсами.
Функционирование рыночной экономики осуществляется через рынок. Изучение последнего позволяет обеспечивать эффективное ведение хозяйства. Эффективность может определяться скоростью обращения товарной массы, для чего необходимо изучать такие факторы, как: сколько производить, что производить и для кого. Индикатором определения товародвижения и потребления является торговля, где решаются вопросы специализации, формирования товарного ассортимента, развития различных форм реализации товаров. И поэтому немаловажное значение приобретают понятия торговли, денег и капитала.
Рынок выполняет следующие функции:
— общественное разделения труда;
- информационная;
— стимулирование постоянной оптимизации пропорций отраслевого и территориального распределения труда;
— санирующая.
Выделяют огромное количество видов рынков.
Огромное значение в развитии рыночной экономики играет государство, которое непосредственно регулирует многие экономические процессы, но имеет и свои границы во вмешательстве в экономику.
Знание основ рынка - эта важный аспект на сегодняшний день.
Список использованной литературы
1. Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория. Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2006.
2. Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Экономическая теория. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2003.
3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Высшее образование, 2006
4. Ермишин П.Г. Основы экономической теории (курс лекций): http://www.aup.ru/books/m63/1.htm.
5.Ершов М. Экономический рост: новые проблемы и новые риски // Вопросы экономики, 2006, № 12. – с. 14-19.
6. Камаев В. Д. и др. Экономическая теория: учебник. - М., 2005
7.Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000.
8.Курс переходной экономики. Учебник. Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 2002.
9. Курс экономической теории /Под. ред. М.Н.Чепурина.- Киров: АСА, 2001.
10. Кучуков Р.А. Экономическая теория. – М.: Экономика, 2007. – 519 с.
11.Малыгин А. Миф о рыночной экономике // Диалог, 2005, №9. – с. 19-22.
12. Маневич В.Е., Козлова Е.А., Чернявский С.В. Теории рыночной экономики - М.: Государственный университет управления (ГУУ), 2005. - 184 с.
13. Миронова Т.А. Формирование институтов рыночной экономики // Эксперт, 2006, № 37. – с. 21-26.
14. Носова С.С. Экономическая теория. Учебник. - М.: ВЛАДОС, 2000.
2

Список литературы [ всего 14]

. Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория. Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2006.
2. Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Экономическая теория. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2003.
3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Высшее образование, 2006
4. Ермишин П.Г. Основы экономической теории (курс лекций): http://www.aup.ru/books/m63/1.htm.
5.Ершов М. Экономический рост: новые проблемы и новые риски // Вопросы экономики, 2006, № 12. – с. 14-19.
6. Камаев В. Д. и др. Экономическая теория: учебник. - М., 2005
7.Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000.
8.Курс переходной экономики. Учебник. Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 2002.
9. Курс экономической теории /Под. ред. М.Н.Чепурина.- Киров: АСА, 2001.
10. Кучуков Р.А. Экономическая теория. – М.: Экономика, 2007. – 519 с.
11.Малыгин А. Миф о рыночной экономике // Диалог, 2005, №9. – с. 19-22.
12. Маневич В.Е., Козлова Е.А., Чернявский С.В. Теории рыночной экономики - М.: Государственный университет управления (ГУУ), 2005. - 184 с.
13. Миронова Т.А. Формирование институтов рыночной экономики // Эксперт, 2006, № 37. – с. 21-26.
14. Носова С.С. Экономическая теория. Учебник. - М.: ВЛАДОС, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024