Вход

Терроризм как форма политического конфликта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143721
Дата создания 2011
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Главный объект терроризма – не те, кто стал жертвой, а те, кто остался жив. Его цель – не убийство, а устрашение и деморализация живых. Жертвы – инструмент, убийство – метод. Также цели террористов заключаются в привлечении внимания общественности к себе и своим требованиям и завоевание известности.
Сторонами конфликта выступают отдельные террористические организации и всё остальное общество, причем непосредственно заинтересованы в продолжении, назревании и развитии конфликта сами организации. Они провоцируют военные и общественные структуры сопротивляться и вести борьбу, а свои действия выставляют как ответ на антитеррористические операции правительственных структур.
Многие исследователи и политики сосредотачивают свое внимание именно на роли государства в инициировании и поддержке международного терроризма. Считается, что в современной мировой политике государства представляют собой наиболее опасные источники терроризма, поскольку именно они обладают наибольшими ресурсами, включая оружие, деньги и людей, а также наиболее мощной мотивацией к использованию терроризма как средства для нанесения ущерба более сильному государству.
Шансы решить проблему терроризма и таким образом выйти из конфликта есть, но при соблюдении нескольких условий:
Отечественный и мировой опыт показывают, что специальные меры борьбы с террористами должны быть тесно увязаны с общими мерами, направленными в первую очередь на лишение террористов симпатии и поддержки общества и населения конкретных регионов, за счет принятия своевременных и адекватных мер в социальной, экономической, политической и идеологической сферах, включая информационно-пропагандистскую.
Расширение сотрудничества с иностранными государствами и взаимодействие с их компетентными органами в области выработки как региональных соглашений о противодействии экстремизму, сепаратизму и терроризму, так и двусторонних соглашений о проведении совместных следственных, оперативно-розыскных и оперативно-технических действий и мероприятий
Совершенствование национальной нормативной правовой базы в области борьбы с терроризмом путем
Итак, на наш взгляд, оптимальной моделью борьбы с терроризмом является правовая модель, основанная на защите прав человека. Таким образом, террористы должны рассматриваться как преступники и привлекаться к ответственности с учетом тех гарантий, которые предусмотрены в международно-правовых актах.
Этот механизм является достаточно гибким и предлагает в качестве альтернативы убийству и похищению предполагаемых террористов экстрадицию преступников. Данный подход также позволяет избежать злоупотреблений со стороны государства, которое не сможет использовать убийство и похищение предполагаемых террористов как инструмент борьбы с политическими преступниками. Убийство и похищение террористов могут быть признаны законными лишь в исключительных случаях, если данные действия являются необходимыми для защиты иных лиц.
Терроризм представляет собой крайне сложное явление, имеющее, на наш взгляд, мультиказуальный характер. Поэтому каждое конкретное проявление террористической деятельности требует глубокого, базирующегося на учете различных концепций, междисциплинарного изучения, которое позволило бы определять антитеррористическую политику государства, на основе максимально объективного знания, с учетом накопленного различными государствами опыта борьбы с терроризмом.
6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024