Вход

Сущность политического конфликта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143717
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Проблема политического конфликта
1.1. Понятие политического конфликта
1.2. Классификация политических конфликтов и их причины
2. Особые формы политического конфликта
2.1. Межнациональный конфликт
2.2. Военный конфликт
2.3. Региональный конфликт
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Прекращение разработки и начавшаяся ликвидация наиболее опасных видов оружия, выход на роль локомотива научно-технического прогресса гражданских технологий и производств вселяют надежду на возможность прекратить «усовершенствование» и создание новых более мощных видов оружия.
Исторический опыт свидетельствует о том, что любой потенциальный военный конфликт может находиться под контролем только при наличии системы анализа военно-политической обстановки в мире, позволяющей: во-первых, своевременно вскрывать признаки зарождения политического конфликта; во-вторых, прогнозировать направления его развития; в-третьих, принимать меры по локализации политического конфликта, при наличии достаточного количества миротворческих сил и механизмов управления ими, а также согласованного плана их применения в соответствии с целями и задачами на каждом этапе конфликта.
Следовательно, процесс предотвращения военного конфликта должен включать в себя: прогностическую оценку условий возникновения и возможностей мирного разрешения конфликтов; определение совокупности мер по предупреждению и деэскалации конфликтов, реализуемых последовательно посредством невоенных и военных средств и способов; определение вариантов и алгоритмов реагирования на разных стадиях зарождения и развития конфликта; организацию и проведение комплекса мероприятий по предупреждению, а в случае возникновения – быстрой локализации и прекращению конфликта на возможно более ранней стадии его развития.
Успех в деле предотвращения военных конфликтов во многом определяется полнотой и степенью достоверности информации об обстановке в зоне потенциального конфликта. Ее сбору и обобщению может способствовать развернутые национальные и единая международная системы мониторинга военно-политической обстановки, способствующие решению широкого круга задач. Такие системы должны основываться на общих организационно-методических принципах и объединяться в единую функциональную структуру на базе существующих в различных министерствах и ведомствах информационно-аналитических органов. Как показала международная миротворческая практика, системы мониторинга целесообразно строить, учитывая региональный и локальный уровни отслеживания и оценки обстановки.
2.3. Региональный конфликт
Региональная конфликтология привлекает все большее внимание не только специалистов-конфликтологов, но и руководителей федеральных и региональных органов власти, ведущих политических деятелей, обществоведов. Это объясняется тем, что процесс глобализации все больше влияет не только на общероссийский политический процесс, но и на социально-политическую ситуацию в регионах, что требует более обстоятельного изучения связанных с этим процессом конфликтогенных факторов при принятии управленческих решений. Во-вторых, деятельность региональных органов власти во многом определяется потенциально конфликтогенной ролью посредника между федеральными органами власти инициирующими «непопулярные» реформы и возмущенными этими действиями гражданами. Характерной для России тенденцией стало явное стремление федеральных властей перенести ответственность за возникающие конфликты на региональные и местные власти, не делегируя им соответствующих полномочий и не передавая необходимые ресурсы. В третьих, практически каждый регион имеет тот или иной преобладающий тип конфликтов. Их диагностика и последующее регулирование возможны лишь с учетом всей совокупности факторов, определяющих природу, источники, стратегии поведения участников конфликтного взаимодействия в данном регионе. Такая информация может быть получена только в результате полного и тщательного изучения ситуации на месте. Региональная политическая стабильность имеет большое значение для развития российской государственности, оставаясь важным фактором общеполитической стабильности, поскольку разрастание региональных конфликтов в критической ситуации способно привести к резкой дестабилизации всей политической системы. В современной России существует некоторые особенности развития и разрешения региональных конфликтов. Одной из таковых можно считать феномен персонифицированной региональной власти, воплощенной в персоне руководителя администрации субъекта РФ. Персона «хозяина региона» играет определенную стабилизирующую роль, поскольку жестко выстраивает «под себя» весь управленческий аппарат, подавляет оппозицию и стремится создать мощный правящий клан на основе личных отношений и общности политико-экономических интересов. В советские времена эта модель регионального лидерства была представлена первым секретарем партийного комитета и особенно ярко проявилась в брежневские времена. В постсоветский период эту функцию стал выполнять глава администрации субъекта Федерации (Президент республики, губернатор). В результате стабильность ситуации в регионе в значительной мере определяется личностью регионального руководителя, его личными и управленческими качествами. Политическая нестабильность в регионе зачастую вызывается действиями новых властных структур, введение которых нарушало сложившуюся систему управления. Введение новых институтов региональной власти осуществлялось на федеральном уровне для укрепления «властной вертикали» или решения определенных политических задач.
Под предлогом ввести реальное разделение властей по образцам западной демократии в начале 1990-х годов значительными полномочиями были наделены региональные органы представительной власти, что способствовало развитию их конфликтных отношений с главами администраций. Затем, в середине 1990-х годов началось формирование выборных органов местного самоуправления, которые существенно ограничивали властный ресурс губернаторов «снизу», и были созданы предпосылки для нового институционального конфликта на региональном уровне. Во всех этих ситуациях губернатор, утверждаясь как первое лицо в регионе, искал способы подавления политических институтов, которые воспринимались как конкуренты в борьбе за властный ресурс и потенциальные очаги политической оппозиции. Сложились предпосылки для двух базовых институциональных конфликтов: ветвей власти (губернатор против законодательного собрания); региональной государственной власти и
местного самоуправления (губернатор против главы местного самоуправления).
Позиция федерального центра традиционно определялась, с одной стороны, заинтересованностью в моноцентризме региональной власти, а с другой – необходимостью развивать и поддерживать, помимо института губернатора, иные демократические властные институты. Поэтому центр, конечно, создавал губернаторам проблемы (вроде развития местного самоуправления), продолжая в то же время делать на них ставку.
Новый институциональный конфликт появился на этапе политического размежевания двух уровней государственной власти – федеральной и региональной – в связи с укреплением властной вертикали при В. Путине. Здесь уже возникает расхождение между интересами федерального центра и губернаторов. Развитие институтов автономного (от губернаторов) федерального представительства и вмешательства на местах ведет к тому, что конфликт «центр – регионы» обретает внутрирегиональное измерение.
Поэтому целесообразно выделить следующий институциональный конфликт – региональной государственной власти и представителей федеральной власти на местах в лице полномочных представителей президента, главных федеральных инспекторов, прокуроров и т. п.
В регионах начинает формироваться представительство непосредственных интересов федерального центра – чиновники и политики, ориентированные на позицию центра, прежде всего администрации президента. Принципиально новая ситуация отличается тем, что губернаторы не имеют возможности разрешить этот конфликт путем подавления конкурирующего властного органа более или менее легальными методами.
Наоборот, они сами оказались под контролем «вышестоящих» инстанций. Началась своеобразная борьба за «формулу стабильности» в регионе. До сих пор ее определял главным образом губернатор, а федеральный центр лишь в крайних случаях ставил вопрос о смещении неуправляемых и слишком самостоятельных губернаторов. В настоящее время, в связи с введением фактической назначаемости руководителей субъектов РФ, власть в регионах безраздельно переходит в руки федеральных органов управления, вместе с этим и вся ответственность за конфликтогенную ситуацию в них.
Разработка и реализация научно обоснованной региональной политики предупреждения, прогнозирования и урегулирования основных социальных и политических конфликтов предстает важной исследовательской и практической задачей, поскольку в настоящее время именно регионы (республики, края, области) превращаются едва ли не в основных носителей конфликтного потенциала общества.
Заключение
Универсальным источником конфликтов выступает дефицит – дефицит власти, денег, ресурсов, равенства, справедливости, статусных позиций и т. д.
Конфликты, в том числе и политические, могут иметь и позитивные (разрядка напряженности, стимулирование изменений, поступательное развитие и др.), и негативные (стрессовые ситуации, дезорганизация, разрушение связей и др.) функции и последствия.
В последнее время для нормализации обстановки в зонах региональных и локальных конфликтов эффективно используется политика национального примирения.
Ни возникновение конфликта, ни его результаты не являются в полной мере детерминированными объективными условиями. Это означает, что судьба участников конфликта не всегда определяется внешними условиями. Возможность развития конфликта по конструктивному или деструктивному пути, таким образом, подвержена влиянию даже при наименее благоприятных условиях. Точно так же даже при наиболее благоприятных условиях психологический фактор может повести конфликт по деструктивному пути. Важность «реального» конфликта нельзя отрицать, тем не менее психологический процесс восприятия и оценивания также «реален», и он приводит к превращению объективных условий в ощущение конфликта.
Политический конфликт представляет собой столкновение противоположных общественных сил, обусловленное определенными взаимоисключающими политическими интересами и целями. Политический конфликт отражает взаимоотношения между ветвям власти, ее структурами, политическими партиями, государственными деятелями, профессиональными политиками, между рядовыми гражданами, социальными слоями и группами по вопросам власти, отношения к ней и осуществляемой политике. Конфликт является политическим, если субъекты конфликта выражают и отстаивают свои интересы, реализация которых приведет к «переделу власти». Политический конфликт опасен тем, что может вовлечь в свою орбиту большое количество людей, ведет к нарушению стабильности. Однако политическое развитие государства и общества не может происходить без конфликтов.
Список литературы
Головин Ю. А. Особенности социально-политических напряжений и конфликтов в крупных региональных центрах России. // Сб. статей Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова. – Ярославль, 2008.
Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. / Пер. с нем. – М., 2002.
Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. – 1997. – № 1.
Калмыков П. В. Теория и практика предотвращения военных конфликтов современности. // Сб. статей Военного университета. – М., 2007.
Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени / Пер. с англ. А. А. Васильева и др. – СПб., 2002.
Рыжов О. А., Коваленко Б. В., Пирогов А. И. Политическая конфликтология. – М., 2001.
Фельдман Д. М. Хрестоматия по конфликтологии. Конфликты в мире политики. – М., 1998.
Цыбульская М. В., Яхонтова Е. С. Конфликтология. Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум по курсу, учебная программа. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004.
Шеретов С. Г. Ведение международных переговоров: Учебное пособие. – Алматы, 2004.
Фельдман Д. М. Хрестоматия по конфликтологии. Конфликты в мире политики. – М., 1998. – с. 88.
Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. / Пер. с нем. – М., 2002. – с. 19.
Цыбульская М. В., Яхонтова Е. С. Конфликтология. Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум по курсу, учебная программа. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004. – с. 47.
Цыбульская М. В., Яхонтова Е. С. Конфликтология. Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум по курсу, учебная программа. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004. – с. 44.
Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. – 1997. – № 1. – с. 202-212.
Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. – 1997. – № 1. – с. 202-212.
Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени / Пер. с англ. А. А. Васильева и др. – СПб., 2002. – с. 107.
Рыжов О. А., Коваленко Б. В., Пирогов А. И. Политическая конфликтология. – М., 2001. – с. 48.
Фельдман Д. М. Хрестоматия по конфликтологии. Конфликты в мире политики. – М., 1998. – с. 115.
Калмыков П. В. Теория и практика предотвращения военных конфликтов современности. // Сб. статей Военного университета. – М., 2007.
Шеретов С. Г. Ведение международных переговоров: Учебное пособие. – Алматы, 2004. – с. 154.
Калмыков П. В. Теория и практика предотвращения военных конфликтов современности. // Сб. статей Военного университета. – М., 2007. – с. 17-19.
Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени / Пер. с англ. А. А. Васильева и др. – СПб., 2002.
Головин Ю. А. Особенности социально-политических напряжений и конфликтов в крупных региональных центрах России. // Сб. статей Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова. – Ярославль, 2008.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Головин Ю. А. Особенности социально-политических напряжений и конфликтов в крупных региональных центрах России. // Сб. статей Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова. – Ярославль, 2008.
2.Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. / Пер. с нем. – М., 2002.
3.Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. – 1997. – № 1.
4.Калмыков П. В. Теория и практика предотвращения военных конфликтов современности. // Сб. статей Военного университета. – М., 2007.
5.Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени / Пер. с англ. А. А. Васильева и др. – СПб., 2002.
6.Рыжов О. А., Коваленко Б. В., Пирогов А. И. Политическая конфликтология. – М., 2001.
7.Фельдман Д. М. Хрестоматия по конфликтологии. Конфликты в мире политики. – М., 1998.
8.Цыбульская М. В., Яхонтова Е. С. Конфликтология. Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум по курсу, учебная программа. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2004.
9.Шеретов С. Г. Ведение международных переговоров: Учебное пособие. – Алматы, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024